Блог им. Volatility_smile

Как Berkshire заботится о деньгах акционеров

Как Berkshire заботится о деньгах акционеров

Berkshire Hathaway ( BRK.A ) ( BRK.B ) — компания, не похожая ни на одну другую. В основном это связано с тем, как организована группа.

В отличие от многих крупных корпораций, организация работает как децентрализованная организация. Отдельные компании корпорации отчитываются перед головным офисом, но головной офис имеет лишь ограниченное влияние на повседневную деятельность отдельных компаний.

Децентрализованный подход

По большей части Berkshire позволяет своим дочерним компаниям заниматься повседневным ведением бизнеса, не вмешиваясь в них.

Уоррен Баффет разработал этот стиль инвестирования, потому что ему не нравится вести отдельные предприятия. У него был некоторый опыт управления отдельными предприятиями в начале своей карьеры, когда он покупал крупные доли в недооцененных корпорациях и пытался извлечь выгоду, меняя руководство, распродавая активы или увольняя персонал. Такой подход ему не понравился.

Вот почему Berkshire работает так, как сегодня. Баффет хочет купить большой бизнес, но он не хочет сам управлять этими компаниями. Он хочет купить отличный бизнес с отличными менеджерами и позволить менеджерам заниматься тем, что у них получается лучше всего, — зарабатывать деньги.

Этот менталитет распространяется и на финансирование. Вместо того, чтобы позволить предприятиям в Berkshire занимать и брать столько денег, сколько они хотят, от материнской компании, Баффет сказал, что он взимает с отдельных компаний процентную ставку на деньги, которые они занимают.

Идея, лежащая в основе этого принципа, относительно проста. Как объяснил Оракул из Омахи на ежегодном собрании акционеров в 1994 году, он хотел научить владельцев бизнеса тому, что деньги имеют цену, и тратить деньги без учета этой стоимости безответственно.

Как сказал Баффет:

И мы хотим, чтобы наши менеджеры понимали, насколько высоко мы ценим капитал. И мы считаем, что нет ничего лучше понимания, чем взимать с них плату.

Далее он объяснил, что корпорация имеет разные структуры кредитования для разных организаций. Иногда он основан на требованиях к капиталу в отрасли, а иногда на истории компании. Сезонный капитал может быть дешевле, объяснил миллиардер, в то время как капитал для вложения в оборудование может быть дороже:

И иногда у нас есть договоренность, согласно которой, если это сезонный бизнес, в течение нескольких месяцев в году, когда у них есть сезонная потребность, мы даем им очень дешево по ставке LIBOR. Но, если они используют больше капитала, то мы начинаем говорить: «Ну, это постоянный капитал», поэтому мы берем с них значительно больше.

Он добавил, что общая цель этой стратегии заключалась в том, чтобы убедиться, что менеджеры знают цену деньгам и не начинают думать о капитале Berkshire как о бесплатных деньгах:

Мы верим в менеджеров, знающих, что деньги стоят денег. И я бы сказал, что в целом мой опыт в бизнесе показывает, что большинство менеджеров, используя свои собственные деньги, понимают, что деньги стоят денег. Но иногда менеджеры, используя деньги других людей, начните думать об этом как о бесплатных деньгах. И это привычка, которую мы не хотим поощрять в Berkshire.

Уроки инвестора

Я думаю, это отличный пример того, почему Berkshire так хорошо работает в своей нынешней структуре. Баффет отлично распределяет капитал, что является одним из его лучших качеств. Он всегда пытался передать этот менталитет владельцам своего бизнеса, и его стиль работал невероятно хорошо на протяжении многих лет.

Капитал компании всегда принадлежит акционерам, а акционеры кровно заинтересованы в том, чтобы знать, как тратятся деньги. Компании, которые небрежно относятся к акционерному капиталу, не могут быть хорошими инвестициями. Небрежное отношение к чужим деньгам также может свидетельствовать о том, что бизнес не учитывает наилучшие интересы акционеров. Инвесторы должны учитывать эти моменты и структуру Berkshire при анализе потенциальных активов.


теги блога Азат Нурмухаметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн