Блог им. Cryptonomix

Крипто-минтинг: майнинг VS стэйкинг. В чем разница?

Крипто-минтинг: майнинг VS стэйкинг. В чем разница?
Рассуждения о том, как в криптовалютной индустрии появляются монеты, вовлекают в дискуссию все большее количество людей. Многие высказывают негатив в отношении технологии блокчейн. Вместе с тем, имеется много общего с тем как, минтятся традиционные валюты (minting — чеканка) и криптовалюты. Хотя, безусловно, на лицо, различия между майнингом (maining — добыча) Биткйона и добычей золота.

Майнинг криптовалюты

Криптомайнинг — это процедура внесения и последующей проверки транзакций в системе блоков или блокчейне. Для того, что бы блок был добавлен в цепочку, майнер решает сложные математические задачи, и если ему удается сделать это первым, то ему предоставляется вознаграждение в виде криптовалюты. Это так называемый алгоритм Proof-of-Work (подтверждение работы).
Диктор стоит на сцене, перед ним 100 человек. У каждого на груди висит диктофон. Диктор объявляет о том, что Иван передал Андрею 1 яблоко, взамен получил 50 рублей. Запись происходит у всех ста человек на их диктофонах. И теперь факт сделки практически невозможно оспорить, и нельзя изменить.
Так же и с блокчейном. Записи о транзакциях делаются во всей цепочке блоков, которые, к тому же разбросаны по всему миру, то есть, децентрализованы. В этом главная ценность блокчейна.
В итоге, майнинг служит двум основным целям:
  • Создание новых монет.
  • Ведение реестра всех осуществленных транзакций.
Минтинг криптовалют как составляющая майнинга и стейкинга

Минтинг, безусловно, является частью майнинга, при условии, что добыча монет выполняется с помощью алгоритма Proof-of-Work. То есть, когда новый блок хэшируется (добавляется) в блокчейне Биткойна, это приводит к минтингу монет. Минтинг — процедура создания нового блока, проверка информации и запись данной информации в распределенный реестр (блокчейн).Но есть и другой алгоритм минтинга криптовалют — Proof-of-Stake (доказательство владения) — это механизм создания новых блоков и добавление их в реестр данных.

Однако, в случае с механизмом Proof-of-Stake новые монеты чеканятся не с помощью майнинга, а на основе стейкинга. В алгоритме Proof-of-Stake майнеров нет, но есть валидаторыЕсли кратко — это сетевые пользователи, обеспечивающие функциональность блокчейна. Имея определенное количество средств в стейкинге (депозите), пользователи могут «чеканить или ковать» новые блоки.

Вывод
Главное различие в процедуре чеканки криптовалют заключается в том, что в одном случае используется алгоритм Proof-of-Work, который работает посредством майнинга, а в другом случае — это механизм Proof-of-Stake, который функционирует на основе стейкинга. Вместе с тем, оба алгоритма направлены на достижение одной и той же цели — минтинг новых монет. но способ достижения разный. Однако, не смотря на различия алгоритмов PoW и PoS, децентрализованная чеканка новых монет и защита блокчейна — это главный приоритет двух, различающихся между собой, механизмов.

Где купить и торговать криптовалютой? ЛУЧШИЕ КриптоБИРЖИ:

Binance: Приветственный бонус до 100$

Phemex: Приветственный бонус до 100$ // Бонус за рефералов до 2200$

Bybit: Бонус до 3030$ за регистрацию

Kucoin: Бонус до 500$ для новых пользователей
★1
1 комментарий
Майнинг — создание монеты.
Стейкинг — условно это банковский вклад, если переводить на русский язык.
avatar

теги блога Михаил Шемякин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн