Блог им. xaxoL

Value Investment. Earnings Reports. Graco Inc. (GGG)

1 февраля свой консолидированный финансовый отчет за четвертый квартал 2021 года представил американский производитель систем и оборудования, используемых для перемещения, измерения, контроля, дозирования и распыления жидких и порошковых материалов, компания Graco Inc. (GGG).

Руководство компании сообщило о росте годовых валовых продаж на 15%, до $540 млн. (г/г), чистая прибыль увеличилась на 5%, составив $120 млн. Причем выручка и операционная прибыль стали рекордными за всю историю. Рост наблюдается во всех отчетных регионах и сегментах, за исключением сегмента подрядчиков.Graco значительно увеличила капитальные расходы, которые в четвертом квартале 2021 года составили рекордные $134 млн. Прогнозируется, что сумма кап. затрат за весь 2022 год превысит $190 млн., большаую часть из которых планируется потратить на проекты расширения производственных мощностей в Миннесоте, Су-Фолс, Швейцарии и Румынии.Согласно прогнозу на 2022 год, выручка увеличится на однозначный высокий процент, с ожидаемым ростом в каждом отчетном сегменте.

Подробный анализ компании Graco Inc. c расчетом справедливой стоимости, историческим фактажём, и финансовыми индикаторами, можно скачать в формате pdf, на нашей страничке www.patreon.com/HoldInvestors
Value Investment. Earnings Reports. Graco Inc. (GGG)
Value Investment. Earnings Reports. Graco Inc. (GGG)

01 Feb. 2022y. 4Q-2021 Earnings Call, Graco Inc. (GGG)

Стенограмма Earnings Call, по результатам четвертого квартала 2021 фин. года, от американского производителя систем и оборудования, используемых для перемещения, измерения, контроля, дозирования и распыления жидких и порошковых материалов, компании Graco Inc.

+ Мы закончили год с высокими показателями продаж во всех отчетных регионах и сегментах, за исключением сегмента подрядчиков, который достиг свой квартальный рекорд ранее в этом году. Мы также превысили нашу максимальную годовую выручку на 334 миллиона долларов и максимальную годовую операционную прибыль на 95 миллионов долларов. Оба ранее были установлены в 2018 году.

+ Вчера Graco сообщила о продажах в четвертом квартале на сумму 540 миллионов долларов, что на 15% больше, чем в четвертом квартале прошлого года. Напомним, четвертый квартал 2021 года включал 14 недель по сравнению с 13 неделями в 2020 году.

+ Сообщенная чистая прибыль за четвертый квартал составила 120 миллионов долларов, или 0,69 доллара на разводненную акцию. После поправки на влияние убытков при расчете пенсии, избыточных налоговых льгот от реализации опционов на акции и некоторых разовых налоговых льгот, чистая прибыль составила 116 миллионов долларов или 0,66 доллара на разводненную акцию.

— Валовая маржа снизилась на 120 базисных пунктов по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Более высокие затраты на продукцию, такие как материалы, рабочая сила и фрахт, уменьшили нашу валовую прибыль на 16 миллионов долларов США за квартал и 40 миллионов долларов США за весь год.

+ Операционные расходы увеличились на 17 млн ​​долл. США, или на 15%, в основном за счет роста активности, поскольку ограничения, связанные с пандемией ослабли по сравнению с прошлым годом. Более высоким продажам и прибыли также способствовали дополнительные расходы в размере 4 млн долларов США за квартал. Скорректированная налоговая ставка за квартал составила 18%.

+ Денежные потоки от операционной деятельности составляют 457 миллионов долларов США за год по сравнению с 394 миллионами долларов США в прошлом году. Существенным использованием денежных средств являются капитальные затраты в размере 134 млн. долл. США, включая 71 миллион долларов на проекты по расширению мощностей, выплату дивидендов в размере 127 миллионов долларов и добровольный взнос в наш пенсионный план 20 миллионов долларов.

! В течение четвертого квартала Graco заключила соглашение, по которому примерно 63 миллиона долларов пенсионных обязательств были переведены на страховую компанию через покупку договора аннуитета. В связи с переводом мы признали расходы по безналичному пенсионному расчету до налогообложения в размере около 12 миллионов долларов США, отнеся их на прочие внереализационные расходы за квартал.

+ В январе мы погасили 75 миллионов долларов нашего долга по частному размещению и 3,5 миллиона долларов досрочного погашения, которые будут признаны процентными расходами в первом квартале 2022 года.

— Как и в 2021 году, в четвертом квартале поступления заказов превысили поставки. Опять же, это было в первую очередь вызвано нехваткой ключевых материалов и комплектующих. Некоторые предметы, о которых стоит упомянуть, включают электронные компоненты, отливки, двигатели, моторы и сырье. Также наблюдается беспрецедентное количество незавершенных работ у субподрядчиков, которые переполнены спросом со стороны клиентов, включая Graco.

+ В конце четвертого квартала наше консолидированное портфолио составило примерно 375 миллионов долларов, что на 95 миллионов долларов больше, чем в конце третьего квартала и на 220 миллионов долларов больше, чем в конце прошлого года. Один только годовой рост незавершенной работы составляет более 10% нашего годового дохода 2021г.

+ Наше повышение цен на 2022 год будет реализовано в первом квартале. Однако из-за размера нашего backlog мы не можем начинают в полной мере осознавать влияние повышения до второго квартала. Мы ожидаем, что наших ценовых действий будет достаточно, чтобы компенсировать текущее ценовое давление со стороны инфляции.

+ Сегмент подрядчиков восстановился в четвертом квартале, увеличившись на высокие однозначные цифры, и в конце года поднялся на средний уровень по сравнению с жестким сравнением предыдущего года.

+ Мировые рынки строительства и благоустройства остаются сильными благодаря строительству нового жилья, коммерческим расходам и деятельности по реконструкции, ожидается, что в этом году она будет расти.Показатели поступающих заказов отражают эту силу, в результате чего портфель заказов составляет 64 миллиона долларов, что на 18 миллионов долларов больше, чем в конце третьего квартала и на 38 миллионов долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

+ Продажи на открытом воздухе у наших основных дистрибьюторов стабильны, и мы надеемся, что такие темпы будут продолжаться.

+ Сильные показатели промышленного сегмента продолжились: четвертый квартал подряд рост выражается двузначными числами. Сегмент вырос в подростковых процентах за квартал и достиг как квартальных, так и годовых рекордов по продажам и операционной прибыли. В целом, наши ключевые конечные рынки остаются стабильными, особенно в автомобильной, электронной, альтернативной энергетики, батарей и сельского хозяйства.

+ Продажи в технологическом сегменте за квартал выросли на 35%, в результате чего были достигнуты как квартальные, так и годовые рекорды выручки и операционной прибыли. Этот сегмент восстанавливался медленнее, чем другие наши сегменты. Тем не менее, мы наблюдаем высокий спрос во всем мире на наши смазочные материалы, технологические насосы и полупроводниковые предприятия. Мы ожидаем, что это восстановление продолжится в 2022 году.

Guidance (outlook) 2022y

Мы инициируем прогноз по выручке на весь 2022 год, выражающийся высокими однозначными цифрами в органической постоянной валюте, с ожидаемым ростом в каждом регионе и отчетном сегменте. Этот прогноз основан на предположении, что примерно 2/3 роста будет приходиться на наше ценообразование, а остальной – результат наших основных стратегических инициатив.

Мы ожидаем, что в первой половине 2022 года ограничения цепочки поставок, такие как логистические мощности и доступность компонентов, продолжат оказывать неблагоприятное влияние на способность нашего производства в течение квартала и сохранятся в 2022 году.На основе текущих обменных курсов и того же объема и ассортимента продукции и продажи в валюте, эффект обмена будет иметь неблагоприятное влияние в размере 1% на продажи и 3% на прибыль за год.

Ожидается, что эффективная налоговая ставка на 2022 год составит от 18% до 19%. Капитальные затраты оцениваются в $190 млн, в том числе $140 млн на проекты расширения производственных мощностей в Миннесоте, Су-Фолс, Швейцарии и Румынии.Мы можем осуществить выкуп акций в 2022г. как операции на открытом рынке или как краткосрочная программа ускоренного обратного выкупа акций.
Возможно, это изображение (текст «Date Upside/Downside Analyst Firm - 13.78% 12/02/2021 10/22/2021 07/23/2021 Price Target Change William Blair 17.89% RBC Capital Rating Change 22% $84 RBC Capital $83 Previous Current Rating 04/23/2021 04/23/2021 03/31/2021 01/19/2021 9.66% $88 Upgrade Maintains RBC Capital $86 Market Perform 2.81% $81 $89 Morgan Stanley Outperform Outperform Maintains 23.37% $80 08/11/2020 Maintains Morgan Stanley Jefferies Outperform 19.12% $75 $75 $65 $90 Outperform RBC Capital Maintains Initiates Upgrade $53 $59 Equal-Weight Equal-Weight Hold Buy Upgrade Sector Perform Outperform»)
Возможно, это изображение (текст «Recommendation Trends > 2 12 12 11 12 10 2 3 8 Strong Buy Buy Hold Underperform Sell 2 Nov Dec Jan Feb Recommendation Rating > 2.4 1 Strong Buy 2 Buy 3 Hold 5 Sell Under- perform Analyst Price Targets Average 82.86 Low 75.00 Current 72.97 High 95.00»)
  • обсудить на форуме:
  • Graco

теги блога Konstantin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн