Блог им. gluhov

Удивительная экономика россии

1) В россии почти не работает кривая филипса — вне зависимости от инляции безработица почти не меняется. Почему так — да потому что россия даже при инфляции в 15% уже достигает почти 100% занятости. Понижение ставки в таких условиях приводит только к изменению баланса между потреблением и сбережениями и инвестициями в акций из депозитов. Если вы хотите получить в россии безработицу надо ставку фигачить на 205 и выше — и вот тогда экономика сожмется так что появится хоть какая то безработица — а за этим есть кое какие плюсы — например все начинают держатся за рабочие места и вкалывать ;)

2) В росссии импорт был практически стабильным вне зависимости от курса доллара. Россияне всегда потребляли импорта от 10 до 15 млрд баксов в год. Что при курсе 27 что при 72. А как так? А все просто — россияне очень бедные (импорт в месяц на человека экстремально низкий) — образно говоря на смартфон раз два года, да на лекарства и хватает — вот и все. Все бедные но крупные государства такие — пример Мексика и Бразилия.
Ну и если вы патриот — мы в россии все уже импортозаместили — только смартфоны и лекарства покупаем ;) Если конкреатно импорт на человека 857 долларов год. В америке этот показатель более 8 тыс долларов.  
 

3) Экспорт  не энергетический сектора практически не коррелирует с курсом бакса. В телевизоре вам будут говорить что чем выше курс бакса — тем больше экспорта. А статестически не так. Он экспорт растет сам — образно больше российских програмистов выходит на  междануродный рынок труда — так примерно и растет не энергетический экспорт. Или теже поставки зерна — они растут просто из за того что полей больше засаживают — в не потоому что курс стал выше.

4) Вывоз капиталла — огромный от экспорта почти половина -но составляет  5% от ввп. Вся прибыль иностранных корпораций, все русские олигархи, все друзья путина вывозящие 75+ млрд баксов в год все это 5% от ВВп (1.5 триллиона). Китай который активно скупает все в мире имеет всего 1.5% — но это китай с развитой экономикой. Что интересно вывоз капиталла в долларах привязан к курсу бакса — а в рублях растет как растет m2. Такой российский налог на рост ;)

5) Оставте ваш коментарий =) ИНтересно как еще ненормальна российская экономика
    ★5
    40 комментариев
    сам перечитай и поправь, мысль не везде до конца заканчиваешь
    avatar
    У нас не экономика, а Путиномика
    Экономика-это на западе, у нас жизнь!  Светит солнце, поют птички, сверкает купол Храма на солнце, а значит всё в полном порядке.  Человек может не покупать никаких товаров, в магазинах могут быть пустые полки,  но при этом чувствовать себя лучше любого иностранца. 
    В Северной Корее люди счастливы, в сталинском гулаге, когда заключенному удавалось выменять сухарик- он был счастлив. Значит не в экономике дело, счастье бывает несмотря на экономику.
    Диванный аналитик-практик, Десяточку счастья не желаете?
    avatar
    Диванный аналитик-практик, о, а у нас в стране на эту тему записывают ролики. Специально едут в Лос-Анжелес с видеокамерой и снимают жизнь бездомных, которые рады пению птиц и отсутствию того, что переливается на солнце. Рады, что они безработные и что круглый год живут в тепле на улице. Живут первобытными принципами — день прошёл и слава Богу. 
    Наши полугосблогеры говорят, что эти люди страдают, и что описанное вами — не есть норма, а отклонение. Что счастье — это идти на завод и за десять пачек Ролтона в день собирать для других людей товары, которые им нужны для счастливой жизни.
    Диванный аналитик-практик, что за лютый бред маргинала одиночки без семьи и близких
    Диванный аналитик-практик, т.е. ты мечтаешь быть счастливым с сухариком?
    avatar
    В россии почти не работает кривая филипса — вне зависимости от инляции безработица почти не меняется

    Конечно, она продолжает оставаться высокой и скрытой, потому что важно не сколько её, а кто и как считает. Для того, чтобы её зафиксировать, нужно идти на биржу труда и вставать на учёт. Кому придёт в голову заниматься этим?! Ведь 1500 рублей — это не та сумма, которая компенсирует в великой стране унижения от данного процесса! Вот поэтому плевать всем на этого Филлипса и Самсунга с его кривыми, равно как и на тех, кто безработный. Если могут выжить не напрягая государство по этому поводу — то одно это можно считать достижением и поводом для гордости.
    Жёсткий Ястреб, + к этому «режимы простоя», неполные рабочие недели, дробление ставок и тд. Когда люди ездят на работу вообще непонятно зачем. Но по бумагам всё красиво да, безработица на минималках, все как бы при работе. Только нищие в большинстве своём.

    Ещё вот это: «высвобождение от занятости» 😁
    Жёсткий Ястреб, не пишите ерунды, показывающей Ваше незнание методик расчета. Показатель безработицы во всем мире, и РФ также, считается совсем не через биржу труда, а по методологии МОТ, опросами.
    avatar
    Ив Ив, помню подошла ко мне тётка через забор с предварительным опросом «как вы будете голосовать на пеньках через три дня?!» Я ответил, что никак, потому что не пойду, а если бы пошёл, то отрицательно.
    — Как?
    — Что как?
    — Вы против?!
    — Да, я против!
    — А все ЗА!
    — И кто это все?!
    — Вся улица, все соседи!
    — Ну так это те, кто получает пенсию и сидит дома? Или те, кого по блату в Газмяс устроили?! Или те, кто тупо боится что ты главе администрации про их позицию расскажешь?! Или те, кто говорит то, что от него хотят услышать?!
    — Хорошо, я записала… (ставит галочку ЗА)… и уходит семеня ногами. 
    т.к пособие маленькое нет смысла быть безработным...
    т.е стата врет… и отражает только госсектор
    avatar
    ves2010, и если числясь на бирже всплывет что ты где то работаешь или подрабатываешь то прилетит тебе условочка на раз два Вот и выбирает безработный что гораздо проще перебиваться случайными заработками чем тройку месяцев стабильно получать копейку на которую даже базовых продуктов не  купить Вот такой секрет низкой безработицы в России Она есть но по цифрам ее и нет
    avatar
    vavan, да не поэтому, срок выплат короткий поэтому полгода посидел особенно в ковид удобно было и на мороз
    avatar
    ves2010, еще один… откройте Методику расчета безработицы Росстата, прежде чем фигню про «пособия» писать.
    avatar
    Ив Ив, так это еще хуже, рисовать это научились
    avatar
    ves2010, за что ты меня забанил??
    Теперь вот сиди неплюсованым
    avatar
    Всё правильно написали, у нас экономика примитивная, то что убило бы развитую экономику на нас никак не сказывается, поэтому на все санкции нам пох… А следствие санкций в виде ограничения на движения капитала нам даже в +. Все эти кривые Филипса для стран с инвестиционной валютой к РФ отношения не имеют, и да политические решения на нас влияют куда существеннее ставок.
    avatar
    Да будем честны. Вся экономическая теория в рф не работает от слова совсем. Так теорией в учебнике для вузов и остается.
    Виртуальное импортозамещение виртуальными работниками получающими виртуальные деньги.
    Да мы вперди планеты всей!
    avatar
    да у автора текста даже проверка орфографии не работает, фигли о путиномике размышлять
    avatar
    «говоря на смартфон раз два года— вот и все.»

    Смешно)) У вас значит импорт это смартфоны и лекарства… все самое разное оборудование, турбины и прочие дорогие штуковины за стоимости в миллионы смартфонов — этого вы не слышали. Ладно)) Ну а основу потребления, если уж квакать о смартфонах и импорте потребительском — то очень просто посчитать, что есть 1% сверхбогатых, 10% богатых и еще процентов 20-30 более менее обеспеченных которые являются основой потребления, которые стоят очереди за новыми айфонами и в ЦУМ. Легко прикинуть и понять количество таких граждан))

    Ну а если говорить о обычном Россиянине, то импортное не означает дорогое, итальянские макароны в вашей соседней пятерке стоили, иной раз, не дороже отечественных) Ну или пиво импортное аналогично)) Не пробовали? Ну так и экономика более сложная на вкус))
    avatar
    Olege, не согласен с вами. У нас не 1% сверхбогатых, а 0.001%, у нас не 10% богатых, а 0,01%.  А 10% у нас тех чья зарплата 100 тыс. или чуть больше. Богатые, это чьи доходы хотя бы выше 1 млн. в месяц., да и то это просто состоятельные обеспеченные люди, богатый это скорее 2-3 и более млн. в месяц доход. Гораздо точнее будет сказать, что у нас 80% бедного населения, живущего от зарплаты до зарплаты. И это всё в прошлом, а впереди ещё более худшие времена.
    avatar
    Олег Ков, надо исходить из реальности РФ, это говоря о спросе на импорт.
    В России половина граждан тратить половину зарплаты на еду, а у 20 процентов пости все средства. Ну вот все остальные и эта половина сограждан с оставшейся частью и позволяют себе регулярное потребление самого разного импорта. 
    avatar
    Olege, потребление импорта падает в настоящее время. Вы правы были в одном, что в прошлом импорт был стабилен, не рос, т.к. не росли доходы населения с 2014 года примерно. Сейчас же падение доходов ускорилось и падение импорта тоже, хотя в большей степени сегодня это падение от санкций.
    avatar
    Раньше чтобы что то сделать с твоим правом или имуществом или какой то другой формой собственности  надо было получить согласие в письменном виде или в виде отправки смс. Теперь если вы промолчали или не ответили- то согласны, даже если вы не знали об этом а в каких то случаях даже если вы мертвы то де факто вы согласны.
    avatar
    То что тебе положено по закону и конституции по умолчанию, ты почему то должен ходить по судам и доказывать тратя на это кучу времени и денег. И не факт что ты докажешь.
    avatar
    Об этом мало говорят но как по мне так основная проблема производственной экономики это климат и удалённость. 
    avatar
    Россияне всегда потребляли импорта от 10 до 15 млрд баксов в год. 
    Где Вы берете такую чушь? Сами придумываете?



    avatar
    Капитал с двумя Л, а комментарий с одной М… У автора… Остальное уже не так важно, увы.
    Арсений Нестеров, для спойлера. Урок русского языка в армянской школе. Учитель. «Дети в русском языке слово „тарэлька“ и „вилька“, пишутся бэз мягкого знака, а слово „сол“ и „фасол“ с мягким знаком».
    avatar
    Экономики в россии нет и пока не предвидится.
    Статистика врёт и сознательно искажает информацию, так как не самостоятельна.
    Огромный колос лжи на глиняных ногах коррупции и непотизма.
    avatar
    По безработице — причин много.
    Во-первых, в России низкая базовая зарплата (оклад, тарифная сетка). Не путать этот показатель с реальной зарплатой, человек может работать на 1,5 ставки, получать премии и иные выплаты. В результате иногда выгоднее отправить сотрудника на вынужденный простой, чем увольнять.

    Во-вторых, выплаты безработным тоже низкие. 

    В-третьих, у большого процента населения нет сбережений от слова совсем. Т.е. долго искать работу они просто не могут.



    avatar
    Отсутствие безработицы вызвано тем, что россияне согласны работать за похлёбку. И если завтра по экономическим причинам все работодатели снизят зарплату с 15 до 5 тысяч, все повздыхают, но тоже пойдут работать
    больше российских програмистов выходит на  междануродный рынок труда
    ну сейчас 90% таких уедет.
    В россии почти не работает кривая филипса
    в России очень трудно стать официальным безработным, попасть в официальную статистику, и очень легко быть безработным фактически не имея статус безработного. Это скрытая безработица, хотя не все столь плохо по причине убыли населения и отсутствия прироста рабочей силы.


    У нас статистика по безработице такая же лживая как и само государство. А сейчас теже Икеа и Мак не уволили сотрудников, а будут платить ЗП пока до сентября. Многие импортёры частично отправляют кадры в неоплачиваемые отпуска. Самое интересное ещё впереди.
    😀вот все орут зп маленькие, нищенские зп и так далее. Вы сами хоть одного сотрудника принимали на работу? Собеседования проводили? У нас что не кандидат на место то заоблачные желания с мизерными талантами. живу в Сибири простой город рабочий так на работу с зп 90~100 найти сотрудников не можем. Одних не устраивает что надо учиться другие говорят что уже все знают третьи просто через неделю пропадают. И таких примеров полно. все мы смотрим в сторону государства а сами что для этого сделали? а То цифры безработица. да повальное большинство безработных туниядцы которые просто не хотят работать и брать такого на официалку чтобы потом пыхтеть увольнять нет уж. 
    avatar
    Jonydantist, знаешь почему? Потому что на 100к в 22 году посрать не сходишь, а ты требования выдвигаешь
    avatar
    Jonydantist, Цифра зп без поминания специальности и должностных обязанностей бессмысленна. Зарплаты в сетевых магазинах (если они есть в вашем городе) наверняка намного меньше 90-100, а там сотрудников находят.
    avatar

    теги блога gluhov

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн