Блог им. xaxoL

Value Investment. Earnings Reports. Installed Building Products Inc. (IBP).

В ожидании отчета за весь 2021 год, будет полезно изучить состояние по результатам третьего квартала, одного из представителей промышленного сектора США в отрасли строительных материалов и оборудования, компанию со средней рыночной капитализацией, Installed Building Products Inc. (IBP).

4 ноября IBP представила свой консолидированный отчет за третий квартал 2021 фин. года. По сообщениям руководства, чистый объем продаж за третий квартал увеличился до квартального рекорда в 509,8 млн долларов, увеличившись на 21,2% (г/г). Чистая прибыль в третьем квартале увеличилась на 24,3% по сравнению с кварталом предыдущего года до 34,9 млн долл. США или 1,18 долл. США на разводненную акцию.На валовую маржинальность продолжили оказывать давление инфляция по некоторым материалам для строительства, а так же, традиционно, проблемы с цепочкой поставок. Тем не менее сегмент многоквартирных домов показал рост доходов 10,9%, в то время, как коммерческий сегмент показал слабость, снизившись на 5,6% в третьем квартале. IBP представила не очень информативный и малый прогноз на четвертый квартал и весь 2021 год.

Подробный анализ с расчетом справедливой стоимости Installed Building Products Inc. доступен в формате pdf на нашей страничке www.patreon.com/HoldInvestors
_
_________________________________________________________________

04 Nov. 2021y. Q3-2021 Earnings Call Transcript Installed Building Products Inc. (IBP)

Стенограмма Earnings Call от компании из американского промышленного сектора, отрасли строительных материалов и оборудования, Installed Building Products Inc.


+ Мы с гордостью сообщаем о еще одном квартале рекордных доходов и высокой прибыльности, поскольку члены нашей команды по-прежнему сосредоточены на обслуживании наших клиентов и стратегическом развитии нашего бизнеса.

+ В течение третьего квартала мы продемонстрировали двузначный годовой рост продаж на наших рынках односемейных, многоквартирных домов и коммерческих помещений, что отражает устойчивый спрос на наши услуги по установке, выгоду от недавнего повышения цен на приобретение жилых и коммерческих помещений.

+ Продажи в третьем квартале выросли на 21,2% по сравнению с третьим кварталом 2020 года. Структура цен увеличилась на 7,2%, что является самым высоким ростом за шесть кварталов. Это отражает не только базовый спрос на услуги по установке, но и тяжелую работу наших местных филиалов, направленную на то, чтобы наши цены соответствовали ценности, которую мы предлагаем нашим клиентам. В той же отрасли рост объема увеличился почти на 5% по сравнению с предыдущим годом.

+ Чистая прибыль по GAAP увеличилась на 24% до 1,18 долл. США на разводненную акцию, а скорректированная EBITDA увеличилась на 18% до квартального рекорда в 78,1 млн долл. США.

— В третьем квартале мы продолжаем ориентироваться на несколько уникальных тенденций, существующих на наших рынках. Как и ожидалось, в третьем квартале цепочка поставок многих строительных товаров и материалов, которые мы устанавливаем, оставалась ограниченной. Мы ожидаем, что проблемы с цепочками поставок сохранятся в обозримом будущем. Но наша бизнес-модель с легкими активами позволяет нам оставаться гибкими и генерировать значительный денежный поток, несмотря на постоянные сбои.

— В течение третьего квартала 2021 года общее количество завершенных жилых домов снизилось на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку процентное увеличение количества завершенных домов для одной семьи было компенсировано снижением количества завершенных многоквартирных домов на 12,1%.

+ Мы полагаем, что недавнее снижение количества завершенных жилых домов связано с увеличением времени цикла, а не с ослаблением рыночного спроса, поскольку, по данным Бюро переписи населения США, жилье из незавершенного строительства в единицах, утвержденных, но не введенных в эксплуатацию, выросло на 42% по сравнению с концом прошлого года, а количество единиц в стадии строительства продолжают оставаться вблизи циклических максимумов. Спрос на жилье для одной семьи по-прежнему поддерживается низкими ставками по ипотечным кредитам и благоприятными демографическими показателями, которые привели к увеличению спроса на жилье начального уровня. Мы считаем, что эти тенденции будут поддерживать дальнейший рост по мере приближения отрасли к стабилизации в ближайшие годы.

+ Спрос также оставался высоким в этом сегменте жилищной индустрии и на многих наших рынках. В результате продажи наших многоквартирных домов выросли на 18,2% в течение третьего квартала 2,21, включая увеличение на 10,9% по сравнению с теми же филиалами.

— Наши продажи на конечном коммерческом рынке выросли на 16,3% в третьем квартале благодаря недавним приобретениям, поскольку продажи в тех же филиалах снизились на 5,6%. Продажи крупных коммерческих филиалов незначительно снизились на 1,1% по сравнению с прошлым годом в результате сроков, связанных с завершением проектов в нашем большом коммерческом портфеле бизнеса.

+ Крупный рынок коммерческого строительства по-прежнему представляет собой значительную возможность долгосрочного роста для IBP, и мы по-прежнему сосредоточены на повышении нашей операционной эффективности, одновременно расширяя наше присутствие на привлекательных коммерческих рынках США. Рассматривая нашу стратегию приобретения более подробно, мы по-прежнему уделяем приоритетное внимание прибыльному росту за счет приобретения хорошо работающих установщиков изоляционных и дополнительных строительных материалов.

+ Мы завершили девять приобретений, что принесло более 130 миллионов долларов годового дохода, превышающего 100 миллионов долларов приобретенной прибыли на этот год:

  • В третьем квартале 2021 года мы приобрели установщика стеклопластиковых и гаражных ворот из Юты для частных и многоквартирных домов с годовым доходом около 25 миллионов долларов.
  • Приобрели расположенную в Пенсильвании компанию по установке изоляции и водосточных желобов для жилых и коммерческих клиентов с годовым доходом около 4 миллионов долларов США.
После окончания третьего квартала мы объявили о двух дополнительных приобретениях:
  • Установщик изоляционных желобов, окон и сайдинга в Орегоне.
  • Установщик стеклянных зеркал и сопутствующих товаров в Техасе.
Наш портфель приобретений остается надежным, и мы ожидаем, что будем активны до конца года.


— Мы ожидаем, что цепочка поставок многих наших продуктов будет ограничена до конца года и в 2022 году. Кроме того, материалов, необходимых для нанесения распыляемой пены, по-прежнему не хватает после того, как химические производственные мощности были отключены во время зимних штормов в феврале 2021 года и дополнительные проблемы с цепочками поставок повлияли на некоторых поставщиков в течение года. Проблемы с цепочкой поставок усугублялись высоким спросом на компоненты напыляемой пены в других отраслях.

Financial

+ Чистый объем продаж за третий квартал увеличился до квартального рекорда в 509,8 млн долларов по сравнению с 420,5 млн долларов за аналогичный период прошлого года. Рост продаж в течение квартала на $89,3 млн или 21,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был в основном обусловлен увеличением ценового сочетания, увеличением объема выполненных заказов для клиентов, ростом других дополнительных продуктов и вкладом доходов от недавних приобретений.


+ В тех же филиалах чистая выручка увеличилась на 11,2% по сравнению с кварталом предыдущего года благодаря росту продаж в тех же филиалах на одну семью на 15,2%.


+ Рост продаж в одном и том же отделении многоквартирных домов увеличился на 10,9%, в результате чего совокупный общий рост продаж в том же отделении жилого дома составил 14,5%. Этот результат опередил общий объем ввода жилья в США, который снизился на 1,9% в третьем квартале.

— Затянувшиеся последствия пандемии продолжают сказываться на нашем коммерческом конечном рынке. Коммерческие продажи в том же филиале снизились на 5,6% в третьем квартале 2021 года. Продажи крупных коммерческих филиалов продолжают улучшаться, постепенно снижаясь на 1,1% в квартале, в то время как многоквартирный высотный проект помогает общему росту таких же филиалов в наших крупных коммерческих филиалах увеличиться на 7,2%.


— Скорректированная маржа валовой прибыли снизилась на 70 базисных пунктов до 30,7% по сравнению с 31,4% за тот же период прошлого года, главным образом из-за инфляционного давления и нехватки предложения. По нашим оценкам, общая материальная инфляция в третьем квартале 2021 года выражалась низким двузначным числом, а нехватка материалов повлияла примерно на 2 миллиона долларов на валовую прибыль за квартал. Влияние только нехватки предложения снизило скорректированную валовую прибыль примерно на 40 базисных пунктов.


— Административные расходы в процентах от продаж в третьем квартале составили 13,4%, что на 50 базисных пунктов выше, чем в предыдущем году. Скорректированные SG&A в процентах от продаж в третьем квартале также выросли на 50 базисных пунктов по сравнению с периодом предыдущего года.


+ На основе GAAP наша чистая прибыль в третьем квартале увеличилась на 24,3% по сравнению с кварталом предыдущего года до 34,9 млн долл. США или 1,18 долл. США на разводненную акцию. Наша скорректированная чистая прибыль увеличилась на 22,6% до 44 млн долл. США или 1,49 долл. США на разводненную акцию по сравнению с 35,9 млн долл. США или 1,21 долл. США на разводненную акцию в квартале предыдущего года.

— В третьем квартале 2021 года наша эффективная налоговая ставка составила примерно 26,1%.


— За девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2021 года, мы получили денежный поток от операционной деятельности в размере 116,5 млн долларов США по сравнению со 143,9 млн долларов США в предыдущем году. Это годовое снижение операционного денежного потока в основном было связано с повышенными потребностями в оборотном капитале, необходимыми для поддержки устойчивого роста продаж в годовом исчислении в условиях высокой инфляции.


+ По состоянию на 30 сентября 2021 г. у нас был оборотный капитал в размере 196,7 млн ​​долларов США без учета денежных средств и их эквивалентов, в то время как капитальные затраты и общая сумма понесенных финансовых лизинговых операций за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2021 г., составила 27,9 млн долларов США, а общая сумма по финансовому лизингу составила 0,9 млн долларов США.


+ Капитальные затраты и финансовый лизинг в процентах от выручки составили 2,1% за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2021 г., по сравнению с 2,2% за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2020 г.


+ На 30 сентября 2021 г. деньги и краткосрочные инвестиции составили 191,4 млн долларов США.


— Общий долг на 30 сентября 2021 года составлял 571,9 млн долларов США.


— Наш чистый общий долг составлял примерно 380,5 млн долларов США на 30 сентября 2021 года, по сравнению с 338,4 млн долларов США на 31 декабря 2020 года и 304,8 млн долларов США на 30 сентября 2020 года. Коэффициент кредитного плеча х1,4 раза.


! За девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2021 г., мы инвестировали более 95 млн долларов США в приобретения по сравнению с операционным денежным потоком в размере 116,5 млн долларов США.


+ Мы также продолжаем возвращать капитал акционерам. И сегодня мы объявили, что Совет директоров IBP утвердил дивиденды за четвертый квартал в размере 0,30 доллара США на акцию, которые должны быть выплачены 31 декабря 2021 года.


! С начала года компания не выкупила ни одной своей обыкновенной акции по сравнению с выкупом акций на сумму 15,8 млн долларов за тот же период прошлого года. Доступность в размере 100 миллионов долларов остается в рамках нашей текущей программы выкупа акций, срок действия которой истекает 1 марта 2022 года, если только наш Совет директоров не продлит ее.


+ Мы по-прежнему считаем, что обладаем значительной финансовой гибкостью, поддерживаемой сильной денежной позицией и ограниченными финансовыми ковенантами. Кроме того, при отсутствии значительного долга со сроком погашения до 25 лет и высокой ликвидности у нас есть значительные финансовые ресурсы для инвестирования в наши возможности долгосрочного роста.

Guidance (outlook) 2021y


На основании приобретений, завершенных с начала года, мы ожидаем, что расходы на амортизацию в четвертом квартале 2021 года составят примерно 9,5 млн долларов, а расходы за весь 2021 год составят примерно 36,3 млн долларов. Эта цифра будет меняться с любыми приобретениями, которые мы закроем в будущих периодах.


Мы по-прежнему ожидаем, что эффективная налоговая ставка составит от 25% до 27% на весь год, заканчивающийся 31 декабря 2021 года.
Возможно, это изображение (12 человек, люди стоят, на открытом воздухе и текст «BDI INSTALLED Building Products www.bdiidaho.com 844-WOW-FOAM WASECA»)
Возможно, это изображение (текст «1,000% 800% 600% 400% 200% 0% am -200% 2017 2017 2018 2018 2018 2019 2019 2020 2020 2020 2021 2021 Mar 2012 Aug2012 2012 2013 2013 2013 2014 2014 2015 Jul2015 Dec2015 Aug Jan Jun Nov Apr Sep Feb Dec May 2016 Oct ct2016 Mar Aug Jan Jun Nov Apr Sep Feb Jul Dec May Oct IBP S&P 500 Index»)

теги блога Konstantin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн