Блог им. VadimTrade

Кто скупает колы на золото?

Всем «доброго» утра.
Сегодня в закрытом чате с опционным анализом, мне пришлось поковыряться на сайте CME, поскольку индикатор с опционами на ремонте. И я обнаружил весьма любопытную вещь, которую я бы упустил, если смотрел только в индикатор. Оказывается в течение последней недели, кто-то аккуратно понемногу каждый день покупает колы со страйком 5000 долларов за унцию, в декабрьском контракте. Я было сначала подумал, что дело в том, что возможно кто-то хеджируется под какой-то контракт например, но эта идея сомнительна, когда позицию набирают каждый день очень разными объёмами в течение нескольких дней. Суммарный открытый интерес 12 000 опционов кол со страйком 5 000, премия у этого опциона скорее всего небольшая, но сам факт очень любопытный, у какого богатого буратины возникло такое любопытное желание и почему, ведь купить или продать колы на таком страйке очень непросто. Где он каждый день берет спрос на таком страйке? Стаканы в таких опционах точно будут пустые, такая же ситуация у нас, чем дальше находится страйк от текущих цен, тем меньше объёмов там находится!
Кто скупает колы на золото?
Если вспомнить исторические аналоги, то помнится перед пандемией в 2019 году, начинали появляться колы на страйках около 2000, когда цены за унцию были около 1200.

Конечно не стоит считать, что это заговор кукловодов, вполне может быть, кто-то просто рассчитывает на то, что разразится очень сильный кризис из-за войны и ключевых ставок, где золото может стать единственным спасением.
P.S. я уже слышу крики: «Дай ссылку!!!», «Где посмотреть!!!???» — https://www.cmegroup.com/tools-information/quikstrike/options-open-interest-profile-energy.html

★4
11 комментариев
Очень интересно. Присматриваюсь к покупке золота.

Не может быть частью какой-нибудь опционной стратегии?

Человек нашёл возможность арбитража между опционами с экстремальными страйками, почему бы и нет?

avatar
По плану каббалистов зелень, рынки, биток и пр. к 22.05 сдрыснет в кроличью нору.
Базель III с 01.01.2023. Золото переходит в I группу активов и будет в рискменеджменте учитываться не в 1/2 стоимости, а в пропорции 1/1.
Конец эпохи нефтедоллара. Не путать с долларом.
вы невероятный профан — кол-во открытого интереса не значит кол — во открытых позиций
avatar
semen popovich, просветите, в чем разница
Сложную конструкцию может просто формируют или же рассчитывают на рост волатильности.
Вопрос, что дешевле 12,000 колов по страйку 5,000 или 24,000 колов — по 2,500?  
avatar
Ну звонит он положим на опционный деск в Wells Fargo, они ему котируют опционы на этом страйке, он и покупает. Однако учитывая рост ставок и удорожание денег в мире, хорошие перспективы у золота могут быть только в случае серьезной геополитической заварушки, например на Ближнем Востоке. А так — зачем брать золото, если UST10Y дают 3ю доходность.
Робин Бобин, если инфляция разгоняется, то высокая доходность не спасет, а реальный актив спасет.
avatar
А есть история событий когда купили больше всего и от кого пляшем, может кто-то продал как раз дофига, а не купил, ну а контр агентом может быть кто угодно...?

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн