Блог им. ruslan_novikov1986

Как дела у наших Европейских партнеров с газом? (Еженедельный обзор газового рынка Европы,23 неделя года)

Всем доброго дня!

Традиционный еженедельный обзор газового рынка Европы. Давайте посмотрим, как себя чувствуют наши «Европейские партнеры», что изменилось на «газовом фронте» за неделю.
Как дела у наших Европейских партнеров с газом? (Еженедельный обзор газового рынка Европы,23 неделя года)

Все данные ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем)

1) Общий объем импорта в ЕС: 7,461млрд куб.м. Продолжает уверенно сползать вниз, к прошлой неделе порядка 330млн.кубов. Объемы чуть ниже прошлогодних, объективно их увеличивать, становится затруднительным, с учетом проблем с Россией, внутренними трудностями в США и увеличением деловой активности в Азии. На неделе прешли негативные новости из США о пожаре на крупном СПГ-заводе, который в т.ч поставлял довольно весомые объемы в Европу, как минимум на 3 месяца завод будет вне работы, появились трудности с объемом по Северному Потоку.

 по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем)2) Объем импорта из России: 1,487 млрд.куб.м. На уровне прошлой недели, незначительное снижние в пределах 100млн. От доУкраинских событий уже ниже на 1,3 млрд, что довольно существенно. Еженедельное обновление исторических минимумов, которые и не собираются останавливаться. Данные уже даже в график не вмещаются.  по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем)3) Объем импорта из Норвегии: 2,354млрд.куб.м, приличный провал на 300млн.кубов из-за профилактических остановок буровых установок. Все также больше Российских объемов, при чем уже на 1млрд. По сути самый главный и стабильный поставщик для Европы работающий по длительным контрактам и без рисков.  по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем) 4) Импорт СПГ: 2,702млрд.куб.м. После рекордов месячной давности, поставки стабилизировались на уровне около 3 млрд. в неделю. Правда длилось это не долго, заметный провал на 300млн.кубов к прошлой неделе. Дальше думаю будет хуже, с учетом начинающегося высокого жаркого сезона в Азии и проблем с частью Американских отгрузок, эти обьемы сохранить будет непросто  по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем) 5) Поставки через Северный Поток: 1,040 млрд.куб.м.  Незначительное снижение на 100млн. Цифры еще до заявления Газпрома о снижении поставок из-за проблем на компрессорной станции по вине немецкой «Siemens». По прежнему на 7-летнем максимуме и на уровне прошлого года. Пока стабильно и монотонно, единственный полноценный путь Российского газа в Европу. Посмотрим на следущей неделе за динамикой. Газпром заявил о снижении объема с 167млн.кубов в сутки до 100млн. по вине немецкой «Siemens»  по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем) 6) Поставки через Украину: 262,4 млн.куб.м. По прошлой неделе снижение еще на 20млн.кубов, от периода перекрытия одного из транзитный участков, снижение уже больше половины, в районе 330млн.кубов. Украина продолжает держать в рукаве «газовый козырь» по оставшимся трубам своей ГТС, правда сказать объемы не очень существенные и не критичные  по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем) 7)Поставки через Польшу: 0 млн.куб.м. С 11 мая труба «сухая», поставки прекращены в качестве «контрсанкционного» ответа России. В прошлом году, в это время активно трубу использовали, перегоняя в неделю по 770млн.кубов.

8) Поставки через Турцию («Турецкий поток»): 162 млн.куб.м. На уровне прошлой недели, к прошлогодним объемам почти в 2раза меньше. Ниже Украинского участкана 100млн кубов и серьезного объема Европейцам дать не могут. После бурной закачки в январе, труба на максимум не используется.

  по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем)9) Заполненность Европейских хранилищ: 54,207млрд.куб.м. (заполненность на 51,4%). Продолжают уверенно пополняться, еженедельно выше прошлогодних показателей, хороший ритм пополнения, стабильно идут к 80% цели Еврокомиссии к началу ноября. За неделю пополинили порядка 3млрд.куб.м. Все также, стратегическая задача Европы, запастись перед следующей зимой.Пока отлично получается, лений сезон в разгаре, потребление упало, заполняют довольно шустро.  по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем) по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем)

10) Хранилища Газпрома: 1,149 млрд.куб.м. Существенно ниже 7-летних минимумов, объем конечно для Газпрома смехотворный, но потихоньку ползет вверх, за неделю прибавление стандартные 100-150млн.кубов. Пока висит угроза национализации хранилищ «Европейскими партнерами», думаю вряд ли их будут активно пополнять

  по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем) В качестве итога…

На неделе выпало порядка 330млн.кубов, снижение традиционное и сезонное для этого времени, особо обращать внимание на это не нужно. Лето время профилактических остановок газотранспортной системы, в июле и Газпром традиционно остановит Северный поток на 2 недели, сейчас останавливают Норвежцы. В остальном все относительно стабильно идет и развивается. Не совсем понятно, как повлияет пожар на крупном СПГ-терминале в США, с которого шли ранее до 15%-20% всего экспортного газа из США, посмотрим в динамике. В выходные Катар выбрал TotalEnergy в качестве стратегического партнера в крупшейшем мировом газовом проекте, что опять в копилочку Европейского газа.

«Польская труба» закончилась думаю надолго, часть Украинской тоже. По «Северному Потоку» поставки стабильно высокие и на исторических максимумах. Интересно будет посмотреть на следующей недели, все-таки сокращение из-за действий Немецкой «Siemens» ожидается существенное, будут ли эти объемы замещаться чем-то или нет. «Турецкая труба» живет своей локальной жизнью и особого объема дать не може.

Запасы в хранилищах плавно,, стабильно и уверенно пополняются. Цены на споте в Роттердаме лихорадило всю неделю, то пожар на СПГ-заводе, то с Газпромом проблемы, после плавного месячного снижения, пошли на верх, сегодня на закрытии торгов росли на +15% и составили $1041 за 1000кубов.

Основная ставка на Норвегию и СПГ, Алжир стабильно каждую неделю выдает свои 500-600млн.кубов. Без России по-прежнему пока никуда, но плавные тенденции снижения зависимости налицо. Тот тут, то там выходят новости по бурной активности Европейцев во всех точках мира.

На данный момент все довольно стабильно с газом в Европе, есть нюансы по странам и заполняемости некоторых нацинальных хранилищ, Российских уполовиненных объемов пока хватает, в целом все приемлимо. Посмотрим за развитием ситуации. На следующей неделе обновим картину.

4 комментария
Ой… не может быть!!! Вся пропаганда орет в 2 горла — они замерзнут и сдохнут без нас! Походу через зиму сдохнем мы — без них🤘
avatar

Andrey_B, На то она и пропаганда. Да, Российские объемы критичные на данный момент для некоторых стран, в частности без развитой СПГ-инфраструктуры, но и она строится, хотя у нас об этом традиционно умалчивают.

Здесь, как на войне, свои успехи преувеличиваются, успехи противника преуменьшаются

ну конечно они сдохнут. А не мой принтер на работе СЕГОДНЯ, потому что каждые 5 минут перезаправленный картридж встряхивали.
avatar
baron_samedi, алиэкспресс брат тебе в помощь 
avatar

теги блога ИнвестЛи|Руслан Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн