Блог им. sarmat_

Как зарабатываются капиталы.

Как зарабатываются капиталы.

Здравствуйте, коллеги!

Как бы это цинично не звучало, но увы...

Кроме  экспроприации, бандитского отжима, существует ещё один способ, — это создать условия для искусственного снижения стомимости актива, лишить массовых участников возможности «путаться» под ногами (казахская биржа kase.kz/ до сих пор заблокирована) и затем скупить эти активы. На отскоке продать или стать акционером надолго с большой долей бумаг.
В предыдущем топике (Правильная реакция на риски. Казахстан.) я обращал ваше внимание на определённые активы. После ввода военной группировки стран участниц ОДКБ стало ясно что будет наведён порядок. Кому то это может нравится, кому то нет, но это означает, что гражданской войны не будет, дербана земель Казахстана не будет. Будет стабильность, а стабильность все инвесторы уважают.

Отскок на +20% бумаг АО «Народный банк Казахстана», тикер на London Stock Exchange: HSBK

Как зарабатываются капиталы.

Другая бумага местный финтех (тикер на LSE: KSPI)

Kaspi.kz – крупнейшая платежная, торговая площадка и экосистема финансовых сервисов для физических лиц и бизнеса в Казахстане. В 2021 году компания начала движение на украинский рынок: летом была приобретена платежная система Portmone, в октябре — украинский БТА Банк. Однако для построения экосистемы аналогичной казахстанской, необходим еще один элемент — маркетплейс.

Часовой план, график по ценам закрытия+38% (к сожалению я был мало был знаком с этой компанией):

Как зарабатываются капиталы.

На ММВБ торгуется ETF:  FinEx Physically Backed Funds ICAV, ETF (FXKZ) собранный из 8-и казахских эмитентов.
+10%,  5-и минутный план:

Как зарабатываются капиталы.


Телега: https://t.me/Tactica_Adversa
Чат телеги: https://t.me/Tactica_Adversa_Chat

★2
29 комментариев
Уж лучше медленно, но стабильно. Чем быстро и с громадными рисками.
avatar
Биотехнолог, стабильность только на кладбище, да и там земля постоянно дорожает!
Андрей Первозванный, под стабильностью я понимаю акции развитых стран
avatar
Биотехнолог, Kaspi.kz, чуть у меня 2.5к $ не отжала (при моем депо — это много), сходив с +10% до -20%. Где то ближе к дну я её подбирал, но это оказалось не дно… Хорошо, что в моменте отскочила и я вылез, а так бы отскока не дождался и пофиксил бы на самом лое…
avatar
Trader_Khv, я такое не покупаю) вам удачи с ним
avatar
Вот так зарабатываются капиталы:

avatar
Дисконт не покрывает даже текущие потери прибыли… Совершенно пока не интересно по сравнению с нашими бумагами которые топчат негативными новостями уже давно и основательно…
avatar

Вот же, блин… Из меня инвестор, как из говна пуля. У меня один однокашник в Алма-Ате живет, можно сказать, друг, не раз ездили семьями друг к другу НГ встречать. У другого родители в Павлодаре. Связался с ними, как что, говорят, у них стрельбы нету (тьфу-тьфу-тьфу). А о том, чтобы казахские бумаги купить даже не подумал. Вот же блин. А сейчас поздно, наверное, суббота началась. Почему я в праздники так редко на СЛ захожу?!

avatar
С одной стороны согласен.с другой простым людям в такие истории лучше не лезть… Все мы помним Донбасс, Революцию 1917 года, а так же опыт  Венесуэлы  и т.д....
Началось бы разделение Казахстана и денюжки тютю… лучше улучшать свою систему и брать каждый день по чуть-чуть.... 
avatar
Двоечник, да. скорее всего там  сейчас  токаевские с путинскими отожмут у назарбаевских и все успокоится. но если вдруг что то пойдет не так? да и не падало там толком. одно дело в пол утрамбовали бы…
Двоечник, C Казахстаном совсем другая история, он член ОДКБ и выбор руководства  либо тюремный срок или физическая смерт или запрос в ОДКБ ответ очевиден.
avatar
Sarmatae, Лучше подуть на воду, чем глотать не зная кипяток там или нет… Так и этого вашего, который в Ростове, у него то же выбор или смерть, срок или в Россию… Никто не уверен как поступит путин, нет у них ясной программы… взял бы и не вмешался… сказал -гори они там синим пламенем, внешний враг не нападает… Пока не было сообщения про вмешательство ОДКБ, никто не был уверен что вмешаются туда… многи етак и говорил, нет внешнего врага-нет ОДКБ…
avatar
FXKZ держали маркетмейкер и он даже не сдвинулся из-за демонстраций, а там биржи были закрыты, поэтому цены на базовые активы мы не знали.

И если судить по движению цены FXKZ, в Казахстане были небольшие студенческие демонстрации, не больше чем на 1 мая.
avatar
elber, это точно. Когда «льется кровь», акции падают в разы… а тут чуть упало на 10-20% максимум. Если нет инсайда, лучше не лезть…
Валерий Крылов, даже не упал, и даже нормальной коррекцией это не назовешь, так слегка и немного. 
avatar
elber, если из расчета, что базовые активы в среднем на 30% минус, то он очень дорогой и не отражает реальной стоимости, а покупать с премией к рынку, есть более интересные акции. Вот меня интересует другой момент какой брокер давал в шорт ETF. Ведь в качестве хеджирования рисков можно было в лог на брать банков и казатомпром. 
avatar
рискованно и не стоит того. Лучше дождаться экономических реформ в КНР (лет через 20) или судебной реформы в РФ и взять в долгую их индексные фонды и акции.
А рисковать капиталом в токсичных активах ради 20% — это я боюсь 
Николай Помещенко, актив, активу рознь. Если системообразующий банк рухнет, рухнет вся фин. система, а это инфляция, карточки на продукты и прочее. 
avatar
Sarmatae, я так не думаю. Значение банков всё меньше, да и альтернативы много. Чай не совок с одним банком.
Экономика — это люди, а не банки. Люди справятся, был бы человеческий капитал

Николай Помещенко, 
Значение банков всё меньше
Интересно стало и кто же сейчас имеет значение по объёмам транзакаций и капиталу на счетах.
avatar
Sarmatae, так это системы платежей развиваются, а не банки. Банк сменить — один день. Вон, как в 2020-м росли акции именно компаний «про транзакции», а вовсе не банков
Николай Помещенко, если банк сменить в один день, это только говорит о том что есть выбор банков. Не расскрыли тезис «Значение банков всё меньше»
avatar
Николай Помещенко, >>или судебной реформы в РФ
да вы — оптимист :))) 
Валерий Крылов, она идет.
посмотрите как за 10 лет вздорожало решение вопросов, не биткоин, но…
Помнится была одна из версий что Vanguard по похожей схеме игрался с украинскими облигациями. Под это дело на Донбасс и заходил Стрелков. После того как он внезапно из Славянска свалил в Донецк он должен был сдать и Донецк. Киев восстановил бы контроль над Донбассом и обликации выросли в цене. Но Стрелкову сдать Донецк не дали.
avatar
когда на улицах льётся кровь нужно покупать патроны, тушенку, соль, спички и возможно бинтики)
avatar
Деньги делаются через контроль риска, а не через лотереи.
avatar
В слове нравитЬся ошибка.
avatar

Kurdt, 

«Нравится» и «нравиться» — это формы одного и того же глагола. Слово «нравится» (что делает?) пишется без мягкого знака как форма глагола 3 лица единственного числа, а «нравиться» (что делать?) — это неопределенная форма глагола, которая пишется с мягким знаком.

avatar

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн