Блог им. AlexanderGoldstein

Катапульта цен на золото натягивается всё сильнее и сильнее!

Золото на бычьем рынке? Некоторые могут поднять брови, покачать головой и, возможно, даже отмахнуться от них с покорностью. И все же: золото объективно находится на бычьем рынке — даже если это не ощущается. Напомним, что в конце 2015 года золото находилось на уровне $1 050. В следующие пять лет цена на золото почти удвоилась и достигла 2 075 долларов летом 2020 года. В настоящее время драгоценный металл торгуется на уровне 1 800 долларов. Коррекция почти на 15 процентов. Ничего необычного на бычьем рынке. Но почему, черт возьми, это не похоже на бычий рынок?

Проблема этого бычьего рынка заключается в том, что подъемы сосредоточены в очень коротком периоде времени, обычно в течение нескольких недель. Типичным примером, безусловно, является ралли в прошлом году. Здесь, например, рост цен на золото с 1 780 до 2 075 долларов, то есть чуть менее чем на 300 долларов, произошел менее чем за две недели. Но консолидация, последовавшая за этой вершиной, держит нас в плену и сегодня, более 15 месяцев спустя. Это сочетание экстремальных, коротких подъемов с последующими длительными, жесткими фазами консолидации — вот что делает этот бычий рынок таким изнурительным.

То, что шахты показали столь слабые результаты за последние месяцы, на первый взгляд, удивительно. При цене золота около 1 800 долларов компании зарабатывают великолепно, свободный денежный поток еще выше, чем когда-либо. Компании выплачивают дивиденды и запустили программы выкупа акций. Многие производители значительно сократили свою задолженность и находятся в удобном положении, создав чистую денежную позицию. Но в этом беспрерывном боковом движении цены на золото, многие универсалы, в частности, потеряли интерес к золотым акциям. Тем более, что в других областях, очевидно, есть более интересные движения. Таким образом, для большинства акций горнодобывающих компаний не операционные показатели виноваты в слабой динамике цен на акции. Скорее, на мой взгляд, речь идет о полном отсутствии интереса к этому классу активов со стороны широкого рынка.

На самом деле, кажется, что цена на золото должна поцеловать акции горнодобывающих компаний. Другими словами, только прекращение бокового движения в золоте, похоже, способно вернуть акции золотодобывающих компаний в поле зрения универсалов. Скачок выше 1 900 долларов, по всей вероятности, вызовет значительно больший интерес к шахтерам. Это не представляется трудновыполнимой задачей. 1 900 долларов — строго говоря, это лишь чуть менее чем на 7 процентов выше текущей цены. Но цена на золото изо всех сил пытается развить какой-либо новый восходящий импульс.

Обстановка в текущем году была хорошей, очень хорошей на самом деле. Уровень инфляции в США недавно достиг 6,8 процента. Но цена на золото, похоже, боится более быстрого повышения процентных ставок ФРС. Прошлый опыт показывает, что страх перед повышением процентных ставок часто был сильнее, чем последствия повышения процентных ставок. В 2015 году первое крупное восходящее движение золота, которое продолжалось почти полгода, также началось сразу после первого повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США в декабре. В то же время, повышение процентной ставки не очень положительно сказывается на цене золота. Но после повышения ставки внимание переключилось на то, сколько еще повышений ставок будет в будущем. И быстро стало ясно: большого разворота процентных ставок не произойдет.

На этот раз рынок, похоже, тоже ожидает разворота процентных ставок. Но в конечном итоге большой поворот, скорее всего, останется иллюзией. Как только рынок поймет, что ФРС находится в ловушке нулевых ставок и цикл повышения процентных ставок — это чистая утопия, цена на золото снова наберет скорость и потащит за собой шахты. Строго говоря, шахты просто слишком дешевы, чтобы игнорировать их еще год.

Катапульта цен на золото натягивается всё сильнее и сильнее!


Будьте в курсе последних новостей о золоте, серебре и акциях горнодобывающей промышленности. Подпишитесь на Gold-Bull.ru — бесплатно и без обязательств.

Еще раз хочу пояснить, как работает Gold-Bull.ru:

1️⃣ Вы регистрируетесь на нашем сайте. ✅Это бесплатно!

2️⃣ Каждый четверг вы получаете электронное письмо с важной информацией для принятия инвестиционных решений. Это письмо очень важно! В нем вы узнаете все о развитии очень интересных сырьевых акций. Вы обязательно должны прочитать это письмо.

3️⃣ Здесь и на тг-канале, размещается общая информация. Однако мы не упоминаем здесь никаких названий акций.

4️⃣ В подкасте (ссылка на подкаст) мы более подробно останавливаемся на отдельных темах.

 ❓Вы еще не зарегистрированы?

Тогда скорей сюда 👉🏼ССЫЛКА


Газ дорог как никогда. В то же время акции «Газпрома» находятся на снижении.

Как все это сочетается? Что вы можете сделать?

Представление новой золотодобывающей компании и многого другого вы узнаете об этом в четверг, в нашем электронном письме.



Суважением,
Александр Голдстейн

2 комментария
Накуя нам здесь реклама твоей телеги и сайта???
avatar
Байкал, даже графика нормального нет…
avatar

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн