Блог им. 66666666666666666666

Оператор сообщил об остановке транзита российского газа через Польшу

Один из крупнейших поставщиков газа в Европу «Газпром» (на него приходится около трети рынка) прекратил поставки газа по трубопроводу Ямал — Европа (проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные немецкого оператора Gascade.

30 октября уровень прокачки газа упал до нуля (по направлению с востока на запад). Газопровод перешел в реверсный режим — с запада на восток, свидетельствуют данные оператора. С 11:00 до 12:00 мск по реверсной заявке качалось около 150 тыс. куб. м в час.

Польские потребители получают газ по газопроводу не только напрямую из России, но и по «виртуальному реверсу» — из Германии (контрактно), но по факту — отбирая его из транзитного потока. В случае когда заявка на виртуальный реверс превосходит прямой физический поток — газопровод может переходить в физически реверсный режим.

Обычно в выходные дни закачка газа по трубопроводу растет, поскольку снижается спрос со стороны промышленности и высвобождается дополнительный ресурс для направления газа в хранилища, расположенные на территории ЕС.


2 комментария
Отличная новость.
avatar

теги блога Олег Кобяков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн