Блог им. Nickolaich

Торги 02.03.2022

Банк России принял решение не возобновлять торги 2 марта 2022 года на Московской Бирже в секции фондового рынка, за исключением режима «Выкуп: Адресные заявки» с расчетами в рублях; секции срочного рынка, за исключением инструментов срочного рынка денежной секции (валютные пары), товарной секции (драгоценные металлы) и зеркальных контрактов на фьючерсы на оригинальных площадках в режиме «Закрытие позиций»; секции рынка СПФИ. Режим работы Московской Биржи на 3 марта 2022 года будет объявлен до 9:00 мск 3 марта.
    75 комментариев
    ПИДАРАСЫ…
    avatar
    sozday, а кто то требует прекратить войну. неужели вы думаете биржу не открыли из-за петиции? им плевать на все наши «требования»
    avatar
    sozday, а что изменилось то с понедельника? пусть еще люди денег насобирают на маржины а потом включат шарманку
    требуем открыть срочный рынок полностью
    avatar
    Я одного не понимаю, они думают что закрыв рынок они справятся с падением? Пока свое не отпадает, он вверх или вбок не двинется.
    avatar
    Николай,  Они дуюмают, я полагаю даже видят, что количество плечевых лонгов на срочном рынке огромно, и открытие торгов приведет к масштабным, принудительным закрытиям позиций по фиг знает каким ценам, в результате которого клиенты останутся должны брокеру огромные суммы, которые лягут на плечи брокеров непомерным грузом, что приведет к их  банкротству, вы этого хотите? Чтобы ваш брокер всплыл к верху пузом вместе вашими даже прибыльными позициями? Потеряют все, и шортисты и лонгисты…
    𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, то есть тупо не открывать торги это по-вашему решит проблему?)))
    Я не против закрыть свои СУПЕРПРИБЫЛЬНЫЕ позиции сейчас даже в 0 — дайте нормальный механизм!!!
    avatar
    Николай, Я думаю на данный момент это единственный выход, цены сразу будут ложиться на планки…
    𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, так планка — это и есть защитный механизм, но не закрытие биржи. Планками охлаждают панику — это очень хорошо
    avatar
    AlgoTradingCC, Частично соглашусь, по планке в день можно было спускать пар… Заодно оценивать ситуацию
    Николай, не открывать торги — это бесзилие биржи, так как государствое не хочет (или скорее всего не может) поддержать свой фондовый рынок — но они не понимают, что каждый день простоя это все хуже и хуже. Рынок давно бы уже самоорганизовался
    avatar
    AlgoTradingCC, если действительно полностью отрезать инорезов от возможности продаж с их 80% фрифлота, то вернуть индекс ММВБ можно даже на 4000 за пару дней совсем небольшими для государства суммами. Просто не хотят. Нерезов же всё равно размораживать придётся. Вот если бы навсегда и экспроприировать все эти инвестиции, разделив эти доли пропорционально позициям других акционеров, в том числе мажоритариев государства.) А на самом деле думаю найдут возможность нерезы продать в обход запрета, вот и не открывают, может докрутить что-то хотят…
    avatar
    Alex666, экспроприация = СССР, никто из инорезов на ближайшие годы, или десятилетия, больше не зайдут на наш рынок. А это проблема его роста
    avatar
    AlgoTradingCC, экспроприация только недружественных. Остальных потом разморозить.
    По вашей логике получается, что раз нам резервы заморозили, больше никто в США и Европе из других стран хранить ничего подобного не должен. Но будут же. Даже мы после вероятной разморозки будем. Так и на рынке. Главное накал сдуть и паники избежать…А потом может и без экспроприации обойдётся, разморозят через год.
    avatar
    Alex666, это так не работает, если финансовый мир видит, что есть нерыночное поведение (экспроприация например) даже к небольшой группе, то никакой крупный капитал не зайдет на рынок. Есть риски, что и их назовут врагом, и тоже заберут
    avatar
    AlgoTradingCC, финансовый мир видит, что заблокировали огромные резервы огромной страны. Тот же Китай не спешит же всё скидывать и переводить)
    avatar
    𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, как лонгисты потеряют все если они в бумагах им не грозит банкроство брокера, потеряют только плечевики, ну так это их риск, какие проблемы?
    avatar
    NikolasM, Практически у каждого в договоре указано, что брокер имеет право использовать Ваши бумаги, чтобы давать им другим в шорт и куда там есчо, шибко грамотные эту опцию отменяют как то в ручную, но многие о ней даже не знают ( я вот тоже не знала). Ну и немалый коллапс грозит срочному рынку…
    𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, срочному ничего не грозит также каждый открытый лонг это чей-то открытый шорт, просто схлопнутся, дураки получат убытки, умные деньги

    Взятые ваши в залог акции так и остаются вашими переведете к другому бпокеру и все, а договор надо было читать
    avatar
    NikolasM, а я считаю, что уже есть риск, что после экспиарции могут не выпустить новые контракты. Или выпуск новых контрактов — но уже к рублю
    avatar
    NikolasM, вы серьезно не знаете как закрываются принудительно позиции на срочке или вы меня троллите?
    𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, да это вы походу не знаете как биржа работает, давайте расскажите как это работает, зачем нужно го, что такое открытый интерес
    avatar
    NikolasM, У вас проданы путы по 5000 пунктов страйка 80 ПО РИ, после открытия рынка РИ падает на планку с 90 на 72, стакан на покупку пуст, ваш опцион вышел в деньги и ГО по нему резко растет и приближается к ГО по фьючерсу, пока вы судорожно пытаетесь найти средства, чтобы довнести, рынок падает на следующую планку,  и брокер по регламенту обязан вас крыть по первой доступной заявке в стакане… а она может быть например… 80 000… то есть при падении рынка на 30 00 пунктов, вы получите 75000 пунктов убытка с одного пута… Вот так и появляются долги у продавцов непокрытых краев. Вы конечно скажете, каким надо быть ослом, чтобы так грузить ГО… но это уже другая тема, факт что они есть и их много, и потащить на дно могут брокера, так как не рассчитаются с ним никогда. Тут даже персонаж на смартлабе есть, любитель продавать края непокрытые, сколько там миллионов долги? И это не теория, это фактическая реальность, уже подтвержденная Аллирогом.
    𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, каким нужно быть ослом чтобы продавать опционы я скажу, хотя всегда здесь писал что опционы в целом шлак который не нужно трогать, за что меня всякие опционные дураки типа богемской рапсодии, карлсона, ташика добавили в ЧС, разумеется этих дегенератов смоет, биржу и не открывают потому что видно больше продавали нужные люди чем физики
    avatar
    NikolasM, дело в том, что их может смыть вместе с брокером…
    𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, я и говорю что это не страшно нормальным лонгистам, да и у брокера рисковики для этого в штате, если они эти риски не заложили, ну тоже дураки расплатятся за это, у брокеров риски гораздо больше из-за непосредственно санкций на их банки, а не из за лошар торгующих воздухом
    avatar
    NikolasM, форс мажор… первые покупатели в стакане могут появится в отрицательной зоне, что сделают рисковики если стакан пуст? Не могу найти, ФРТС может в отрицательную уходить? еси да, то какого будет тем, кого по -30 закроют…Нашла на графике, может уходить в отрицательную зону
    𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, будет им урок, а другим будет прибыль
    avatar
    NikolasM, это если у брокера хватит средств покрыть эти убытки, а может и не хватить, тогда встрянут все его клиенты…
    𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, 100% информацию подтверждаю от источника в брокере
    avatar
    𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, ничего на брокеров не ляжет — все на клиенте всегда
    avatar
    AlgoTradingCC, Брокер обязан рассчитаться с биржей, а с клиента что взять если по его адресу саманная хата, упавший забор и облезлая собака...? Да и взыскать с клиента это очень долго, а с биржей рассчитаться надо немедленно, вот тут брокеру и трындец…
    𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, да, тут согласен — забрать задолженность долгий процесс, особенно в текущей кризисной ситуации
    avatar
    𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, я считаю что так и должно быть, должны открыть и должно смыть, а открыть не могут так как брокеры сами продавали опционны и их смоют, на простой народ им пофигу кто то завис в минус крупный брокер а у него клиенты и обязательства, сразу видно
    avatar
    Николай, они пытаются выиграть время и придумать наиболее травматичный выход из текущей ситуации под кодовым названием «ж… а»
    avatar
    Николай, А где ссылка то на источник?
    Кто может подсказать — что это за режим:
    зеркальных контрактов на фьючерсы на оригинальных площадках в режиме «Закрытие позиций»
    avatar
    Николай, на фьючерс на sp500 например можно закрыть позицию. 
    avatar
    Где ссылка? Не вижу на сайте млсбиржы этого. 
    avatar
    Sergey_Sergeevich, источник — телеграмм ЦБ
    avatar
    Sergey_Sergeevich, это сайте cbr. Ru
    avatar
    Это понятно что до понедельника выходные будут
    avatar
    trend-trader, почему именно до понедельника?
    avatar
    trend-trader, до окончания спецоперации на Украине!
    avatar
    Николай, судя по скорости продвижения наших, это на года
    avatar
    AlgoTradingCC, не соглашусь. На днях закончат спецоперацию, думаю. Далее разбираться будет ДНР и ЛНР на политическом уровне внутри страны.
    avatar
    AlgoTradingCC, да ну нах. Там наши очень измотаны. Вы не забывайте, что они там с октября. Стоянье, ученье, война, полгода скоро…
    avatar
    Alex666, этого почему-то никто не понимает
    avatar
    Николай, я смотрю сообщения о закрытии аэропортов юга. Пока продлили до 8 марта. Когда не продлят, значит всё финиш.
    avatar
    «Выкуп: Адресные заявки», я так понимаю, это возможность сбросить свои акции по фиксированной цене для ВЭБ, который получил 1 триллион рублей.
    avatar
    Skala1970, не правильно понимаете. Торги будут только по тем акциям, которые уже находятся в режиме «Выкуп: Адресные заявки». По остальным не будет торгов.
    avatar
    Skala1970, разве уже получил? У наших это всё так нескоро делается…
    avatar
    Открываем рынок 3 марта и по традиции 2014 года летим вниз )
    avatar
    Gotamcity77, мне вот тоже интересно, почему последние десятки лет обвалы в основном февраль-март? 2014/2020/2022… В 2008 пик обвала тоже в феврале был…
    avatar
    сегодня будет кровавый ад. Пожелаю всем выжить
    avatar
    ну и хорошо, валютные фьючерсы хотя бы включают. Меня устраивает
    avatar
    @Московскаябиржа слов нету… Опять у неё в новостях ничего нету… Шаражка
    avatar
    Непонятно режим закрытия позиций по всем фьючерсам?
    avatar
    Иван Иванов, получается так. Только нигде не описан четкий механизм такого режима.
    avatar
    Мне одно неясно, если по фьючам только на закрытие можно ставить, об кого предполагается закрываться? 
    avatar
    Tulyak, об тех, кто хочет закрыть противоположную позицию? Открыть новую позицию уже нельзя. Получается так. Бред, конечно.
    avatar
    Tulyak, закрыться может тот, кто стоял в шорте, и тот, кто стоял в лонге. Получается 2 стороны
    avatar
    Я что-то не понял — обычные торги по Сишке будут? А то что война это не форс-мажор?
    avatar
    t_aur_us, где война? Ты не слышал что это спецоперация, а не вройна? По телевизору который день пытаются обьяснить разницу, а ркн банит ресурсы которые не понимают эту разницу
    avatar
    на след неделях амеры традиционно перед фрс повалятся, поэтому переждём их падение и откроемся))
    Акции скинуть нельзя… Я боюсь представить что будет, когда снимут все ограничения. Кто захочет оставаться на МосБирже, только если NYSE и NASDAQ заблокируют от нас…
    avatar
    Dmitry90, гэмблеры всегда будут)
    avatar
    Dmitry90, так нерезов с 80% фрифлота забанили якобы. А остальное — копейки. Местные полно в покупку стоят, жалуются, что не открывают.)
    avatar
    Надо переименовать подпись Смартлаба, вместо «мы делаем деньги на бирже», написать «смартлаб инвестиции». 
    avatar

    теги блога Николай

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн