Блог им. nij

Про Best Efforts Bank, Euroclear и МТ599

    • 28 апреля 2022, 16:08
    • |
    • jin
  • Еще
из интервью главы СПБ биржи Романа Горюнова

Расчетным депозитарием СПБ биржи является Best Efforts Bank, но у него самого есть несколько мест хранения активов. Это необходимо в первую очередь для диверсификации рисков. Одним из мест хранения активов Best Efforts Bank является НРД.

У НРД цепочка хранения иностранных активов проходит через Euroclear. Сейчас мост между НРД и Euroclear по выводу этих бумаг не работает. Поэтому те бумаги, которые у ряда участников оказались в НРД, сейчас использовать для поставки при проведении операции невозможно.
Поэтому такие бумаги на данный момент переведены на специальные неторговые разделы. Они никуда не пропали, их не украли, брокеры ничего с ними не сделали. Они просто находятся на неторговых разделах до момента, пока не разрешится ситуация со взаимодействием по переводу бумаг во внешние пулы ликвидности.

Брокер имеет счет в нашем расчетном депозитарии. Наш расчетный депозитарий имеет счета в различных международных кастодианах и в НРД. У НРД тоже есть счета в разных международных расчетных системах, в частности в Euroclear. Цепочка выглядит примерно так.

Проблема с невыплатой дивидендов тоже напрямую связана с проблемой в Euroclear. Euroclear не просто заблокировал транзакции – он заблокировал в том числе выплату дивидендов. Ждем, когда произойдет разблокировка. Тогда все и будет выплачено.

Что касается формы МТ599, мы честно попробовали ее использовать. Она не работает. Суть формы в следующем: при подаче поручения на вывод ты раскрываешь всех конечных бенефициаров и всех, кто находится в цепочке владения. Предполагается, что, если ты эту форму подал, с точки зрения комплаенса все понятно и прозрачно. Но непосредственно в счете НРД в Euroclear такая форма не работает.

______________________________________________________

Евробонды: государственные и корпоративные t.me/alleurobonds

★4
39 комментариев
Держатели иностранных акций



avatar
Расчетным депозитарием СПБ биржи является Best Efforts Bank, но у него самого есть несколько мест хранения активов. Это необходимо в первую очередь для диверсификации рисков. Одним из мест хранения активов Best Efforts Bank является НРД.

У НРД цепочка хранения иностранных активов проходит через Euroclear. Сейчас мост между НРД и Euroclear по выводу этих бумаг не работает. Поэтому те бумаги, которые у ряда участников оказались в НРД, сейчас использовать для поставки при проведении операции невозможно.
  то есть СПб биржа сейчас банально работает как кухня… Никаких акций кроме тех что зависли в собственном депозитарии. Все остальное — торговля воздухом с риском что маркетмейкеры не облажаются.
Активный Инвестор, я так понимаю — с «новыми» бумагами все ок, проблема со «старыми», которые куплены до какой то даты. Вопрос «до какой даты?» пока не ясен, предполагаю, что до 24.02.2022.
avatar
jin, какие новые бумаги если ни один клиринг с нашими биржами не работает?
У НРД цепочка хранения иностранных активов проходит через Euroclear. Сейчас мост между НРД и Euroclear по выводу этих бумаг не работает.
Активный Инвестор, так сейчас же спб работает. что то покупается и продается.
avatar
jin, воздух… контракты Т+2 под которыми ничего нет
С нрд и евроклир, тоже всё печально
www.bfm.ru/news/498756
avatar
Активный Инвестор, SellBuySell, 

Наконец цепочку депозитариев для иностранных бумаг в СПБ прояснили и можно оченить все системные риски. Раньше я не видел их в открытом доступе, считалось, что нет необходимости. Итак:

Трейдер -> (1) Брокер -> (2) Расчетный депозитарии СПБ -> (3) НРД -> (4) Euroclear

И везде может разрыв в обе стороны.

1.1. Потеря доступа к счету, например, потерял пароль или его украли и увели деньги.
1.2. Брокер блокировал твой счет за какие-то нарушения. Поправимо.
2.2. Банкротство брокера. Если он использовал твои бумаги и деньги для кредитования коротких позиций, можешь потерять все деньги.
2.3. Депозитарий СПБ лишил брокера лицензии. Неопасно, твои бумаги переведут др. брокеру.
3.1 Банкротство биржи. Маловероятно.
3.2. В НРД заморозили все счета. Маловероятно.
4.1. В Euroclear заморозили счета. Что сейчас и происходит.
4.2. НРД разорвало связи с Euroclear по своей инициативе. Возможно в случае масштабного кризиса.

avatar
ProfP, где здесь Евроклир?
avatar
Darkwing Duck, должен быть рядом с DTCC
Активный Инвестор, но его там нет. Картинка с сайта СПБ биржи если что. Сказку про Евроклир ещё можно было применять к Евро бумагам. К Американским он каким боком? Вопрос риторический.
avatar
Darkwing Duck, они равнозначны… ДТСС в американской регуляции, Евроклир в европейской. Какие сейчас отношения с ДТСС непонятно.
Активный Инвестор, ещё раз. Какое отношение к Американским бумагам имеет Евроклир? С ДТСС никаких проблем нет. Он ограничения не накладывал.
avatar
Darkwing Duck, такое же как и НРД. Там европейские брокера держат и американские акции. И возможен внутренний клиринг. Если работает бест экзекьюшн, то возможна работа с разными клирингами.
Активный Инвестор, в цепочке по спб бирже (на картинке для Амербумаг) — нет никаких Евроброкеров, Евроклира и прочего. ДТСС — БЭБ. 
avatar
Darkwing Duck, поленились нарисовать. Если они в Лондоне купят бумажку, то им евроклир понадобится. А если в Америке то ДТСС

поленились нарисовать

Активный Инвестор, Вы сделали мой вечер 

avatar
Darkwing Duck, Я тоже удивляюсь. На мои вопросы, как мне вывести ETF FinEx, консультант Альфа-банка объясняет, что нет связи между НРД-Euroclear. И пока она не наладится, я не могу продать эти бумаги ни через них, ни через др. брокеров. То же самое объяснение на сайте FinEx.
avatar
ProfP, про ЕТФ спорные моменты могут быть, потому как надо смотреть какие бумаги входят туда. Может там и Евро бумаги имеются… Меня конкретно возмущает ситуация с Американскими акциями (в отдельности от фондов) и нелепые отговорки по поводу их блока, когда брокер ещё не попал под SDN.
avatar
ProfP, 
4.1. В Euroclear заморозили счета. Что сейчас и происходит.
  то есть торговля американскими и европейскими акциями на СПб бирже сейчас фиктивная?
Проблемы только с бумагами купленные у санкционных брокеров, у остальных всё ок.
avatar
SellBuySell, у Тинька дивиденды не платятся. Это ОК? 
avatar
Яков Юрников, это вопрос к тиньку.Насколько знаю, у финама например всё приходит.
avatar
Тинёк мне ответил, что акции были в Евроклире. Поэтому дивов нет.
Я пугливый очень, из все акций иностранных вышел. Но дивы жду. А их нет.
avatar
SellBuySell, БКС дивов с конца февраля нет.
avatar

Вчера заметил, что при переводе от Альфы, бумаги которые после ВТБ, Альфа закинула в НРД — буквально за день перевели с не торгового счёта (НРД) на обычный торговый. К ним притянулись и текущие цены СПБ биржи. И в отчётах это указано (сохранил их). Если бы не намеренный блок Альфы во время перевода — ими можно бы было торговать. Так что 

те бумаги, которые у ряда участников оказались в НРД, сейчас использовать для поставки при проведении операции невозможно.

Считаю пиз**жом. ВТБ успел перевести бумаги к Альфе до своего блока (26 марта) Было бы желание как говорится... 

avatar
Darkwing Duck, я вообще не понимаю что за закрытый раздел, если мои акции купленные га свои деньги на СПб задолго до 24.02 в БЭБ, почему они в каком-то закрытом разделе, с чего вообще? Причем здесь НРД? Как раз все выглядит как мои акции пытаются украсть и пора писать заявление в полицию

Что за несколько мест хранения и почему я не могу распоряжаться своими бумагами? Что за херь несут

По мт599 что за чушь несут какая цепочка бенефициаров, если я единственный и конечный владелец в БЭБ который не под санкциями, в чем проблема млять кухня расскажет? Горюнову сухари пора сушить походу
avatar
NikolasM, Вы купили акции в подсанкционном брокере, далее брокер что бы Ваши акции не заблокировались на много лет (пример Ирана), брокер перекидывает акции к другому держателю в НРД (пример Открытие сразу ицб в Траст отправили).Далее подсанкц.брокер с временного депо переводит акции в компанию не попавшую под санкции (палата в случаи с открытием).Всё это сделано для того что бы Ваши акции не заморозились до момента снятия санкций с Вашего брокера.Теперь (у меня например) ицб находятся в основном разделе депо.Да, продать я их не могу пока евроклир мост не возобновит.Но востановление моста между евроклир будет раньше, чем снятие санкций с банков рф.  
avatar
Вы купили акции в подсанкционном брокере
Алё гараж! Брокер (ВТБ) успел перевести бумаги до своей полной блокировки! Тем самым вывел их из под санкций. В НРД их уже запихнула Альфа на следующий день, которая не была объявлена в список санкций! Почему бумаги там оказались?


avatar
Darkwing Duck, На Алё гараж к своим брокерам обращайтесь.Я вам дал цепочку событий, спрашивайте у своих брокеров.
avatar
SellBuySell, они скажут ту же самую чушь, что и Вы описали. И что Горюнов. Цепочку «лапши на уши».
avatar
Darkwing Duck, поэтому нужно действовать совместно
avatar
SellBuySell, причем здесь нрд? Я не покупал бумаги в подсанкционном брокере, я их покупал задолго до санкций. Почему кто-то перекидывает мои несанкционные бумаги из БЭБ в НРД? Брокер хоть санкционный хоть банкрот это мои бумаги запись о них в БЭБ на мое имя если не было мошеннических действий с моими бумагами, а тут походу кто-то их взял и закрывал свою дыру, следствие должно разобраться
avatar
NikolasM, Тогда обращайтесь в СК РФ, они точно во всём разберутся.
avatar
Darkwing Duck, я тоже думаю что пора организовываться в телеге и заводить уголовное дело сейчас жду что придет из альфы и что это будет за депозитарий, от этого начну плясать, пока похоже что альфа свою жопу прикрывала нашими бумагами по договоренности с втб
avatar
NikolasM, тоже жду. Сейчас бумаги вытащили из НРД для переезда, если они придут в таком же виде к другому брокеру, то можно сказать, что «всё обошлось» и продолжать нормально торговать
avatar
Во-первых Горюнов про дивиденды ничего не прояснил. Он только сказал, что по тем активам, что зависли из-за блокировки счетов европейскими депозитариями, дивиденды тоже не приходят. Это и так было понятно. Проблема в том, что по незаблокированным они тоже не приходят. Каким боком тут евроклир, если акциями можно торговать? Причем, по отдельным эмитентам дивы продолжают приходить.
avatar
«Одним из мест хранения активов Best Efforts Bank является НРД.»
Но как же тогда совсем случайно оказалось, что все американские бумаги всех клиентов например Открытия оказались именно в НРД? Вот ни 10% бумаг, не 15%, ни… а сразу и все?
А бумаги у брокеров не попавших под санкции почему-то никакие бумаги не оказались проходящими через НРД.
Ну и в каком месте этот Горюнов пиз… т?
avatar
Мне ясно, что они нагло врут.

Только не могу понять истинную причину происходящего..
Может быть, часть активов (или вообще все) реально уже продана, например ?? Поэтому это пытаются как-то скрыть…
avatar

теги блога jin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн