Блог им. INVESTMAN92

Нехватка чипов приводит к росту доходов компании Infineon

 

 

Нехватка чипов приводит к росту доходов компании Infineon

 Нехватка чипов приводит к росту доходов компании Infineon 

В то время как глобальный дефицит микросхем препятствует производственным процессам в отраслях промышленности по всему миру, фактические производители больше всего выигрывают от дефицита полупроводников. Среди них — крупнейший в Европе производитель микросхем Infineon, который только за последний квартал получил $3,4 млрд выручки.

Infineon Technologies AG (IFX) — немецкий производитель сложной электроники. Компания является бенефициаром роста спроса на полупроводники. Производит силовые полупроводники, электронные компоненты со встроенной возможностью управления и подключения, модули радиоуправления и сенсоры, чипы для специализированного применения.

Финансовые показатели

Выручка Infineon выросла до 3 миллиардов евро (3,47 миллиарда долларов) с 2,72 миллиарда в четвертом квартале, опередив ожидания (2,93 миллиарда).

  Нехватка чипов приводит к росту доходов компании Infineon 

Диаграмма ниже показывает, что компания особенно процветает в азиатских странах. 56 % продаж Infineon в 3 квартале пришлось на Азиатско-Тихоокеанский регион, Китай, Японию и Гонконг. Поскольку большая часть бытовой электроники, пользующейся высоким спросом, например игровые приставки текущего поколения или смартфоны, производится в этих странах. Корпорация, принадлежащая Siemens, сосредоточила свои усилия на автомобильных приложениях. Примерно 1,5 миллиарда долларов, или 42 % от общей выручки, были получены за счет продаж в этом секторе, за которым следуют системы питания и датчиков с доходностью примерно 1 миллиард долларов.

  Нехватка чипов приводит к росту доходов компании Infineon 

Прибыль по сегментам из отчета компании.

Источник: годовой отчет компании Источник: годовой отчет компании

Дивиденды

Компания платит небольшие дивиденды, с доходностью 0,6% годовых. На это у нее уходит 286 млн евро в год. Денег в распоряжении компании более чем достаточно, но в этом году выплаты уже порезали. Но, учитывая немецкую специфику, что в Германии уже есть депозиты с отрицательной ставкой, т. е клиенты платят за право держать деньги в банке, возможно, что 0,6% годовых местные инвесторы считают очень хорошими деньгами.

  Источник: годовой отчет компании Источник: годовой отчет компании

Перспективы и прогнозы

Infineon ожидает, что глобальная нехватка полупроводников сохранится и в 2022 году, поскольку в четвертом квартале выручка выросла на 10% из-за растущего спроса на чипы.

Прогноз выручки Infineon в 2022 году — от 12,2 млрд евро до 13,2 млрд евро, что соответствует ожиданиям. Прогнозируется, что маржа по результатам сегмента — показатель операционной прибыльности — составит около 21% по сравнению с 18,7% в этом году.

Infineon также прогнозирует выручку в размере 3 миллиардов евро в предстоящем первом квартале.

Спрос на полупроводники был высоким с момента возобновления мировой экономики после нескольких месяцев блокировок во многих частях мира.

Предложение с трудом удовлетворяло растущие потребности таких отраслей, как автомобилестроение, и Infineon заявила, что планирует потратить около 2,4 млрд евро в 2022 году на расширение производственных мощностей.

Несмотря на то, что Infineon лидирует в Европе в области производства микросхем, она по-прежнему является лишь небольшим игроком на мировом рынке полупроводников стоимостью 466 миллиардов долларов. Только Intel и Samsung заработали 130 миллиардов долларов в 2020 году, а выручка Infineon в 2020 году составила всего 10 миллиардов долларов. Это коррелирует с положением в Европе, когда речь заходит о продажах полупроводников. Имея 37,3 миллиарда долларов, в прошлом году она заняла лишь четвертое место по объему выручки.

Друзья, также хочу пригласить вас в мой телеграмм канал, который называется «Инвестиции с Дмитрием Хрусталёвым», в нём я рассказываю полезные новости в мире инвестиций, даю советы по инвестициям, а также оперативно показываю все свои сделки и свой инвестиционный портфель. Подписывайтесь!

 👉🏻 YouTube канал — https://www.youtube.com/channel/UCphcYgtKJxn0BAMiBhRvMXw

👉🏻 Telegram канал — https://t.me/Investhrust

★1
1 комментарий
чипов для видеокарт не делают, поэтому бабок там не поднять много )
avatar

теги блога Dmitriy Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн