Блог им. igor1973116

Проблема импорта

Сейчас стала модная тема, что рф никто ничего не продает, поэтому импорт упал до 0. До нуля, Карл!!))) Чушь полная. Никакой проблемы купить через прокладки и дружественные страны. Никакой проблемы привезти. Да, доставка стала дольше и дороже, но рубль укрепился. В итоге ценник на импорт должен быть старый, но… Цены по факту выросли и падать не хотят. А просто импортеры не хотят проадвать в убыток то, что было куплено месяц назад и пришло сейчас в убыток. А вот тут главное! Спрос на импорт сильно падает. Потому что большинство импорта это товары от которых можно временно отказаться. Не покупать новый айфон, новое авто, отложить ремонт и т д. Именно эта особенность импорта всегда сглаживала колебания рубля в кризисы, когда цены на ресурсы падали и поток экспортной выручки с ними. Народ сокращал импорт и курс стабилизировался. Но этот кризис особенный. Цены на импорт выросли, народ сократил потребление как положено, а вот экспортная выручка только растет. И именно это создало небывалую прежде ситуацию. Кризис, а РУБЛЬ РАСТЕТ!!! Что делать? Да, все просто. ЦБ ДОЛЖЕН НАПЕЧАТАТЬ РУБЛИ. НАША ВЛАСТЬ ДОЛЖНА РАЗДАТЬ БАБЛО НАСЕЛЕНИЮ. А НАСЕЛЕНИЕ СКУПИТ ВСЕ ЛИШНИЕ ДОЛЛАРЫ. все очень просто. и народ доволен и власти хорошо))))
  • Ключевые слова:
  • упс
★1
13 комментариев
самое простое сделать это через снижение ставки и возобновление кредитования в прежних обьемах. СТАВКУ 9% для начала
США и ЕЦБ так сделали в марте 20, результат на лице

давай народ… хапай пока дорого. а я развитого коммунизма путинизма подожду ))) близится эра светлых годов… забрать товар даром всегда будь готов!

Это прорыв

avatar
Если мне раздали рубли, я бы не менял их на доллары. Я не дурак.
avatar
Пока Нибулина у руля этого не будет.
avatar
раздать можно не буквально. Повысить пенсии, пособия, снизив ставку. Просто раздавать за углом не надо)))
 скупит в итоге импортер… про запас)
т е СУТЬ ДЕЛА! ЦБ все сделал правильно, но для КРИЗИСА. А сейчас просто благоденствие для нашего экспорта. Но политика ЦБ: высокие ставки, ограничение на движение капитала-как будто в рф жесткий кризис!!!
«Чушь полная. Никакой проблемы купить через прокладки и дружественные страны. Никакой проблемы привезти. Да, доставка стала дольше и дороже, но рубль укрепился.»

Не только доставка подорожала, но и прокладка берёт свою комиссию.
Также не забывайте, что многие европейские поставщики действительно не хотят экспортировать в Россию. Получается, что «прокладка» должна размещать заказы от своего лица и как новому клиенту «прокладке» поставщик даёт отпускную цену на 15-20% выше.
Конечно, курс рубля пока это всё компенсирует, только вот когда новые логистические схемы заработают по полной, спрос на валюту вырастет и «скидка за курс» схлопнется.
avatar
Sir Dasfig,
Также не забывайте, что многие европейские поставщики действительно не хотят экспортировать в Россию.

Ох уж эти пчелы против меда…
avatar
mabragoring, Вы будете смеяться, но так и есть. В Германии лежит наш заказ на эксклюзивное оборудование стоимостью 250 000 евро. Этот заказ нам очень нужен, немцам он не нужен вообще, его в Европе никому не продать. Но немцы боятся «общественного мнения» и готовы нести убытки на конкретной поставке. Оборот с РФ у них 3% — вроде немало, но они не готовы рисковать остальными 97%. За решение политиков отдувается бизнес. Так везде.
avatar
думаю сырье тоже скоро припадет, когда байдену сменят пластинку

теги блога Хуан Диего из Севильи

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн