Блог им. ruslan_novikov1986

Как дела у наших Европейских партнеров с газом? (Еженедельный обзор газового рынка Европы,22 неделя года)

Всем доброго дня!

Традиционный еженедельный обзор газового рынка Европы. Давайте посмотрим, как себя чувствуют наши «Европейские партнеры», что изменилось на «газовом фронте» за неделю.

В этом обзоре уже учтены данные по Нидерландам и Дании, отказавшимся платить «за газ рублями» на прошлой недели

Все данные ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем)

1) Общий объем импорта в ЕС: 7,977млрд куб.м. Продолжает потихоньку сползать, к прошлой неделе порядка 150млн.кубов. Объемы чуть ниже прошлогодних, объективно их увеличивать, становится затруднительным, с учетом проблем с Россией, внутренними трудностями в США и увеличением деловой активности в Азии. Сохранить бы эти.

  по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем) 

2) Объем импорта из России: 1,601 млрд.куб.м. На уровне прошлой недели, от доУкраинских событий уже ниже на 1 млрд, от прошлогодних объемов уже на 1,5 млрд.кубов ниже. Еженедельное обновление исторических минимумов. Данные уже даже в график не вмещаются.

  по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем) 

3) Объем импорта из Норвегии: 2,621 млрд.куб.м, небольшое увеличение на 50млн.кубов, все также больше Российских объемов, при чем уже на 1млрд, так скоро уже разница станет в 2 раза, продолжают идти на уровне исторически максимальных объемов

  по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем) 

4) Импорт СПГ: 2,902 млрд.куб.м. После рекордов месячной давности, поставки стабилизировались на уровне около 3 млрд. в неделю. Уже месяц объемы на этом уровне. С учетом начинающегося высокого жаркого сезона в Азии и оживления деловой активности в Китае, эти обьемы сохранить будет непросто

  по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем) 

5) Поставки через Северный Поток: 1,140 млрд.куб.м.  По прежнему на 7-летнем максимуме и на уровне прошлого года. Небольшое снижение на 50 млн. к прошлой неделе. Как видно Нидерландский объем, который в т.ч шел по этому участку оперативно был восполнен. Все стабильно и монотонно, единственный полноценный путь Российского газа в Европу.

 по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем) 

6) Поставки через Украину: 283,5 млн.куб.м. По прошлой неделе снижение на 20млн.кубов, от периода перекрытия одного из транзитный участков, снижение уже больше половины, в районе 330млн.кубов. Украина продолжает держать в рукаве «газовый козырь» по оставшимся трубам своей ГТС, правда сказать объемы не очень существенные и не критичные

 по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем)

7)Поставки через Польшу: 0 млн.куб.м. С 11 мая труба «сухая», поставки прекращены в качестве «контрсанкционного» ответа России. В прошлом году, в это время активно трубу использовали, перегоняя в неделю по 770млн.кубов.

8) Поставки через Турцию («Турецкий поток»): 158,5 млн.куб.м. На уровне прошлой недели, к прошлогодним объемам почти в 2раза меньше. Ниже Украинского участка почти в 2 раза и серьезного объема Европейцам дать не могут. После бурной закачки в январе, труба на максимум не используется.

по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем)

9) Заполненность Европейских хранилищ: 51,225 млрд.куб.м. (заполненность на 48,9%). Продолжают уверенно пополняться, еженедельно выше прошлогодних показателей, хороший ритм пополнения, стабильно идут к 80% цели Еврокомиссии к началу ноября. За неделю пополинили порядка 3,200млрд.куб.м. Все также, стратегическая задача Европы, запастись перед следующей зимой.

по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем)

10) Хранилища Газпрома: 930 млн.куб.м. Существенно ниже 7-летних минимумов, объем конечно для Газпрома смехотворный, но потихоньку ползет вверх, за неделю прибавили уже стандартные 100млн.кубов. Пока висит угроза национализации хранилищ «Европейскими партнерами», думаю вряд ли их будут активно пополнять

по данным ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем)

Немного остановлюсь подробнее на заполняемости газохранилищ по странам.

Нужно понимать, что в разных странах, разные ёмкости национальных газовых хранилищ, в разных странах, разное потребление и в целом газовая потребность, разная доля выработки энергии, приходящаяся именно на газ, но в целом на сегодняшнюю неделю, ситуация следующая:

  • Польша- 95,34% (+1,14% к прошлой неделе)
  • Португалия- 92,0% (0%)
  • Великобритания- 91.5%(-0,7%)
  • Дания- 69,6%(+15,3%)
  • Испания- 66,8%(+0,7%)
  • Чехия- 65,2% (+4,3%)
  • Франция- 53,5% (+2,9%)
  • Италия- 51,1%(+1,2%)
  • Германия- 50.7% (+2,8%)
  • Евросоюз в целом- 48.9% (+2,8%)
  • Словакия- 43,4%(+5,6%)
  • Нидерланды- 41,6%(+3,9%)
  • Латвия- 40,9%(+0,9%)
  • Бельгия- 40,1% (6,3%)
  • Австрия- 35%(+3,5%)
  • Румыния- 33,8%(+2,7%)
  • Венгрия- 32,0%(+2,4%)
  • Хорватия- 23,9%(+2,7%)
  • Болгария- 24,1% (+3,4%)
  • Украина- 17,5%(+0,8%)
  • Швеция- 6,5%(-0%)

Среди отстающих по прежнему Восточная Европа и Балканы.

У Австрии также есть трудности, учитывая довольно большое хранилище Газпрома, куда он совсем не торопится закачивать. Не зря пошли разговоры о его принудительном изъятии у Российской компании.

Украина совсем беда. Им конечно не до заполнений, но зима обязательно наступит и что будут делать, непонятно.

Болгары немного оживились после месячного простоя.

Швеция совсем не пополняет, нужно почитать, с чем это связано.

В качестве итога…

На неделе выпало порядка 150млн.кубов, все стабильно идет и развивается. После довольно существенного снижения СПГ, его объем стабилизировался, 3-ю неделю на уровнее 3млрд.кубов

«Польская труба» закончилась думаю надолго, часть Украинской тоже. По «Северному Потоку» поставки стабильно высокие и на исторических максимумах, выпавшие Голландские объемы не сказались. «Турецкая труба» живет своей локальной жизнью и особого объема дать не может (кроме нужного Балканам).

Запасы в хранилищах плавно, стабильно и уверенно пополняются. Цены на споте продолжают снижение уже месяц, сползли ниже $900. Сейчас на торгах $877 за 1000кубов.

Основная ставка на Норвегию и СПГ, Алжир стабильно каждую неделю выдает свои 500-600млн.кубов. Без России по-прежнему пока никуда, но плавные тенденции снижения зависимости налицо. Тот тут, то там выходят новости по бурной активности Европейцев во всех точках мира. В воскресенье Катар должен представить один из крупнейших мировых газовых проектов, что безусловно также придась немного оптимизма Европейцам.

На данный момент все довольно стабильно с газом в Европе, есть нюансы по странам и заполняемости некоторых нацинальных хранилищ, но в целом приемлимо. Посмотрим за развитием ситуации. На следующей неделе обновим картину.

★3
17 комментариев
Спасибо, интересно!
Приятно, что на смартлаб пишут такие интересные вещи!
Не все конечно будут читать, но лично мне очень интересно!
Тимофей Мартынов, Приятно, что кому-то интересно.
Тимофей Мартынов, это редкость на вашем ресурсе...
«Не все конечно будут читать.....» это ваша аудитория: неграмотные, прид… и и т.д. стало как в пустыне
перспективы Газпрома снижаются с ростом независимости Европы от газа России
avatar
sombra888, Ну в операционном плане, точно нужно половинить объемы продаж Газпрома на Европейском рынке уже сейчас. 
Не так всё страшно для Европы, как показывают по телеку.
avatar
Андрей, естественно. Страшно было бы, если бы они сами своими руками цены не разгоняли и не зарабатывали на этом примитивными спекуляциями. Или ещё страшнее, если бы делали это зимой во время отопительного сезона. А летом сам Кох велел! К осени от этих цен не останется и следа.
У Спайдела был расчет, да и на СмартЛабе кто то писал, что без нашего газу никуда пока Европе. 
Замещают СПГ и Норгами, но там все уже на пределе. 


avatar
T59, у Спайдела был расчет, что Америке и доллару конец с 2008 года.
6) Поставки через Украину: 283,5 млн.куб.м.

А вот интересно, платит-ли Россия, Украинскому «режиму», за транзит газа через ее территорию?
avatar
b@e, Конечно платит, стабильно и регулярно
Comodities Markets and Energy,
Конечно платит, стабильно и регулярно
Это какой-то позор!
avatar
b@e, конфликт когда-нибудь чем-нибудь закончится и придет  время анализировать события. Исполнение контрактов в любых условиях — это сильная позиция на переговорах о новых условиях. 
Как много и как долго готовы европейцы платить за «газовую независимость» — это вопрос, ответ на который может меняться в долгосрочной перспективе.
Хотелось бы сказать, что хоть обьем в европу и падает, но газпромнефть расширяет свои месторождения в отличие от новатэка. С целью увеличения поставок в китай.
avatar
Отлично +
avatar
Вывод- Европа спокойно проживет без российского газа?
avatar

теги блога ИнвестЛи|Руслан Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн