Блог им. xaxoL

Value Investment. Earnings Reports. Waters Corporation (WAT)

 Сразу скажу, что бизнес для моего понимания довольно сложный и непонятный. Поэтому не особо умничая, предупреждаю всех соискателей, что компания Waters Corporation работает в очень узко специализированной отрасли, производя компоненты, инструменты и средства для различного рода исследований в таких отраслях как жидкостная хроматография, масс-спектрометрия, сверхкритическая жидкостная хроматография, лабораторная информатика, реометрия и микрокалориметрия. Основные бренды продукции компании: системы ACQUITY UPLC, системы ACQUITY UPC2, системы масс-спектрометрии Xevo, системы Synapt MS, системы Synapt HDMS, колонки XTerra HPLC, колонки XBridge, колонки ACQUITY UPLC, системы Alliance HPLC, хроматография Empower и программное обеспечение масс-спектрометрии MassLynx. Продукты для пробоподготовки Oasis, система управления лабораторией NuGenesis (LMS).Так как моего четкого понимания этих отраслей нет, я сконцентрировал свои исследования только на тех показателях (количественные), которые поддались моему пониманию хоть в какой-то степени.

NB! Компания работает со значительным финансовым, операционным левериджем. Конечно же это помогает им показывать неординарные результаты роста основных финансовых метрик. Но, стоит иметь ввиду, что чистый долг компании составляет $945 млн., что хоть и соотносится с текущей EBITDA 1 к 1, но составляет огромные 400% к собственному капиталу. Хотя при этом процентные платежи $35 млн./год перекрываются операционной прибылью со значительным запасом в более чем х23. Поэтому резкое падение доходов такого залевериджированного бизнеса чревато сильной коррекцией её справедливой стоимости, ну и со всеми рыночными вытекающими последствиями. Однако компания действительно интересная.

1 февраля Waters Corporation (WAT) отчиталась за четвертый квартал и полный 2021 фин. год. В четвертом квартале зафиксировали чистый объем продаж в размере 836 миллионов долларов, что на на 6% больше (г/г). Прибыль на полностью разводненную акцию увеличилась до 3,52 доллара по сравнению с 3,49 доллара в прошлом году.За весь 2021 год продажи выросли примерно на 16% в постоянной валюте. А прибыль на акцию выросла на 33,6% составив 11,17 доллара США по сравнению с 8,36 доллара США годом ранее.Руководство компании дало сильный прогноз на 2022 фин. год, с прогнозируемым ростом продаж 4-6%, и ростом EPS на 5-7% (г/г).В среднем за пятилетний период исторические показатели Waters по маржинальности free cash flow составляют более 23%. Доходность на собственный капитал более 26%. Компания не выплачивает дивидендов, но за десять лет сократили в обращении 34% своих акций через выкуп на рынке.
Подробный анализ внутренней стоимости для Waters Corporation в формате pdf на нашей страничке www.patreon.com/HoldInvestors
_
____________________________________________________________________
1 Feb. 2022y. 4Q-2021y Earnings Call Transcript, Waters Corporation (WAT)

Стенограмма Earnings Call по результатам четвертого квартала и всего 2021 фин. года, компании специализирующейся жидкостной хроматографии, Waters Corporation.

+ Мы наблюдали продолжение сильного роста с ускорением в течение года. Сила, которую мы увидели в нашем портфолио инструментов, является положительным индикатором будущего, поскольку наши новые продукты набирают обороты, и все это поддерживает устойчивый будущий рост, который мы ожидаем увидеть в наших расходных материалах и обслуживании.
+ Достижение наших сильных результатов в обычный год было бы большим достижением, но сделать это, уравновешивая продолжающиеся взлеты и падения пандемии с серьезной трансформацией и новой руководящей командой, действительно весьма примечательно.
+ У нас есть устойчивый и привлекательный портфель измерительных систем, химии, расходных материалов и услуг на конечных рынках, которые поддерживаются драйверами устойчивого роста. Теперь мы сосредоточены на росте нашего основного бизнеса, а также на доступе к приложениям с большими объемами и быстрорастущим соседям.
+ В четвертом квартале наша выручка выросла на 6 %, как сообщалось, и на 8 % в постоянной валюте, отражая сильные позиции на наших конечных рынках и в разных регионах, а также двузначный спрос на наши инструменты на конец года и продолжающийся рост в наших продуктах с постоянным доходом. Это соответствует двухлетнему совокупному среднегодовому темпу роста на 7,5% за квартал по сравнению с 2019 годом в постоянной валюте.
+ За весь год выручка выросла на 18 %, как сообщалось, и на 16 % в постоянной валюте, поскольку в 2021 году мы наблюдаем сильный рост во всех наших регионах, в первую очередь за счет фармацевтических и промышленных конечных рынков. Это означает 7% совокупный среднегодовой темп роста за два года по сравнению с 2019 годом в постоянной валюте.
+ Наша скорректированная прибыль на акцию без учета GAAP в четвертом квартале составила $3,67 на акцию, что на 1% больше по сравнению с прошлым годом и на 7% последовательно. Без учета влияния наших действий по расходам на COVID в предыдущем году и валютных курсов прибыль на акцию выросла на 8% по сравнению с прошлым годом.
+ За весь год скорректированная не по GAAP прибыль на акцию выросла на 24% до $11,20 и на 12% за два года.

По операционным сегментам за квартал

+ Подразделение Waters выросло на 7%, а TA — на 16%.

+ На конечном рынке, наша самая большая категория – фармацевтика выросла на 7%, а научная и государственная отрасль выросла на 5%.
+ В фармацевтике мы наблюдали постоянный рост продаж в различных сегментах, географических регионах и областях применения. Биофарма и контрактные организации выросли значительно выше 20%. В промышленном секторе рост был во главе с нашим подразделением TA, которое продемонстрировало сильные позиции в мире в области термической, микрокалориметрии и реологии.
+ В подразделении Waters мы увидели широкий спрос на инструменты LC в наших географических регионах, а также среди наших клиентов, а также сегментов наших клиентов, которые продолжают инвестировать в новое капитальное оборудование.
+ Что касается академических и правительственных кругов, мы увидели улучшение с ростом в большинстве наших географических регионов к концу года. Мы активно восстанавливаем наши отношения с KOL, что является неотъемлемой частью достижения долгосрочного успеха в академической и государственной сферах.

По географии за квартал

+ Продажи в Азии выросли на 9%, в Китае — на 13%, в Америке — на 8%, в США — на 8%, а в Европе — на 5%.
+ Что касается продуктов и услуг, потребительский спрос на наши инструменты завершил год высоким ростом, продолжая тенденцию роста инструментов, которую мы наблюдали в течение всего года, в то время как спрос на продукты с периодическим доходом оставался высоким.
+ Общие продажи инструментов выросли на 12% за квартал благодаря высокому спросу, обусловленному нашим коммерческим исполнением и вкладом в новую продукцию.
+ Что касается LC, Arc HPLC продолжает демонстрировать сильный глобальный рост в наших основных сегментах, поскольку спрос продолжает расти.
+ Наши инструменты остроты зрения и дуги продолжали широко применяться благодаря приложениям в больших молекулах и новых модальностях, таких как мРНК.
+ Что касается масс-спектров, мы увидели рост нашего high-end tandem quad portfolio во главе с Xevo TQ-XS, Xevo TQ-XS micro.
+ Мы также увидели высокий спрос со стороны наших клиентов в области биофармацевтики и CRO, а также в области безопасности пищевых продуктов.
+ Мы также воодушевлены скорейшим внедрением нашей новой платформы Time-of-Fight SELECT SERIES MRT, клиентами, использующими ее для поиска биофармацевтических препаратов и приложений OMEX.
+ Несмотря на то, что в четвертом квартале 2020 года на шесть дней меньше, продажи химикатов выросли на 5% благодаря продолжающемуся высокому использованию биофармацевтических клиентов.
+ Наши новые колонки MaxPeak, Premier продолжали обеспечивать постепенный рост нашего химического бизнеса. Эта технология обеспечивает важные преимущества в разделении и очистке мРНК, олигонуклеотидов, пептидов и гликанов, что эффективно отвечает потребностям наших клиентов, поскольку они работают с более сложными молекулами.
+ Сервис вырос до 2%, несмотря на жесткое двузначное сравнение год назад с сильным ростом как в Китае, так и в Индии, который был темой в течение года.
+ У TA был еще один отличный квартал: продажи выросли на 16% благодаря сильному росту в области термического анализа, микрокалориметрии и реологии. Спрос на продукцию ТА продолжает оставаться высоким во всех регионах, рост обусловлен передовыми материалами и химическими веществами, включая аккумуляторы и электронику.
+ Глядя теперь на наши основные результаты за весь год на слайде 6, в постоянной валюте, подразделение Waters выросло на 15%, а TA выросло на 25%. Что касается конечного рынка, то фармацевтический рынок вырос на 19%, а промышленный — на 15%, в то время как академический и государственный секторы выросли на 5% за год.

По операционным сегментам за год

+ Наши основные результаты за весь год. В постоянной валюте, подразделение Waters выросло на 15%, а TA выросло на 25%. Что касается конечного рынка, то фармацевтический рынок вырос на 19%, а промышленный — на 15%, в то время как академический и государственный секторы выросли на 5% за год.

По географии за год

+ Рост в Азии составил 19%, в Китае — на 25%, в Америке — на 16%, в США — на 14%, а в Европе — на 14%. За весь год на основе двухлетнего стека рост трех наших крупнейших географических региона, США, Китая и Европы, составил 6%, 7% и 8% соответственно. Что особенно приятно, так это то, что спрос сбалансирован во всех регионах, включая устойчивое восстановление в США.
— Учитывая глобальный характер нашего бизнеса, мы, безусловно, не застрахованы от текущих ограничений цепочки поставок и инфляционного давления. Но мы активно решаем эти проблемы, используя наше глобальное производственное присутствие и тесно сотрудничая с нашими клиентами и поставщиками.

Financial

+ В четвертом квартале мы зафиксировали чистый объем продаж в размере 836 миллионов долларов, что на на 6% больше и на 8% больше в постоянной валюте.

+ В этом квартале у нас были рекордные продажи инструментов, которые выросли на 12% по сравнению с предыдущим годом и на 8% в год, в среднем за двухлетний период.

+ Наша регулярная выручка, которая представляет собой комбинацию выручки от химии и услуг, увеличилась на 3% за квартал. Доходы от химии выросли на 5%, а доходы от услуг выросли на 2%, и оба этих показателя в предыдущем году имели жесткие сопоставления.

+ За весь год продажи выросли примерно на 16% в постоянной валюте и на 18%, как сообщалось, регулярные доходы выросли на 11 %, при этом химия выросла на 15%, а сервисное обслуживание — на 9%, в то время как продажи инструментов выросли на 23% благодаря высокому потребительскому спросу и новым продуктам. Наш двухлетний суммарный рост продаж в постоянной валюте составил 7,5% в четвертом квартале и 7% во второй половине 2021 года по сравнению с 6,5% в первой половине. Это ускорение подчеркивает наш хороший коммерческий импульс в 2022 году.

— Маржа валовая прибыли за квартал, как и ожидалось, составила 58%. За весь год валовая маржа составила 58,5% по сравнению с 57,4% в предыдущем году, при этом улучшения были обусловлены главным образом объемным кредитным плечом и попутным ветром на 30 базисных пунктов от FX.

— В течение года операционные расходы были примерно на 18% выше в постоянной валюте и включают увеличение на 15% из-за нормализации действий по расходам, связанных с COVID, за предыдущий год.

+ За весь год наша эффективная налоговая ставка снизилась на 100 базисных пунктов из-за благоприятного изменения структуры нашего дохода по юрисдикциям, составив 14,4% за квартал и 13,8% за весь год.

+ Наше среднее количество акций составило 61,4 миллиона акций, что примерно на 1,1 миллиона меньше, чем в четвертом квартале прошлого года.

+ Наша прибыль не по GAAP на полностью разводненную акцию за четвертый квартал увеличилась на 1% до 3,67 доллара по сравнению с 3,65 доллара в прошлом году, без учета влияния курсовых разниц и нормализации снижения затрат, связанного с COVID в предыдущем году, прибыль на акцию не по GAAP увеличилась на 8%. На основе GAAP наша прибыль на полностью разводненную акцию увеличилась до 3,52 доллара по сравнению с 3,49 доллара в прошлом году.

+ За весь год наша прибыль без учета GAAP на полностью разводненную акцию выросла на 24% и составила 11,20 доллара по сравнению с 9,05 доллара в предыдущем году. На основе GAAP годовая прибыль на акцию составила 11,17 доллара США по сравнению с 8,36 доллара США годом ранее.

— В четвертом квартале 2021 года свободный денежный поток составил 187 миллионов (-25% г/г)после финансирования капитальных затрат в размере 45 миллионов, исключенных из свободного денежного потока было 9 миллионов, связанных с инвестициями в наши предприятия точной химии в Тонтоне, и 5 миллионов затрат, связанных с единовременными затратами по судебному урегулированию.

+ За весь год свободный денежный поток составил 675 миллионов долларов, при этом примерно 0,24 доллара каждого доллара продаж были преобразованы в свободный денежный поток.

+ В четвертом квартале дебиторская задолженность DSO составила 66 дней, что на четыре дня меньше, чем в четвертом квартале прошлого года, и на пять дней меньше, чем в предыдущем квартале. Товарно-материальные запасы DIO уменьшились на девять дней по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

+ Что касается возврата капитала акционерам, мы выкупили примерно 448 000 наших обыкновенных акций за 156 миллионов в четвертом квартале.

! Учитывая более высокие объемы продаж и наши активные меры по обеспечению поставок, запасы увеличились на 52 миллиона долларов по сравнению с предыдущим годом. Мы поддерживаем надежный балансовый доступ к ликвидности и хорошо структурированный график погашения долга.

! В конце квартала наша чистая долговая позиция составляла 945 миллионов долларов, а отношение чистого долга к EBITDA составляло около единицы. Нашими приоритетами в размещении капитала являются инвестиции в рост, поддержание прочности и гибкости баланса и возврат капитала акционерам, а также сосредоточение внимания на размещении капитала для хорошо продуманных привлекательных и смежных возможностей роста.

Guidance (outlook) 2022y

В преддверии 2022 года мы ожидаем, что наш импульс сохранится и что мы сможем устранить ограничения цепочки поставок и инфляционное давление, и верим, что наши краткосрочные инициативы роста будут продолжать способствовать нашей работе. Эта динамика поддерживает прогноз на весь 2022 год, предусматривающий рост продаж в постоянной валюте на уровне 5-7%. При текущих курсах ожидается, что отрицательный пересчет валюты вычитает примерно один процентный пункт, в результате чего годовой прогноз роста продаж составит от 4% до 6%.

Ожидается, что маржа валовой прибыли за весь год составит примерно 58%, а маржа операционной прибыли составит примерно от 30% до 30,5%. Мы ожидаем, что наши чистые процентные расходы за полный год составят примерно 35 миллионов долларов, а налоговая ставка за весь год составит примерно 15,5%. Среднее разводненное количество акций в 2022 году составит примерно 61 миллион. Наша программа выкупа акций продолжится в 2022 году, и мы будем предоставлять ежеквартальные обновления по мере необходимости.

На основе не-GAAP, прибыль за 2022 год на полностью разводненную акцию теперь прогнозируется в диапазоне от 11,75 до 12 долларов. Это включает в себя негативное влияние на валюту примерно в два процентных пункта по сегодняшнему курсу.Прогноз роста продаж в первом квартале составит от 3% до 5%. Прибыль не по GAAP за первый квартал на полностью разводненную акцию оценивается в диапазоне от 2,25 до 2,35 долларов. Это включает в себя негативное влияние на валюту примерно в четыре процентных пункта по сегодняшнему курсу.Возможно, это изображение (текст)
Возможно, это изображение (‎текст «‎400% 350% 300% 250% 200% 150% 100% 50% 0% -50% 2012 2012 2013 2013 2013 2014 2014 2015 2015 2015 2016 2016 2017 2017 an2018 2018 2018 2019 2019 2020 2020 2020 2021 2021 Mar Aug Jan Jun Nov Apr Sep Feb Jul Dec May Oct Mar Aug Jan Jun Nov Apr Sep Feb الال Dec May Oct WAT S&P 500 Index‎»‎)
  • обсудить на форуме:
  • Waters
★1

теги блога Konstantin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн