Блог им. AleksanderEkb

Европа захотела говорить "по понятиям": как на этом заработать?

#утренняя_аналитика

Всем доброе утро!

Как сообщил нам ЦБ торги на Московской бирже сегодня 01.03.2022г. проводиться не будут. Это очередное правильное решение Эльвиры Набиуллиной. После того, как нашему ЦБ заблокировали золото-валютные резервы, пошли контр шаги в виде резкого повышения ставки до 20% и продажи валюты экспортерами (до 80% их выручки). Правда, последний шаг – это действие Минфина. Меры, конечно, крутые! Но и санкции тоже круче не придумаешь. По ключевой ставке мы вынужденно отправились в 90-е годы.

 

Но видимо и экономика наша отправилась в те же самые 90-е. Тут надо понять правильно, она туда не пришла, но направилась. Дойдет она до той точки или нет? Это сейчас не важно. Важно другое. Европа, понимая то, что (как красиво сказал Георгий Бофт «У нас в России, перед экзистенциальными угрозами говорить о цене не принято»), сама решила забыть о цене, которую придется заплатить, вводя столь жесткие санкции. Складывается шахматка, относительно того, почему вдруг Лавров заговорил по-пацански. Это был последний сигнал на то, что дальше разговор и со стороны России и со стороны Запада будет идти по понятиям. То есть, Европа повелась и на манипуляции Америки и на провокации России. Получается, что она совершенно безвольная, а значит, в текущих реалиях слабая.

 

Я не спроста привел вчера пример индекса DAX30, в котором показал, что фигура, которая там образована, и в которой пробит важный уровень, говорит о том, что экономика Германии (главный донор Евросоюза) находится в критическом уровне. То есть от сильного падения пока отделяет возможно то, что пока не дошло Эхо нашего ответа. И тут встает вопрос о том, а что первично: Курица или Яйцо? Что является более первичным – микросхемы и технологии или природные ресурсы и удобрения? Если почитать экономику – то первичными являются все-таки природные ресурсы. Что произойдет при ограничении поставок природных ресурсов в Европу? Парализация экономики. Что произойдет от прекращения поставок удобрений? Возможен даже голод. Что произойдет у нас от непоставок технологий? Резкое ухудшение качества жизни. Кто нам сможет заменить технологии? Частично Китай. Кто Европе сможет заменить поставки сырья? Частично другие страны.

 

Именно такой паритет негатива и позволяет смотреть даже на текущую ситуацию скорее как на временную. Все быстро забудется, когда люди захотят кушать. Все вышли против России, потому что все в Европе сытые. Когда придет время того, что нужно эту самую Россию кем-то или чем-то менять, начнется все, что угодно, вплоть до паники.

 

А теперь посмотрите на такой факт, а кто в Еврозоне вообще является донором? Германия, Франция, Нидерланды, маленько Швеция, маленько Австрия, еще меньше Дания. Остальные являются присосками. Фактически все тянет на себе экономика Германии. А она сейчас крайне зависима от газа. Как она сможет дотировать Италию, Польшу, Грецию, Венгрию, и других убыточных? Ответ прост, если Германия и Франция не смогут дотировать – будет развал Евросоюза. Но это произойдет не сразу, вначале начнутся серьезные проблемы в экономике. А теперь посмотрим на курс Евро/доллара.

 Европа захотела говорить "по понятиям": как на этом заработать?

Курс Евро сейчас работает в боковике 1.11 -1.14. Куда он пойдет дальше? Если экономика Европы будет испытывать резкий ущерб, то курс нацвалюты неизменно будет падать. Обратим еще внимание, на то, что экономика США вообще отделывается легким испугом, а значит, пока курс доллара будет более стабилен, если сравнивать с курсом Евро. И почему бы ему не снизится к отметке 1.06? Это уровень 2020 года. Причем сделать это в качестве только первой цели. А вот тут, возможно, и нашлась замена покупке опционов Пут на индекс DAX. Всем хорошего дня.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн