Александр Перфилов
Александр Перфилов личный блог
19 апреля 2022, 10:14

Доллар и Евро будут стабильно снижаться. Другого быть не может. Размышления на тему..

#утренняя_аналитика

Доброе утро всем!

Предлагаю порассуждать на тему того, куда идти доллару и евро относительно рубля в развитии текущей ситуации.

 

Для начала мы должны определиться с тем, что «текущая» обстановка, я имею ввиду санкционное давление, это надолго. Или на очень долго. Мы не должны питать никаких иллюзий относительно того, что «А вот, Европа без нас не сможет, а вот, она без нас никак…» Это может быть и так, но рассчитывать на то, что они блефуют своими санкциями, уходами бизнесов, остановками экспорта в нашу страну, то есть просто по-пацански «берут на понт» не есть правильно.  Это факт, с которым нужно работать. Это базовая установка.

 

Итак, определившись с основой, размышляем дальше. Предположим, мы уже сейчас продаем им всем газ за Евро, но с конвертацией в рубли на нашей территории и в нашем банке. Ок. Что мы получаем по факту? Мы получаем то, что у нас есть Евровалюта (на которую они не могут наложить санкции, потому что она в нашем банке), а мы передали наш Газ.

 

В чем здесь для нас позитив?

Позитив в том, что при конвертации курс Евро к рублю падает и падает резко. Почему он падает? Просто идет продажа Евро в огромном количестве и давит цену вниз.  То есть мы получаем больше их валюты за наши кубометры.

 

Но в чем негатив?

Но, к сожалению, здесь есть и столько же отрицательного. Мы по факту имеем много Евро. Но что такое нац.валюта? Это тот денежный знак, который предполагает безусловный обмен на товары на национальной территории. А на эту операцию наложено эмбарго. То есть мы ведь не можем конвертировать эти Евро в евротовар, и не сможем это сделать очень долго. А значит мы просто получаем много туалетной бумаги. Причем достаточно жесткой.

 

Можно, конечно, продавать эти Евро населению, и население в принципе найдет способ трансформации Евро в товар. Но это ставит вопрос о развитии специфического бизнеса, типа, Челнок, когда частное лицо ввозит товар, купленный в условной Турции или Китае за Евро и уже реализует его за рубли. Но вопрос масштабов, он несоизмерим.  Население даже если и закрывает, то только часть потребности в импорте.

 

Но основной вопрос возникает в удовлетворении импорта со стороны промышленных или отраслевых участников? А ответ тут – увы и ах.

Напрашивается вывод,  что отправляя газ или любой другой ресурс взамен мы получаем «Это», да именно в третьем лице. Согласитесь вы или нет, но пока факт таков. Еще раз подчеркну, что отталкиваемся от того, что санкции почти навсегда. А значит, пока они действуют, удовлетворения главных потребностей крупных участников нашей экономики происходить не будет. А из этого следует, что спрос на евро, равно как, и спрос на доллары в нашей стране будет кратно меньше предложения. Не надо быть супер-экономистом, чтобы констатировать дисбаланс и предугадать, куда пойдет цена. Куда идет цена актива, если актив рынку не нужен? Она снижается. Поэтому курс Евро и Доллара в перспективе влияния санкций будут ослабевать к рублю. Другого варианта просто нет, по крайней мере, нам его не озвучивают.

 

Если говорить о перспективах роста оборота с Китаем и Индией?

Да товарооборот у РФ и Индии растут, с Китаем оборот растет, с Турцией растет. Но все же отделим зерна от плевел. Главные потребители валюты – отраслевые гиганты и их инвестпотребности. Но ни Китай, ни Индия тем более, эти потребности удовлетворить не смогут в текущем моменте. И не сделают этого в перспективе. Почему? Просто потому,  что если уж говорить о перспективе, тот вызов, перед которым оказалась наша страна, должен убрать вообще всякую зависимость от кого-либо.

 

Подводя итог, считаю наиболее целесообразным смотреть на курс доллара и евро к рублю как на стабильно понижающийся.



Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

27 Комментариев
  • sam sam
    19 апреля 2022, 10:17
    пора покупать доллары)
    • kostik2022
      19 апреля 2022, 10:30
      sam sam, куплю по 45.
  • Dobermann
    19 апреля 2022, 10:18
    Евро и бакс возьмут и дружественные или нейтральные, импорт всего нужен — один черт — все закончилось почти. Целые отрасли создавать надо.
    • kostik2022
      19 апреля 2022, 10:31
      Dobermann, где это все закончилось. вчера прошел по многим магазинам мск. от продуктовых до строительных. все завалено.
      • Dobermann
        19 апреля 2022, 10:35
        kostik2022, ну так купите авто сходите
        • kostik2022
          19 апреля 2022, 13:01
          Dobermann, ни за что) это величайшая глупость сейчас) впрочем и раньше тоже. у меня мазда 3, 12 год пошел. в очень хорошем состоянии. и как сторонника жесткого направления fire она полностью устраивает.
      • Алексей С
        19 апреля 2022, 14:34
        kostik2022,
        Есть такое понятие — складские запасы. Оптовики сейчас гораздо менее оптимистичны чем знатоки-смартлабовцы. К июню банально торговать нечем многим
        • Алексей С, производитель лишается рынка сбыта, так что ему самому придется думать как обходить ограничения…
        • Ильнур Сафиуллин
          19 апреля 2022, 23:18
          Алексей С, не согласен. Оптовики переобулись в воздухе, и: либо возят тоже самое через другие каналы, либо поменяли закупаемый бренд на другой аналогичный (китай и пр.). Дефицит только там, где эксклюзив.
  • СП
    19 апреля 2022, 10:25
    ну в целом всё верно, не взрыв  - а хлопок, не увольнение  - а временный простой, не падение рубля  - а отрицательный рост...
  • Мы получаем то, что у нас есть Евровалюта (на которую они не могут наложить санкции, потому что она в нашем банке), а мы передали наш Газ.
     ошибка, еще как могут наложить санкции на эти евро ,  изучи вопрос  как двигаются электронные деньги… или думаешь в ГПБ приходят камазы в наличкой?)))))
  •  
    То есть мы получаем больше их валюты за наши кубометры.
    ошибка, мы получаем столько евро сколько указано в контракте…
  • в стальном согласен, но так как санкции на нас накладывают уже 10 лет, с 2012 года (дело магнитского) то и у промышленности и властей есть наработанные схемы выхода из ситуации…
    • PM
      19 апреля 2022, 13:01
      Пастафарианин, ошибочка. Санкции на нас накладывают со времен Ивана Грозного. Из новейшего ты, видать, никогда про КОКОМ не слышал и джексона с веником. 
  • Ив Ив
    19 апреля 2022, 10:40
    То есть мы ведь не можем конвертировать эти Евро в евротовар, и не сможем это сделать очень долго.
    Автор сам придумал выделенное?
  • EmiGrand
    19 апреля 2022, 10:45
    ,, Поэтому курс Евро и Доллара в перспективе влияния санкций будут ослабевать к рублю,, — это чтож получается, меньше рублей наменяем? )
  • starichello
    19 апреля 2022, 10:55
    Заголовок правильный, если в правильных местах припаркованы «Посейдоны» ... 
  • АЛ ФИ
    19 апреля 2022, 11:19
    это хорошо же сдаешь хату свою помещение гараж машину средства производства за укрепляющиеся рубли.сам в теплой стране отдыхаешь)) нужно лишь подождать когда смягчат вывоз валюты из страны и с платежными системами разберутся
  • Гавр
    19 апреля 2022, 12:07
    это виртуальный курс, нал даже в банках дороже (покупка до 90 доходит)
  • Владислав Данилов
    19 апреля 2022, 12:31
    Из профиля:
    Меня зовут Александр Перфилов. КвалИнвестор. Специализируюсь на российских ценных бумагах.
    Доходность по счету составляет 112% годовых.

    Доверять прогнозу? )
  • Noordzee
    19 апреля 2022, 12:50
    Рубль ожидает праздник имени 1991 года
    И 1992 года
    Черные вторники и четверги и другие дни недели
  • AndMax
    19 апреля 2022, 13:34
    немного не так.
    евро (и доллар) для нас пока утратили расчетную функцию. плюс серьезнейшие геополитические моменты -> собс-но, возврата к прежней свободной внешней торговле не будет, и предстоят значительные структурные изменения с 'непартнерами'. Какие — увидим. В ближ. перспективе скорее всего — валютная выручка от нефтегаза в обмен на список незапрещенных товаров + контрабас через Турцию, СНГ, вост.европу, Китай…
    Внутри пока так :
    — ЦБ в фин.сфере рисует что может : рубль укрепляется, ОФЗ зачем то отскакивают,  фонда нафиг не нужна, инфл резким скачком уже ценники в магазах новые сделала. Фин.отчетность контор убрана из инф.поля (догадаетесь — почему ?)
    — в реальной экономике — ничего общеструктурного (налоги и сборы) вообще не изменилось, одна вода из обещаний и разовых подачек 
  • dekos
    19 апреля 2022, 13:37
    Куда идет цена актива, если актив рынку не нужен? Она снижается.

    Ну применительно к нашей действительности это не совсем так, т.к. в таком случае будут снижаться доходы бюджета (меньше рублей за нефтегаз) и, соотвественно, если не печатать новых рублей, то и зарплаты бюджетников и пенсии. 
  • Ильдар Гареев
    19 апреля 2022, 14:37
    Одновременное падение выручки от нефтегаза и рост расходов на пенсии, выплаты инвалидам войны и возможных репараций- все это станет невозможным при низком курсе USD

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн