То есть как остаться собственником компаний, но при этом не башлять ни бирже не брокерам ?
Я просто не пойму, если я собственник компани, почему я должен кому то платить? какой то другой компании (депозитарию)? Акция это всего лишь документ подтверждающий владение долей, купля продажа этой доли это уже вторично
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
И учиться, учиться и еше раз учиться…
Не пойму, в чем проблема?
В общем по любому начните с похода в офис брокера.
Если оставите акции на брокерской счёте, то и девиденды и процент от пользования брокером вашими акциями бедут капать на ваш биржевой счёт.
акции хранятся у регистратора
когда ты торгуешь у брокера, твои акции в номинальном владении у брокера
Я первый раз вижу человека, который так хочет заработать себе гемор, да ещё и заплатить за это! Кроме того — у большинства реестродержателей очень мало филиалов, т.е. придётся работать по почте, заверяя каждый документ у нотариуса
Ну и как то так: Здравствуйте Дмитрий Анатольевич, у Вас 8% голосующих акций АО «Ромашка» продайте мне их, я Вам вот стока $$$$$ бабла заплачу.
Ну и если Дмитрий Анатольевич согласится, сделаете договор купле-продажи акций, придете с ним к регистратору и он на основании договора перепишет акции с Дмитрий Анатольевича на Вас.
Ни каких Вам брокеров и прочих гиен )))) вот только геморойненько немного для простого парня.
Собственником компаний котирующихся на бирже боюсь Вы не станете никогда, как и никто из здесь присутствующих.
Вы будете лишь миноритарным акционером (по русски — говном от которого ничего в компании не зависит), если жизнь будет к Вам благосклонна то возможно станете полноценным акционером, но когда у Вас буду деньги на приобретение существенной доли в компании, Вам не нужны будут дилетантские советы. как то так извините если грубо получилось.
Не забывайте где живем…
А вы думаете как шорт по тому же Сберу народ открывает? Брокер берет чужие папирки и вам отдает в долг, вы продаете, а потом откупаете и возвращаетет брокеру… Клиент может не знать, что его бумаги отданы другому в долг. Вспомните 2008. Такое было на каждом шагу. Вы думаете, что у вас бумаги есть, а брокер банкротится и бумаги ваши в долг отдал клиенту, а клиент на маржинколе :-)
Изначально вы не должны платить за ведение реестра в регистраторе платит эмитент, суммы не маленькие. Если вам акции достались при первичном размещении то ваши акции учитывались в реестре из него можно уже перевести в депозитарий, у депозитария под брокером есть торговый раздел где и учитываются акции во время торговли на рынке. Сорри, на статью меня не хватит, но на вопросы ответить могу.
Ну и второй вариант надежный депозитарий, посоветовать не могу отбанкротить могут кого угодно в нашей ситуации. Тут скорей всего придется ежемесячно платить за ведение счета а так же за операции.
Ну и оставить у брокера. (но на этот случай прочтите статью про брокера МФЦ и его депозитарий Ингосдеп.)
Кстати продать в регистраторе цб можно. В каждом регистраторе раньше сидели скупщики, щас не знаю их и тогда гоняли. Они с удовольствием купят у вас цб с небольшим дисконтом. При мне часто бабушки и дедушки узнавшие что у них есть цб и что за них можно прям щас получить деньги сдавали их этим скупщикам.