Блог им. alexKa

Оплата газа в рублях, но контракты с Газпромом в евро по фиксированной цене.

Сейчас по слухам все больше фирм из западной Европы открывают счета в Газпромбанке для оплаты газа в рублях. Однако например у Газпрома насколько я слышал, по словам Путина в том числе, договоры с Германией заключены по фиксированной цене в евро. То есть если Германия и далее не будет поставлять товары в Россию, то курс евро будет падать из за снижения своей полезности для нас. Газпром в этом случае будет в рублях получать все меньшую и меньшую выручку, а газ все равно надо будет поставлять по контракту. То есть особого повода для радости мало. Вот если бы в договорах была указана фиксированная цена в рублях, тогда было бы интереснее, если Германия и Европа не поставляют товары, то цена в евро будет расти, и европейцы смогут покупать все меньше газа. Понятно что Газпром также и на споте газ продает, но эти контракты по фиксированной цене в евро не выгодны.
7 комментариев
Не верят эффективные государственники в наш российский рубль.
avatar
Ну как говорит известный современный политик: «Смотреть в будущее могут не только лишь все»
 Ну не подумали на будущее, хотели всех привязать долгосрочными контрактами, ну чтобы по плану все было...
А оно видишь как? Рынок оказывается очень изменчив
avatar
Поведение ЕС возмущает. ЗВР украли, наплевав на право собственности и договора. В ответ Газпром так же мог наплевать на договора с ЕС в одностороннем порядке, разорвав их… и предложив новый контракт по УЖЕ новым ценам в соответствии со спотовыми и в рублях. В условиях жёсткой конкуренции за поставщика на рынке газа — это норма. Только бизнес и ничего кроме.
avatar
Давайте приучим Европу к открытию счета К в ГПБ. Переход на оплату российского газа в рублях будет делать шаг за шагом.
И так сколько противников отказались открывать счета К.
Польша и Болгария идут лесом. И покупают российский газ дороже у перекупщиков. В конце мая поймем сколько таких еще. Какой процент.
Ну а следущим шагом цена на газ должна устанавливаться в рублях на российской бирже. И как хотят в Европе цена должна быть не ниже установленного порога. Выше пожалуйста.
avatar

«эти контракты по фиксированной цене в евро не выгодны.»

Зато «потриоты» довольны, посмотрите в соседних ветках, Гейропа прогнулась-)/>/>

avatar
После потери «Gazprom Germania» про фиксированные цены в контрактах это очень «оптимистично». Контракты все-равно привязывались к биржевой цене, но с временным лагом.
Алексей Борец, очень оптимистично для Газпрома?
avatar

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн