Блог им. karpov72

Твои действия, когда откроют фонду после приостановки

Решил обдумать свои действия, когда откроют фондовую секцию после приостановки торгов.

Все эти дни тревожно конечно за свой инвестиционный счёт. Потому что там заёмные есть, хоть и относительно немного.
Денег же, чтобы довнести на биржу нет совсем. Поэтому как быть то?

Переживал, переживал, а потом как подумал. А что я переживаю?
Делать нечего. Просто продам тот объём, чтобы те деньги, что получу, чтобы заёмные от брокера ушли.
Пусть даже на второй нижней планке. На второй то нижней планке там думаю получится продать. Так как там уже появятся первые покупатели.

Оценил сколько потеряю. Сумма меньше ста тысяч рублей. Да, много, но это же не будет маржином. Главное самому закрыться. Потому, что ещё не факт, что не будет третьей, четвёртой нижней планки. И тогда попытка пересидеть не получится, если оставлю заёмные, то брокер сам закроет.

А брокер обязательно закроет. Потому, что предполагаю, ещё и подлянку сделают, а именно ещё выше повысят уровень риска по акциям. То есть резко поднимут, сделают порядка 0,75 по голубым фишкам, а этого уже плечевики не выдержат, маржины пойдут один за другим. 

Итак, решил выйти расчётной частью. Но после этого уже портфель станет в позициях, купленных только на свои. 
Этими оставшимися на свои уже останусь тупо ждать, когда рынок начнёт отрастать.

Рано или поздно рынок откроют. И даже если откроют не так быстро, скажем через неделю, то у меня к этому времени всё равно не будет возможности пополнить инвестиционный счёт. Так что выхода другого нет. Хотя каждый дополнительно отсроченный день открытия немного успокаивает рынки и уровень паники снижается. Эх, мечта, чтобы открыли не раньше апреля месяца фондовую секцию, как бы было здорово тогда!
Ведь тогда и возможно котировки примерно на тех же уровнях могут открыться

Если откроют раньше, то считаю, что падение будет глубоким, но недолгим, два-три дня, а потом обвал остановится. 
Тогда то и подключат покупки 1 триллионом из ФНБ, а также сами эмитенты начнут покупать свои акции, так как им это делать разрешили.

К тому же, хоть уже не смешно, но всё же будут дивиденды по ряду акций, это тоже пусть немного, но будет подталкивать росту.

Инфляционная составляющая скажется тоже, пусть не сразу, но скажется положительно на росте котировок.

Особенно резко начнут через неделю-две после нижней точки обвала расти экспортёры, так как у них будет такая ценная валюта.

Ну и рано или поздно мирное соглашение будет заключено по Украине. А раз война закончится, то некоторые санкции сразу отменятся, не все, но часть отменятся, уже легче станет.

И всё равно, не знаю, смогу ли в будущем на инвестиционном счёте удержаться от соблазнов использовать заёмные. Сложно сказать. Вот ведь лудоманство. И не один такой же, многие из тех, кого отмаржинило в конце февраля, они ведь на свои остатки депозитов по прежнему на плечи набрали. Как говорил один трейдер, ну ничему не учит рынок.

А как поступишь ты? Тоже будешь продавать всё что есть на открытии, чтобы потом обратно откупить на самом дне?
23 комментария
     Какие действия? Херачить лонг на всё! 
Московский Лоссбой, желательно с плечами)
avatar
Евгений, моя спец — брент.
1) На данный момент ЦБ загнал достаточно большую сумму рублей в депозиты (ОФЗ) 1 трлн сбер, 900 млрд. ВТБ, 500 млрд Альфа
2) на валюту стоит жесткий 12%, физики валюту не берут, в районе 110 продают
3) При повышении ставки фондовый рынок падает, средняя доходность акций составляет 16% годовых, сейчас даже ОФЗ будут давать 20%

большая вероятность, что многие будут продавать акции на открытии, что бы взять ОФЗ

Видно, что ЦБ просто пытается всеми силами оттащить людей от фондового рынка… Почему? Хотят все забрать себе или просто утоптать его в пол? Даже если отчеты прошлого года были хорошими, в следующем году отчеты будут гавном.


avatar
Просто Егор, согласна, ЦБ всеми силами загонял с 2017 года людей на фондовый рынок, теперь всеми силами пытается оттащить от фондового рынка. Самим бы успеть денег хапнуть. Ситуация уникальная, второй раз не повторится.
avatar
OlgaA, А ничего, что доходность определяется стратегией инвестирования, а вовсе не исключительно ростом рынка. 
Сейчас просто популярная сказка про «купил и держи вечно не заглядывая в котировки», столь популярная в последние 3 года приказала долго жить. Но при чем тут вообще рынок и инвестирование?
Евгений Нагайцев, инвестирование, оно волнообразное. У меня интервал инвестирования один год. По торговой системе в конце года необходимо весь портфель продать и снова купить акции. Летом получить дивиденды, в конце года продать и купить снова.
С некоторыми корректировками я придерживаюсь этой стратегии.
Понятно, что в этом году случился форсмажор. Ничего переживём, бывало и хуже.

Я размышляла, почему описанная Марксом система товар-деньги-товар превратилась в систему товар-деньги-доллары?
avatar
Просто Егор, продать просевшие на 50% акции чтобы взять ОФЗ с 20% доходностью при этом ещё и отказавшись от дивидендов? Мне кажется не очень разумно. А депоизиты под 20% пока максимум на полгода, это всего 10% набежит.
avatar
Смотря где откроется и куда погонят.
avatar
Пока собираюсь ограничить вложения в фондовый рынок суммой 400 тысяч рублей на ИИС. И посмотрю, куда упадут акции, а куда ОФЗ. Ставку 20+% зафиксировать годика на три было бы заманчиво… но all in пока не буду покупать — пока нерезам запрещено продавать, мы дна не увидим.
В ваших рассуждениях слишком много притянутого позитива
  — неизвестно когда будут использовать ФНБ;
  — далеко не факт, что у эмитентов будут свободные средства, которые они используют на непонятный выкуп акций;
  — отмена санкций.
avatar
сегодня — завтра пытаться продать NDAQ на ВТБ для полной подстраховки по плечу, которое составляет 8% от счета (но под маржу идет чуть больше половины)
остается FB. при его продаже полностью закроется плечо, взятое под покупку Роснефти и Магнита в пятницу. остатки с продажи оставлю до перелоя.

09.03 думаю ничего делать не буду. буду смотреть на бакс и ММ по фондам. нужно выйти еще из FXUS
Павел Алехин, по какой причине выходишь из FXUS?
avatar
Вася Баффет, считаю для себя три причины: 1) рост доллара (брал ETF, когда было 70-74); 2) возможную коррекцию SP в ближайшее время; 3) желание взять на дне РФ
ситуация конечно очень печальная. но благо по всем счетам распределение по валютам на конец января было 66% руб, 34% бакс

рубли примерно: 16% облигации, 50% акции
бакс: 17% FXUS, 17% амер акции

где-то еще неучтенка FXCN, но это 1,8%

24 было очень больно. но так как фьючи закрыл 22 ничего страшного не случилось.

думаю, что в рублях по итогам года будет +
Плечи обязательно  крыть, ставка 25% по ним запредельная. 
Надеюсь брокер даст время в течение дня довнести  средства.
avatar
Наблюдать и ждать полный обвал. И через какое-то время, когда будет понятно, что это действительно низ — выкупать. Но совершенно точно, что ещё падать и падать.

PS Возможно некоторые попытаются не дно выкупать и поэтому отрастает немного, но тогда ещё сильнее будет падение. Лучше просто пока ничего не делать и наблюдать.
avatar
продаю все, что осталось в первый день, вывожу деньги. до свидания россия и мосбиржа. заеб… ла жизнь 30 последний лет в стрессе из мудаков.
avatar
Как бы в обе стороны не начали по планкам скакать, тогда отмаржинколят всех кто ещё выжил.
avatar
Один день будет мегарост -а-ля вакцина от войны, но нефть упадёт, а мамба улетит
Спасибо Вам за ценные советы и особенно в комментариях.
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн