Блог им. BAKSHTAG

Помогите написать письмо в Банк России

Здравствуйте, друзья.

В ходе обсуждения предыдущего поста мне рекомендовали «стукануть» на биржу — направить обращение в Банк России, в Департамент по предотвращению недобросовестных практик. Я не сильно верю в ЦБ и не большой мастак писать такие обращения, но всё-таки выкладываю рыбу на ваш суд, может подскажете, как лучше сформулировать.

-----

С 20 октября 2021 года по 30 декабря 2021 на Московской бирже проходил конкурс «Цветные перспективы». Целью проведения конкурса являлась популяризация фьючерсных контрактов на цветные и промышленные металлы, увеличение торговой активности в товарной секции срочного рынка ПАО Московская Биржа в целях обеспечение ликвидности вышеуказанных фьючерсных контрактов.

В ходе проведения конкурса и при подведении его финальных результатов не была дана оценка недобросовестным практикам, имевшим место во время его проведения. Некоторые участники совершали с инструментами конкурса множество манипулятивных сделок, не имевших очевидного экономического смысла, что приводило к увеличению их оборотов и создавало видимость торговой активности.

Кроме того существует высокая вероятность того, что сделки между ними проходили по предварительной договоренности, так как они совершались между собой по одной и той же цене, по которой участники последовательно открывали и сразу же закрывали свои позиции.

Согласно Правилам организованных торгов на срочном рынке Московская биржа осуществляет контроль и мониторинг за совершением сделок. Участникам торгов запрещено совершать на торгах действия, относящиеся к манипулированию рынком.

В ходе конкурса в Департамент срочного рынка и в Департамент по внутреннему контролю и комплаенсу ПАО Московская биржа неоднократно направлялись обращения о недобросовестных практиках во время проведения конкурса.

Несмотря на это, конкурсной комиссией не было принято решения об исключении из конкурса вышеупомянутых участников и аннулировании их результатов. В трех из четырех номинаций призерами были объявлены те, кто совершал манипулятивные сделки, что нарушило права добросовестных участников, в том числе лишило их заслуженного денежного приза.

Прошу вас дать оценку данной ситуации.

-----

Приложение:

— скриншоты сделок
— скриншоты графиков
— ??

★1
43 комментария
@Московская Биржа вы тоже помогайте
avatar
Если и получите ответ, то такой же абстрактный, т.к. проверяются факты, а не личные умозаключения
avatar
Игорь ПМ, факты же в реестре сделок и на графике, даже не знаю, как их иначе интерпретировать. Вот к примеру мартовский контракт на минутах за последнюю неделю конкурса. Пусть ЦБ даст свою оценку этому.




avatar
BAKSHTAG, Вы слишком хорошо думаете о чиновниках! Их главная задача — удержаться на своем стуле и, по возможности, подсидеть сверху сидящего. А все эти обращения ..., как мухи, от которых надо быстро отмахнуться ...
Поэтому (и по ФЗ об обращениях граждан) основные факты д.б. в обращении, а прил. — это их подтверждение
avatar
Попробуйте написать не письмо, а претензию.
ИМХО, письмо даже читать не будут.
avatar
Ivan Gurov, назвать не Письмо, а Претензия? Или как-то в тексте указать?
avatar
BAKSHTAG, Писать надо обращение, см ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ
avatar
Игорь ПМ, подтверждаю: автору нужно писать именно обращение, т.к. на него обязаны ответить в 30 дневный срок. На сайте цб поищите электронную приемную и через неё отправьте
avatar
Evgeny, Сам был чиновником и долгие годы писал и отвечал на обращения ...
Лайфхак! Обращения — это ахиллесова пята всех чиновников! Я их всех уже замордовал! Налоговая уже вздрагивает и не раз предлагала дружбу, но на пенсии свобода — дороже связей!
Прим.: Из последнего. Многие покрутят у виска, но недавно, после выхода на пенсию, стал много ходить пешком и, в т.ч., пересекать перекрестки. И заметил, что среднее время ожидания у светофоров на перекрестках, которые я часто пересекал в ходе ходьбы, в среднем в 1,5 раза меньше для машинистов (знаю, что там ездит губер и москвичи). Обратился в областную ГИБДД. Те отфутболили к нач. Управления МВД России, который потом — в администрацию района. Глава района отфутболил меня в ГИБДД. Ну, циклы — это нормально, подумал я (так как сам в них неоднократно участвовал) и написал в Москву (всегда лучше обращаться постепенно вверх). Было еще несколько обращений ...
На выходе — на перекрестке у моего дома среднее время ожидания людей без использования транспортных средств (пешеходов) и людей, использующих транспортные средства (водителей), стало примерно одинаковым. Основание? В основном я ссылался на п. 2 ст. 19 Конституции РФ:
«2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.» + есть куча ФЗ и ведомственных актов…
avatar
BAKSHTAG, пиши  ЖАЛОБУ, а не письмо
avatar
megatrade, написал обращение в приемную ЦБ, пусть разбираются, хотя на них надежды мало, они скорее прикроют все ошибки, чем в сути станут разбираться
avatar
годно написано 
хорошо бы приложить официальный ответ биржи
добавить, подобная практика является стимуляцией недобросовестной практики поведения, учитывая как положение биржи, как участника рынка, так и финансовое вознаграждение участников конкурса, что были замечены в такой практике
+проверить на соблюдение № 224-ФЗ и других недобросовестных практик
+хорошо бы добавить ответственных лиц биржи что какие ответы давал, показать нежелание проводить проверку
Олайвир Стокс, спасибо, про стимуляцию недобросовестных практик отличное предложение.
avatar
BAKSHTAG, 
«недобросовестные практики» — выдержка прямо с сайта цб, типа чем интересуются 
+ есть схожесть с кросс сделками
     Я хорошо понимаю, как следует начать это обращение:

     Уважаемая Мосбиржа, какого х*!.. Ну а дальше — всё прям по тексту.
Московский Лоссбой, 
кстати, да, за годы общения с трейдерами сложился внутрикорпоративный этикет, ещё, в знак  уважения можно в начале спросить что думают по Газпрому, закончить письмо о ожидании дивидендов, сколько акций мосбиржи держишь
Московский Лоссбой, примерно так я вчера и написал им, эмоционально отреагировав на результаты, о чем сейчас жалею.
avatar
BAKSHTAG, ну и правильно! Ибо какого х*!
BAKSHTAG, 
выгодней внимание вкладывать в некую внутреннюю операцию с позиции тренировки, типа психика дико среагировала и в следующие разы должно быть лучше, всё всегда повторяется, можно лишь тренировать психику на случаях, следить как она реагирует и пробуждать позицию над психикой 
сложно словами такие вещи описывать, зато есть методы…
Лови шаблон




Руслан Русланов, это шаблон от апреля 2020 года, но сгодится, спасибо.
avatar
Руслан Русланов, 
шрифт мелкий и не хватает картинки небольшой в уголке
BAKSHTAG, приложите видео, если есть, где видно, что как только в стакане появляется заявка на покупку ниже рынка, какой-то бот сразу же продаёт по этой цене. Приложите скрины ленты сделок с ОИ, которые свидетельствуют, что в данном случае бот не избавляется от раннее набранной большой позы, а идёт игра одним контрактом в оба ворота.
Если у вас нет скринов с ОИ, то напишите какие тикеры за какие числа вам выгрузить — их есть у меня.


Попросите также пользователей смартлаба предоставить вам ордерлоги, из которых будет ясно видно, что второй контрагент исполнял заявку сразу после её появления.
Проведите анализ, какую часть оборота сделал каждый из подозрительных участников из всего суммарного оборота по бумаге за время проведения конкурса. Если более 90% сделок по одной цене проведено между двумя участниками — здесь явно что-то не так.

Также я бы не давал оценки типа
В трех из четырех номинаций призерами были объявлены те, кто совершал манипулятивные сделки
поскольку факт недобросовестных практик не доказан. Лучше потребовать от Биржи провести беспристрастный анализ на основании предоставленных фактов.
avatar
Игрок, спасибо, а алюминий за март есть такой же принт?

Если более 90% сделок по одной цене проведено между двумя участниками — здесь явно что-то не так.

Об этом я и говорю, настолько очевидная манипуляция для школьников, что начинаешь подозревать биржу в сговоре, как такое можно пропустить и учесть в конкурсе. Как белый день же.
avatar
BAKSHTAG, есть. Нужны конкретные даты. Здесь выписка только за 24.12
начинаешь подозревать биржу в сговоре, как такое можно пропустить и учесть в конкурсе.
Не-не, я уверен биржа ни сном ни духом 
avatar
приложите видео, если есть, где видно, что как только в стакане появляется заявка на покупку ниже рынка, какой-то бот сразу же продаёт по этой цене

У меня есть видео, где и первая часть схемы и вторая. Бид на 1 лот удовлетворяется сразу же, и через несколько секунд обратная сделка тоже через бид. Наверху видно, как появляется и обнуляется ОИ.

radikal.ru/video/iC7bRoRDSSr
avatar
Нужны конкретные даты

Алюминий февраль и март за 27 и 28 декабря. И алюминий март за 24 декабря.
avatar




192 + 104 = 296
Чиста совпадение.


Полный архив AMG2 и AMH2 за весь конкурс — в ЛС
avatar
Игрок, ну вот видите как наглядно. Спасибо. Кстати, я бы мог их перебить оборотами, совершая сделки, но был абсолютно уверен, что такую х%%% смешную никто не пропустит в результаты итоговые, следил только за реальными сделками, которых почти не было. Но биржа умеет удивлять.
avatar
я думал, что биржа — современная компания
звонил, общался и был разочарован (
совковая структура
avatar
VpnS, там есть норм сотрудники, подскажут, расскажут.
Нахрен оно тебе надо?
Серёга Ростовский, чешется что-то внутри.
avatar
Есть несколько дополнений.
По существу написанного это похоже на топик на сайте, а не обращение в регулирующий (надзорный орган). Документ советую обозвать «Обращение», с присвоением даты и своего номера (001/2022 например). Такая форма названия не так негативна как претензия или жалоба, поэтому ее часто используют при направлении запросов и просьб в регулирующие органы.

Также по тексту обращения привести конкретные ссылки на пункты правил и регламентов биржи и пр. (где это уместно).
Пример: «Согласно Правилам организованных торгов на срочном рынке Московская биржа осуществляет контроль и мониторинг за совершением сделок. Участникам торгов запрещено совершать на торгах действия, относящиеся к манипулированию рынком». Абстрактные выражения, без аргументации на нормы и правила, закрепленные для всех участников. 

Из текста не понятно, что Вы хотите?
«Несмотря на это, конкурсной комиссией не было принято решения об исключении из конкурса вышеупомянутых участников и аннулировании их результатов. В трех из четырех номинаций призерами были объявлены те, кто совершал манипулятивные сделки, что нарушило права добросовестных участников, в том числе лишило их заслуженного денежного приза».

Прошу провести проверку по факту совершения… бла бла, на предмет нарушения законодательства.

Можно еще почитать тут journal.tinkoff.ru/guide/zhaloba/ (думаю какие то моменты пригодятся).
Павел Никитин, огромное спасибо, учту.
avatar
Павел Никитин, есть форма обращения на сайте ЦБ там все что надо подставят. Дадут ответ как полагается с номерами исходящих входящих. 
Опишите вопрос, приведите факты, скрины, материалы. Правила конкурса тоже приведите. Вы можете выиграть в том что будут выявлены нарушения в исполнении правил.

По сути вам может напишут в идеале, что биржа все сделала по правилам и САМА БИРЖА пойдет ВАМ навстречу, смотря какую вы цель держите для себя.

По сути если вы докажете что «правила» абсурдные т.е. нелогичные и ущемляют интерес инвестора то ВАм могут пойти навстречу.
Я так поймал Биржу на абсурде мне вернули  украденное по правилам биржи НКД.
Посмотрел положение о Конкурсе. Явного запрета на проведение таких махинаций в положении нет.
Есть отсылка к манипулированию рынком:

      4. Порядок проведения Конкурса
4.1. Участник Конкурса может быть исключен из числа Участников Конкурса, а результаты его участия в Конкурсе аннулированы в следующих случаях:

• В случае выявления Организатором Конкурса нарушения статьи 19 Правил организованных торгов на Срочном рынке ПАО Московская Биржа со стороны Участника Торгов, клиентом которого является Участник Конкурса.

Но вряд ли футбол 1-2 лотами втихаря, пока никто не видит, можно классифицировать как «манипулирование рынком».

Есть также расплывчатое понятие
• нарушение Участником Конкурса порядка проведения Конкурса;

BAKSHTAG, вам остаётся только направить Бирже вопрос «А что, так можно было?» С приложением всех фактов по данному делу. И ждать ответа.

Если Биржа подтвердит, что, да, договорные матчи не запрещены правилами, то в следующем сезоне объявляете набор в свою команду 
avatar
Игрок, направил и на биржу, и в Банк России тоже направил. Хотел бы  подчеркнуть, что уже 14 декабря некоторые участники стали рисовать обороты таким же способом, только не в дальних контрактах, а на расчетной цене экспирации. Потом та же схема переместилась внутрь широкого и безопасного спрэда цинка. Биржа отреагировала в своём ТГ-канале тогда так:

Уважаемые участники конкурса!

Рекомендуем еще раз ознакомиться с Положением о конкурсе, в котором указывается, что участники могут быть исключены из конкурса, а их результаты аннулированы, если Биржа обнаружит нарушение статьи 19 Правил торгов на Срочном рынке, в которой участникам торгов запрещается совершать действия, относящиеся к манипулированию рынком.

Победить в конкурсе можно только честным путем. Удачи!


В последующей выгрузке результатов этих участников уже не было как и самих участников, они просто исчезли, как дисквалифицированные. Но как мы видим, победить в конкурсе только честным путем оказалось анекдотом.

В положении об ЛЧИ и других конкурсов тоже не раскрывают все запреты, на то и конкурсная комиссия и контролеры биржи, чтобы отлавливать манипуляторов, оценивая со всех сторон. Во всяком случае победителей всегда проверяли, что сейчас произошло — не знаю.
avatar

теги блога BAKSHTAG

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн