kuznechik

Суверенитет шагает по Испании

Очередной каталонский город провозгласил себя суверенной территорией

В ходе муниципального пленума мэрии город Сант-Грегори (Жирона) был символически провозглашен «свободной и суверенной каталонской территорией», сообщает La Razón. За принятие такого решения проголосовали три муниципальных группы.

Проект резолюции, предварительно согласованный со всеми партиями и выставленный на голосование в понедельник вечером, требует от правительства Каталонии и парламента провозглашения национального суверенитета автономии посредством организации референдумов и необходимых выборов.

Муниципальная группа Левой республиканской партии Каталонии напомнила в официальном заявлении, что в ходе проведенного в декабре 2009 года опроса населения «за» независимость Каталонии проголосовали 96% избирателей муниципалитета. Приняв этот проект резолюции, Сант-Грегори присоединился к муниципалитетам Болвир-де-Сердания, Вилабларейч и Селра, которые ранее проголосовали за принятие суверенитета.

 
noticia.ru/allnews/politika/ocherednoj-katalonskij-gorod-provozglasil-sebya-suverennoj-territoriej.htm
 
 
 
Досрочные выборы в Каталонии пройдут 25 ноября
 
Президент Каталонии Артур Мас сообщил дату новых выборов,целью проведения которых, по его словам,станет «процесс самоопределения». Выборы состоятся 25 ноября, пишет El Mundo. Они пройдут на два года раньше положенного срока. Это самый короткий период полномочий законодательного органа, отмечает издание.

«Эти выборы организованы для того, чтобы население Каталонии решило, каким хочет видеть свое будущее как нации», — объяснил политик. Мас надеется, что достигнуть «цели» удастся в ходе «одного созыва законодательного собрания», и необходимость организации повторных выборов отпадет.

Все указывает на то, что в ближайшие дни партия «Конвергенция и союз» (CiU) предложит гражданам некие консультации, что уже отражено в черновике резолюции, которую федерация националистов обсуждает с другими группами.

Чтобы подчеркнуть важность этого события, Мас указал, что «парламент столкнется с исторической миссией – возможно, самой сложной за последние 300 лет и самой рискованной, где можно выиграть больше, чем потерять».
 
 
noticia.ru/allnews/politika/dosrochnyie-vyiboryi-v-katalonii-projdut-25-noyabrya-prezident-katalonii-artur-mas-soobshhil-datu-novyix-vyiborov-czelyu-provedeniya-kotoryix-stanet-proczess-samoopredeleniya.-vyiboryi-sostoyatsya-25-noyabrya-pishet-el-mundo.-oni-projdut-na-dva-goda-ransh.htm

теги блога kuznechik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн