Блог им. Artemunak

ты думаешь что ты хочешь денег

Меня спросили про книгу «выход из денежной игры». Прочитано на 40%, буду дочитывать, дальше свои мысли по мотивам.
В то время как мне написали о книге я думал как раз об этом. Типа сработал закон притяжения, и прочая квантовая мура (это краткое содержание первых 40%) Это довольно странная игра, и в какой-то мере жестокая. Выиграть невозможно, всё время хочется большего и непонятно в какой момент выигрываешь, правила периодически меняются. На первых уровнях ты собираешь чеки от еды чтобы тебе компенсировали питание в компании (это было давно и так было принято, а поесть тогда стоило относительно зарплат намного дороже чем сейчас), иногда тебе не очень хотелось жрать, ты мало покупал и ты просил чеки у других людей. Ответственный за чеки чел чувствовал что чеки не твои. Но возможно меня за это и держали, так как делать я ни фига не умел и не хотел, а так хоть им было о чём посмеяться и повод чувствовать себя богачами.

А вот что было на втором уровне и дальше я уже не помню. И что происходит сейчас не понимаю. Может я уже где-то проиграл, нажал загрузить игру, а файл сохранения оказался глючным? Со всей этой криптой и пузырями во всём деньги теряют свою суть и начинают вести себя непредсказуемо и нелогично. Деньги возникают из воздуха и исчезают в пилотку, исчезают не мои, но чужие ведь это тоже почти свои (блин, палюсь, это вроде уже ближе к концу игры так). Хотя ок, это просто начался второй уровень, или ещё прогружается, и скоро всё опять будет норм.

В какой-то момент кажется что деньги решили бы почти все проблемы. Появляются деньги, но проблемы уже другие, может надо больше денег? Недавно меня попросили купить б.у. тачку за то что девушка красиво шевелила ноздрями. Я подумал сколько мне нужно денег чтобы реально купить, если бы был миллиард то тоже не факт что купил бы, а она бы попросила квартиру уже с миллиардом и всё-равно бы пришлось думать. А кто-то ведь берёт кредиты на свадьбу и всё ок.

Пока я думаю что не нужно выходить из этой денежной игры. Ведь выкинуть тебя из неё проще простого, разве не интересно играть в игру где проигрывают почти все?  И что будет потом? Будут другие игры. Я уже писал про выход из матрицы
smart-lab.ru/blog/583150.php
выходить бесполезно, будут лишь новые слои, да и скорее всего ты сам эту матрицу с играми и создал чтобы развлекаться.

А нужно ли тогда соблюдать все правила этой денежной игры и принимать психический урон при каждой просадке? Обязательно нужно, если пешки будут ходить по две клетки за раз то всем будет скучнее. Ты думаешь что ты хочешь комфорта, уважения, любви и всего остального, а деньги лишь инструмент. Но всё это приносит временную радость, как после еды и кексов потом хочется снова, нельзя нажраться  навсегда и нельзя победить всех денежных монстров навсегда. Как и нельзя получить счастья от денег если до этого не собирал чеки и не помнишь цены в том меню даже спустя полжизни. Чтение книг про выход из денежной игры лишь ещё один элемент этой игры, её перчинка. Перчинка пока счета растут.
ты думаешь что ты хочешь денег



★4
16 комментариев
Зачем вы читаете книги?
avatar
aea_neon, чтобы красиво шевелить ноздрями!
отлично.
avatar
Семья, дети, дом, любовь — вот выход.
Покупная «любовь» примитивна, ограничена, поверхностна, не даст той глубины, что ищешь. Мечешься без удовлетворения. Представь, что ты много раз за день испытываешь бесконечное удовлетворение.
Сегодня проснулся, солнце. Лучи пробиваются сквозь светлые волосы доченьки: «Пап пиет» ей двух нет еще. Ее глаза, как она смотрит с улыбкой, это есть бесконечно прекрасное. Ее любовь к тебе и твоя к ней абсолютна чиста. Чище, чем что угодно в этом мире.
Поделали домашние дела днем, вечером жарили мясо на огне, старший вырезал тыкву на Хэллоуин для младшего сына.



Деньги нужны только чтобы это защитить и оберегать. Вот и вся их ценность. Не так уж много нужно для этого денег.
Найди нечто более ценное, чем деньги.
avatar
Тебя всё ещё доят пилотки? Взрослей уже, мохнатое золото это слив денег в унитаз.
avatar
trader_95, отличный текст «Найди нечто более ценное, чем деньги». Кстати, даже Баффет говорил, что отдал бы все свое состояние, чтобы вернуть пару десятков лет. {вроде так}. И ведь только в старости, деньги становятся бумагой, а не целью.
avatar
trader_95, это я топикстартеру писал, не вам)
avatar
Вижу в пилотках Вы разобрались.
avatar
картинка огонь ахахахах
avatar
Виталий, можно растолковать?
avatar
MxD7, картинка в конце топика которая прикольная, типа дама сама же спросила, сама и получила ограничения, ещё и спросила, значит признала первенство мужчины, значит извольтес слушаться и подчиняться
avatar
девушка красиво шевелила ноздрями
огонь
— Клёвая тачка! Насосала?
— Нет, бть, пошевелила ноздрями!
Я иногда задумываюсь, какая должна быть сумма у меня в активах, чтобы я вообще не думала о деньгах и не меряла ничего категорией «дорого»/«дёшево». Пришла к выводу, что никогда мне этого не позволит мой бэкграунд из 90-х, когда мама — врач высшей категории подрабатывала уборкой квартиры у югославской студентки. Даже если у меня доход будет в месяц миллион, я не пойду в ресторан, где блюда стоят по 5 тысяч рублей за порцию, потому что «дорого». И не куплю себе часы за 10 тысяч долларов, потому что «дорого» и зачем вообще. И норковое манто — дорого, излишество, и вообще натуральный мех не в моде. 

А что, интересно, для меня будет «недорого» или «приемлемо»? Вот на Аляску съездили с мужем в отпуск, в Японию, в Калифорнию, в Исландию… нигде не возникала мысль, что дорого и не надо. Значит, вот оно — моё! И у каждого своё должно быть, думаю, иначе на кубышке с ума сойти можно.
Не ходите сильно по матрицам, можно там остаться, есть еще реальный мир, как в матрице, и для этого не нужно просыпаться, нужно просто забить на рынок)

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн