Блог им. capitalmoing

Спасти Активы от Брокера.

Можно накопить 1000%, однако, единственная коррекция на 100%, и все что нажито непосильным трудом с подачи НРД, в котором хранится счет брокера как номинального держателя может пойти в обеспечение устойчивости всего финансового рынка. 
По данным разных источников от подобной стабилизации страдают деньги на счетах и наиболее ликвидные активы: клиенты Универ лишились ОФЗ, а клиенты Энергокапитал пятью годами ранее акций ГМК, ИнтерРАО, ВТБ и еще некоторых ликвидных бумаг.
В случае с Универ, насколько я понял пострадали даже те, кто отделил свои активы на обособленном брокерском счете.
Есть ли способ инвестировать, но при этом защитить деньги и активы от лап финансовой инфраструктуры?
В голове мелькнула завиральная идея — хранить наличные в БПИФ ликвидности, а позиции по акциям в БПИФ на акции Мосбиржи. 
По поводу предпочтения индексного инвестирования над выбором отдельных акций возможно придется позабыть, однако потенциальный риск потерять все, может сместить акцент инвестора на «защищенные от брокера» активы.
Вопрос прост — включаются ли акции БПИФов в распродажи активов брокера на счетах НРД, а если нет, то какие у Вас будут соображения?
★1
29 комментариев
Всё что лежит не в собственном сцаном матрасе — никак невозможно защитить!  Это одно и тоже, что хранить свои сбережения в чужой квартире, пусть и с евроремонтом.
Если Брокер хороший, то пусть предоставит залог на внесенные средства: Недвижимость, золото, активы, поручительства доверенных лиц и т.д.
Продадут как и любые другие. Спасет только если раскидать деньги по 2-3 брокерам и торговать на разных биржах
avatar
клиенты Универ лишились ОФЗ
ОФЗ продали по заниженной цене (лишились это когда у тебя отняли), но Универ пока не знает, банкрот он или нет, вернет он деньги своим клиентам или нет
avatar
profynn, лишились возможности продать в нужное время и по нужной цене.
Ищете в списке
www.nationalclearingcentre.ru/rates/securInfo/
Если никуда не принимается, видимо и под распродажу не попадает. 
avatar
Павел Цой, до Газпрома дошел, он много куда принимается, сразу и непонятно куда))
Антон Панкратов, я так понимаю, самый широкий список gc expanded. Если отсортировать по бумагам, которые в него не принимаются, выдастся как раз список бумаг, которые никуда не принимаются. 
avatar
Павел Цой, Алроса-Нюр никуда не принимается, а вот Алроса принимается аж в 3 списка. Интересно было бы расшифровать эти аббревиатуры. Спасибо вам за ценный совет!
Антон Панкратов, алроса-нюр уже делистнулась с биржи, вот и не принимается.
avatar
Павел Цой, упс))
Ну очевидный вариант, купить бумаг и вывести от брокера.  
avatar
RR, вывести их с биржи. 
куда выводить? сколько это стоит? сколько по времени? где гарантия, что там не пропадут? может лучше всем трейдерам создать петицию о страховании брок. счетов?
avatar
profynn, вот тут например можно почитать smart-lab.ru/blog/233483.php

это тема часто обсуждалась тут. Это для долгого хранения. Будет комиссия как за вывод. так и за обратный ввод + время перевода, хз сколько…
avatar
RR, почитал:
хранение акций в БКС бесплатное и удобное, за перевод в реестр вы заплатите бабки, за перевод обратно заплатите ещё больше бабок, продать из реестра на бирже невозможно, надёжность хранения в реестре или на счёте депо одинакова, дивиденды получать, если акции в реестре целый гемор.
avatar
profynn, Надежность не одинаковая.  Вот как раз в таких Случаях как с Универом, это спасло бы от убытков. Вообще вывод бумаг спасет от любого банкротства брокера. Гемора много, это для тех кто покупает на несколько лет вперед.
avatar
RR, для тех кто покупает на несколько лет вперед. 
вы еще забыли про то, что придется налог платить с прибыли. Ни ИИС Б вообще нет налога. 
avatar
RR, если у тебя акции 50 компаний — придётся искать, где хранится реестр каждой компании. А где хранится реестр БПИФ с иностранными акциями?
Георгий Мозалёв, Думаю в пифе вообще беда, никак не спасется человек, но я не знаю, не в теме. Если план покупать акции скажем лет 20 и ничего не продавать, то вариант с выводом нормальный. Но для остальных конечно это геморрой, проще разбросать по брокерам разным. 
avatar
Георгий Мозалёв, не профи в этой теме, но ПИФы хранят ценные бумаги в спецдепозитарии, который выполняет функции контроля, учета за деятельностью фонда, выступает как номинальный держатель бумаг фонда. По логике это такой же депозитарий для Пифа, как депозитарий брокера для нас с вами. По логике он хранит бумаги в Енной торговой системе, которая не позволяет совершать операции с иностранными ценными бумагами. С российскими акциями он может совершать операции. Как то так. Но могу ошибаться, если есть возможность, то поправьте.
RR, если других вариантов нема, то пожалуй))
Где хранить акции, чтобы не пролететь из-за брокера? Где, где. В депозитарии.
Сегодня в 16:54•master1

smart-lab.ru/mobile/topic/791598/
avatar
В случае с Универ, насколько я понял пострадали даже те, кто отделил свои активы на обособленном брокерском счете.

А вот и нет. Пострадали и те клиенты, которые запретили маржинальную торговлю брокеру, но не были (!) на обособленном брокерском счёте. Это разные вещи. 
avatar
А. Г., спасибо за уточнение. А по существу вопроса? Могут ли БПИФы рассматриваться в качестве объекта для распродажи НРД на общем брокерском счете? А если да, то сколько стоит обособленный счет в Финам?
Антон Панкратов, 

На оба вопроса ответ «не знаю».

По первому вопросу для меня до сих пор неясно: продавал ли НКЦ клиентские бумаги, НЕ отданные брокером в РЕПО? И имеет ли он право это делать? Я знаю, что НКЦ имеет право в рассматриваемом случае продавать бумаги самого брокера и аффилированных с ним лиц на брокерском обслуживании. Также он имеет право продавать бумаги, отданные брокером в РЕПО. А вот имеет ли НКЦ право на ещё что-то, я не знаю.

По второму вопросу я просто не интересовался. Лучше это уточнить у менеджеров.
avatar
Универ это исключение из правил, там я не исключаю уголовных дел в скором будущем
avatar
А как с этим риском обстоят дела у иностранных брокеров, например, IB?
Они тоже хранят все клиентские активы на коммунальном счёте в депозитарии или на раздельных?
Георгий Мозалёв, активы каждого физ лица (но если юрлицо-компания откроет счет то считается как 1 лицо) в IB покрыты страховкой от мошенничества и банкротства брокера до 500 000 USD. Поэтому до этой суммы держать можете, требования к учету клиентов не сильно беспокоят. Но в Америко тоже возможно брокеры будут банкротиться в ближайшие годы. НКЦ — это еще шума в прессе видимо по Универу испугались, да много крупных фондов пострадали. Здесь напомнили случай с Финанс-Инвестом, когда НКЦ на несколько дней исключил его из списка участников торгов, якобы была информация из росфинмониторинга о сомнительных операциях в компании, НКЦ сразу распродал активов на 20 млр за бесценок, потерпело очень много физ лиц. Уголовное дело по Банку Воронеж возбуждено, но не по Финанс-Инвесту. Швецов теперь в набсовете Мосбиржи НКЦ/НРД, делайте выводы — кого у нас не кинут? Костина да Грефа, всех остальных — можно не сомневаться. Всех будут стабилизацией успокаивать, нельзя быть уверенным ни в чем, все сделали очередной вывод
www.kommersant.ru/doc/4825912?query=%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%20%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6
avatar
Олег Н, я знаю про страховку у IB, но меня интересует вопрос, как у него учитываются активы клиентов, так же как у наших брокеров, на общем счёте? Судя по наличию страховки, тоже на общем счёте, иначе не было бы смысла страховать.
Все в куче на клиентском счете, но со страховками тоже могут быть разбирательства и страхового фонда на всех может и не хватить.  Банкротств брокеров давно не было в Штатах, а рынки росли долго, поэтому гарантий нет ни на что ни у кого. При банкротстве всегда надолго средства застревают, и крупные игроки нанимают лучших адвокатов.
avatar

теги блога Антон Панкратов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн