Блог им. Cka13

Топ самых часто задаваемых вопросов мне за последнюю неделю

1. Как купить крипту?

  Топ самых часто задаваемых вопросов мне за последнюю неделю 

 

Зарегистрироваться на Binance или скачать Metamask / Trust Wallet или купить Ledger.

Затем купить USDT через P2P переводы на Binance. Либо если суммы побольше, то купить за кэш 2-4% если в долларах, и 7-15% если в рублях, сотни тысяч $ легко перевариваются в обе стороны, ликвидности много.

Последний пост об этот тут t.me/mikemyday/326.

2. Как продать крипту в Европе / ОАЭ и тд?

Не очень сложно найти продавца в любой стране, стоимость последних сделок, о которых я знаю, 4-5% из USDT в доллары или евро.

3. В понедельник открываются торги ОФЗ на Мосбирже, что думаешь делать?

Потенциально можно увидеть доходности в 20-40% годовых. Смысла брать короткие ОФЗ (до года) нет, так как инфляция будет больше. А вот зафиксировать такую доходность на 1-3 года неплохо будет.

В первом комментарии ориентировочные цены по ОФЗ, на которые можно ориентироваться.

(Ну и эта история для ярых любителей рубля, не забываем.)

4. Что брать из акций когда откроется Мосбиржа?

Самый “безопасный” вариант — ETF на Индекс Мосбиржи. Во время высокой инфляции — акции лучшая гавань для денег (это только если вы ярый любитель рубля). Можно взять еще ресурсодобытчиков, типа Норникеля и тд.

5. Можно ли покупать иностранные акции россиянам?

Можно, ЦБ дал разъяснение, что все окей.

6. Заводить деньги в Interactive Brokers безопасно сейчас?

Думаю что побезопаснее, чем держать к российских брокерах. Несколько брокеров точно обанкротились, так же есть куча проблем у подрядчиков брокеров. К примеру, у БКС нельзя купить/продать/перевести акции, которые торговались на биржах США, так как SovaCapital, через кого они покупали, тоже банкрот.

Даже если IB закроет двери для россиян, то деньги не отберет, а попросит на выход и даст время на вывод активов, как сделал недавно с ДНР/ЛНР — “мы с вами не можем работать, выводите, пожалуйста, денежки”.

7. Какой VPN поставить-то?

Я использую Windscribe, но планирую свой личный сделать на сервере.

8. Что будет с курсом рубля к доллару?

За 100 лет рубль обесценился в 15 квадриллионов раз к доллару (Писал об этот тут t.me/mikemyday/124).

С момента начала “событий” курс вырос “всего” на 40%.

Давление на экономику сейчас в несколько раз жестче, чем было в 08 и 14 году (в 2008 курс вырос на 50%, в 14 на 100%+), так что это только цветочки, как по мне, 200 не за горами.

9. Что в мире-то происходит?

Прочитал статью Артура Хейса (https://blog.bitmex.com/energy-cancelled/) про глобальные изменения по отношению к доллару США.

Начиная с 26 февраля 2022 страны мира будут меньше доверять хранению резервов в долларах США из-за кейса с РФ, где наших “кинули” на деньги, ведь такое может случиться и с ними.

Если такое будет происходить, то страны будут переводить резервы в золото, потому что его нельзя “заблокировать”. Ну а некоторые начнут переводить и в цифровое золото в виде “биткойна”, который будет стоить миллиард (ну или хотя бы миллион $, для начала).

10. Ты как сам-то?

В целом нормально, стараюсь заниматься собой и реже читать новости (последнее плохо получается).

Не успел купить макбук по старым ценам, непонятно что делать с частью команды в Украине, обычное ТО на машину теперь стоит 150 тысяч, прочитал наконец-то Мертвые души, посетил три сессии занятий не скажу на какую тему, а еще запланировал поездку с семьей на Кавказ.

В целом, для меня (нас) открывается огромное окно возможностей в ближайший год, а с другой — окно угроз, и непонятно, правда, какое из них больше😭

Поживем — увидим, stay positive🧘‍♀️

 

 

 

P.S.

На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

★6
6 комментариев
Бинанс закрыл р2р для санкционных банков
avatar
это что, самореклама такая?
у нас на днях кабель обрубят 

будет чебурнет

все забугорное запрещается
Вот это оптимизм класс
avatar
По 6 вопросу. Так на БКС дела совы никак не влияют, нет прямого доступа к америке, но есть через спб, да и сама сова на сколько мне известно не банкрот, а решает вопрос с ликидностью. Кроме того, видела в группе бкс, что они уже занимаются переводом из совы в бэб
Не вижу особой проблемы с БКС — понятно, что сейчас заморожены действия по иностранным, но они уже переносятся на другой депозитарий и снова всё станет доступно. ИМХО больше паники, как всегда

теги блога Mike My Day

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн