Блог им. ziuzginov

Главный секрет любого союза

Этот текст — транскрибация видео-интервью с владельцем 5 IT-компаний, инвестором Михаилом Алистером

 Часть 2
Главный секрет любого союза

Александр Зюзгинов: Слушай, круто. Классные воспоминания. Сейчас ты разросся, те воспоминания интересны. Сейчас ты уже на других масштабах, вершинах. Но тем не менее, когда я с тобой познакомился в этом году, меня очень впечатлило, что ты своих сотрудников мотивируешь на добровольной основе — что мне тоже очень импонирует — играть в шахматы и заниматься шахматами.

Играть в шахматы — это одно из направлений. Я сам шахматист, поэтому…Заниматься шахматами сложнее, чем играть в шахматы. Расскажи, зачем тебе это нужно? Зачем тебе нужно как руководителю, чтобы твои сотрудники занимались шахматами?

Михаил Алистер: Ну давайте так, немножко проясню понятия. Мне в принципе очень нужно, чтобы мои сотрудники развивались.

Александр: Зачем?

Михаил: А я объясню. Дело в том, что секретом любого крепкого союза, чтобы союз был крепкий, надёжный, а отношения с девушкой — это союз, отец и дочь — это союз, сотрудники и коллеги в компании — это тоже союз; и любой союз будет нерушимым при условии того, что участники союза развиваются рядом друг с другом.

Поэтому я априори заинтересован в том, чтобы команда, которая работает со мной, развивалась: читала книги (у нас есть книжный KPI), играла в шахматы, поднимала свой уровень образованности. 

Мы достаточно солидные деньги тратим на различные онлайн-курсы, солидные деньги тратим на различные тренинги, мастер-классы.

Александр: То есть это бесплатно для сотрудников?

Михаил: Для сотрудников бесплатно. Да. И более того, мы создали все условия для того, чтобы любой студент, который пришел в нашу компанию, развивался. То есть каждые полгода, каждый год у него будет повышение. При условии того, что он выполнит необходимый норматив по книгам, курсам, показателям и прочее.

Александр: Есть ли у тебя шахматный KPI?

Михаил: Шахматного KPI пока нет. Но у нас есть тренер, который приходит, занимается.

Я могу сказать, что шахматы — это лучшая инвестиция в свое развитие. Это лучшая инвестиция в развитие детей. Сколько было научных экспериментов, сколько было проведено различных исследований — шахматы развивают стратегическое мышление.

Александр: Видишь, шахматы вообще не имеют никакого отношения к инвестициям, к бизнесу. В логическом, в линейном варианте. Но я не мог об этом не спросить. Михаил, канал-то про инвестиции. Давай плавно перейдем к инвестициям.

Михаил: С удовольствием.

 

Продолжение следует …

1-я часть этого интервью

 

2 комментария
Вообще ни чего не понял. Шахматы относятся к категории комбинаторных игр, в которых ограниченное количество комбинаций 10 в 120 степени. Потом их придется учить еще и азартным, психологическим и стратегическим играм. А может надежней и дешевле брать уже подготовленных? Сегодня вы их выучите, а завтра они сбегут к конкурентам или сами станут конкурентами.
Видимо, Михаил не опасается, что сотрудники уйдут. Если вас осталось что-то непонятно, то советую посмотреть видео и задать вопросы в комментариях, возможно Михаил ответит. youtu.be/eO1kDGIEPv4

теги блога Александр Зюзгинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн