Блог им. Onyx

Требование налоговой о моей торговле в Etoro

Недавно налоговая прислала требование предоставить кучу документов о торговле у брокера Etoro в 2018 году и получении дохода. Пользовался услугами несколько месяцев и несколько лет счет пустой с 2018 года и не активный! Придется разбираться с брокером и налоговой и походу платить налог с дохода +пении за несколько лет.

Etoro кипрская оффшорная компания, которая не взаимодействует с российскими госорганами, а с весны 2021 года не работает с клиентами из России. Зачем они перед уходом слили информацию о доходах клиентов россиян ФНС — непонятно!

Получал кто-нибудь из форумчан подобные требования из налоговой? Что делаете?

★4
40 комментариев
Странно что за 2018 г. Насколько помню обмен налоговыми данными с европейскими странами начался в 2020г за 2019 год, так как из-за этого пришлось закрывать все европейские счета в 2019-ом году.
не торговал, дохода нет. Так можно сказать? Разве в такой кухне есть банковский счет?
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), у них сведения есть от Еторо о доходе и номере счета. 
avatar
3 года срок исковой давности — предоставите они в суд бац и успели.
Не предоставите — утрутся.
avatar
Иван Иванов, Вы о каком сроке? 
У них срок 3 года на проверку. Три года еще не прошло, они успели запросить. Есть срок на предоставление. 
За просрочку срока на исполнение требования -  наказание, просто тупо пришлют постановление, в связи с тем, что не предоставил документы и пояснения, дело рассмотрено без документов, произведен расчет, начислены налоги пени и штрафы, будет предложено либо уплатить либо предоставить  возражения в установленный срок, а затем произведено взыскание(еслси сам не заплатил).

У меня такое было с продажей коммерческой недвиги.
Причем я подал декларацию, с нулевой налоговой базой, так как продал дешевле, чем купил. Но со мной поступили хитрее, чем с ТС, прислали же сразу постановление, сославшись на требование, которого я не получал.
avatar
Дмитрий К, а как они вам исчислят налог если у них нет сведений?
Со штрафом понятно.
avatar
Иван Иванов, касаемо меня — они исчислили налог по моей же декларации, где я указал, за сколько продал помещение.
Просто тупо 13% с суммы продажи.
Автор топика пишет, что Еторо подало сведения.
 Если в сведениях содержится сумма дохода, причем не налоговой базы, а именно, оборот по сделкам продажи — то с этого оборота те же 13% и исчислят, плюс 20% от этой суммы штраф (могут и 40%).
Если сведения такие от Еторо не прилетали, а просто инфа о том, что там был счет -  то имеет смысл подать пояснения, что все деньги, которые туда заводил, слил на каком нибудь непонятном продукте, ничего там не продавал (читай — дохода не было).
Тогда по идее и штраф то не за что будет начислять.
Вряд ли налоговая будет запрашивать у Еторо сведения о движении средств и активов. Даже если запросит, вряд ли ответят. Хотя все может быть.
avatar
Дмитрий К, за 2018 года надо отчитаться до мая 2019 + 3года от сюда
то есть время надо тянуть до лета 2022 года!!!
Сергей Кузнецов, автору уже нечего тянуть,  ему уже требование дали. После этого требования процессуальные сроки другие. 
Не помню какие. Но они теперь должны в определённый срок после требования составить протокол о правонарушении,  далее назначить рассмотрение правонарушения, вынести постановление,  и взыскать деньги.
На каждом этапе свои процессуальнве сроки.
avatar
Иван Иванов, да, три года срок давности для налоговой, а там пусть отдыхают.
Вы выводили средства с брокера на свою карту или банковский счёт за всё время торговли у брокера? Если выводили — тогда брокер не при чём.

avatar
PrAct, вводил-выводил конечно, но инфа в ФНС пришла, почему то только через 3-и года!
avatar
Алек Сибиряк, по максималке пени и штрафы содрать. Тянут до последнего, у них ровно три года, на то, чтобы истербовать
avatar
Алек Сибиряк, тогда цепочка следующая. Еторо — нерезидент РФ, следовательно все движения денежных средств по Вашему счету в банках РФ автоматически отправлялись службой финансового мониторинга банка (на счёт которого приходили средства) в службу РосФинМониторинга, так как банки автоматически должны информировать регулятора о подобных движениях средств по счетам своих клиентов. При этом размер средств не имеет значения (в отличии от рекламируемого лимита менее 600 т.р в год). РФМ в свою очередь проверяя поток денежных средств в рамках исполнения 115ФЗ автоматически отправляет данные в ФНС. То что ФНС обратило внимание на Ваши счета спустя 3 года, это либо по причине ограниченности трудовых ресурсов, либо по рандомной выборке, либо умышленно, чтобы накопить штрафы. Так что брокер в этой цепочке вообще никак Вас не сливал, так как он не обязан отчитываться перед госорганами РФ. Информация оп Вас ушла с Вашего банка оператора движения денежных средств. Держитесь! Попробуйте придти в налоговую и «покаяться и признать ошибку» с надеждой, что пени не будут накручивать а только истребуют ндфл.
avatar
PrAct, я не скрываюсь и готов все оплатить сумма не огромная, сам факт смутил. Не хотелось заниматься бумажной волокитой с Еторо запрашивая у них требуемые документы, отчеты, договора, заполнять декларации ФНС. Доступ к аккаунту Еторо так же нужно восстановить, № телефона привязанный давно заблокирован, начал переписку с ними ответа пока нет. Прислали бы просто квитанцию на оплату.
avatar
Алек Сибиряк, ФНС не обязано Вам оказывать услуги присылая Вам платёжки относительно Ваших налогов) Это Ваша обязанность де-юро в РФ информировать ФНС РФ о своих доходах. ФНС в первую очередь собирает налоги, штрафует и истребует налоги с тех, кто не платит. 
avatar
Как у кого успехи с этой процедурой? Есть кто то кто закончил все эти тяжбы и поделиться?
avatar
Не слили, а предоставили по запросу.
avatar
Григорий, какие причины это делать офшорной компании, которая никогда этого не делала, а сделала это только в последний год работы с российскими клиентами предоставив данные за все годы. 
avatar
Алек Сибиряк, ну есть же соглашения об обмене налоговой информацией. А кстати, Сбербанк к эторо разве не имеет отношения? Да, имеет https://www.rbc.ru/finances/26/02/2016/56d072519a794701bd08806d
avatar
какие документы просят? у что уже есть у них?
avatar
Елена Moon, договор брокерского счета, договоры связанные с приобретением, реализацией и хранения ценных бумаг, брокерские отчеты. У них есть номер счета, полученный доход, наименование организации (Еторо).
avatar
Алек Сибиряк, а как они поняли, что счёт ваш?
avatar
Исковая давность по налогам составляет три года. Но следует понимать, что обязательство по уплате сборов не имеет срока.
avatar
Я такое письмо первый раз выкинул в мусорку. Через какое то время еще прислали- опять утилизировал🤷‍♂️
Есть доходы, по которым обязанность рассчитать и заплатить налог лежит не на брокере, а на клиенте. Такие доходы надо обязательно подавать в налоговую декларацию.
avatar
Такая же ситуация, не могу восстановить доступ к профилю eToro, чтобы взять необходимы документы. Как у вас все решилось? 
avatar
Добрый день. Такая же проблема, ИФНС прислала требование о предоставлении документов. Как у вас всё разрешилось?
Светлана Дырина, Вы решили вопрос с еторо? Смогли с них договор брокерского обслуживания получить
Доступ к отчету есть в личном кабинете etoro,
ФНС прислала письмо явиться и дать пояснения, сказали что видят доход по счетам за рубежом, который не был заявлен в декларации за 19 и 20 год, сказали надо прислать уточняющие декларации. соответственно уплатить пени.
Как это все считать не представляю… может кто знает как налог посчитать, там тысячи операций, дивиденды торговля и тд..
а сумма дохода то всего 200-300 долларов… зачем это все надо? как лучше поступить?
avatar
У кого как решилась проблема?
avatar
Fedorenko,  я ответил в прошлом году письмом в личном кабинете ФНС, что нет доступа к Еторо, никаких отчетов я не получал, договоров не заключал, Еторо не работает давно с РФ. До сих пор ответа мне не прислали.   
avatar
Мне тоже прислали. Отпишитесь, пожалуйста, чем у вас решилось? И получилось ли у Etoro получить документ???
Есть у кого-то инфа по итогу? Кто то в итоге решил все дети моменты? Поделитесь будем благодарны
avatar

Это письмо от Etoro должно снять некоторые вопросы:

Dear Andrei Krupin,

Thank you for contacting eToro customer service.
Since both of the accounts are closed, you can not generate online an account statement.
We will be more than glad to provide you with your Account Statement, which contains all the transactions made in your account (positions opened and closed, position edits, fees, deposits, withdrawals, etc.), in addition to a summary of the account (starting and ending equity, profit/loss, etc.) since the date of registration.
We can help do it, for now, for the account, based on the e-mail address [email protected], because you have contacted us on this account. You will receive the statement in pdf form in an attachment to this e-mail.
As for the other account с[email protected], please open a new ticket using the e-mail address associated with "________"(тут было имя моего аккаунта) and request an account statement.
The new ticket request is just a measure of security for your account. We can not provide information for multiple accounts in one place because we need to make sure that the account holder is the one requesting it since this is sensitive information, and in this case, only you can have access to both accounts.
If you believe that the account statement should be created for a different timeframe, please return with a reply to this e-mail and we will be more than happy to generate a new one for the timeframe you will request.
Thank you for your understanding and your cooperation is much appreciated as we are aware that the above request might cause some inconvenience.
Please reply to this message if you require further assistance or information.

Best regards,
Alexandra C.
eToro Customer Service
Please note that all communications are recorded for quality and training purposes.

avatar
Чтобы его получить можно сделать следующее:

-зайти по ссылке www.etoro.com/customer-service/
-выбрать «Visitor»
-нажать на «Open a New Ticket»
-заполнить поля «Full Name» и «Email»(почта, с которой происходила регистрация на eToro)
-в раскрывающемся списке «Type of query» выбрать «Account details»
-в раскрывающемся списке «I would like help with» выбрать «Account details — Other»
-заполнить поле «Subject» (я написал «Account statement for closed account»)
-заполнить поле «Description» (я написал что-то вроде «Hello. My tax authority suddenly asked me to send them account statement. What should i do for recieve it? I had 2 accounts „_____account names and emails____“ some years ago. But now it`s closed.»
Однако я думаю можно сразу написать «Hello. Can i recieve my account statement for „имя аккаунта и email“, pls?» Так я написал, когда запрашивал выписку на 2-й счет.

avatar
Видимо мне повезло, так как мой инспектор из налоговой запросил только выписки по счетам. Выписка пришла в pdf, на английском и т.к. я запрашивал сразу за 2 года, соответственно то и получил. Инспектор проверил выписки и вопросов типа «А почему оно на английском?» у него не возникло. Единственная проблема — то что, я заказал выписку за 2 года одним файлом, так что сегодня мне надо pdf переконвертировать в excel и разбить на года, чтобы посчитать прибыль/убытки за каждый год(поэтому заказывайте с четким указанием даты «I need account statement from 1.01.2019 to 31.12.2019») На завтра у меня запланирован поход к инспекцию, пока работа моего инспектора меня радует(на сколько могут радовать ежемесячные звонки с напоминаниями =) )
avatar
А кто-то сталкивался с ситуацией, когда eToro отправил в ФНС информацию ТОЛЬКО о профит сделках, а по итогу у тебя вообще убыток за год. Как тогда составлять 3-НДФЛ? На каком этапе заявить, что вообще-то убытков было больше: вписать в расходы или в убытках прошлых лет (хотя это же в том же году убыток)?
avatar

теги блога Алек Сибиряк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн