Блог им. silentbob

Шортим рост уверенно

Летом попался на глаза один материал, а скорее даже не один. Был быстро проделан тест и получен результат на пачке каких-то акций в количестве примерно 3000
Шортим рост уверенно


Тест делался  корректно, без реинвеста, фикс суммой 10к долларов в бумагу. стартовая 100к, сделок на самом деле не очень много. за 10 лет шутк 600-800.

Ничоси подумал я и решил пошортить рост. И тут оказалось, что в IB бумаг в шорт не бывает очень и очень часто. 

Навел справки, нашел брокера у которого прямо так и сказано — бумаги шортят только у нас. Торговать было решено руками, тк на терминал денег было жалко, торговал через веб версию.

И не тут то было. 

Чтоб зашортить бумагу — нужно купить локейт. это право пошортить бумагу. именно не овернайт а просто — пошортить. стоить он может и 10% от номинала бумаги. Плюс овернайт шорта может стоить немало годовых. 
Я прикинул, что тейк у системы настроен в размере 50%, что тайм-стоп 5 дней, что локейт. И что терминал не позволяет одновременно выставить и стоп, и тейк. либо одно, либо другое.  Закрыл счет, отложил систему в ящик.

А система простая — выросло — зашорти.

PS тут как всегда, не разобравшись начались нападки.
Думаю, в следующей статье  неразобравшиеся будут отправлены в ЧС без возможности комментировать мои заметки. Поверьте, это будет очень большая утрата для вас. Так что пишите разобравшись

★2
44 комментария
А система простая — выросло — зашорти.

 

Хорошая попытка, но мы на это не купимся).

avatar
Replikant_mih, Не, как не купимся-то? В лонги придется добавить.
avatar
А система простая — выросло — зашорти.
Ну да, конечно. Зашорти и получи дальнейший рост…
avatar
А система простая — выросло — зашорти.
Потом накопи еще на один деп и опять зашорти
avatar
Теслу зашорти! :)
avatar
Dr. Кризис, тесла не попадает в критерий отбора бумаг которые можно уверенно шортить в данный момент. 

но
ЧС
avatar
Базарите

Возьмите и проверьте то есть. Нужно правильно рост формализовать. Тот который можно уверенно шортить. Подсказка — тот рост что шортит большинство — шортить нельзя.
avatar
silentbob, Да понятно, что есть варианты и хорошие, только там не все просто — какой рост, какие бумаги — это важно. Разгоны нормально можно было бы шортить, например — если бы шортились)).
avatar
silentbob, Возьмите и проверьте то есть.
Готов зашортить на Ваши.
avatar
silentbob, Я шорчу разные рынки уже около 10 лет. Сейчас российский. Вот что я скажу… прежде чем вы сформируете критерии для шорта потеряете массу денег. На истории рынки растут, т.к. каждый год в систему вливается всё больше денег. Гораздо проще сформировать критерии для входа в лонг и заниматься инвестированием. Шорты по крупному -это удел профи и лудоманов.
avatar
Леонид, критерии сформированы, бектест в будущее не смотрит
avatar
А система простая — выросло — зашорти.

дет сад

скажите спасибо, что вам не дали зашортить :)
avatar
Всего 8 плюсов, а уже на главной
avatar
alexKa, дело мастера боится
avatar
premarket gap up?
avatar
wrmngr, нет, это не работает. точнее работает у ребят которые тут продвигают fondexx. работает постфактум, с туманными обьяснениями в виде «а вот если бы» на вебинарах.
avatar
Ты же писал что уходишь со смарт-лаба?
smart-lab.ru/blog/offtop/510435.php

🗝Багатенький Буратина, видя какаю хрень пишут на СЛ, боюсь, скоро из загробного мира фараоны начнут возвращаться.

Кстати, а вы не тот мужик из анекдота «всё — я устал, я ухожу! Ведь кнопку нажимаю я, а бабки делим пополам?» Вам дают полезную для трейдинга информацию. Конечно, не 100% готовые граали (которые вам никто нахаляву давать и не должен). Но большинство трейдеров (в смысле реально торгующих, а не просто тусующихся на СЛ), которые изучали информацию из блога silentbob'а, признают, что она на 3 порядка лучше среднестатистического сырого материала (своих и стыренных с инета идей ТС), которыми у любого нормального трейдера исписана куча блокнотов (или вы знаете другой вариант найти толковую ТС?).

Здесь человек нахаляву делится своим уже просеянным материалом, но всё равно начинается — а зачем ты с нами делишься, а докажи что не верблюд, а чё вернулся, а зачем нам твой золотосодержащий песок, который надо просеять и подстроить под свой стиль торговли? Ты нам сразу давай золотой слиток, отмой его и принеси на блюдечке с известным всем цветом каемочки.

avatar
Где код то?

Дмитрий Овчинников, с кодом все могут
avatar
Дмитрий Овчинников, зачем код? Через 100% можно пошортить… частями.
avatar
ezomm, 
с четкой формализацией все понятно. можно потестить  и решить ДА или НЕТ. иначе начинается стандартный расклад: здесь смотреть, здесь не смотреть, а здесь я рыбу заворачивал…
Дмитрий Овчинников, автор не договаривает, в в торговле все формализовано.И стоп лосс и вход и защита прибыли и размер участия.Свечной рулит и фракталы и солдаты и вороны. Даже Ганн рулит со своей числовой спиралью.Что людям не хватает спрашивается ? 
avatar
ezomm, 
Что людям не хватает спрашивается ? 
Доверия.
Дмитрий Овчинников, 13 июня 22 года выложу код и точные правила. только нужно чтоб кто нибудь напомнил
avatar
silentbob, напоминаю
avatar
meteop, рост на 40% за 3 дня шортим в течении 5 дней либо тейк вроде 50% этого роста. 
avatar
Ищите где система смотрит в будущее)
@Василий Олейник  Смотри что тут =)
avatar
По эквити и описанию напоминает формализованный памп энд дамп: шортим на открытии то, что за вчера выросло на к1 х АТР на объеме, в к2 раз превышающем среднеисторический. Держим 1-2 дня и откупаем. Помню, по бэктесту весьма прилично выглядело, но погружение в тему (в т.ч. изучение шорт-листов у IB) навело на подозрение, что самое нажористое в шорт не дадут, поэтому дальше копать поленился.
avatar
Technocratus, сразу видно кто разбирается. обьем в расчетах не учитывался.

если копать дальше, то надо изучать стоимость локейта в шортовых кухнях. от чего зависит. по моим наблюдениям локейт напрямую зависит от степени пампа. но сильный памп не означает моментальный дамп. 
avatar
silentbob, дайте пожалуйста полную торговую систему 
 Непонятно когда входить.
avatar
Vladterzi, потестируйте. условия простые, но просто так не раздаются. кто хотел тот узнал.
avatar
А в шорт входить надо после выноса основной массы нетерпеливых шортистов, которые боятся не успеть поймать разворот.
avatar
fisherman, это не смотрел
avatar
Спасиб, очень кстати. Проверю-ка идейку еще одной контры.
Люблю посты, которые будят фантазию ))
avatar
bocha, этот пост не является постом на тему «сложные деньги в акциях»
avatar
bocha, Да, 100%! Пост должен стимулировать фантазию. Никогда не задумывался об этом в таких формулировках, но это хороший критерий хорошего поста для меня.
avatar
1) Исходя из того, что шортить бумаги можно было у специального брокера, и с локейтом, то это был не ликвид?
2) Если вы из рф(или имеете доступ к мос.бирже), то могу посоветовать проверить на фьючах(тф меньше часа), там недавно находил стратегию очень простую на шорт(с очень-очень простыми доп.фишечками условий торговли). Если выросла свеча больше чем на KS, то шорт, если выросла упала больше чем KL, то лонг. Где KS и KL -коэфициенты для оптимизации(в пунктах). По шарпу давала больше 2. Причем очень консервативно получилось: макс просадка 1к пунктов на бэктесте с2014.
3) Увидел что вы были раньше на сл и сейчас вернулись. По тематике постов вы мне нравитесь(сейчас подпишусь). Только просьба, выкладывайте с эквити еще и итог пунктов, макс просадку пунктов, и др коэф. оценки стратегии. От этих цифр сильно меняется отношение к тс, посту и тому, что говорит автор.
avatar
Korssar64, я взял список Russel3000 какой то из не самых последних. 

по опыту — вот летом был серьезный вынос в акциях NEGG. В IB шорт дали день на третий или четвертый после выноса. Неликвид ли эта бумага?

Там где шорт есть почти всегда — есть локейты. просто брокер на этом зарабатывает. при этом комисы могут быть ноль. Я проверял в Tradezero.

Контр-тренд на ру рынке знаю, такой не только на ру рынке есть, но есть нюансы. 

Параметры бектеста выкладываю по настроению. Конкретно этот пример — на картинке просадка видна. Средний трейд там процентов 7-10. ПФ не помню, но все очень хорошо. 
avatar
В 19 веке и до 1971 года можно было шортить. Но даже тогда, несмотря на полноценность, действительность денег, формировалась добавленная стоимость, которая потреблялась не полностью. Сейчас это крайне редко делается. В эпизоде можно. Но этим не будет заниматься даже такой профи, как я. Или лудоман или бестолочь может этим позаниматься. Но не долго. Обычно на смартлабе они месяца на 2-3.
avatar
Тоже мне грааль открыли: выросло — зашорти
Вы еще скажите: упало — купи

Да этим граалем 99% трейдеров пользуется
avatar
sergeiponomaref, это глупый грааль.Лучше жарить в 5ю точку… типа в ПП правое плечо тк там наименьший стоп лосс, а прибыль растет только из такого СЛосса.
avatar
sergeiponomaref, 100% трейдеров пользуется или buy, или sell. Поэтому все ТС одинаковы. Логика на уровне iq=40
avatar

теги блога silentbob

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн