Блог им. balttrader

Зашел в Метро, который магазин, а не транспорт. Цены, как в сказке. Чем дальше-тем непонятнее...

Мда.
Стон вырвался у меня из груди, когда я увидел цены на минеральную водичку. Эвиан и Сан_Пелегрино по 280-290р за пластик 1,5л. Карл! Не пей иностранной минералки- быстро обеднеешь. В стекле объем поменьше вдвое-втрое, цена меньше 200р не падает.

Радует российский пивас местами 40-60руб можно найти, но мой индикатор-почки, говорят мне, что лучше не брать-будет демонстрация...

Перемещаюсь в крепкий отдел. С водкой все отлично поллитровки в районе 300-400р выбор большой, наша страна этим гордится. Заморские крепкие от 1500р не смотрим, там цены растут постоянно… Знаю, что многое-вкусно, но 3-4-5тр за бутылку вражеского пойла-это не ко мне. 

В винном отделе случайно нашел испанское розовое из Риохи по 450р взял коробочку, дешевле уже не будет… А так, господа от 700р за бутылочку иностранного вина в среднем. Хорошо, что у нас много алкогольных сетей- почти всегда можно уложиться в бюджет 400-500р за 0,7л, но перспективы не радуют пока...

Мясо, молоко-условно нормально, наш производитель работает хорошо. Конечно поднялось всё, но и скидки присутствуют.
Оливковое масло экстра верджен меньше 1200р за литр не найти, но внизу нашел 5л канистры по 3200р-это реальная удача.

Овощи не смотрел-был на рынке на днях. Огурцы и помидоры 200р это нормально-апрель, но картофель 75 и капуста 120р-- в магазине в этот отдел не пошел.
Детское питание импортное возросло на 30% примерно, наши-радуют на этом фоне. Импортозамещение действует. Агуша-впереди.

Обычно укладываюсь в пятерку, тут вышла пятнашка, колбаска, сметана, творог и тд. и тп.
Теперь надо понять где платят на 30% больше в это время, иначе не пробиться с этими ценами...

Посмотрим, как наш продовольственный рынок порадует нас в мае...
Кстати Метро СС не сгинет-- если скидки на вино будут вовремя предлагать. Мы будем ждать...
Всем-успехов, скидывайте мнения, плюсуйте…
★2
93 комментария
Вы зажрались
avatar
Павел, Может это успешный инвестор, может себе позволить и Риоху в пакете за 450 руб.
avatar
Вася Пражкин, он тогда не волновался бы так от цен
avatar
Павел, так это и хорошо, что импортная водичка подорожала. значит, будут нашу брать.
шампунь хэд энд шолденс вырос в ашане до 550 руб. прекрасно — эту дрянь никто не будет покупать.
то есть создано главное условие для импортозамещения
апдейт. сегодня ашан переписал ценник, снизив до 320 р
avatar
kostik2022, я брал по скидосу за 200
avatar
kostik2022, только импортный шампунь подходит для проблемной кожи. Назовите мне хоть один дешёвый отечественный шампунь который бы справился с зудом и перхотью.
Валерий Шеншин, стрижка налысо за 150 р/месяц))))
avatar
Валерий Шеншин, Хед и шолдерс, это прям основная причина того что перхоть и зуд с вами, почитайте на эту тему там только ленивый трихолог по этому шампуню не проезжал. Он не лечит, он маскирует.
avatar
kuzbass_oleg, а может ему нравиться?
kostik2022,
Перхоть? Это что ли по вашему главное условие импортозамещение?
avatar
Алексей С, нет конечно. просто пример с шампунем, который стал стоить слишком дорого, и который можно импортозаместить
avatar
На днях взял бутылку молодой Тосканы за ~500. Раньше было ~350. Да, не оч часто беру. Бордо вообще исчезло.
avatar
Обычно укладываюсь в пятерку, тут вышла пятнашка,

может быть, вы стали больше кушать? вес не прибавился?
avatar
Будни хапуги и бездельника
avatar
Оливковое масло экстра верджен меньше 1200р за литр не найти, но внизу нашел 5л канистры по 3200р-это реальная удача.
 
это же для пищепрома объем. оно со временем станет прогорклым. ты его пить что ли собрался ?) 
avatar
trader_notes, вообще не понимаю оливкого масла. Если уж покупать. То виноградное или кедровое. 
дадашов фархад, в винограде есть масло? не знал
avatar
puz, давишь ягодку винограда, вот этот сок сладкий и есть масло… можешь на хлеб намазать, вкусно
puz, масло виноградной косточки есть в продаже везде практически…
trader_notes, Жадный он просто.
avatar
15к рублей!?!? чел ты сколько весишь? под 100кг небось? бросай кушать — начинай мамзелей молодых 19 летних кадрить. жену не слушай — это для здоровья!
Что ты на пятерку покупаешь? Какой смысл? Слил в туалет инвестиции называется. Я беру с собой штуку. Съел и доволен как слон. Деньги на месте, дивная паста с грибами томатами и сыром в желудке. Чего еще желать. Ты медвежью печень что-ли покупаешь там?
avatar
Crogall, оливковое масло и красная рыба — и всё, готова сумма.
Если есть маргарин с пельменями, то да, можно в штукарь укладываться.
avatar
kiryushka, ну возьми бутылку масла поменьше. Брать большую фасовку без смысла. Деньги провернуть можно выгоднее, чем сэкономить на акциях большой тары. Красную рыбу можно взять небольшой фасовки также. Дня 2-3 поесть штуки за глаза. 
avatar
Crogall, у меня сейчас на семью 5 чел 1 штука это в день! без излишеств. 

а вот к автору вопросы… картоха магнит/пятерка по 46 везде (кто мешал по 25 взять осенью на зиму?), Пивас, средняя цена за литр реально 60-80, дороже брать только ради эстетического удовольствия, водка 300-400, пардоньте за 0,7? стоят ряды 252 за 0,5 — никто не берет, все на самогон ушли давно, водка щас терять будет сильно. 
винный отдел — цены КБ и бристоль просто взвинтили, пошел отток клиентов, не снизят — лишатся клиентуры, в 1,5-2 раза дороже чем сети стали
Оливковое в литры не считал, ибо его потребляем дай бог поллитра в год, цена бутылки 260-280, а вот подсолнечное подорожало, стало 125 (не ну можно и по 500 брать, но я привык купить дешевле и дороже продать, а не наоборот)
помидоры по 200 — майби, не знаю, не покупаем в принципе свежие помидоры — их есть невозможно, есть огород, за сезон почти полтонны всегда есть, на соленья и вперед. А вот оугрцы за 200 это кило? или упаковка? Седня взял в магните огурцы липецкие, в упаковке 600гр, вышло 65р. что я делаю не так?
avatar
SHEVAL, ну на 5 человек наверное норм. траты. Нет вопросов. Лично я считаю так. Если позволяешь себе тратить 5-15 в день на еду. Стало быть лютый патриот. Иначе зачем торчать в этой… имея такие доходы.
avatar
Crogall, это минималка, конечно сюда входят сиги и алкоголь папе, но их уберем на коммуналку. 
В остальном ваще швах. Самая большая статья растрат не еда — подарки и услуги, у 3 детей дни рожденья это трындец. 
особенно когда у 2 детей дни в декабре перед новым годом, ниже 150 тыщ на декабрь даже не учитываю в бюджете, в ентом годе видимо придется жестко экономить, очень жестко!
avatar
SHEVAL, я вот тоже, меньше чем в 800К не уложусь.
Надо как то экономить научиться, иначе и в трубу можно вылететь
avatar
Crogall, думаю что не в день, но за один поход в магаз
avatar
Интересны будут также ваши наблюдения про динамику размера жемчуга…
Мда комментарии нищебродов. Тут в 5рочке на семью из 5 человек от 5 тыщ в неделю еле еле хватает. А чуть чуть повкуснее так таже 15 шка и выходит
Дмитрий, Ньюби, это не нищеброды, просто они на бирже деньги делают :)
avatar
Дмитрий, Ньюби, москвичи, тратящие месячную зарплату провинции на еду, познают мир
avatar
felidae, в провинции принято 15ку на пятерых зарабатывать?))
avatar
Sergey Maiboroda, зависит от глубины провинции. Если город какой-нибудь стотысячник, то взрослый зарабатывает в лучшем случае 20-25 тысяч; считай 50 на семью.
avatar
felidae, ну я знаю, я сам из провинции, зарабатываю правда сильно поболее, но в курсе ситуации в целом, просто указал на некорректность подсчета, что все таки такой доход в 15шку на пятерых ну никак не раскидывается, обычно это 30-50 на 3-4 человек. И тут по поводу метро на человека накинулись, там сам формат не подразумевает ежедневную-раз в три-четыре дня закупку как делает большинство, то есть закупка в метро это на 1.5 недели минимум, а то и на 2-месяц если набирать фасованный товар, там же упаковками большую часть ассортимента набирать только можно)
avatar
felidae, да продолжайте голосовать в провинции как последние 20 лет, скоро член без соли доедать станете. Ну или по талончикам отовариваться
Дмитрий, Ньюби, голосуем как хотим. Проблема в том, что тех же депутатов за которых мы голосуем, почему-то сажают.
avatar
Дмитрий, Ньюби, не важно как мы голосуем, важно как посчитают.
avatar
Дмитрий, Ньюби, а мы думали, это у вас так голосуют
avatar
Дмитрий, Ньюби, у меня в пятерке на 2-х выходит от 8-12к в неделю
avatar
Тут прочитал, типа, 15 тыщ в Метро — это много.
Для кого много? Ну, не ходи ты в Метро. Ну, не попрусь я в метро, если покупать нечего, бензин дороже.))
avatar
Сегодня заехал в пятёрку по дороге купить чего-нибудь по мелочи. Цены — шок. Кофе в зёрнах 1кг жардин 1700 по акции 1500. специально зашёл в ЛК Ашана, так я именно этот кофе брал ещё в конце января там за 500. Оливковое масло для жарки их ТМ Глобал виладж стоило в этой же пятёрке 180р. ещё месяц назад, сегодня 605р. а доллар рисованный уже даже ниже, чем до во.ны.
avatar
all silver, масло оливкового просто нет, а то что осталось разумеется будет дорожать сверх всякой меры, это уже мировой тренд, пофиг какая страна и какая власть, масло оливковое будет не просто эксклюзивным продуктом, масло оливковое на столе каждый день будет признаком статуса. Кстати у нас в РФ лучше будет поискать масло холодного отжима от каких-нибудь мелких предприятий, по пользе будет даже лучше чем забугорное масло оливковое, да и по вкусу и запаху будет на высоте, просто букет вкусовой будет другой.
avatar
Vad, слушайте, ну ведь месяц только прошёл. я месяц назад литр Монини покупал за 500р. сейчас пол литра почти 1000. что у нас случилось за месяц? вот уж точно, люди разучились выстраивать причинно-следственные связи.
avatar
all silver, не у нас а у них, там где это масло делают, там с этим маслом панические скупки покруче чем у нас сахаром были, а тут ещё разрыв всех цепочек поставок продукции с Запада а так же разрыв финансовых связей с Европой. Хочешь Монини? Ну так покупай его по 10тикратной наценке и это справедливая цена сейчас. Для меня же цена этого продукта равно НОЛЬ, просто НОЛЬ, т.к. я его просто не буду покупать. Я вообще когда к полке подхожу, всегда беру в первую очередь наше. На разницу в цене между нашим растительным и их оливковым я просто куплю орехов, так даже полезней будет.
avatar
Vad, то есть месяц назад и у них и у нас всё было нормально, а теперь вдруг «панические скупки», так что же случилось за последний месяц?
avatar
all silver, я жил в турции год и жарил на этом оливковом масле постоянно и даже пил его. все равно больше литра не использовал… ты им моешься что ли?
мудрый инвестор, 
ты им моешься что ли?
откуда такие выводы?
раз в месяц купить литр масла экстра вёрджин и пол литра для жарки это много?
avatar
all silver, 1.5 литра масла в месяц?? я очень надеюсь что ты атлетичный спортсмен или работаешь на стройке ну или живешь в тайге... 
столько жиров обычному жителю мегаполиса точно не нужно. я в алании жил и плавал каждый день и то столько масла не потреблял, причем хорошо так поправился и мышцы и жир
мудрый инвестор, плаваю каждый день по 1,5 км. 
кроме того практически не ем мясо. раз в неделю. основной рацион, овощи, фрукты, морепродукты, сыры, орехи, паста, красное сухое вино. короче средиземноморская диета. и сливочного масла не употребляем.
avatar
all silver, ну тогда понятно. ты мясо маслом заменил. я уж боялся что там как автор 100+кг жира
хорошая диета, я такую в турции держал. Правда рыба надоедает быстрее мяса — все таки там ртути много
Шарицца по помойкам для гурманов
avatar
Сегодня. СПБ, магазин Перекрёсток. Грудка куриная, 430 за кг
avatar
Дмитрий, лопай что дают. Вы сами этого хотели.
avatar
Взял местного пива за 33 рубля — Адыгейское фирменное. Очень достойное… Такое… Лагер Беер… Даже на основе солода местного. Солод и вода, ничего лишнего… Достойно. Ну еще по акции взял вишневое Karmi за 55 рублей пару бутылок — очень даже. Санкции определенно нам не страшны пока пиво по 33 рубля. МЫ самодостаточная страна…
avatar
Laukar, я вот в Сербии Холстен покупаю (на рубли по 76 р если считать), аж 40 рублев за 0,5! Сербское местное пиво чуть дороже, рублей по 50, темное по 60. А вот капуста с картошкой давно улетели, бананы по 150
avatar
Дмитрий, кушайте, не отвлекайтесь.))
avatar
«Твоим бы хлебалом, да медку бы навернуть!»
Дмитрий, тезка без мата давай модеры злые
Алексей Матвеев, прям как элитная алкашка))
доруководились до ручки((((
avatar
Алексей Матвеев, это ж забугорное фото
avatar
Sergey Vasilyev, наблюдательные ;)

Алексей Матвеев, до чего дошли в Италии*! Ужос!

 

*(судя по окончаниям в надписях на этикетке явно она)

вино в коробочках по 1л есть в красном и белом по 320 сухое испанское и в др. местах Термидор сухое по 300, (13°). Масло оливковое рекомендую заменить Сарептским — от 110 до 300 за литр. Картошка на рынке 50-60 и качественнее супермаркетовской. Минералка из ЕС — неправильная, наша новотерская лучше, а смирновская ещё лучше.
Лафройг 10 в наличии?
Атласов Михаил, только если со складов, почти весь иностранный крепыш не поставляется.
avatar
Дмитрий, 🤣
avatar
Везёт, что на пятерку в Метро покупали. У меня в прошлом году меньше 20к редко выходило.
Метро интересно из-за покупок коробками. Поштучно всегда было дороже, чем в магазинах обычных.
Зато недавно узнал, что в Глобусе есть ограничение на 150 позиций в чеке. Потом касса не пробивает больше.
avatar
Я кока-колу перестал по новым ценникам покупать (190 за 2л). Беру 2 л Саян и литр сока на ту же цену.) Не потому что не могу себе позволить, но, считай литр сока бесплатно — как устоять.)
М да ужжж
avatar
Я вот давеча в ресторан Гвидон зашёл, на двоих покушали ) 25 тр с куста ) и не жужжу ) и заметьте народу тьма
avatar
 А вообще конечно все это вино в пакетах по 5 литров, это винный материал. Вином это трудно назвать, да и сами посудите себестоимость розлива: бутылки: привоза в Россию: рассторможка: наценка: и что там за вино? 400 рублей? В розницу, значить в закупке 150—200, 2-3 евро ))) это самый щит ,,,, извините кого обидел 
avatar
baron, в европе обычное вино стоит 1-2 евро за бутылку.
avatar
Метро — дорогой магазин. И с очередями на кассах еще к тому же. 
avatar
зато доллар по 75...
avatar
вот будет лето, поеду на дачу, в руки лопату,…… Смородиновое варенье, салат неженский из огурцов и лука,  компот наконец
avatar
интересно, почему при долл по 75 — риохи выросли в полтора раза?

тоесть сейчас ритейлеры из стран агрессивной наты — получают полуторную-двойную маржу?
принц Оранский, потому что на неопределённое время это может быть последняя риоха в этом магазине.
avatar
Наше мясо и молоко качества красная цена. Мне привозят раз в год 700кг разного мяса с Урала: баранина, индейка, куры, утки, лосятина. Цвет, структура мяса, а главное вкус — городские забыли что это такое настоящее. У другана самогонный аппарат, ну как аппарат, мини лаборатория за 30к $, совмещаем) 
avatar
Благодатная тема) Как же по-разному мы набиваем утробы свои)
Санкции — отличный шанс скинуть лишний вес. Постройнеть к лету. Санкции России ВСЕГДА НА ПОЛЬЗУ!!!
подобная тема предсказывалась 

возможный Конкурс: Здоровое питание и Чеки из магазина и МЫ
    • 28 февраля 2019, 


только фото чеков отсутствует 

зато мой чек вырос в пропорции 7/5
и там где было 2500 стало 3500
В винном отделе случайно нашел испанское розовое из Риохи по 450р взял коробочку, дешевле уже не будет… А так, господа от 700р за бутылочку иностранного вина в среднем.
норм вино и раньше от 500р начиналось. сейчас наверное от 700р

Оливковое масло экстра верджен меньше 1200р за литр не найти
это поточу что ты вино дешёвое пьешь. везде лежит по 400р за 0.5л
avatar
Эвиан он пьет, понимаешь...
Дак КБ же есть зачем метро? Ты бы еще в аэропорту закупался продуктами…

теги блога Юнчикс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн