Блог им. dirgen

ВТБ купит ОТКРЫТИЕ - за чей счет???

1. Подход ЦБ в 2022 

Банк Открытие (БО) получил в капитал от регулятора 456 млрд рублей. ЦБ рассчитывал вернуть часть средств за счет продажи акций банка в рынок и судебной работы.

«Должна произойти рыночная оценка, поэтому сейчас говорить о том, какая часть денег будет возвращена, сложно. Мы готовы продать по рыночной оценке. Понятно, что конъюнктура может быть сейчас не самая хорошая и мы намеревались продать на более выгодных условиях, но нынешние обстоятельства говорят о том, что стоит, несмотря на то, что не очень хорошая конъюнктура, продавать сейчас, потому что дальше Центральному банку, который одновременно является регулятором и владеет одним из банков, не очень правильно. Тем более непонятны перспективы, как это будет с точки зрения перспективы развиваться», — добавила Набиуллина.

Она сообщила, что сейчас на активы «Открытия» выбирается оценщик.
«Все условия (сделки) будут дальше продолжать обсуждаться», — сказала Набиуллина.


2.  Подход Менеджменета БО
Михаил Задорнов верит, что на «Открытие» найдутся другие покупатели, кроме ВТБ

Банком «Открытие» могут интересоваться не только ВТБ, но и другие игроки и компании, считает глава банка Михаил Задорнов, но пока среди претендентов, с которым ведет переговоры акционер — ЦБ — только банк ВТБ.

«На сегодняшний день один претендент (на покупку банка «Открытие» — FM). Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше», — отметил Михаил Задорнов журналистам в кулуарах ПМЭФ, хитро улыбнувшись (https://frankrg.com/74067). Отвечая на вопрос корреспондента Frank Media, с чем связана его ухмылка и сможет ли он раскрыть других интересантов, он отметил: «Просто я по-прежнему думаю, что на «Открытие» как на актив, безусловно, могут быть разные покупатели».

3. Подход ВТБ
ВТБ может получить 100% акций банка «ФК Открытие» в обмен на остатки выпуска ОФЗ, который группа держит на балансе со времен санации Банка Москвы, рассказали Frank Media два источника, знакомых с деталями обсуждения сделки. Именно на структуру, оставшуюся после той сделки — БМ-банк (нынешнее название Банка Москвы — FM) — группа может купить актив, чтобы снизить нагрузку на капитал, знает один из собеседников: «Именно такая конфигурация сделки обсуждается сейчас».

Таким образом, цена «ФК Открытие» может составить чуть более 100 млрд рублей, знают они. Один из них называет сумму в 103 млрд рублей, второй — в 111 млрд рублей.

Такая цена получилась после предварительных оценок, знает один из них. «Сделка по продаже Росбанка прошла с мультипликатором в 0,2-0,3 капитала. Это сильно изменило рынок. Если капитал «ФК Открытие» — примерно 500 млрд рублей, то стоимость актива по нынешним временам — около 100-150 млрд рублей». — говорит он.

Вопрос о передаче актива группе ВТБ решен, и по его словам, сейчас обсуждаются её детали — «Открытие» может быть куплен на баланс подконтрольного группе ВТБ БМ-банка, который до сих пор находится на санации. Это позволит ВТБ избежать нагрузки на капитал, так как для БМ-банка режим соблюдения нормативов может назначаться в индивидуальном порядке, указывает он, группа рассчитывает, что БМ-банку разрешат не вычитать из капитала покупку «Открытия».
«ФК Открытие» обменяют на ОФЗ — Frank Media (frankrg.com)

После введения санкций в отношении крупнейших российских банков власти приняли решение присоединить «Открытие» к ВТБ. Кроме того, в периметр группы ВТБ как отдельное юрлицо войдет крупнейший банк Крыма РНКБ. ЦБ намерен продать «Открытие» по рыночной оценке, сейчас идет обсуждение варианта продажи, говорила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Сделка может включать в себя ценные бумаги, но не обязательно с баланса БМ-банка (бывший Банк Москвы — ИФ). У нас портфель ОФЗ на 750 млрд, и еще 100 млрд рублей на балансе БМ-банка. Какие из них могут участвовать в сделке — это, в общем, безразлично, они не „окрашены“ особо. Поэтому они могут включать эти активы, это допускалось. Но мы начинаем с оценки сейчас, оценка пройдет, будет понятная сумма», — сказал глава ВТБ в кулуарах ПМЭФ-2022.
Издание Frank Media в четверг со ссылкой на источники сообщило, что ВТБ может получить 100% акций «Открытия» в обмен на остатки выпуска ОФЗ, который группа держит на балансе со времен санации БМ-банка. По данным Frank Media, именно на БМ-банк группа может купить актив, чтобы снизить нагрузку на капитал.
«Финальной схемы нет, мы сейчас договорились про оценку. Но БМ-банк не будет задействован в схеме по состоянию на сегодняшний день», — заявил Костин.
Банк Москвы в 2011 году в рамках процедуры санации купил ОФЗ на льготный кредит от ЦБ объёмом 295 млрд рублей. Вложение средств, выделенных по ставке 0,51%, в госбумаги под 8,16% годовых позволило банку отразить в отчётности по МСФО положительный финансовый результат на сумму 150 млрд рублей и тем самым закрыть «дыру» в капитале.



4. Подход ЦБ в 2021ом 
www.vedomosti.ru/finance/articles/2021/08/03/880647-tsb-raskril-varianti-prodazhi-banka-otkritie

Регулятор рассматривает два варианта – продажа стратегическому инвестору и выход на IPO. Банк России объявил сбор предложений от потенциальных стратегических инвесторов на покупку не менее 50% + 1 акция банка. 
Не исключает ЦБ и продажу пакета акций банка частями на организованных торгах. На первом этапе в ходе IPO планируется продать 20–25% акций
Чистые активы группы «Открытие» составляют больше 500 млрд руб., если предположить, что ЦБ не готов продавать банк дешевле капитала, то контроль в группе будет стоить стратегическому инвестору минимум 250 млрд руб., говорит аналитик Fitch Антон Лопатин

ВЫВОДЫ:
Цена МАКС — 500 млрд. Цена МИН — 100 млрд
Схема — продажа не менее 50% + 1 акция банка

Более точные цифры можно гадать

9 комментариев
За деньги налогоплательщиков.
avatar
Value, Налогами распоряжается Минфин.
Что, Минфин заплатит за БО?
avatar
sergik99, а после того как распорядился — это чьи деньги? Уже не налогоплательщиков? =)
avatar
Value, Если Минфин заплатит за БО, то владельцем БО станет Минфин. Вы уверены, что государство купит БО?
avatar
sergik99, Минфин уже префы ВТБ покупал. Может и нарастить долю. Открытие ему не нужно.
avatar
Во-от. Подобное к подобному.
Как в анекдоте
«Я Вас на это судно 4 года собирал».
(Бог на корабль с проститутками, который тонет).
avatar

Такой вариант в итоге исключать нельзя. 

Никому не секрет, что ВТБ — это огромный инвалид, живущий за счет преференций от государства, да к тому же еще и страдающий импотенцией в плане doing business. 

Сделать эту стрктуру прибыльной и эффективной — утопия. 

avatar
ВТБ это жулики! Снова обворуют своих клиентов, как в феврале ВТБ инвестиции. Заморозят вклады или счета клиентов и спишут всё на недружественных марсиан! Жаль Открытие. Отличный банк!
avatar

теги блога ((...)))

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн