Блог им. drbv

Пресловутый сложный процент это история не для России с ее революциями, деноминациями , девальвациями и конфискациями

   Поучительная история двух вкладов на 10 рублей и 7,7 долларов, открытых в российской сберкассе и американском банке в 1842 рассказана в «Коммерсанте». Для наглядности там два графика роста вкладов с 1842 г по 2021 г. 10 рублей положенных в кассу в 1842 г к 2021 г в России превратились в 5,5 рублей, я даже не знаю, что можно на них купить? На 10 р в 1842 году можно было купить 33 кг говядины или два с лишком ведра водки (26,5 л). а эквивалентная сумма в долларах, положенная в то же время в американский банк, превратилась бы в $8,96 тыс., что сопоставимо с нынешними 660 тыс. руб.
    Сбербанк создал миф, что он основан в  1842 г, если бы это было так, то вклады граждан России с тех времен могли бы сейчас получать их наследники. Но это не так и поэтому  в 2013 году Мещанский райсуд Москвы отклонил иск гражданина Ч., пытавшегося взыскать с Центробанка дореволюционный вклад своего предка, открытого в сберкассе №86 города Ельца.
    Сбербанк  это сберегательные трудовые кассы советского розлива. Вот наши органы внутренних дел таким мифотворчеством не занимаются и отмечают каждый год свой праздник 10 ноября, как и положено в день основания советской милиции 28 октября 1917 г(10 ноября) Наркомом внутренних дел Рыковым в постановлении «О рабочей милиции». Хотя вроде бы органы внутренних дел были уже при Петре Первом, но нет, не хотят дату менять и точка, никаких искажений истории)).

www.kommersant.ru/doc/5113386
14 комментариев
Вы немножко забываете. Что америка, это страна, которая производит. Россия-потребляет. Поэтому Российский рубль ни кому не нужен.
avatar
N M, США первая экономика мира по потреблению, Россия и рядом не стоит. России просто повезло меньше.
avatar
В сша не было царизма.
avatar
Сложный процент применим ко всему, им можно даже котят умножать. Дело нее в инструменте, а в способе использования.
avatar
а в чем корень проблемы?
в ленивом сисилистическом населении, которое не исповедует максиму «ты сдохни сегодня, а я завтра»
вот и не растет капитал — он расходуется на всяких алкашей, поляков и молдавскую академию наук(вот нет в пуэрто-рико никакой академии наук)
avatar
Кто-то в этом сомневался?
И второй вопрос, что мешает сберегать на любом рынке? Все открыто. Изучай тему и вперед.
avatar
В США было огромное количество банкротств банков, так что скорее всего вложеные $ обнулились бы с 1842г
avatar
drbv, это ошибка выжившего, в 1842 году никто не мог знать какой банк переживает гражданскую войну и с десяток кризисов. О России речь не идёт здесь и так всё ясно, сохранить капитал могли разве что золотые червонцы в укромном месте. Комент был о том что вероятность сохранить и преумножить деньги в бумаге на протяжении сотен лет стремится к 0 в не зависимости от страны и валюты.
avatar
Если допустить, что с 1842 года в США не обанкротилось ни одного банка, то да. А так, только за первые три года Великой депрессии в США разорились 4835 банков.
avatar
drbv, но ведь при банкротстве банка доллары точно также превращаются в тыкву. Вернее это рубли в неё превратились, а доллары просто испарились бы.

А так сравнение валют стран, на территории одной из которых произошла гражданская война и через 60 лет после неё случился большой финансовый кризис, а у другой было две войны с внешним противником, одна гражданская война и две радикальные смены экономического курса, даст весьма предсказуемый результат.
avatar
drbv, а какая разница вкладчикам обанкротившихся банков США, каким образом были потеряны их деньги, путем банкротства банка или путем обесценивания валюты?)))
avatar

теги блога Коммунизму не бывать!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн