Блог им. JohnSmith_b25

Московской бирже гэп не писан

У компании Exelon Corporation произошел спин-офф, из-за чего сегодня торги в Америке начались с огромного гэпа вниз.
Питерская биржа возобновила торги бумагой после 15:00, отразив гэп как положено.
А вот что сделала Московская биржа:
Московской бирже гэп не писан

Ее маркетосы, вообще не стесняясь, начали торговлю со вчерашних цен (гэп? не, не слышал) и первые 25 минут впаривали бедолагам бумаги по неадекватным ценам.
Больше чем 1 млн навпаривали по итогу.
  • обсудить на форуме:
  • Exelon
★2
51 комментарий
Думаешь напёрсточникам легко? Яхту купи, машину, квартиру всем любовницам купи. Так это всё содержать/заправлять ещё нужно.

ЗЫ. Да и после отрицательных цен на нефть, уже нечему удивляться.
avatar
ахаха, прикольная тема, жалко шортить нельзя, считай халява
avatar
ну кто уже успел продать по такой цене
avatar
А не должен был успеть. Это обязательный гэп как после дивидендной отсечки. Те, кто сегодня купил, акций новой компании уже не получат, но у них есть возможность купить акции старой компании с соответствующим дисконтом. А те, кто купил на моське в обед, в двойном пролете, их банально кинули.
avatar
John Smith, блин прикольно люди не понимают что покупают.
Это обязательный гэп как после дивидендной отсечки.
это необязательный гэп как после дивидендной отсечки
avatar
Только почему-то он обязательно возникает. Да и как он мог не возникнуть, если компания из-за спин-оффа сильно подешевела?
avatar
так хорошо ведь дали продать по ценам хорошим
avatar
Форекс, тихо курит в сторонке.
avatar
Ну и о чем это говорит: рынок хуинок… Цену показывают какую выгодно, по той и идут торги, лишь изредко включается здравый смысл и то тогда когда это выгодно…
avatar
Если кто-то на графике потерял деньги — то кто-то их взял. Остаётся лишь научиться быть тем самым, кто берёт бОльше и чаще, чем отдаёт.
 
 А торговать на мосьбирже кривые зеркала зарубежья, да ещё и рублёвые — ну это вообще для эстетов и любителей усложнять себе жизнь, ИМХО.
avatar
Тут корка в том, что гэп был обязательным, а моська забила на это болт. Надо дивидендные отсечки понаблюдать. Не удивлюсь, что там такая же фигня.
avatar
John Smith, как понять «обязательный гэп», где про эту обязательность можно почитать? У гугла с Яндексом спрашивал. Они оказались не в теме.
Самый лучший способ — поторговать Америку в Америке и своими глазами увидеть. Такие гэпы чисто механически происходят на открытии премаркета.
Московская биржа должна транслировать котировки американских бумаг с американских бирж и конвертировать их в рубли, а не махинациями с ценами заниматься. И ведь это было не впервые. Самое смешное, что эти люди обещали «внешнюю ликвидность»™ с декабря.
К СПБ есть масса своих претензий, но такого тупого развода кроликов я там пока не видел.
avatar
нефиг покупать то чего не понимаешь.
avatar
Дело вообще не в инструменте, а в том, что Московская биржа не выполняет свои функции.
avatar
John Smith, почему не выполняет? Рынок работал. А уж кто, чего покупал и по каким ценам… Биржа это инфраструктура, а не полицейский и не судья. 
Dancing Orange Hyena, и уж точно не нянька мамкиных трейдеров.
геп в таких — частое, но не обязательное явление.
avatar
Именно такой гэп — обязательное явление.
avatar
Технический гэп делается именно биржей. Все биржи, включая питерскую,  его сделали, а мосбиржа нет. Вот поэтому не выполняет.
avatar
John Smith, Как вы себе это представляете? Откуда вы взяли, что сделки инициировала сама биржа? Она что по вашему держатель всех бумаг, что на площадке торгуются? Есть предложения на продажу, есть на покупку, сошлись в цене — сделки происходят.
avatar
Илья, она выставляет цену на утро. даже на наших рынках такое.



avatar
Paulmarko, Не понимаю, что вы графиком цены пытаетесь доказать? Биржа выставляет заявки КЛИЕНТОВ, исходя из них происходят сделки. А начинается торговый день с аукциона открытия, в котором опять же участвуют КЛИЕНТЫ, и вам никто не мешает участвовать, определите своим участием цену открытия торгового дня
avatar
Илья, а вы участвовали в аукционе, а потом эти сделки в ленте видели? будет сюрприз от маркетмейкера. 
avatar
Paulmarko, Только в вечернем, да и то давно это было. Угадал с ценой — была сделка, не угадал — не было. Предполагаю, утром аналогично. Если сюрпризом вы называете варианты цен, отличные от вашего, тогда конечно, но и в течении дня сплошные сюрпризы, наверное, это тоже маркетмейкер туда -сюда цены гоняет 
avatar
Илья, чуть ли не через день. Стоит стоп пунктов 300 от цены. quik зависает, висит минут пять, потом отвисает и бац. Шпилька туда. А цена обратно пошла…
avatar
Илья, по идее у заявок должно быть ограничение. По крайней мере верхний и нижний лимит
avatar
Андрей К, Это да, и биржа-новичок в торгах забугорными бумагами  запросто могла планки не передвинуть. Но автор-то несет несусветную ахинею о технических гэпах, которые, якобы, создает биржа по типу «обязательного гэпа после выплаты дивидендов»  
avatar
Если биржа установит лимиты с учетом гэпа, что в итоге получится?
avatar
John Smith, Какое влияние планка в ±40% может иметь к вашему «техническому обязательному гэпу после выплаты дивидендов» 
avatar
А чо не ±90%? В реальности лимиты ±10—12% на большинстве амерских бумаг. И если бы моська их выставила по Америке, то как раз получился бы гэп. Только она этого не сделала, поэтому физически нельзя было выставиться в стакан по американским ценам на открытии.
avatar
John Smith, Я назвал известную мне планку, облигации ОР недавно на 40% пару дней сидели. А с чего Мосбиржа должна выставлять планку в 10-12% на какие-то бумаги?! Такое где-то в документации видели или просто ваши хотелки? P.s. Мои 40% по облигациям я в документации легко нашел: www.moex.com/a774 Найдете в документации 10-12% по своим бумагам, будете говорить о том, что биржа что-то не выполнила.
avatar
Да Мосбиржа в данном случае вообще должна транслировать американские цены. Речь же об американских акциях, торгующихся на американских биржах. Гэп тоже был на американской бирже, все о нем знали, все его ждали. Питерская биржа четко его отработала, Московская опять накосячила.
Они уже полтора года не могут наладить нормальную торговлю американскими бумагами. Кто еще виноват в этом, кроме Московской биржи?
Это был просто 100500-й пример того, как из-за рукожопия или злого умысла сотрудников Московской биржи, кто-то опять попал на бабки.
avatar
Илья, Ну так есть «планки», где же были?
avatar
Зажиточный бюргер, Ответил выше.
avatar
Не сделки, а цены.

Вот выписка с NASDAQ:

Казалось бы 4 утра, рынок тонкий, гуляй рванина, но нет, первая же сделка с гэпом, никакой самодеятельности. На СПБ тоже с гэпа начали.
avatar
Московская кухня
avatar
matroskin, х и у перепутали местами
avatar
Считаю, что это прекрасно. Пульсята должны страдать. Биржа — то место где деньги торопливых переходят к терпеливым 
avatar
        Это к Коровину. Он теперь защитник всех трейдеров от безумных действий мосбиржи.
           Как раз, он вчерась тута и выступал с полным отчётом своей деятельности.
        Случай то, похоже подходящий)
avatar
 По идее должны отменить. Она ж не самостоятельно торгует, а по чьей-то лицензии этими бумагами?
avatar
Это не первый раз. Не слышал, чтобы кто-то что-то отменял.
avatar
4kk, Она это кто?
avatar
странно — у вас вечно биржа виновата

есть предложение — есть спрос

avatar

а что именно биржа должна была сделать?  может просто нашлись желающие продать и желающие купить по этой цене? 

мутно конечно всё 

avatar
То, что сделала СПБ: приостановить торги, пока новая цена в Америке не станет известна, затем возобновить, а маркет-мейкеры должны встать по  новым американским ценам.

avatar
Продавец продал, покупатель купил. Биржа свела. Все. Автора в школу.
avatar
Gypsy, А кто пределы определяет и цену открытия? Маркетос разве? Биржа определяет по выставленным на премаркете заявкам, маркетос никак не мог биды выставить так высоко он же хеджится на внешнем рынке и в курсе.
avatar
4kk, Биржа может определять только лимиты, но никак не цену, ни открытия, ни какую-либо другую. 
avatar

Непонятны претензии к бирже. Это все равно что к торговому центру предъявлять претензии, что какой-то продавец в этом ТЦ ломит цену на товар.

Про обязательный гэп это вообще сильно. Сразу представил как каждый вечер заседает «комитет по обязательным гэпам» и составляет список на завтра.

avatar
Московская биржа, в отличие от торгового центра, сильно ограничивает ценовой диапазон бумаг и не дает продавать и покупать по любой цене. Ценовой диапазон в данном случае был задан тоже по старым ценам. По новым даже выставиться нельзя было, так как они были вне диапазона.

Насчет гэпа. Гэпы, связанные с корпоративными событиями, в Америке работают как часы. Об этом гэпе все знали заранее. СПБ, например, приостанавливала торги этой бумагой, чтобы скорректировать цены. Я, собственно, из-за этой приостановки и полез посмотреть, торгуется ли бумага на Мосбирже. Оказалось, что торгуется, да еще и по старым ценам.
avatar

теги блога John Smith

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн