Блог им. forekk

Бедные Яндекс, WB, OZON.

    • 25 марта 2022, 09:23
    • |
    • 4kk
  • Еще
Мало того, что они сейчас на двухнедельный оборот своих маркетплейсов могут получать ставку в районе 19% (выплаты от недели до двух у них), так у них еще хватило наглости просить денег у правительства. Давайте всех подкормим посредников. Как же ж без них жили то. 

Яндекс пошел дальше, опубликовав в своем интерфейсе такую вот забавную информацию. 

"

Чтобы оптимизировать бизнес-процессы в условиях повышенного спроса и роста цен на логистику, с 1 апреля мы обновляем тарифы по некоторым категориям, стоимость обработки и доставки, а также добавляем новую частоту выплат. При этом для части категорий тариф на размещение снизится, а период хранения без дополнительной платы — станет дольше.

Тариф на приём и перевод платежей

Несмотря на резкий рост ставки Центробанка, мы сохранили минимальный тариф на приём и перевод платежей в 1% с новой частотой выплат — раз в месяц.

Частота выплат Тариф на приём и перевод платежей с 1 апреля
Раз в месяц 1% от суммы заказа
Раз в две недели 1,3% от суммы заказа
Раз в неделю 1,8% от суммы заказа
Ежедневно 2,2% от суммы заказа

С апреля мы будем переводить вам деньги с той частотой, которая сейчас выбрана в личном кабинете, но по новому тарифу. Если вам потребуется более низкий тариф, то с середины следующей недели нужно будет выбрать его в личном кабинете. Напомним вам об этом, когда новая опция появится в интерфейсе."

Тоесть имея ставку по эквайрингу в районе 1%, они готовы ее сохранять, только если ты им деньги даришь на месяц…

А подача какая! «Несмотря на...» 

20 комментариев
При том, что эти пи… сы, не закупают товар, не несут никаких рисков, а только расходуют бабло инвесторское в минуса, им скорее всего бабки дадут. А мелкому бизнесу, который эти товары притащил из китая, отгузил в маркетплейсы и ждет бабла месяц ничего не дадут, у нас же поддрежка бизнеса, мля. Айтишниииикиии. Тьфу.
avatar
4kk, а теперь посмотрите на это со стороны потребителя, если сможете, то себя потребителя, хороши ли эти МП сервисом, скоростью доставки, ценами?
Я считаю, что это просто лучшие компании по сервису.
avatar
Григорий, за чей счет? За счет убийства малого бизнеса и госбюджета. Все эти проекты строго отрицательные по прибыли. Ну может быть только ВБ прибыльный, тк контрафакт продает активно.
avatar
4kk, Вы не смогли посмотреть с т.зрения потребителя)
Что касается убийства малого бизнеса, то такой эффект есть, но  неэффективного малого бизнеса. Поясню.
Например, берем какой-то сегмент товаров и видим, что в ВБ далеко не полный перечень и производителей. А в ОЗОНЕ, кроме того, еще и бывают высокие цены, особенно на мелочевку. Так что малый бизнес, если он занимается подбором товаров, будет возможность заработать. И да, малый бизнес также активно сотрудничает с МП, который может брать большие объемы.
avatar
Григорий, Неэффективный малый бизнес, который вынужен работать с прибылью (сюрприз, да?). При этом платит налоги и тратит заработанное внутри страны (он и протребитель также, сюрприз да?) Против эффективного большого, который работает с рентабельностью -20% и просто сжирает все вокруг, а деньги по возможности выводит на кипр или в бви? Нуну.

ps. Леваки всегда оправдывают свои экономические бесчинства нуждами народа. Но это такой же обман как и все остальное в левой повестке.
avatar
4kk, малый бизнес не платит почти никаких налогов. Страховые взносы до последнего старался не платить, все мы это прекрасно знаем.
avatar
Бакальчук пошла с протянутой рукой? 😆 Она же вроде миллиардерша?
avatar
Дмитрий С, ну так все наши миллиардеры на «подсосе» у государства
avatar
При том что Яндекс слил все базы яндекс еда и лавка…
avatar
Bazilius, да оно вечно убыточное у него все. Поиск всех кормил и будет кормить. Тем более теперь, когда гугл рекламу вырубил, большая часть рекламных бюджетов уйдет в яндекс.директ. Тут как бы яндекс в плюсе выходит.
avatar
4kk, убыточное — не основание сливать перс данные.
avatar
Bazilius, я думал слил в плане объединил. А он че?
avatar
avatar
Bazilius, теперь все узнают, что я ночью пиццу и бургеры жру??!
avatar
4kk, Ага, а еще твой адрес, ФИО, эл. почту и сумму на сколько нажрал за последние 6 мес))). Для всяких мошенников супер база). Я вот посмотрел кто заказывает еду в отель на час… думаю оповещать ли супругов или супруг
avatar
Bazilius, да понятно, что данных для osint прибавилось и конечно это серьезная брешь, тк одно дело прописка и тд, а другое дело где жрешь ) Но эти данные и так были доступны спецслужбам. По всяким заказам пиццы ловили еще 10 лет назад. 
avatar
4kk, да, люди в погонах получали инфу, не всегда быстро, но возможность такая имелась. Но во первых не от балды на кого, т.е. оформлялся запрос, а во вторых теперь мошенникам дистанционщикам подспорье хорошее.
avatar
Хоть бы кризис потрепал хорошенько все эти маркеплейсы, останется парочку и хорошо, остальные можно закрыть, никто не заметит.
avatar
nooselcev, вы и автор совершенно не правы. Посмотрите на AMAZON, он стал базой для развития множества отраслей от производства товаров до производства роботов для обслуживания складов. Яндекс необходимо стремиться к этому же. Подобные площадки улучшают качество и увеличивают скорость потребления. Вы в рассуждениях скатываетесь в «совок», где приоритетом был завод, а не магазин. Известно, чем это закончилось.
avatar
Auximen, централизация процессов это как раз и есть СОВОК.
avatar

теги блога 4kk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн