Блог им. D_G

Честный прогноз на 2022 год

Добрый день, дамы и господа!

Есть такая традиция у многих инвестдомов, где работают толпы аналитиков с сертификатами MBA CFA ACCA и т.д. Они каждый год дают прогнозы на 20-150 страниц с кучей сложных графиков, корреляций, расчётами денежных потоков на 7 лет вперёд + постпрогнозная стоимость по многим акциям. Сейчас ещё добавился ютуб, где главные инвест стратеги и просто опытные инвесторы делятся своим видением.

Раньше читал подобное более активно, но вот незадача, через 3 недели января, часто становилось понятно, что заложенные цены продукции/сырья/ставок/геополитических риск премий существенно изменились, и многостраничный трактат можно выкидывать в мусор и ждать апдейта )). Но и в этот раз я почитал другие мнения на случай не упустить чего-то важного.

Отдаю отчёт, возможность прогнозирования крайне ограничена, ошибки будут 100%, делаю его в первую очередь для того чтобы в будущем можно было вернуться и посмотреть, что думал 1-2-10 лет назад. Легко ли было спрогнозировать например 👇, а ещё реакцию властей, населения и рынков:

  Новые случаи всех штамов в США Новые случаи всех штамов в США

 

Классы активов

Крипта

Пузырь в разгаре судя по медийной активности. Очень много мошенничества, фишинга и прочих радостей. Только бабушки у подъезда пока не говорят о том как «глупые люди» покупают NFT за сотни тысяч $.

«Это же воздух» говорит товарищ с портфелем недооценённых акций на 3-5 миллионов рублей, желая дать совет людям на два порядка богаче.

На 2022 видится диапазон колебаний BTC ± 30% (47к на 3.01).

Недвижимость

Очень многое, если не сказать всё, зависит от конкретного объекта и условий кредитования. Но в целом по рынку жилой недвиги Москвы и Питера эксперты ждут роста на уровень инфляции. Соглашаюсь.

Есть тренд на государственную регистрацию договоров аренды среди физ лиц, что ещё снизит доходность мероприятия сдачи в наём. Правда есть прогнозы что аренда подорожает вслед за ценой квадрата. Посмотрим, пока незаметно.

Облигации

  Реальные ставки в мире на декабрь 2021 
Реальные ставки в мире на декабрь 2021

Только Китай и Россия, исходя из графика выше. В развитых странах процесс нормализации неизбежно будет набирать обороты. В лучшем случае медленно, то есть вложение даст околонулевую доходность.

  Честный прогноз на 2022 год 

В Китае 1) не компетентен в облигациях с учётом политических рисков в отдельных секторах 2) не понятно где частному инвестору получить к ним доступ

Поэтому только Россия. Предположим в хорошем раскладе, инфляции замедлится до 6% с текущих 8,4%. То я бы рассчитывал на доходность 10-летней ОФЗ с ПК около 17% (купон + переоценка тела в 10%). Если не верится в подобное замедление инфляции или 17% мало, то не стоит выбирать ничего.

Золото

Один из фейлов 2021. По идее, золото в долларах должно защищать от долларовой инфляции, именно то что мы и наблюдали в США. Но получается либо 1) защищает оно от ожидания роста этой самой инфляции, как было до 2011 2) всё случится в 2022, тренд всё равно растущий, центробанки продавали и дают активу отстоятся.

Делать ли ставку на фьючерс или акции золотодобытчиков не знаю, возможно 5-10%, не более.

Акции

Давайте начнём с того что лично меня удивило больше всего. Это акции Алибабы.

Падение на 65% на растущих продажах

Здесь ряд факторов: политика партии по регулированию интернет компаний, страхи делистинга с американских бирж и замедление роста ВВП Китая. Якобы падение началось после неосторожных высказываний Джека Ма про регулирование финансового сектора, но очевидно, что такое падение не случилось бы лишь из-за отмены IPO Ant Group.

Оказывается, существует два разных Китая:

  Shanghai composite и Hang Seng (Гонконг) индексы 
Shanghai composite и Hang Seng (Гонконг) индексы

Акции в центральной части, и в Гонконге, а ещё есть ADR (расписки) в США. ADR пересекаются только с Гонконгом. Другими словами, индекс материкового Китая может расти даже тогда, когда ADR почти всех китайских компаний на американских биржах валятся в пол!!

Лишь недавно у российского инвестора некоторых брокеров появилась возможность покупать акции напрямую в Гонконге, подыскивая лучшие из материковой части. Но вы знаете, что-то желания пока нет. Где гарантия что в немилость не попадёт BYD или AIA Group? TAL показал как одна из самых быстрорастущих много лет компаний может с 50 млрд $ капитализации сходить на 2.

Однако с точки зрения оценок (дешевизны) Гонконг дёшев

  Честный прогноз на 2022 год 

Монетарная политика остается мягкой, нормы резервирования снижали несколько раз, правительство одобрило инфраструктурный пакет на 1 трлн $, заговорили даже про поддержку бизнеса.

Темпы роста ВВП и правда замедлились, прогноз на 2022 год на 5,2% г/г. Не так уж и плохо, учитывая масштаб.

Интересная ситуация на рынке американском

Из декабрьских заявлений Пауэлла можно выделить:

Больше не используйте слово “временный” при описании инфляции.
Более быстрые темпы сокращения будущих покупок активов (до 60 миллиардов долларов в месяц в январе 2022 года).
Более агрессивные прогнозы относительно будущих повышений ставок (в настоящее время прогнозируется 3 повышения ставок в 2022 году и еще 2-3 в 2023 году).

То есть баланс ФРС перестанет расти в середине года, ставку будут стараться повышать очень плавно. Всё это не располагает к дальнейшему бурному росту. Ещё пару моментов:

  США vs Остальные развитые рынки 
США vs Остальные развитые рынки

Отношение к рынкам развивающимся ещё хуже. Если принять гипотезу что инфляция никуда не испарится ближайший год, и знаменитый график

  Сырьевой индекс SnP GSCI vs акции США  

То предположу крах проклятого пузыря и грязной зелёной бумажки что вместе со стабильным курсом рубля к мировым валютам из-за высокой ставки ЦБ (дополнительная безрисковая доходность рубля к доллару 8,5 — 0,25 = 8,25 % в год) может дать российскому рынку преимущество по доходности.

Кстати про зелёные бумажки. Неоднократно встречал очень уверенные голоса аналитиков, что доллар точно пойдёт вверх к мировым валютам. Реальность скорее такая

  Честный прогноз на 2022 год 

Может пойти вверх. Может вниз. А может вбок. Это каким надо быть самоуверенным чтобы «точно знать» где будет даже не доллар/рубль, а целый индекс! Ещё иногда встречал фразу примерно такую:

Топовые технологические акции сильно раздуты, а значит покупать американские индексы плохая идея, мол Эпл утащит в бездну весь SnP, а поскольку падать ему хорошо бы до 0, то и индекс сильно упадёт

Преувеличил конечно, но смысл передал. Посмотрим через год. Мои ожидания +-10%.

 

Итоги



Сокращая, и учитывая 15% коррекцию в конце 2021, текущие цены на сырьё, фундаментальные мультипликаторы и дивиденды, мой вывод что российский рынок будет в топ 3 фондовых рынков по доходности за 2022. А уж как это будет: сразу ракета, или занырнём ниже на военных провокациях а уже потом ракета — не знаю. В любом случае глаза и уши надо держать открытыми как и всегда.

Для истории сохраню свои результаты года 2021 из публичных портфелей, получился средний результат.

  Интерфейс комона изменился. Результаты за год по разным стратегиям  

Всем хорошего года!

Пишите свои прогнозы/дополнения в комментах. Только в середине года не надо писать, глядя на график )

534

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Актуальный состав портфеля и взгляд на рынок 2026: по-прежнему 0% позитива.
Добрый вечер! С момента предыдущего поста, касающегося моего портфеля, прошел квартал.  Пришло время актуализировать его состав. Также поделюсь...
Фото
Биткоин попробует разыграть «треугольную карту»?
«Цифровое золото» прорвало верхнюю границу восходящего треугольника на уровне 94 500 и сейчас тестирует пробитую горизонталь, формируя серию...
Фото
Индикатор Fractal: торговые сигналы и робот для OsEngine. Видео
В этом видео разбираем индикатор Fractal Билла Вильямса — один из самых известных инструментов в трейдинге. Покажем, как формируются фракталы,...
Фото
Стратегия 2026 по рынку акций от Mozgovik Research: трудный год, но, возможно, последний год низких цен
Сегодня у меня первый день официального отпуска. За окном темная звездная ночь, яркая белая луна, +24С и шум волн Андаманского моря. Неудачный...

теги блога Дмитрий Гизатуллин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн