Блог им. alsuh

FINEX фонды можно забыть?

В связи с полным обнулением FXRB и полуобнулением FXRU возникла такая мысль.
А есть kb смысл ирландцам возвращать нам деньги по остальным фондам?
Даже если они вновь начнут торговаться на бирже, то народ массово начнет их распродавать, думаю желающих остаться в этой истории не будет.
Зачем им выходить вновь на торги? Что бы их тупо слили?
Не придумают ли они чего нибудь, что бы не возвращать народу его кровно заработанные?

Есть ли еще надежда?


  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF
★1
19 комментариев
Есть ли еще надежда?
Думаю, что нет
Просто Егор, зачем брать финекс когда у сбера и втб бпифы есть, не когда этого не понимал 
avatar
Мне кажется, они втайне надеются, что торги не возобновятся никогда… Может, и работают над этим.
avatar
АО «Атлантида» уходит на дно вместе с вашими вкладами… ©Городок
ну они ж с россии зарабатывали, если только закрыватся. если руководство захочет соскамится конечно, если посчитают что смогут продолжить работу, они ж с сча живут.
Эльзар Тимирбулатов, 
соскамится

сосками что?
)
avatar
Jame Bonds, icotime.ru/kripto-slovar/soskamitsya-scam/

если бы соски тут как то участвовали, это было бы не так грустно 
Доктор, это конец?
avatar
не модный, у какой компании, не подскажете?
avatar
не модный, ну для российских УК торговля подобными фондами зависит от того, попала УК под санкции или нет.

Для непопавших под санкции проблема только в выяснении доли бумаг, заблокированных в НРД. Если она невелика, то торговать за рубли с пересчетом долларовых цен по текущему курсу вообще нет никаких проблем.

Для попавших под санкции проблема только в том, чтобы найти крупного контрагента, который будет готов выкупить на себя заблокированные бумаги за рубли также с пересчетом долларовых цен в рублях по текущему курсу. Но если торговлю такими фондами разрешил ЦБ, то, думаю, что он готов стать контрагентом на этих условиях.

Но проблемы Финекса глубже: он не российская УК, а значит должен получить разрешение оттуда и здесь его контрагентом ЦБ быть не может. Но при получении разрешения оттуда, он вроде и не должен иметь блокировку бумаг и поэтому «центральный контрагент» тут ему не нужен. Но есть и «обратная сторона медали»: выручку от продаж он получит в рублях и будут проблемы с конвертированием и выводом за рубеж. Поэтому ему выгодно начинать торговлю только если есть куда пристроить рубли.
avatar
А. Г., в этом-то и суть кидка. Он не под санкциями, с НРД не связан. Бумаги ему никто не блокировал. Соответственно, продать бумаги и донести деньги до пайщиков в России нет никакой проблемы кроме наличия такого желания. А предлог отжать бабки можно придумать всегда.
avatar
John Wayne, ну разрешение то на торговлю в России от страны регистрации (вроде это Ирландия) Финекс точно должен получить.  Добивается он этого или нет — я не знаю. А торговать своими бумагами там, для клиентов, которые приобретали их тут, он точно не может. Все, что он может — это закрыть фонды, распродать активы там и перечислить деньги владельцам бумаг и здесь, и там. Но это значит закрыть бизнес.

И, кстати, для российских еврооблигаций и адрок на акции цены там «бросовые», гораздо ниже внутрироссийских, поэтому при закрытии таких фондов пострадают и инвесторы, и компания, берущая комиссии от СЧА по переоценке по внутрироссийским ценам.
avatar

А. Г., так очень удобно не добиваться. Давно можно было этот вопрос пробить в ЦБ и найти какой-то обходной путь, было бы желание. В конце концов, можно липовую контору-дочку завести, какое-нибудь ООО в российской юрисдикции, и от имени его торговать паи на бирже, или хотя бы погасить, чему препятствий уж точно никаких нет.

Ну так об этом и речь — прекратить фонды, раздать деньги. Думаю, 99 % горе-клиентов мечтают именно об этом. А бизнес да, надо какой-то другой придумывать.

Иностранные бумаги надо продавать и гасить сразу, тут двух мнений быть не может. Учитывая надвигающийся мировой кризис, от этого все только выиграют. Что касается еврооблиг и адр-ок, надо всё это переводить сюда, как-то конвертировать и либо дальше держать, либо продавать по человеческим ценам. Благо в режиме переговорных сделок еврооблиги уже торгуются, и цены на них вполне вменяемые. Здесь и продвать потом.

avatar
Какая разница че там с финекс? Думаю даже евроклир вряд ли что то разморозит при нашем хипсерском поколении
avatar
Думаю, что единственный вариант — ликвидация фонда, распродажа активов и адресная рассылка того, что осталось.
Валерий Крылов, какой смысл что-то распродавать и раздавать, когда можно просто «сп**здить» и исчезнуть с радаров?
Просто Егор, думаете, действительно можно?
avatar

теги блога Александр Симонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн