Блог им. Union_Jack

Атомная бомба для мировой экономики!


Атомная бомба для мировой экономики!

США и их европейские сателлиты объявили России экономическую войну. Санкции, эмбарго, блокировка активов ЦБ — кроме как войной всё это назвать нельзя! Россия отвечает — замораживает активы нерезидентов, блокирует вывоз капиталов и т.д. Слава Богу это лишь экономическая война. Но, без всяких сомнений, США с радостью бы устроили и горячую войну на европейском континенте — жалости у них к нам нет. Но на наше счастье, товарищ Курчатов и Лаврентий Палыч создали штуковину, которая вот уже более полувека остужает даже самые горячие головы американских политиканов.

Но чем же еще может ответить Россия на экономическую войну, развязанную Западом? Кажется силы не равны. Многие с пеной у рта кричат, что у РФ нет шансов, что она экономический карлик с менее чем двумя процентами от мирового ВВП. Но как ни странно, ответ есть, страшный экономический ответ — перевод всей внешней торговли на золото. Почему для Запада такой ответ будет фатальным? Кажется, что он легко сможет заменить российские удобрения, металлы и даже нефть. Но есть как минимум два товара от которых не отказаться.

Первое — это газ, Германия не может в ближайшей перспективе отказаться от него. Иначе это остановка ее экономики. Заменить российские объемы газа не получится!
Второй ресурс — продовольствие, пшеница. Если от газа еще можно отказаться, заплатив за это высокой безработицей, то кушать хочется всегда! Турция, Израиль, Ближний Восток, Арабский мир сильно зависят от российского зерна. Придется им всё также закупать его в России, но только теперь не за доллары, а за настоящие деньги — за золото! Но где его им взять в необходимом объеме? Придется всем этим странам самим переводить всю свою внешнюю торговлю на желтый металл. И запустится цепная реакция, прочие также будут переходить на золото, так как неожиданно оно станет нужно всем. И вдруг, в один миг окажется, что золото заменяет доллар в мировой торговле! Это будет страшнейший, разрушительный удар по США!

Конечно же это приведет к страшнейшему экономическому кризису. Исчезнут многие отрасли экономики, ведь окажется, что они были рентабельны только за счет безудержной эмиссии необеспеченных валют. Начнутся восстания, революции, войны. Мир погрузится в хаос!
Вряд ли кто то хочет такой перспективы, сначала испробуют все другие возможности, может быть попытаются договориться, пойти на компромиссы… Но если ничего не поможет, то золото — это последний, крайний довод РФ в борьбе с Западом. Золото — это атомная бомба для мировой экономики!


P.S. Всё вышенаписанное — мой субъективный взгляд, на истину не претендует. Кто не согласен, высказывайтесь, критикуйте, приводите свои аргументы и доводы.

P.P.S За хамство и переход на личности — бан, так что без обид)


★3
97 комментариев
Этот сценарий перевернёт мир!
avatar
Анатолий, да уже пишем об этом вторую неделю.
Быстрей бы уж прекратили брать фантики за наши ресурсы.

видимо боятся. или строят защиту.  Хуссейн и Каддафи тоже хотели отказаться от бакса за нефть
avatar
сдается мне, падение рынка США демократы-таки своим избирателям спишут на Россию. Сами небось купили нефти осенью 2020 и сидят довольные.
avatar
а до этого купили зумы-шмумы и устроили КАВИД!
avatar
BBAA, они еще по -37 закупались.
Crossz, звучит авантюристично!
avatar
А где можно почитать новости про ковид? Хотим расслабиться;)
МихаилРостовПапа, где то была новость про него, правда грустная, про Жириновского…
avatar
Union_Jack, я думал в ЕС опять полеты отменяютЬ… в связи с COVID 19///
Union_Jack, а Жирик то вовремя слился )) впрочем как всегда
avatar

В небе у Западной Украины неспокойно. НАТО проводит спецоперацию по переброске спецподразделений и ЧВК в Румынию

В последние часы резко возросла активность самолетов стран НАТО в воздушном пространстве Румынии в непосредственной близости к украинской границе. Там замечены заправщики KC-135 и KC-10A (причем последний барражирует над точкой уже несколько часов), самолеты разведки EP-3E и Bombardier Challenger 650 ARTEMIS ВВС США, а также RC-135W ВВС Великобритании.

Особый интерес вызывают вертолеты UH-60 Black Hawk и самолеты С-12 Huron армии США, которые обычно используются для переброски спецподразделений как регулярной армии, так и ЧВК. Вертушки работают в русле Дуная недалеко от города Измаил в Одесской области. При этом общедоступные трекеры обычно показывают не более 20% реального военного траффика.

Логично предположить, что НАТО формирует базу для переброски ударного соединения бойцов ЧВК на Одесском направлении. Расчет делается еще и на то, что официально Россия не сможет отреагировать на такие «грязные» способы ведения войны. При этом очевидно, что это стратегия войны за Украину до последнего украинца — профессиональные военные будут крошить всех, кто попадается у них на пути. И в первую очередь речь о тысячах жизней мирных граждан

а как золото перевозить при расчетах?
avatar
WILSON, в грузовиках, в вагонах, на кораблях. Газ, нефть, пшеницу ведь как то перевозят)
avatar
Union_Jack, про массу золота почитайте. Кубик золота 40 см х 40 см весит больше тонны…
avatar
Union_Jack, Но как ни странно, ответ есть, страшный экономический ответ —
Выбросить на международный рынок сразу 2000 тонн золота пока оно у нас есть!  Цена в пол и состояние международных банков В ПОЛ!  Вот это бомба.  Мы разденем до гола этих воротил, превратим их резервы в пыль!
WILSON, золото перетереть до пыли и отсыпать в мешочки при покупке товаров
avatar
ВВП России в мире 2% ниче там не случится у них, ну не много подорожает, а вот у нас будет жопа
Может неожиданно оказаться, что пшеница и газ вносят несколько больший вклад в ВВП, нежели финансовые и адвокатские услуги
avatar
Union_Jack, раз в 10
avatar
Union_Jack, самый главный вклад в ВВП вносит грубая военная сила, а с этим у Запада все в порядке, в отличие от. Правда это пока дело не доходит до ядерного оружия — здесь позиции у РФ сильнее.
Мой господин, видеокарты кушать не вкусно и топить я ими дороже. Но вы правы заплатят все.
А как в золоте оценивать товар?
avatar
untx, а как до середины 20-го века оценивали? Видимо как то также)
avatar
untx, по курсу на ММВБ в рублях. забудьте про остальные валюты
avatar
золото этот тот же биткоин… просто инструмент сбережения… для целей платежа не подходит уже
avatar
primatkz, именно поэтому США и Британия не отдают (или отдают кусочками) золота тем странам, которые сдали его на хранение. 
avatar
SergeyJu, внимательно читайте текст, золото это лишь инструмент сбережения (ценный актив) и в нынешние времена совершенно не подходит для массовых платежей (покупка еды, оплата налогов, выплата зарплаты и пр.)…
avatar
primatkz, видимо я в заметке не уточнил. Золото имелось ввиду для международных расчетов. Внутри стран останутся свои локальные валюты для населения
avatar
Union_Jack, правильно для людей золото, а для местных аборигенов можно и локальные валюты использовать…
avatar
primatkz, о рознице вообще никто не говорил. Розницу сводят к цифре весьма быстро. Даже в эпоху золотого стандарта бумажные деньги активно использовали, но был размен на золото для желающих. У меняя от той эпохи остались сколько-то монет и сколько-то бумажек. 
avatar
SergeyJu, так щас дураков нет, все сразу побегут менять деньги на его золотой стандарт…
avatar
primatkz, у Вас точно проблемы с пониманием текстов. Сейчас речь идет вовсе не о рознице.  Тем более, что в РИ не бегал народ менять бумажки на империалы, пока левая Дума в разгар войны не ввела законы, ограничивающие цены.  
avatar
SergeyJu, а Вы перечитайте историю денежной системы РИ конца 19 века там рубль разменивался на соответствующее серебро и золото…
avatar
primatkz, эти сказки полякам рассказывайте
avatar
законодатели не спешат ндс убирать на золото, давно бы купил, тянут, когда цена будет на хаях дадут плебсу купить, почему всегда так, ну знают, к чему все идет, включайте зеленый свет для своего народа, нет цка тянут, сами то небось затарились.
Переключая каналы, его можно покупать с 96-го года без всяких НДС — в монетах
avatar
Union_Jack, согласен, но убери ндс и слитки дешевле были бы монет.
Переключая каналы, вот не вижу я каких то преимуществ слитков перед монетами. Разница в цене там непринципиальна
avatar
Union_Jack, сейчас слиток в сбере стоит по цене 9575р за грамм, монета идет по цене 8500р за грамм, если убрать ндс из 9575р, т.е. -20%, получится около 7700р за грамм, разница есть?! 
это при цене биржевого золота 2063$ за унцию или чуть меньше 7000р за грамм.
Переключая каналы, щас время непонятное и цены неадекватные. В спокойные времена спред на желтые кругляшки был в районе 1-2%
avatar
Переключая каналы, Процесс стартовал. Первое чтение в ГД уже прошли. https://iz.ru/1300690/aleksandr-lesnykh/zolotoi-zapas-poidut-li-rossiiane-za-slitkami-posle-otmeny-nds
Владимир Петенёв, так я ж и говорю, когда уберут ндс, золото будет на хаях и нахрен не нужно до следующего кризиса)))
А с семенным фондом у нас все в порядке?
Я слышал, есть проблемы?
Дедушка Кати Савкиной, все в порядке, не далеко от меня есть поля, ведут селекцию.
avatar
vyzei, а пока на соседних полях ведут селекцию, нам есть что посеять прямо сейчас?
Про проблемы с семенами не я придумал, они озвучивались не раз. Обеспеченность менее 50%.
Дедушка Кати Савкиной, есть что сеять. Фонд сформирован полностью. Почитайте источники, мин сельхоз например. Кем озвучивалась? Опять кто-то в твитер написал.
avatar
vyzei, я действительно не совсем в теме, просто спросил. Есть что сеять, и хорошо!
Это был, конечно, не твитер. Просто слышал от какого-то чиновника из минсельхоза, да и депутаты об этом говорили.
Спросил в надежде, что топикстартер владеет темой полностью, уж коли затеял описывать мировой переворот в экономике.
Дедушка Кати Савкиной, ща, в минсельхоз позвоню, узнаю чо там у них 
avatar
Дедушка Кати Савкиной, докладываю с полей: семян овощных культур нет. Все импорт, даже арбузные семяна. Пока все ждут, до посевной время ещё есть.
Дмитрий Зайцев, видать, атомная бомба для экономики еще не созрела.
Жаль!!!
Спасибо за инфу!
Интересная версия. Также интересно, есть ли тут корреляция и развитие темы, учитывая Базель III?
avatar
Как вы себе представляете расчёты в золоте вообще? Это невозможно, даже обсуждения не стоит. Быстрее на криптовалюту какую-нибудь перейдут, крипторубль например )))
Kapitan4uk, крипта это огромный обман. 
avatar
SergeyJu, А если крипторубль будет обеспечен не майнерами а чем-то по-весомее?
Kapitan4uk, не надо путать крипто- и цифровую валюту, которую планируют выпускать некоторые центробанки. 
Для цифровой валюты никакие майнинги не нужны. Каждый цифротугрик выпускается центробанком и каждая транзакция с ним центробанком же фиксируется. Привет всем уклонистам от налогов. Да и мошенникам поскучнеет. 
avatar
Kapitan4uk, а в чем проблема? Приплывает в порт кораблик, в него загружают зерно, он в обмен отвешивает золотишко. Сложно? Немного. Зато никаких блокировок счетов))
avatar
Union_Jack, Это не рабочая схема. Скорее всего будет распад мировой системы на валютные зоны, с клирингом в золоте.
avatar
Ya Tage, могут быть разные варианты. Интересно узнать, как СССР и Германия вели торговлю в период с 39-го по 41-й. Явно не через доллар ведь
avatar
Только вот нефть, газ и пшеницу не только Россия производит. Можно покупать и в других странах, да дороже, но все таки — это не уникальный ресурс. Не как спайс в Дюне. Поэтому переход к золоту, можно рассматривать только как успокоительное, для особо возбужденных граждан.
avatar
b@e, не только в России, но возможно ли будет оперативно заместить объемы российского зерна? Тут ведь и угроза голода может возникнуть…
avatar
Очередная чушь))  как будут вестись взаиморасчеты?))  
т.е. вы серьезно полагаете что будут слитки возить туда обратно? 
Возможно ввести бумажное золото, но...
Это будет то же самое что мировая валюта тот же доллар.
Если одна страна захочет то напечатает кучу бумажек под видом того что пополнили запас новыми партиями с добычи(кто будет проверять и учитывать). А  когда вы захотите обменять бумажки на реальное золото то вас могут послать туда откуда пришли…
avatar
Liskent, газ и нефть еще сложнее перевозить — протечь могут. Но справляются ведь как то)))
avatar
Union_Jack, так это товар..
В 21 веке возить чемодан денег или ящик слитков маразм..
Кроме того надо будет постоянно проверять как вес так и качество..
Развитие должно быть в лучшую сторону, а не в худшую.
Я скорее поверю в крипту, чем взаиморасчеты золотом.
avatar
Liskent, Да, безналичный расчет — это стильно, модно и молодежно. А золото — прошлый век, но зато ни одна сволочь его не заблокирует)))
avatar
объявили России экономическую войну
Экономическая спецоперация 
avatar
Золото неудобный инструмент, вот цифровой рубль для внешней торговли- лучше всего на мой взгляд.

avatar
Какой это Лаврентий Палыч, тот что был шпионом и которого расстреляли?
Виталий Козлов, Мертвого льва может пнуть даже осел.
avatar
Ya Tage, ну, вы батенька даёте, льва от крысы отличить не смогли.
Виталий Козлов, он самый, английским шпиёном оказался. Но бомбу всё-таки успел)
avatar
Не согласен в ЧС
avatar
Без стопов, пичалька))
avatar
а энергорубль ни кто не хочет?)))
avatar
robin hood, я хочу. Давно пора вспомнить про закон сохранения энергии.
robin hood, какая разница, как его назвать? Цифровой, энерго и прочее. Главное от доллара отвязаться
Альфа, 
статья 5 февраля 2020. Надеюсь, с тех пор стало лучше.
Спасибо за ссылку.
aftershock.news/?q=node/1070718&full

Вы очень близко описали. Предлагаю ознакомиться с трудами гроссмейстера
Возвращаюсь к зерну, Википедия пишет, что до 90 процентов произведенного зерна идёт на корм скоту. Т.е. мы кормили коров из которых все так любят стейки есть. Значит меньше будут животных кормить зерном, а больше на людей уйдет зерна. Животноводство конечно просяде, меньше крупного рогатогоскота будет, но это опять плюс, т.к. по оценке учёных, крупный рогатый скот вырабатывает так много метана, что это один из факторов глобального изменения климата. Вывод — меньше пшеницы, меньше корма для скота, меньше метана в атмосфере. А то все привыкли закинуться стейком. Вот теперь
Ь стейки станут дороже, будем булочками закидываться.
avatar
предлагаю новую валюту киловатт))))
Экспорт за рубли менее болезненный для мировой экономики и выгоден исключительно для России, так как их мы можем печатать.
avatar
Bob Butilochkin, 19:45 фиатные (фальшивые) деньги — самый хитрый и подлый способ ограбления населения околовластной элитой. Очнись!
avatar
Что, без наших поставок пшеницы они прожить не смогут, заменить её нечем, взять её больше негде? 


Ну как бы 25+ процентов не заменить в моменте да и по с/х вопросов слишком много по урожаю его просто может быть меньше как в прошлом году в штатах
avatar
Bionicle, не смогут кушать булки с макаронами в привычном объёме какое-то время? 
На что им ещё нужна эта пшеница? 
Виталий Козлов, америка сможет, арабы и ближний восток нет
avatar
Браво! Это хоть и взгляд, но предельно объективный. И возможно даже личный, если автор не подсмотрел моё
«Нефть в обмен на золото. Запад хочет убить Россию долларом. Россия может убить доллар прямо сегодня»
smart-lab.ru/blog/774865.php
или
Нефть в обмен на золото. Запад хочет убить Россию долларом. Россия может убить доллар прямо сегодня
zen.yandex.ru/media/id/5dc00a6792414d00ac7d7b9c/neft-v-obmen-na-zoloto-zapad-hochet-ubit-rossiiu-dollarom-rossiia-mojet-ubit-dollar-priamo-segodnia-621ddf901245f5307c479718

Теоретические основы: Мюррей Ротбард «Государство и золото», «Показания против Федерального резерва», «Великая депрессия в Америке».
Честные деньги (драгметаллы) положат конец паразитическому процветанию Америки.
avatar
Rostislav Kudryashov, не подсматривал) Видимо просто наши взгляды схожи
avatar
Union_Jack, 20:38 мнение всегда объективно, если оно соответствует реальности. Мнений может быть много, реальность одна.
avatar
Rostislav Kudryashov, знать бы нам еще, что там на самом деле в этой реальности )))
avatar
Union_Jack, 21:08 опыт, практика — критерий истины. В физике — эксперимент, в экономике — её реальная история. Хочешь знать реальную историю мировой экономики — читай по списку в конце статьи
«Как освободиться от интеллектуального порабощения либеральными догмами — осознать, что вы дышите ими. Что читать»
smart-lab.ru/blog/715291.php


avatar
Тогда надо обвалить голду до 100$  за унцию! Несправедливо отдавать за 1000 кубов газа одну унцию презренного металла!
Сергей Николаев, 20:30 ты не понял! Золото-деньги — это честные деньги, неподвластные ничьим манипуляциям.
Учи матчасть Rostislav Kudryashov Сегодня в 20:22
avatar
Муамар Каддафи и Саддам Хуссейн хотели честных денег (золота) в обмен на ресурсы. Многие и сегодня хотят этого, но не смеют спросить.
Китай был разрушен Англией в Опиумных войнах 1840-60 гг за то, что требовал серебро в обмен на чай.
С Россией сегодня такие штуки не пройдут.
avatar
Да пожалуй переход на любую беспристрастную валюту или единицу измерения которая будет что то стоить, не от чего не зависящую перевернет мир, по сути это может быть что угодно… я вот например до сих пор дурак не пойму почему сейчас наша валюта упала, ну готов за нее кто то меньше давать?! ну и шо? ситуация то радикально в нашей стране не изменилась, кто то может хотеть вообще ничего не давать за нее, по сути это какой то способ промыва( в смысле как лохов промывают) иностранных рынков, типо отжать у них кеш девальвировав их валюту, а кто сказал что валюта девольвирована? те у кого есть бабки, а по сути дела кто они такие то?! Вообщем система шляпа и я как русский против несправедливости. Стоимость некоего лунадия во время определенного цикла луны и то более справедливо чем такая система. вообщем вещество которое выступает эталоном чушь какая то, давайте уже может ориентироваться по содержанию СО2 в воздухе китая или чем то более тождественном?!
ну продал ты газ за золото, дальше что с ним будешь делать? пенсию золотом выплачивать?   в пятерочке с ним рассчитываться?
avatar

теги блога Union_Jack

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн