Блог им. AleksandrAndreevichSapegin

Каков, на ваш взгляд, средний горизонт инвестирования у профессиональных игроков (хедж-фонды и.т.д.)?

Каков, на ваш взгляд, средний горизонт инвестирования у профессиональных игроков (хедж-фонды и.т.д.)?

меньше года
1-2 года
3-5 лет
5-10 лет
более 10 лет
Всего проголосовало: 26

Думал на досуге над одной моделью, и понял, что горизонт инвестирования «больших денег» многое определяет в этой модели. Я с потолка думаю, что этот горизонт составляет 2-3 года для большинства стратегий в фондах акций.

Если хедж-фонд 6 лет из 7 будет показывать доходность ниже SP500 (при таком же уровне риска, то есть, рассматриваем фонды акций), из него свалит добрая половина клиентов. Реальный горизонт – года 2-3 максимум. В первый год можно объяснить плохую доходность особенностями своей стратегии, второй – еще как-то выкрутиться, а на третий уже точно придется показывать нормальную доходность, иначе – отток средств. Согласны с таким подходом?

13 комментариев
Не согласен 
Kiselev Alexey, огласите весь список ваших аргументов)
avatar
Yelling Bob, не хочу. долго это всё объяснять, а вы всё равно не поверите 

Kiselev Alexey, а может поверю?

И вообще, я этот опрос больше ради дискуссии сделал, а вы не хотите объяснять

Абыдно(

avatar
Yelling Bob, ради дискуссии: что означает «и.т.д.» во фразе «хедж-фонды и.т.д.» Фонд Беркшир Баффетта сюда относится в «и.т.д.» или нет?
Kiselev Alexey, я подразумевал все фонды акций. Фонды облигаций, алгостратегии и арбитраж не рассматриваем. Global macro и Value рассматриваем

Так что баффета берём и Кэти Вуд тоже берём. Интересует средняя температура по больнице
avatar
почитай ван тарпа
биржевый стратегии без риска
там есть глава про 5 звезд и инфляционно-дефляционые игры
avatar
Судя по тому что хедж-фонд удерживает вложенный капитал три года — значит горизонт до трех лет. По-крайней мере у LTCM так было))
avatar

Жамкнул на «1-2 года». Но, считаю, вопрос поставлен некорректно. Я, допустим, свои деньги распределяю по-разному. Часть — оперативная торговля, смотрю на ситуацию, «ловлю ножи». Часть — инвестирование, то есть, вкладываю на годы. А часть вообще, как пиратский клад, купил, закопал на острове Скелета под деревянным камнем, дочке на скальпе под волосами вытатуировал карту и все, забыл про это. Надо будет — найдет, но Бог даст, никогда не понадобится. И какая доля во что идет, я, честное слово, сам сказать не смогу.

 

Думаю, когда речь о миллиардах, то структура финансов в тысячу раз сложнее. Не сводится к простому «сегодня вложил, через год-другой сливки снял». Финансовое учреждение не свинья-копилка.

avatar
Karkoon, само финансовое учреждение может быть сколь угодно умным. Тут вопрос психологии накладывается, когда «тупые» клиенты начинают забирать деньги.
Так что в этом смысле, «кто фонд платит, тот его и танцует». В комменте ниже про это хорошо написали)
avatar

Karkoon, здесь вообще очень сложно было поставить вопрос корректно. Он тогда раздувается и обрастатет кучей деталей. Тем не менее, я уточню.

Речь идет о:
-Фондах акций (Value и Global Macro)
-Их клиентах, которые конечно же одновременно с этим могут и спекулировать, и держать золото в сундучке. Речь про ту часть их дохода, которую они решили вложить в акции/фонд акций

avatar
Не знаю как у клиентов хэдж-фондов, а у клиентов комона средний срок «терпения» чуть больше полугода. И сравнивают не с индексом Мосбиржи или S&P500, а с максимумом из этих индексов, ставкой банков и долларом в рублях.

Пытаемся убедить, что меньше года смотреть нельзя, но… тщетно.

Есть, правда, и «обратная сторона медали»: если за полгода счёт уверенно обогнал «бенчмарк» в 2 и более раз, то потом готовы терпеть проигрыши и год, и два. Психология…
avatar

теги блога Yelling Bob

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн