Блог им. Ae0n

Проект «Мой ИИС: квартальный план» — прошло три года

У моего уже второго по счету ИИС, открытого в июне 2019 года на днях истек трехлетний период (предыдущий был также закрыт по итогам трех лет). Безусловно, ИИС не обязательно закрывать после трехлетнего периода (в дальнейшем, когда, возможно, уже не будут открываться ИИС первого типа их вообще нежелательно будет закрывать), но первое закрытие совпало с определенными жизненными изменениями, а второе пришлось на окончание проекта «Мой ИИС: квартальный план», который я вел на Красном Циркуле. Поскольку период официального окончания проекта я анонсировал еще в прошлом году, настало время подвести промежуточные итоги и проанализировать выполненные действия.

В этой статье мы разберем ход проекта и принятые в его ходе решения. Вне всяких сомнений, это был один из лучших проектов, с потрясающей конструктивной атмосферой, живым интересом и восхитительной обратной связью. Каждый участник наполнял ежеквартальную встречу особым смыслом (нередко мне даже писали заранее, что пора собираться для обсуждений), всем посетившим встречи — особая благодарность.

Изначальная идея вебинара была достаточно простой. На трехлетнем горизонте я веду ИИС, регулярно пополняя его на одну и ту же сумму, ежеквартально после каждого пополнения я рассказываю, что покупаю на очередной транш и при желании провожу косметические изменения в ранее открытых позициях. Изменения заносятся в онлайн-журнал, доступ к которому предоставляется участникам вебинара. Между ребалансировками я не провожу никаких действий вне зависимости от происходящих вокруг событий, следующие действия — только на новой открытой встрече. Никакой суеты и попыток подгадать лучшие цены. Ранее открытые позиции преимущественно продолжают удерживаться, ребалансировки в основном проводятся за счет распределения новых денег (особенно это касается облигаций, количество которых за 3 года солидно разрослось).

Вопрос относительно суммы пополнения потребовал некоторой дискуссии, но после дополнительного обсуждения был определен итоговый формат — 50 тысяч рублей в квартал. В целом я увидел, что немало инвесторов пополняет счета на гораздо более скромные суммы, а задача как раз стояла распределить относительно скромные поступления (наш выбранный сценарий даже скорее соответствовал уровню «выше среднего»). Из-за того, что пополнения стартовали не сразу с момента открытия счета, встречи проводились без идеальной выдержки в три месяца, в итоге получилось десять пополнений. По всем пополнениям я уже получил налоговый вычет, ИИС первого типа потрясающий инструмент, который однозначно стоит использовать, а текущие события, вероятно, несколько отсрочили его упразднение. После расформирования ИИС я выведу те бумаги, которые использую на основном счете, для получения льготы долгосрочного владения и через некоторое время вернусь к использованию ИИС первого типа, пока это еще возможно.

Невероятно, но на трехлетний период проекта пришлось два кризисных падения, обычно столь сильные снижения реализуются на рынке значительно реже, в данном же случае даже купленное в 2020 на хорошем снижении еще не успело получить трехлетнюю льготу, как мы имеем второе падение.

Рассмотрим основные критерии работы проекта.

1. Регулярное пополнение счета

Вообще сама специфика счета ИИС ориентирует на то, чтобы иметь как минимум ежегодную частоту пополнения счета. Исчерпали лимит для получения налоговой льготы — возвращайтесь в следующем году и продолжайте в прежнем духе. В отличие от обычного счета, где может быть использовано разовое пополнение на крупную (для отдельно взятого инвестора) сумму без дальнейших пополнений. Классическая инвестиционная статистика утверждает, что при действительно долгосрочном характере работы разовая инвестиция всей запланированной суммы в начале пути будет выгоднее, однако слепая статистика как и всегда не учитывает психологический комфорт регулярных пополнений, который значительно перевешивает и позволяет более спокойно относиться к каким-либо краткосрочным рыночным перипетиям. Вы всегда знаете, что впереди еще пополнения средств, а значит и новые резервы, новые возможности для ребалансировки. Квартальный формат очень удобен, позволяет не распалять внимание на большое количество действий, как это было бы в случае частой ребалансировки, позволяет распределять ресурсы, когда они действительно подкопились, извлекает плюсы из инерционности рынка. Инерционность рынка заключается в том, что начавшееся на рынке движение, если оно действительно серьезное, будет, как минимум среднесрочным. Если вы проводите частую ребалансировку, то слишком быстро продаете, хотя бумага еще не отросла и слишком рано начинаете покупать, хотя рынок еще не отпадал. Увеличение периода ожидания между ребалансировками (но в разумных пределах) позволяет снизить эффект от подобного негативного вмешательства.

2. Маркет-тайминг

Одним из ключевых аспектов, которые проверял проект был тезис о возможности заменить маркет-тайминг (попытку выбрать наилучший момент для входа в рынок) регулярным инвестированием, и выводы по этому моменту действительно радуют.

При регулярном инвестировании действительно есть пара неприятных моментов

А. Очередное пополнение счета может прийтись на момент перед солидным снижением рынка: на практике я это проверил после пополнения 20 января 2020, так получилось что это была максимальная локальная точка рынка, далее от нее только падали, пока не перешли в ковидный кризис. Я заранее объявил, что последнее пополнение придется на ноябрь 2021 года, а дальше я просто ожидаю окончание трехлетнего срока ИИС, а приходящие дивиденды/купоны складываю в краткосрочные ОФЗ 26209 (погашение в июле 2022 – как раз совпадает с периодом окончания проекта), но без этого условия следующее пополнение было бы 14 февраля 2022 – как раз за неделю до существенной рыночной просадки. Впрочем, новые довнесения пришлись бы уже на май 2022 и август 2022 с значительно более интересными ценами.

Б. Каждое новое пополнение все больше растворяется в общей массе счета, на более длительном отрезке времени играет меньшую роль. Да, в случае рыночного падения важность очередного довнесения средств увеличивается, но процесс снижения доли в любом случае неминуемый. Можно индексировать пополнение на величину инфляции (вариант не подойдет для ИИС, если вы и так выбираете всю налоговую льготу), можно определять пополнение как определенный процент от счета (но тогда величина пополнения будет менее прогнозируемой и пополнения на росте будут меньше пополнений на падении).

На тему работы с довнесениями можно почитать книгу «Усреднение ценности» Майкла Эдлесона. Майкл предлагает иную стратегию работы вместо классического усреднения стоимости, который использовался в проекте. На мой взгляд, метод Эдлесона не самый подходящий для ИИС, но кто-то возможно возьмет на вооружение. Обдумаю проверить метод на практике в будущем, если для этого будут подходящие проекты.

3. Инвестиционные инструменты

За три года количество инструментов на счете выросло почти до семи десятков, однако причина этого достаточно проста: на каждой встрече открывались новые облигации, при это старые не фиксировались, выход облигаций со счета происходил только при их погашении, в итоге на счете набралось 40 облигаций.

Облигации приобретались всегда в одном и том же количестве – три лота, и если на начало проекта такая покупка составляла 6% (3000 от 50000 пополнения), то к концу проекта доля отдельно взятой позиции составляла 0.5% и продолжила бы падать при аналогичной работе.

Это важный момент, который необходимо обдумать. Рост акций на долгосрочной основе превышает рост облигаций, пополнение на одно и то же количество в долгосроке неизбежно бы солидно сократило процент облигаций в портфеле. Было бы оптимальнее изначально определить соотношение акций/облигаций/иных инструментов в портфеле и посредством ребалансировки приближать портфель к этому состоянию. Подобная мера могла бы привести к перекосу объемов между отдельно взятыми облигациями, но на уровне классов активов был бы более оптимальный баланс. В моем же случае доля акций/облигаций выровнялась до соотношения 63% на 29% не исходя из моих усилий и решений, а исходя из падения рынка акций, еще в 2021 доля акций превышала 80% из-за роста рынка акций. Если у проекта намечена определенная финальная дата, было бы оптимально гораздо активнее приводить подросшие позиции в пользу краткосрочных облигаций, чье погашение совпадает с моментом окончания проекта. Я ограничился только инвестированием купонов/дивидендов в пользу таких инструментов и начал процесс всего лишь за полгода до окончания.

Изначально для большего интереса мы определили, что основной упор в покупке облигаций будет складываться в пользу корпоративных и зачастую высокодоходных вариантов. За три года пройдя более сорока вариантов (текущие + ранее погашенные) значительное снижение произошло только в двух вариантах: Обувь России (при этом проблемы компании были видны заранее, при желании была возможность выйти, да и в итоге компания с большой вероятностью не обанкротится, а реструктурирует свои облигации) и Максима Телеком (на текущий момент компания продолжает выплачивать купоны и пытается восстановиться в цене, но ее корпоративная история еще открыта).Широкая диверсификация превращает эти истории во временные трудности, не более.

Как минимум, пока ключевая ставка сохраняет запас к снижению, считаю облигации интересным инвестиционным инструментом, мы уже проходили это несколько лет назад. В текущих условиях следует уделить дополнительное внимание качеству и диверсификации по облигациям, разумные среднесрочные долговые инструменты вполне могут принести 20-30% годовых, что будет актуально при текущем инфляционном давлении.

Ситуация с акциями несколько отличалась. Поскольку акции в нормальных условиях на погашение не выходят (а погашение от банкротства явно не то, для чего мы включаем позицию в портфель), «гашение» выполнялось в ручном режиме посредством косметической ребалансировки. Во-первых, регулярное пополнение во многом избавляет от проблемы «чтобы купить что-то ненужное, нужно продать что-то ненужное», так что вынужденные продажи отсутствуют, что очень приятно, во-вторых, помним про инерционность рынка, косметические продажи позволяют лучше ее использовать и не гадать, где верхи и низы (вы одновременно и фиксируете прибыль и позволяете позиции ехать дальше), в-третьих, при желании не позволяете позиции выбиться за определенную заранее установленную долю. В рамках данного проекта мы такую долю не устанавливали да и в силу широкой диверсификации она бы не пригодилась, но в общей практике зачастую используют 10 или 15 процентов от позиции. Важно помнить, что как бы ни была хороша бумага, как бы ни была сладка инвестиционная ситуация вокруг компании – это изменится однажды, возможно, быстрее, чем кажется.

Мы изначально определили, что не будем использовать депозитарные расписки в работе, для них были неудобны долларовые дивиденды, стоимость обслуживания, отсутствие налоговой отчетности. Совсем не по этим причинам это оказалось верным решением, сейчас все непросто в отношении расписок, но есть хорошая вероятность, что проект по односторонней конвертации расписок в акции будет успешно завершен и эта форма собственности по крайней мере для российского рынка эволюционирует в небытие.

Поскольку рынок все более перестраивается на краткосрочное мышление, инвесторам интересно, на чем можно заработать сейчас, а не когда-то, вновь вернулся повышенный спрос на дивидендные истории, хотя он в целом всегда в той или иной степени был визитной карточкой российского рынка, где теория Миллера-Модильяни так и осталась никому не нужной теорией.

В ходе проекта были задействованы и фоны – наиболее скандальный инструмент нынешнего рынка, за всё время были задействованы ЗПИФ ПНК от PNK Rental (проявил себя неплохо, но далее у отрасли могут быть непростые времена), а также фонды Finex – FXGD (постепенно распродан по мере роста до конца 2021), FXCN и даже печально известный FXRB (продан в 2021 в рамках очередной ребалансировки) с FXRU (продан в 2020 после солидной курсовой переоценки).

Я не отличаюсь большой любовью к золоту, но не стану отрицать, что его наличие через FXGD неплохо помогло мне в 2020 ребалансировать портфель, в то время как физическое золото на валютной секции через GLDRUB_TOM, во-первых, до сих пор доступно далеко не у всех брокеров, во-вторых, имеет недешевый лот для инвесторов, пополняющих счет на относительно скромные суммы (коих среди инвесторов с регулярным пополнением, как я выяснил, подавляющее большинство).

Итого из Finex на счете остался только FXCN с долей 3.5% от счета (я оценил его стоимость по калькулятору Finex, текущая стоимость во многом пострадала от укрепления рубля). Изначально планировалось, что фонд будет постепенно добавляться улучшения страновой диверсификации, постепенно к нему должны были присоединиться FXDM и FXEM, но начавшийся процесс деглобализации поставил жирный крест на этих задумках, и теперь все держателям необходимо будет дождаться разрешения ситуации с инструментами коллективных инвестиций.

Печально осознавать, что идее пассивной глобальной диверсификации с распределением по классам активов нанесен сокрушительный удар молотком деглобализации – настолько сильный, что искусство кинцуги здесь просто бессильно. Современный дух времени напоминает, что разбитой вазе место на свалке, гончарным мастерам управляющих компаний придется ваять новые.

В целом фонды коллективных инвестиций имеют возможность продолжить работу в двух направлениях

А. По самому российскому рынку. Уже сейчас фонды как на классический MOEX, так и на MOEX-15 вполне адекватно работают и, вероятно, продолжат работать, обеспечивая держателям отдачу согласно рыночной волатильности. При этом многие процессы (например, конвертация депозитарных расписок), возможно, через фонды будет еще проще и актуальнее.

Б. Есть вероятность, что исходя из текущего политического вектора географическая диверсификация будет возможна по странам БРИКС. Не самый плохой выбор в текущих реалиях, лично я вполне бы рассмотрел вложения в Бразилию, Индию, Китай и Южную Африку скорее чем текущие США, Германию, Японию и Австралию. Но этот вектор пока окончательно не сложился, а до этого момента не особо понятны те люди, которые уже в этом году торопятся на Гонконг.

Итоговый состав счета я свел в гугл-таблицу, к которой есть открытый доступ. Текущая оценка счета соответствует динамике Индекса полной доходности МосБиржи при гораздо меньшей волатильности, но в течение хода проекта доходность была и глубоко отрицательной (например, в марте 2020 года минус 21.41% годовых) и положительной (например, в октябре 2021 30.90%) и нормальной среднерыночной (например, перед СВО 14.91% годовых). Все это имеет мало значения, если инвестиционный процесс продолжается. После глубокого минуса мы ничего не свернули и просто продолжили работать, значительный плюс также не представляет интереса, ведь на долгосрочном горизонте он был просто мимолетным, в итоге все усреднится и придет к нормальным значениям, а сейчас самое время об этом вспомнить.

Уверен, что в текущем году многие люди разочаруются в инвестициях, как это всегда происходит на непростых и продолжительных провалах котировок (в 2020 в общем-то не успели даже испугаться, как рынок уже выкупили, сейчас нет причин полагать, что будет так же) и придут к выводу, что рынок это бессмысленная игра, казино с ставками на фантики. Кто-то останется на депозитах, кто-то уйдет в физическое золото, кто-то в недвижимость или даже в бизнес, кто-то просто растратит оставшееся. С философской точки зрения вся наша жизнь игра с вероятностями, но мы в нее играем без особого смысла жаловаться. Роль же фондового рынка по мере решения многих инфраструктурных вопросов только усилится на фоне актуализации глобальной инфляции. Мы все вступили в непростую эпоху, норма которой отрицательные реальные ставки, а значит стопроцентная аллокация в наиболее консервативные инструменты будет безусловно деструктивной мерой для капитала. В такие времена голова потребуется, чтобы активнее смотреть по сторонам и думать, а не прятать ее в песок.

Освещение мероприятия немного омрачилось взломом телеграм-канала, который я вел, благодарю всех, кто откликнулся с отправкой жалобы на аккаунт, с которого рассылались мошеннические предложения, теперь этот аккаунт удален. Взломанный канал теперь бесхозно существует в сети, актуальные заметки – только в ВК (Блог Григория Богданова).

В завершение хочу поблагодарить всех, кто принял участие в проекте. Огромное количество положительных отзывов всегда позволяло мне убедиться, что встречи находят ценный отклик у слушателей. Некоторые ценные улучшения сервиса были внедрены исключительно благодаря инициативной позиции гостей мероприятия. На будущее есть и другие интересные задумки, которые пока хочется оставить на перспективу, пока не будет готовности как физической, так и инфраструктурной. В текущей непростой ситуации я желаю всем принять неспешные взвешенные и рациональные решения, которые найдут свое эффективное развитие в дальнейшем. Будьте здоровы, спокойны, последовательны и до новых встреч.

  • обсудить на форуме:
  • ИИС
★5
8 комментариев
Спасибо Григорий, всегда импонировал Ваш взвешенный и спокойный взгляд на инвестиции. Хочу пожелать реализации Ваших задумок в будущем, очень надеюсь, что инвесторы в России сохранятся как класс
avatar
Wasd, да, хотелось бы на это рассчитывать. Инвестор всегда умеренный оптимист, так что будем ориентироваться на лучшее. Спасибо за отзыв, желаю успехов!
Здравствуйте , Григорий. При наличии Finex фондов не представляется возможным и закрыть ИИС. Верно?Меня вот этот вопрос волнует.
Андрей Овчинников, добрый вечер, у меня подобной сложности не возникло, но эта ситуация может разниться от брокера к брокеру. 
Автор слов, да, совершенно верно. Более того, по выведенным с ИИС бумагам можно получить льготу долгосрочного владения (удержание от 3 лет), срок на ИИС идет в зачет, а многие бумаги я уже немало по времени держу. Опять же такая ситуация с выводом бумаг, возможно, не по всем брокерам. 
Рад видеть вас здесь снова! Все-таки приятно, что вы не ушли с рынка и все еще в деле! Желаю вам удачи, терпения и сил продолжать торговать и  анализировать рынок. Надеюсь, вы будет писать здесь почаще, все-таки вы один из моих любимых авторов!
avatar
AlexChi, большое спасибо за теплый отзыв и пожелания. Взаимно желаю успехов в биржевой деятельности и за ее пределами!
Инвестиционный процесс не останавливал и не забрасывал. Немного выпал из инфополя после рождения ребенка и далее после взлома блога. Далее переместился в ВК, пишу периодически там, иногда совсем короткие заметки, не факт, что подходящий для Смартлаба формат. Но помню, что планировал пост по итогам окончания ИИС, поэтому этот момент исправно доделал, как и собирался. 

теги блога Григорий Богданов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн