Блог им. Tyam

Нужны ли родине программисты? Войти в IT #1

Что-то мне подсказывает что среднему Россиянину – точно НЕТ!

Кому охота чтобы его сосед зарабатывал 200 тысяч или 700? Покупал себе машины с салона и жил с девушкой на 10 лет младше себя. Никому.

Вот и СмартЛаб хейтит ITшников как может: https://smart-lab.ru/blog/796690.php

На серьёзных щах обсуждая то что надо работать за 40 тысяч зоотехником по колено в ГОВНЕ круглые сутки. А не за 400 Джава-кодером в Москва-Сити, с плюшками в обеденной зоне и возможностью поспать на работе на кожаном диване.

 

ITшники и дальше будут богатеть

Расскажу как будет.

Спецоперация закончится. Доллар будет по 200 через год-полтора. Глобальный рынок труда откроется.

После чего мы увидим зарплаты у программистов и по 400 и по 800 т.р. Причём у достаточно средних специалистов и начинающих. И ненависть к ним будет возрастать, ибо у среднего Россиянина ЗП ни хрена не увеличится.

 

Но. Хотите – злитесь. Хотите – нет.

Мне кажется, что каждый здравомыслящий человек – хотел бы работать на рынке труда напрямую связанном с глобальным рынком. Особенно в условиях, когда страна резко и безвозвратно скатывается в нищету и коммунизм.

 

Открываю новую рубрику: ВОЙТИ В IT!!!

В ней буду:

1)      Рассказывать про свой опыт ухода с завода в IT, после 25. А мне есть о чём рассказать. 10 лет назад я нашёл себя в гараже с земляным полом и дипломом менеджера. А сейчас живу в замке и езжу на машине за 4 миллиона.

2)      Рассказывать про свой опыт обучения людей после 35 программированию (8 программистов у меня в офисе. Мы разрабатываем софт для алготрейдинга. Отучил по-взрослому больше 30 человек)

3)      Поделюсь тем какие сейчас востребованные направления

4)      Нужно ли ВО для того чтобы стать программистом и вот это всё

5)      А также – скажу Вам как мотивироваться для того чтобы изменить свою жизнь.

 

В целом, план статей такой:

Нужны ли родине программисты? Войти в IT #1

Подробности в видео:



P.S.

Напоминаю, что для того чтобы задавать вопросы, нужно добавиться ко мне в друзья. Давайте учиться жить дружно. И… Задавайте свои вопросы на ютубе, постараюсь ответить на все. Также, вступайте в чатик алготрейдеров: https://t.me/o_s_a_chat

 

P.S. 2

Камрады – не стесняйтесь ставить лайки. Ваши плюсики – мотивация для меня к дальнейшему написанию статей и видео.



★14
7 комментариев
Если человек к 25 не стал программистом, то и не станет им никогда. Он будет околопрограммистом, что-то умеющим, но сильно портяшим жизнь коллегам по проекту, ибо нет нормально поставленной базы.

Матфизик, так Алексей нам и объясняет что можно быть недо-околопрограммистом и всё равно жить припеваючи. Тот же успешный трейдер с ноутом у бассейна только вид с другого боку )
Пафос Респектыч, 200-250 тыр а Москве с ипотекой — это в общем-то жопа, а не успешная жизнь :)
Матфизик, бывает жопа и жопее )

По поводу зарплат. Сейчас программирование сильно упростилось, на том же шарпе в разы проще писать чем на C++, в связи с чем я как раз думаю, что ИТ профессию ждет расслоение и деградация отдельных направлений, причем я такое уже видел, когда люди на C++ зарабатывали в 2-3 раза больше, чем на VB или Delphi, я тогда как раз начинал. Далее пошла широкая волна развития ИТ когда временно ушел в C#, увидев, что деньги те же, а работать в 2 раза легче. Теперь вот уже снова вижу, что хорошие плюсовики уже имеют от 400 тыр.

В общем, мне кажется, что сейчас мы как раз в последней волне роста ИТ (будут и другие, но значительно позже), которую хорошо спровоцировала пандемия, но уже виден откат и гигантская инфляция как раз связана с тем, что есть большие недоработки и недофинансированность реального сектора. И вот это время как раз проще будет пережить айтишникам с мощнейшим бэкграундом, а люди с ограниченными скилами будут работать за зарплаты, которые можно иметь и в других профессиях.

Спецоперация закончится. Доллар будет по 200 через год-полтора. Глобальный рынок труда откроется.

добавлю в избранное
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Алексей Ван <o-s-a.net>

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн