Блог им. mushrooms_invest

Санкции против Путина. Что ждет Россию?

Санкции против Путина. Что ждет Россию?

Сегодня Американский сенат обнародовал законопроект о новых санкциях в отношении России, в которых впервые фигурирует президент России Владимир Путин. Фондовый рынок снова лихорадит, СМИ кричат о неуспешных переговорах между Россией и США, а Россияне снова скупают валюту и драгоценности. Разбираемся, что случилось и чего нам стоит ждать в будущем.

Что происходит?

В понедельник в Женеве прошли переговоры между Россией и США. Предметом переговоров стали гарантии безопасности, которых Москва пытается добиться от своих заокеанских коллег. Россия требует от США гарантий невступления в состав НАТО Украины и Грузии, в то время как сама Америка упрекает Россию в бездействии в вопросе урегулирования кризиса на востоке Украины. Никаких конкретных итогов встреча в Женеве не принесла.

Уже в среду прошло заседание совета Россия-НАТО. На нем Российская делегация потребовала от альянса:

— гарантий о нерасширении НАТО на восток за счет Украины, Грузии и других стран

— обязательства о неразмещении в Европе новых американских ракет средней и малой дальности

— ограничение военной деятельности в Европе.

Плюс ко всему, Владимир Путин пригрозил применить «военно-технические меры» для защиты своей страны.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в свою очередь заявил, что каждое государство должно самостоятельно принимать решение о вступлении в альянс. Также секретарь указал на значительные разногласия между позициями НАТО и России и не исключил риск возникновения нового военного конфликта.

Что дальше?

Сегодня Американский сенат обнародовал законопроект о новых санкциях в отношении России в случае проявления актов агрессии в сторону Украины. Впервые в санкционном списке оказался президент России Владимир Путин. Общий список санкций следуюший:

— Предлагается запретить президенту въезд в Соединенные Штаты, а также заморозить все американские активы Путина.

— Кроме президента, в санкционном списке также указаны премьер-министра России Михаила Мишустин, глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны России Сергея Шойгу.

— Предполагается введение санкций в отношении не менее 3 финансовых институтов (напр. Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и тд)

— ввести санкции в отношении поставщиков специализированных услуг обмена финансовыми сообщениями (например, SWIFT)"

— Запретить операции с первичным и вторичным суверенным долгом России

— Оказать дополнительную помощь Киеву в размере половины миллиарда долларов (эта мера будет оказана в любом случае в 2022 году.
Санкции против Путина. Что ждет Россию?
Что теперь?

Как будут развиваться события, сказать достаточно трудно. Прошедшие встречи не привели ни к какой договоренности и обе стороны вели диалог в ультимативной форме. Скорее всего возможно несколько варианта развития ситуации:

Вариант 1 – Дальнейшее охлаждение отношений между Россией и США+НАТО без реального противостояния. (Самый вероятный)

Скорее всего данная тема постепенно сойдет на нет, и ситуация на фондовом рынке успокоится. Это же должно привести к усилению (или хотя бы предотвратить дальнейшее ослабление) рубля. Санкции в отношении президента скорее обычный популизм.

Слабо верится, что все свои деньги и активы президент России будет хранить у своего потенциального противника.

Слабо верится и в реальную военную агрессию со стороны России. Вряд ли экономически слабая и раздираемая внутренними конфликтами Украина действительно стоит международных санкций. Скорее всего “военно-технические меры” предполагают разработку новых систем вооружения с их последующим расположением на границе России.

Вариант 2 — Новый военный союз между странами СНГ или с другими государствами. (менее вероятный)

Вполне возможно, что последние события в Казахстане и взаимодействие стран группы ОДКБ могли привести к пересмотру старых отношений и заключению пока не раскрытого нового соглашения по-военному взаимодействию.

Помимо этого, огромное психологическое и политическое давление на Америку стало бы размещение военного контингента на близком к Соединенным штатам расстоянии. Например, на территории дружеской Венесуэлы.  

Вариант 3 – прямая военная агрессия в сторону Украины  (менее вероятный).

Как я уже сказал ранее, мне слабо верится в экономической и политической ценность Украины для России. Прямое вторжение приведет к неизбежному кровопролитию, падению авторитета России на международной арене и к вступлению в действия нового санкционного пакета, самым страшным пунктом в котором является даже не столько отключение России от системы SWIFT, сколько прямые санкции против российских банков и компаний, которые лишат их возможности открывать корреспондентские счета в западных банках и, следовательно, проводить валютные операции. А это по факту закроет доступ Россиян к иностранной валюте.

Впрочем, как раз сегодня днем глава Сбербанка Герман Греф заявил о полной готовности к любому варианту развития событий, в том числе к введению санкций со стороны США. Это в свою очередь скорее настораживает – вполне вероятно, что возможность серьезных санкций куда выше, чем мы привыкли ожидать.

Санкции против Путина. Что ждет Россию?
Вариант 4 – отступление США и выполнение требований России, усиление рубля и мировое уважение (Самый маловероятный).

Свои требования Россия высказывает в ультимативной форме, Впервые Россия заговорила с намеком на военную угрозу. Однако если США даст “заднюю” это сильно навредит авторитету Америки, поэтому такой сценарий совсем маловероятен.

Мало вероятным кажется и перезапуск состоявшегося диалога в ближайшее время. Замглавы МИД России Сергей Рябков отметил, что США и НАТО отвергли ключевые предложения по безопасности, и поэтому нет оснований для новой встречи. Состоявшиеся переговоры Российская сторона признала неудачными.

В любом случае мы не обладаем достоверной и окончательной информацией по-любому политическому вопросу. Если у Вас есть свое мнение – обязательно делитесь им в комментариях

 

★5
86 комментариев
Интересно то что владельцы предприятий акционерных от курса акций никак не страдают страдают покупатели акций!!! Вы можете купить акции по высокой цене Но если они потом обвалятся то вы потеряете деньги! А сейчас мы ждём очередного обвала
Эдуард Лоскутов, что тебе мешает в шорте сидеть? Новости постоянно негативные крутят, шорт на всё ёпт
avatar
Тимур К, он шортистов нелюбит, Эдуард очень суров.
Эдуард Лоскутов, владельцы предприятий акционерных и покупатели акций — одни и те же люди
avatar
Роман, мы не поняли друг друга. Владелец ТМК групп останется со своими предприятиями, даже если цена акций будет ноль рублей. А вот я, купив бумаги по 100 руб, останусь с носом. Владелец мажиритального пакета не потопляем, в отличии от обычного инвестора с портфелем сто тысяч рублей
Эдуард Лоскутов, это почему, вас никто не заставляет кроме ваших нервов продать акции. Что лучше долг или акция компании? если то и то приносит купон и дивидент, то какая разница сколько стоит акция. 
Владимир Гончаров, обычно я таким умным, отвечаю так. Вы готовы у меня купить акции ВТБ банк по 1000 рублей? Надёжный банк, хорошие акции, не дорогая цена, для вас и регулярные Дивиденды!!!.. Да акция стоит 4 копейки, но вы же на дивиденды берете… Возьмёте??? А За щеку?
Эдуард Лоскутов, не путать Сбер с ВТБ, Сбер ВЕЗДЕЕЕЕ кроме Крыма, да и цена акции Сбера на размещении и сейчас не смотреть у ВТБ, хахаххаа
Владимир Гончаров, я не путаю. Я привел пример бессмысленно глупой сделки. Покупать по любой цене — глупо. На мой взгляд есть три точки покупки: ipo но туда не вернуться, после выплаты дивидендов, в кризис, когда кровь из глаз. Просто покупать получая очередную зарплату — глупо
Эдуард Лоскутов, ну я брал после выплаты дивов, ну и что все равно ниже везут.
Владимир Гончаров, понятно вниз, вопрос на 10-15 процентов или на 50 процентов…
понятно, что требования невыполнимые, но о чем то они реально договорятся=это точно
Если не будет атаки на Украину, то и санкций Западных не будет, что же до российских то можно ожидать.
avatar
ks62, Воронежу по-любому достанется.
avatar
Андрей, Таки да.
avatar
ks62, не будет. Я знаю, в военной части нахожусь. Тут тишина, а были моменты, когда готовили для поддержки ребят…
Мне вот интересно — какое добро Путина на зарубежных счетах и какая недвижимость? Если это заявляется, но надо показать и рассказать про это изначально. Вот к примеру навальный даже фильм снял про теремок, а у них голивуд так сказать. Поездка Путина в Америку? Туристом чтоль?) Люди, не будьте лохами, Путин и его друзья уже давно подстраховались (если предположить что они не шавки запада). Будет страдать только народ, инфляция опять ударит по зарплате.
avatar
respected, там на одной спортсменке с ее выблядками миллион оффшорок. Слава богу, есть что прихлопнуть.
avatar
respected, А мне кажется что Путин и Ко это ставленники США, которые сосут бабло из России, как они вообще к власти пришли после распада СССР, насколько я знаю американцы развалили и своих людей начали ставить, и тут Новая фигура из неоткуда Путин появился, без прошлого, без детей, родственников, как будто детдомовского пацана выращивали для ЦРУ и КГБ, условия сделки Мы вас ставим у власти, та вы нас бабло ежемесячно ежегодно высылаете, если решите кинуть нас(что с Крымом произошло, хотя могли искусственно это сделать обе стороны, чтобы народ сделать более зависимым и не свободным и вольным) то тогда мы вас уберем или падут будем ставить,  искусственно тут митинги делают, обвиняют запад, чтобы народ революцию 1917 не совершил и не скинул их с трона, Вот и санкции которые вообще ничего не наносят стране, Какой дурак придумал что Путин держит бабло в США? Если бы хотели, давно наказали. У меня такое ощущение, что наша власть это ставленники, наши ресурсы выкачивают, а чтобы народ не взбунтовал, то подкидывают кость что Америка зло, Путин противовес типа, 
avatar
Тимур К, темболее он сам сказал, 10000 советников ЦРУ рулили.
Спасибо за интересный материал!:)
ВИдно, что путирасты делают то что надо НАТО, США и Западу… грёбанные удоды… втянут в ненужное народу и стране противостояние… Теперь я понимаю откуда берутся «враги народа», не в смысле пу и и команда враги народа… они фактически являются… а назначают тех кто против кандонской власти…
avatar
Двоечник, 150 рэ за высер? Пиши следующий.
avatar
Каракольский, Не знаю ваши расценки.ЧТо, ты продался за 150 р?.. Что же ты как прости.утка? Помню-помню ты целый тупой топик написал, деревянный топик и тебя там ткнули в твоё же гавно…
avatar

Все в мире связано друг с другом.

Реальные западные заводы в России, пусть и не много но они есть.
В России можно продавать много барахла, шмоток
Из России идет много ресурсов.

 

avatar
Прямое вторжение? Хм .. Так если что, то нам скажут, что это на нашу территорию вторглись враги. А если кто не поверит - в иноагенты сразу. Хороший повод отключить всякие ютубы и другие средства выражения недоверия властям
avatar
Автору почему-то не верится в агрессию России по отношению к Украине. А почему ему не верится в агрессию Украины по отношению к Донбассу и последующее вмешательство РФ?
Мы можем просто признать ДНР и ЛНР, получить санкции и гулять дальше. Даже гусеницы не нужно смазывать. Норм решение.
avatar
alex pokrov, главное просто и дешево)) но нам нужна партия)))
avatar
Loki_Lzhec, Так и я о чем, потом еще 40млн кормить и газом обеспечивать дармовым. А так пусть вкладываются пендосы
avatar
alex pokrov, а зачем признавать ДНР и ЛНР, какой профит?
avatar
Michael, профит в том, что США придется напрягаться в таком случае, чтобы доказать всем свою мощь. А когда станет понятно, что ничего они не могут поделать и на них только триллионные долги, все сдуется.
avatar
alex pokrov, такая наивная позиция. 25% мирового ВВП у США, и 2% у России. Что тут еще доказывать? Это как 20см член и 2см член. Не нужно измерять линейкой, чтобы понять у кого длиннее.
avatar
Michael, ну, Вы можете поставить на 20-ти сантиметровый член. Но определиться на что ставить уже давно следовало бы. Это точно.
avatar
alex pokrov, а не надо ставить на одного. Марковиц в свое время доказал, что недиверсифицированный портфель в долгосроке ничего хорошего не принесет.

Патриотизм — главный враг инвестора. Инвестор должен быть проженным цинником — его должны заботить доходность и сохранность инвестиций, а не геополитические амбиции вождей.
avatar
Michael, ага, а Джон Богл затем доказал, что лучше покупать фонды, тк это выгоднее чем платить за расчеты Марковица. А теперь вот я доказываю, что лучше не тратить деньги на 20-см член старика, а заплатить за маленький но рабочий.
avatar
alex pokrov, оригинально!
avatar

А так интресно следить за речами Жирика ( ясно же что этот клоун с листа читает), Бобрихи и своры.  возможно Вовчику не дают покоя лавры Хрущева хочет свой Карибский Кризис сБлэкджеком и шлюхами)) а если не получится то есть варик что полезут  на хохлов, не зря же достали из нафталина Суркова
avatar
Loki_Lzhec, у деда деменция и скука
решил вписать себя в историю
не хочется ему войти как лидер опг озеро
avatar
спасибо
avatar
Первое. Значит агрессия России на Запад… Казахстан. Прямое военное воздействие на приграничную с нами страну через разведку и страны НАТО. Вполне возможны кадровые сотрудники западных спецслужб. Цель развязать бойню на всей территории Средней Азии. Этого автор не видит? Второе. Санкции. Это крест на США и их доминировании. Ни при каких обстоятельствах нельзя было вносить первых лиц в санкционный список. Разумные люди так и делали. Но нет… опять ВВП дурак, а США на коне. Третье. ВВП делает сильный ход, когда страна к этому готова. И страна готова. Не готовы прозападные, подпиндосные СМИ. Четвёртое. Уж если взяли анализировать ситуацию, но делать это нужно с нескольких сторон. Здесь представлены только варианты Запада.
avatar
Леонид, вообще кажется что Назарбаева скинул Кремль, потому что он впустил Американцев в страну с их доминированием в инвестиции нефтегазовой отрасли, чтобы взять под контроль Казахстан, А то с того ни с чего там началось шоу и ОДКБ сразу приехали, Всех скинули Назарбаевских, он ведь мог и в Россию улететь, в итоге вообще пропал, а может и кони двинул поэтому и переворот сделали чтобы власть удержать 
avatar
Тимур К, «шоу» устроили американцы, британцы, турки, чтобы ущемить позицию России на переговорах. Не получилось. Теперь получили ответку. Русификацию Казахстана. У Запада всегда так в отношении России. Россия же всегда именно так прирастала территориями.
avatar
Леонид, с сегодняшнего дня и в течении 10 дней силы ОДКБ должны покинуть территорию Казахстана. На должность министра информации и общественного развития Казахстана назначен выдающийся русофоб.
Да-да, прирастание территорий, русификация — влажные мечты имперца.
Позицию РФ на переговорах ущемить нельзя, т.к. её представляют недалёкие гопники.
avatar
Paul, значит с нашей стороны гопники, воры. коррупционеры… здорово. Тогда почему эти переговоры на первых страницах и №1 по обсуждению на Смарте? Чего так европейцы рвутся на переговоры с участием Штатов? Чего они так все боятся? Об этом вам ваши«типа» источники сказали?
avatar
Леонид, нормальный человек всегда боится войны.

avatar
Paul, нормальный-да, западный -нет. Для них это вековая забава по отъёму ресурсов. Единственное чего они боятся-проиграть в этой войне. Тогда они садятся за стол переговоров, тогда они выполняют договора. Сейчас именно такая ситуация. Нужно их вразумить, а то решили, что просто грохнут нас и ничего им за это не будет.
avatar
Леонид, болван, кто на твои ресурсы претендует? Ты за напечатанные зеленые бумажки все ресурсы сам отдаёшь. Вас завоевать, чтобы самим в заполярном холоде колупаться? 
 А по поводу переговоров, то вашу гоп-компанию уже послали. 
avatar
Paul, продолжайте жить в Мире одного гегемона и, главное, деньги несите на биржу и делайте на это ставку. Каждый кризис вымывает либеральную шваль и ура-патриотов-троцкистов.
avatar
Paul, фильтруй базар, ты в МГИМО сначало поступи выучись и в МИД устройся зам министрома.
Владимир Гончаров, судя по результатам переговоров — хреновых дипломатов МГИМО готовит.
 
avatar
Paul, да все норм, хороших дипломатов убивают.
Леонид, Пятое. Пойти в магазин и купить соль и спички. Со жратвой будет сложнее, американская гуманитарка в ближайшее время вряд ли светит.
avatar
Paul, точно. про США забыл сказать. Там именно это грозит.
avatar
Леонид, сосредоточься на своём благополучии, глядишь и жизнь наладится.
avatar
Вводить санкции против Путина — это ошибка США. 
avatar
vrvr, ну пока не ввели 
avatar
vrvr, согласен, достаточно было бы одной хорошей затрещины.
avatar
Paul, как дела там у тебя, брателло, с Джавелинами? Все ли они достаточно смазаны, для отражения страшной агрессии? И сколько их там у тебя, посчитай хоть, может, и нет их там уже, всё разворовано :-)
Сдаётся, встретимся мы с тобой, коллега, уже в Новороссии. Уж больно темп ваш главнокомандувач набрал недюжинный :-)
P.S. Всех ли беременных баб под ружьё поставили? Кто же ещё отразит агрессию? Любо-дорого наблюдать за вашими ток-шоу яркими :-)
Хотя бы Шария послушай, чувак дело глаголит, в отличие от остального укрополитикума.
avatar
Каракольский, да, всё украли, некому кроме беременных баб воевать, всё как ты любишь, можешь смело наступать.
 Шария слушают те, кто сам думать не может, потому что голова навозом забита или просто деревянная, как у тебя, друг мой. 
avatar
скорее бы уже опустили занавес снаружи, тянут кота за причинное место, надо отрезать раз и на всегда
avatar
Пусть они все кривые офшорки одной гимнастки закроют. Чтобы она рыдала как я сегодня.
avatar
Если переговоры и в дальнейшем так будут проходить, то ничего хорошего ждать не стоит(((
avatar
 Если введут серьёзные санкции, то думаю ждать не будут и Донбасс станет территорией России, сразу же, Америка этого боится, вот и сиски мнёт, 
avatar
Тимур К, ну Америка боится потерять Луганду, это понятно, а РФ получить прогамму «нефть на продовольствие» не боится? С нетерпением ждём этого гениального хода великого геостратега.
avatar
Тимур К, Америка даже не знает где этот Донбасс находится
avatar
Дети чиновников в заложниках на западе, а Скабеевы и Соловьевы, жопы рвут утверждают, что мы им дадим.
Алексей Мананников, Дети то это не все, у них там и папули и мамули и дедушки и бабушки и сестры с братьями сидят на Лазурном побережье, Англии, Дубай.Забыли уже аак русские рубли выглядят.
avatar
Iam Naok, а в 2014 году деньги и дети не на западе были?
Санкции против Путина повлекут разрыв дипотношений. 
avatar
Андрей Р, это будет просто непоправимая утрата — столько разрушенных судеб российских дипломатов.
avatar
avatar
По ходу они там все конченые отморозки:

К слову, вот на этих ублюдках вчера и падали…
avatar
Военная угроза со стороны лукавого пигмея выглядела отчаянно и нелепо.
Был небольшой шанс, что в НАТО умрут со смеху, но и тут вышла промашка.
avatar
мне это всё напоминает ситуацию,
когда родители орут на своего ребенка, чтобы он что-то сделал нужное им.
а ребенок растет, и у него появляются собственные взгляды на жизнь и сила.
а родители, не замечая этого, всё пытаются решить теми же методами — криком.
не выходит.
а они не меняют тактику.
в итоге, ребенок посылает их лесом и уходит во взрослую жизнь.
 
Валерий Иванович, хорошая аналогия кстати.
avatar
Готовят какой то шухер, ибо бессмысленность переговоров была понятна изначально
avatar
… заморозить все американские активы Путина
ржачно)
avatar
Iam Naok, да конечно))) все они знают. Знаете где все их активы? В подсанкционных банках — СМП, Россия, ПСБ, Росбанк. Все деньги уже или здесь, или в Китае.

теги блога Mel_Gribson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн