Блог им. Logo

Как воруют нашу наличность

Как воруют нашу наличность

     Эксклюзивная информация для Смартлаба. Рассказываю о снижении количества билетов банка России в карманах населения.
     Примерно год-полтора назад я уже делал похожий пост. Там я сообщал о постепенном вымывании наличности из карман населения. Замещение их превосходно происходит за счёт электронных денег. Но все мы знаем, что скоро введут ещё и цифровой рубль. Так что наши дети или внуки уже не смогут подержать в руках деньги.
     Как воруют нашу наличность
     Скачок суммы наличного расчёта произошёл на фоне начала спецоперации, когда люди массово побежали изымать деньги со своих вкладов и пластиковых карт. Но сейчас уже тенденция возвращается к снижению. У Покупателей снижается количество мелких купюр ( да, да! 50 и 100 рублей это уже мелкие купюры). Я даже не буду напоминать, что у нас в России была купюра в 10 и 5 рублей, вот, кстати и она:
Как воруют нашу наличность
     Теперь давайте взглянем с вами на график оплаты товара, где посмотрим на процент оплаты наличными против безнала:
Как воруют нашу наличность
     Это всё значит, что люди за безнал (по карте) совершают более дорогие покупки. И это верно, ведь они не ощущают трату, против тех, кто расстаётся с купюрками билетов банка России.
     Это вскорости приведёт к тому, что наличные деньги вообще пропадут и люди в чёрных масках с вырезанными отверстиями под глаза будет знать что условный Иван перечислил деньги Васе, Вася перечислил Анджеле, а Анджела Ольге… Мы все под колпаком =)
     Все кто чуть ранее снимал деньги в банкоматах по 5к рублей, теперь ходят, мерзавцы такие, в магазины и совершают покупки на 11 рублей. А всё потому как банк размен производит платно.
     За два дня мая 2022 года количество покупок за наличные деньги 40,08%, а вот в сумме оплаты наличные заняли всего 27,09%
     Я даже и не знаю что будет дальше, когда количество наличной оплаты упадёт ниже 20%. Будет всего два путя:
  • Держать гораздо большее количество денег на размен
  • На государственном уровне ввести запрет на использование крупных купюр при мелких покупках.
     Ну или пойти в метро и покупать по 1 жетону на каждый красный билет банка России, а потом чувствовать взгляд ненависти, сверлящим спину в трёх местах.
★2
32 комментария
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Виктор Петров
обновление на 3 мая
доля наличных в выручке сегодня составила 17,56%
кэшбеки и рассрочка убили нал.
avatar
drow, это да
А кто и как будет обучать пенсов (особенно живущих в сельской местности) пользоваться компьютером, Интернетом, картами и цифровым рублем?
avatar
Игорь ПМ, они, похоже, почти никому не нужны =(
N., пропал интернет = пропала возможность расплатиться
Виктор Петров, и телефоном с нфс в кассу не потычешь, пугая продавщиц сельпо. 😆
Людвиг ван Биткоин, да они ещё и дрыном шандарахнут
Автор, тебе лишь бы набросить. ))
нет проблем разменять в банкомате с выдачей нала. Такие сейчас почти везде.
Закидываешь 5000 снимаешь 4900+100. Кроме того, во многих можно выбрать номинал купюр.
Людвиг ван Биткоин, чтобы Вы поняли, сообщаю, что таким образом придётся ходить много раз в день или повысить запас размена, о чём я выше уже написал
Виктор Петров, слушай, какие то странные у тебя покупатели. Может это обострение какое с набегом на размер «пятёрок». Может слух какой пустили про " Обмен в один день в ночь на воскресенье ".
Кстати, фальшивки так и очень часто пытаются реализовать, надеясь на невнимательность и усталость продавца.
Людвиг ван Биткоин, Как раз на днях, хотел снять для расплат на рынке мелочь в сбере, запросил 3400, а мне терминал сообщает, что только кратно 500 р. Раньше так пропали в терминалах 50 р., вот теперь и 100 р. нет. 
avatar
лично я сымаю в банкомате суммы вида 4900

чтобы выдавалась мелочь
Кажется автор немного неправильно оценивает ситуацию. Раньше люди ездили на лошадях, а потом стали пересаживаться на автомобили, а Большой Брат всех пересчитал раздал им номерные знаки и стал следить через камеры на дорогах. Тут наверное такая же ситуация.
Мне вот всегда было неудобно таскать кошелек, и в карманах постоянно валялись мятые купюры. Радостно встретил появление пластиковых карт и особенно эплпэя. Безнал гораздо удобней же? 
И пофиг что люди в погонах могут отследить мои платежи, не пофиг ли, сколько и во сколько я купил колбасу в магазике?
Где не надо светится, использую наличку, примерно 20% от оборота
avatar
Master of Orion, не, я же не против, но я говорю о том, что снижение наличности сейчас приведёт к проблеме со сдачей в магазинах, когда ушлые покупатели хотят купить дешёвое, оплатив большой купюрой.
     Вот 7 минут назад, пришли покупать мыльницу за 54 рубля и дают купюру в 5к рублей. А мы обязаны дать сдачу, а откуда её взять, если сегодня это уже 5ый хитрожопый покупатель? пришлось мелочью отсыпать
     Банки закрыты, конец долгих выходных, у людей нет мелких денег.
Виктор Петров, монетами отсыпай, пусть у них руки отсохнут…
Виктор Петров, у меня для кассы в сейфе навалено целое отделение на такой случай разменных денег, 50 и 100 руб, и отдельно мешочками 10 в монетах. Копеечек и так полно (их сдаю в аптеку поблизости).
Просто договорился с соседом, у него кофе-аппараты, он нам притаскивает мешок мелких купюр, мы ему меняем на пятерки.
avatar
Master of Orion, всё это пока есть. Я просто сейчас на перспективу. Просты по 1к и 500 уже закончились немного 
Виктор Петров, а ты в разных банкоматах снимай, поэкспериментируй.
Я с Сбере снимаю по 150 тыс. Около дома только 5-ками дает, а около работы — исключительно косарями и 500-ками
avatar
Master of Orion, Удобно не только людям в погонах, но и банальным бандюкам. Для них золотое время, на улицах люди носят с собой все свои деньги, некоторые и недвигу с акциями. 
avatar
Alchemist01, не совсем понял. Я говорю, что безналом удобней, чтоб наличку не таскать. Отследить траты могут и бандюки конечно, но не каждый бандюк это сможет сделать, а тем кто смогут, я на фиг не нужен.
Кстати, бандюки если захотят, не только наличку у тебя на улице смогут отнять, но и с карточки твоей все снимут, покажут паяльник и скажешь им и пин-код и девичью фамилию матери, и имя первого учителя и кличку домашнего животного.
avatar
Master of Orion,  А я вам про что) И случаи есть, когда люди после пыток пишут заявления, но наверняка есть и те кто после просто исчезли. Ранее за сохранность денег в банке отвечал банк, и тем был ценен вклад. Сейчас функции безналичных и наличных перемешаны, да удобно но не безопасно. 
avatar
> И это верно, ведь они не ощущают трату, против тех, кто расстаётся с купюрками билетов банка России.

Неверные предпосылки приводят к неверным выводам. Просто людям с нормальными заработками неудобно при себе постоянно таскать котлету из «купюрок», а бабушка-пенсионерка как раз приходит за батоном хлеба и кефирчиком с мятой бумажкой.
avatar
сейчас бы вообще нал использовать в такое время… вечно совки стоят на кассе копейки считают, сдачу итд столько времени на это уходит... 
Я только наличкой. Мелкие расходы в приложениях картой
N., зря Вы так. Наличка — реальные деньги в ваших руках. Безнал — отвалился и-нэт, или ошибка сервера, или на вас наложен по ошибке арест средств — и всё. Какие ещё динозавры? И вообще как без нала наши воротилы будут мутить серые схемы то?
avatar
SHTIL, не надо метать бисер. Не оценят и не поймут.
Сам пользуюсь налом. 
avatar
в маршрутке пару лет назад по карте было выгоднее ездить а щас говорят за налик дешевле… переходим в нал + если мобилизацию или какое нить спец положение введут у всех у кого карточки вычислят или отключат а с налом живи и радуйся)

avatar
про себя могу сказать, что на общей панике я тоже почти всю зп снимала налом и на карте оставляла на несколько дней покупок. потом когда ситуация с наличием денег в банкоматах ушла… самоуспокоилась… и думаю не я одна… и теперь у меня спокойно зп лежит на карте на трату уже до следующей  зп.
 а в целом мысли автора верные. ЦБ борется с сужением оборота наличных денег, чтобы иметь больший контроль над движением денег… в том числе с помощью цифрового рубля, который не за горами. 
avatar
Не сдавайся — никто не должен знать, что ты купил пакет молока. Только за нал, в темных очках, плаще и маске.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн