Блог им. FrankMedia

ЦБ выдал брокерскую лицензию компании «А-Инвестиции»

Ее совладельцем является Альфа-банк, откуда до 6 мая должны мигрировать клиенты по брокерскому обслуживанию

ЦБ в пятницу, 15 апреля, выдал компании «А-Инвестиции» лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности, следует из раскрытия информации регулятором.

«А-Инвестиции» была зарегистрирована 1 апреля, ее уставный капитал — 20 млн рублей. Альфа-банку принадлежит 34% в компании, двум сотрудникам группы Альфа-банка – руководителю брокерского бизнеса кредитной организации Илье Васильеву и главе дирекции брокерских продуктов «Альфа-Директ» Сергею Рыбакову – по 33%. Илья Васильев также является гендиректором «А-Инвестиции».

Альфа-банк попал как минимум в семь санкционных списков: он с 6 апреля находится в SDN-List США, таже против кредитной организации блокирующие санкции ввели Великобритания, а также секторальные — Швейцарии и Японии. После попадания под жесткие ограничительные меры со стороны Соединенных Штатов кредитная организация сообщила, что переведет «все брокерские и индивидуальные инвестиционные счета клиентов» новому брокеру до 6 мая (цитата по «Интерфакс»).

Передача ценных бумаг иностранных эмитентов профучастниками, которые попали под санкции, осуществляется в соответствии с временным порядком, установленным Советом директоров регулятора от 18 марта 2022 года. Он установлен, в частности, чтобы «не допустить распространения мер ограничительного характера» на депонентов, рассказали в Банке России.

Установленный новый порядок «направлен на защиту прав и интересов клиентов», поскольку «необходимо переводить бумаги оперативно, чтобы избежать заморозки валютных активов клиентов». При этом, по данному решению ЦБ, передача может происходить на основании списка без поручений клиентов.  Однако, как указывает представитель регулятора, «их в обязательном порядке» должны уведомить о новом месте хранения бумаг «для дальнейшего распоряжения этими бумагами».

frankrg.com/65562

★1
25 комментариев
приложение то же останется?
Jackson29, скорее всего да, только название поменяют. Это не главное.
Jackson29, думаю да. Поменяется название и всего делов.
avatar
а где гарантии, что и новый брокер не подпадет под санкции?
avatar
Stanis, временное решение хотя бы
мне в принципе не важно, я не особо торгую.
но на всяк часть продам, кэш понадобиться может
Stanis, 19:16 сейчас  впору думать о других гарантиях.
smart-lab.ru/blog/793498.php
avatar
Stanis, если так можно, то зачем втб в альфу переводил? Перевёл в «в-инвестиции» с новой лизензией и всё…
avatar
Под санкциями не брокеры, а банки и их дочерние компании. Поэтому никто не мешал ВТБ и Сберу сделать так же.
avatar
А не лопнет ли этот свежеиспечённый молодой брокер с таким то уставным капиталом?
Был бы не ИИС давно бы все продал и вывел… а тут жалко вычет возвращать. Но мысли посещают все закрыть и продать.
Анатолий Кузнецов, в чем проблема перенести ИИС?
avatar
Большие комиссии за перенос если много позиций в портфеле
Анатолий Кузнецов, а какое отношение к его лопанью или нелопанью имеет размер уставного капитала? Спрашиваю из любопытства.
avatar
_G_, 20:05 для посредничества — брокерской работы — не нужен большой капитал. Тем более, что механизм «А-нвестиций» уже работает — это бывший Альфа-директ.
А вот наличие громадного капитала просто требует некой другой деятельности. Любая «другая» деятельность на бирже — рискованна.
avatar
_G_,
По ФФ пишут что УК там 10 ярдов даже) у тинька 7 ярдов, у бкс 7.5...

В случае с Альфой, у альфа инвестиции уставный капитал 27 лямов, у альфа директ 10 тысяч рублей и никого это не парило) наверное никто не смотрел)
avatar
какая наглость
avatar
Сказал директор воронежской шаурмячной и заплакал.
avatar
Ну ну. Избежать заморозки xD
avatar
1 апреля интересная дата
avatar
1 апреля интересная дата, и букв ещё 32 осталось
avatar
ну а толку, тот же альфа и будет, там и до санкций так себе было, лучше в том же БКС счет открывать. кроме того, учитывая общую тенденция, ща альфа туда клиентов переведет и А-инвестиции будут передавать клиентов дальше.
avatar

теги блога Frank Media

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн