Блог им. maljok87

Moderna

MRNA

Moderna — биотехнологическая компания из Кембриджа, штат Массачусетс, которая занимается поиском лекарств и разработкой лекарств на основе РНК-мессенджера. Компания создает синтетическую мРНК, которую можно вводить пациентам, чтобы помочь им создать собственную терапию.

➕разработка и испытание новых лекарств — это всегда рулетка. Но появляются новые болезни, которые не лечатся традиционными антибиотиками и обычными лекарствами. Компания, хоть немного продвинувшаяся на этом фронте, обязательно привлечет внимание инвесторов.

➕Компания сообщила о рекордных результатах в этом году. Выручка за 2021 достигла $18,5B, увеличившись в 23 раза г/г, в сравнении с прошлогодними $803M. Прибыль за этот период достигла $12,2B млрд руб, против убытка в $747M годом ранее.

➕Компания сообщила, что заключила с Канадой, Британией, Кувейтом и Австралией твердые контракты на поставки вакцины до конца 2023 года, что хорошо, учитывая, что данная вакцина, по-сути, единственный продукт бренда, т.к основные в стадии разработки. Сумма контрактов: $19B.

➖ Главный риск для компании — плохая диверсификация — потребность в вакцине может начать спадать после 23го года.

➖Специфика биотеха такова, что, даже пройдя все испытания и выпустив продукт, компания может обанкротиться, лишь немного не дотянув до успешного старта продаж. Так, например, случилось с компанией Achaogen, создавшей лекарство Zemdri для лечения инфекций мочеполовой системы. Zemdri был добавлен Всемирной организацией здравоохранения в перечень жизненно важных лекарств, но компании, которая уже потратила на тесты миллиард долларов, не хватило нескольких сотен миллионов на дополнительные испытания, и она обанкротилась.

➖До вакцин от COVID у компании не было продаж. Модерна перестала быть убыточной только после внедрения вакцин в продажи.

По технике: после исторических максимумов в $498 котировки перешли в нисходящую тенденцию, ослабление COVID сделало своё дело и хайп поутих. На данный момент цена находится ниже глобальной трендовой, также ниже скользящих EMA. Важным сопротивлением выступит уровень $187 (красная линия) — котировки не могли пробить этот уровень на истории несколько раз. Поддержкой выступит диапазон $100-120.

Итоги: Компания наращивает выручку и прибыль на десятки процентов в месяц. Moderna не случайно называют «Tesla в мире биотеха». Несмотря на хорошие текущие финансовые показатели, есть риски снижения выручки из-за потери спроса на вакцины. Исходя из очевидных рисков потери «взрывной» выручки в долгосрочную перспективу от текущих цен данный эмитент не рассматриваю.

🔥не является инвестиционной рекомендацией🔥
Moderna


  • обсудить на форуме:
  • Moderna
★1

теги блога Шпицер Александра

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн