Блог им. AleksanderEkb

Доллар и Евро будут стабильно снижаться. Другого быть не может. Размышления на тему..

#утренняя_аналитика

Доброе утро всем!

Предлагаю порассуждать на тему того, куда идти доллару и евро относительно рубля в развитии текущей ситуации.

 

Для начала мы должны определиться с тем, что «текущая» обстановка, я имею ввиду санкционное давление, это надолго. Или на очень долго. Мы не должны питать никаких иллюзий относительно того, что «А вот, Европа без нас не сможет, а вот, она без нас никак…» Это может быть и так, но рассчитывать на то, что они блефуют своими санкциями, уходами бизнесов, остановками экспорта в нашу страну, то есть просто по-пацански «берут на понт» не есть правильно.  Это факт, с которым нужно работать. Это базовая установка.

 

Итак, определившись с основой, размышляем дальше. Предположим, мы уже сейчас продаем им всем газ за Евро, но с конвертацией в рубли на нашей территории и в нашем банке. Ок. Что мы получаем по факту? Мы получаем то, что у нас есть Евровалюта (на которую они не могут наложить санкции, потому что она в нашем банке), а мы передали наш Газ.

 

В чем здесь для нас позитив?

Позитив в том, что при конвертации курс Евро к рублю падает и падает резко. Почему он падает? Просто идет продажа Евро в огромном количестве и давит цену вниз.  То есть мы получаем больше их валюты за наши кубометры.

 

Но в чем негатив?

Но, к сожалению, здесь есть и столько же отрицательного. Мы по факту имеем много Евро. Но что такое нац.валюта? Это тот денежный знак, который предполагает безусловный обмен на товары на национальной территории. А на эту операцию наложено эмбарго. То есть мы ведь не можем конвертировать эти Евро в евротовар, и не сможем это сделать очень долго. А значит мы просто получаем много туалетной бумаги. Причем достаточно жесткой.

 

Можно, конечно, продавать эти Евро населению, и население в принципе найдет способ трансформации Евро в товар. Но это ставит вопрос о развитии специфического бизнеса, типа, Челнок, когда частное лицо ввозит товар, купленный в условной Турции или Китае за Евро и уже реализует его за рубли. Но вопрос масштабов, он несоизмерим.  Население даже если и закрывает, то только часть потребности в импорте.

 

Но основной вопрос возникает в удовлетворении импорта со стороны промышленных или отраслевых участников? А ответ тут – увы и ах.

Напрашивается вывод,  что отправляя газ или любой другой ресурс взамен мы получаем «Это», да именно в третьем лице. Согласитесь вы или нет, но пока факт таков. Еще раз подчеркну, что отталкиваемся от того, что санкции почти навсегда. А значит, пока они действуют, удовлетворения главных потребностей крупных участников нашей экономики происходить не будет. А из этого следует, что спрос на евро, равно как, и спрос на доллары в нашей стране будет кратно меньше предложения. Не надо быть супер-экономистом, чтобы констатировать дисбаланс и предугадать, куда пойдет цена. Куда идет цена актива, если актив рынку не нужен? Она снижается. Поэтому курс Евро и Доллара в перспективе влияния санкций будут ослабевать к рублю. Другого варианта просто нет, по крайней мере, нам его не озвучивают.

 

Если говорить о перспективах роста оборота с Китаем и Индией?

Да товарооборот у РФ и Индии растут, с Китаем оборот растет, с Турцией растет. Но все же отделим зерна от плевел. Главные потребители валюты – отраслевые гиганты и их инвестпотребности. Но ни Китай, ни Индия тем более, эти потребности удовлетворить не смогут в текущем моменте. И не сделают этого в перспективе. Почему? Просто потому,  что если уж говорить о перспективе, тот вызов, перед которым оказалась наша страна, должен убрать вообще всякую зависимость от кого-либо.

 

Подводя итог, считаю наиболее целесообразным смотреть на курс доллара и евро к рублю как на стабильно понижающийся.



Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

★5
27 комментариев
пора покупать доллары)
avatar
sam sam, куплю по 45.
avatar
Евро и бакс возьмут и дружественные или нейтральные, импорт всего нужен — один черт — все закончилось почти. Целые отрасли создавать надо.
avatar
Dobermann, где это все закончилось. вчера прошел по многим магазинам мск. от продуктовых до строительных. все завалено.
avatar
kostik2022, ну так купите авто сходите
avatar
Dobermann, ни за что) это величайшая глупость сейчас) впрочем и раньше тоже. у меня мазда 3, 12 год пошел. в очень хорошем состоянии. и как сторонника жесткого направления fire она полностью устраивает.
avatar
kostik2022,
Есть такое понятие — складские запасы. Оптовики сейчас гораздо менее оптимистичны чем знатоки-смартлабовцы. К июню банально торговать нечем многим
avatar
Алексей С, производитель лишается рынка сбыта, так что ему самому придется думать как обходить ограничения…
Алексей С, не согласен. Оптовики переобулись в воздухе, и: либо возят тоже самое через другие каналы, либо поменяли закупаемый бренд на другой аналогичный (китай и пр.). Дефицит только там, где эксклюзив.
ну в целом всё верно, не взрыв  - а хлопок, не увольнение  - а временный простой, не падение рубля  - а отрицательный рост...
avatar
Мы получаем то, что у нас есть Евровалюта (на которую они не могут наложить санкции, потому что она в нашем банке), а мы передали наш Газ.
 ошибка, еще как могут наложить санкции на эти евро ,  изучи вопрос  как двигаются электронные деньги… или думаешь в ГПБ приходят камазы в наличкой?)))))
 
То есть мы получаем больше их валюты за наши кубометры.
ошибка, мы получаем столько евро сколько указано в контракте…
в стальном согласен, но так как санкции на нас накладывают уже 10 лет, с 2012 года (дело магнитского) то и у промышленности и властей есть наработанные схемы выхода из ситуации…
Пастафарианин, ошибочка. Санкции на нас накладывают со времен Ивана Грозного. Из новейшего ты, видать, никогда про КОКОМ не слышал и джексона с веником. 
avatar
PM, веник с джейсоном это прошлый век… я о современности говорю))))
То есть мы ведь не можем конвертировать эти Евро в евротовар, и не сможем это сделать очень долго.
Автор сам придумал выделенное?
avatar
,, Поэтому курс Евро и Доллара в перспективе влияния санкций будут ослабевать к рублю,, — это чтож получается, меньше рублей наменяем? )
avatar
Заголовок правильный, если в правильных местах припаркованы «Посейдоны» ... 
avatar
это хорошо же сдаешь хату свою помещение гараж машину средства производства за укрепляющиеся рубли.сам в теплой стране отдыхаешь)) нужно лишь подождать когда смягчат вывоз валюты из страны и с платежными системами разберутся
avatar
это виртуальный курс, нал даже в банках дороже (покупка до 90 доходит)
avatar
Из профиля:
Меня зовут Александр Перфилов. КвалИнвестор. Специализируюсь на российских ценных бумагах.
Доходность по счету составляет 112% годовых.

Доверять прогнозу? )
Рубль ожидает праздник имени 1991 года
И 1992 года
Черные вторники и четверги и другие дни недели
avatar
немного не так.
евро (и доллар) для нас пока утратили расчетную функцию. плюс серьезнейшие геополитические моменты -> собс-но, возврата к прежней свободной внешней торговле не будет, и предстоят значительные структурные изменения с 'непартнерами'. Какие — увидим. В ближ. перспективе скорее всего — валютная выручка от нефтегаза в обмен на список незапрещенных товаров + контрабас через Турцию, СНГ, вост.европу, Китай…
Внутри пока так :
— ЦБ в фин.сфере рисует что может : рубль укрепляется, ОФЗ зачем то отскакивают,  фонда нафиг не нужна, инфл резким скачком уже ценники в магазах новые сделала. Фин.отчетность контор убрана из инф.поля (догадаетесь — почему ?)
— в реальной экономике — ничего общеструктурного (налоги и сборы) вообще не изменилось, одна вода из обещаний и разовых подачек 
avatar
Куда идет цена актива, если актив рынку не нужен? Она снижается.

Ну применительно к нашей действительности это не совсем так, т.к. в таком случае будут снижаться доходы бюджета (меньше рублей за нефтегаз) и, соотвественно, если не печатать новых рублей, то и зарплаты бюджетников и пенсии. 
avatar
Одновременное падение выручки от нефтегаза и рост расходов на пенсии, выплаты инвалидам войны и возможных репараций- все это станет невозможным при низком курсе USD

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн