Блог им. Lat

Капитал 1 том {навеяло} инсомния

    • 27 октября 2021, 02:27
    • |
    • neLat
  • Еще

К обязательному изучению. Начал) Кто может уже? Было бы интересно почитать отзывы

Капитал 1 том {навеяло} инсомния

    ★1
    50 комментариев
    Вся книжка — наборы утверждений, которые противоречат друг другу.

    Например: рабочие будут беднеть относительно капиталистов, но у капитала норма прибыли имеет тенденцию к снижению.

    Капиталисты то действуют как один класс, то вдруг между ними есть конкуренция.

    Трудовая теория стоимости — бесполезна для объяснения цен.

    Законы относительного и абсолютного обнищания не работают. Рабочие со времен публикации богатеют, уровень неравенства не увеличился.

    Подчеркиваемая Марксом тенденция к монополизации не наблюдается. В тех же США больше половины ВВП — малый бизнес.

    В общем, плохая книжка, изучать не обязательно.
    avatar
    Данила Овечкин, я бы даже сказал очень вредная книжка для неподготовленных людей. Эпический бред в ней. Самое опасное, не профессионал не может отличить бред от здравых идей, этим книга опасна вдвойне.
    avatar
    Владимир, мир изменился, знания о мире выросли. Там, где Вы видите ошибку Маркса, мало кто её видел. Насколько я помню, первую внятную критику Марксизму как экономической теории создал Бём-Баверк. 
    ru.wikipedia.org/wiki/Бём-Баверк,_Ойген_фон
    Но ведь австрийская школа сейчас числится в маргиналах. 
    Не зря Поппер писал, что Маркс устаревший ученый, но великий пророк. Вот как пророк Вам он и не нравится. Мне, кстати, тоже. Но он — Великий.
    avatar
    SergeyJu,
    Но ведь австрийская школа сейчас числится в маргиналах
    Позвольте! Бем-Баверк и Карл Менгер, наряду с неавстрийцами Вальрасом и Джевонсом — основа микроэкономики. Хаек — нобелевская премия. На Хайека часто ссылается другой лауреат Роберт Лукас — основоположник революции рациональных ожиданий в экономической науке. Ученик Мизеса Израэль Крицнер — один из претендентов на нобелевку за работы о предпринимательстве (https://ria.ru/20141013/1028021800.html)

    Австрийцы, за исключением маргиналов, которые пошли за Ротбардом — часть мейнстрима.

    Вот от Маркса в современной экономической науке нет ничего.
    Поппер писал, что Маркс устаревший ученый, но великий пророк
    Если честно, не помню, в какой работе Поппер так отзывался о Мраксе, буду благодарен, если подскажите.

    Зато я помню, что в одной из частей работы Поппера «Открытое общество и его враги» он характеризует Маркса как лжепророка, идеи которого опасны для общества. Второй том работы Поппера так и называется «Время лжепророков: Гегель, Маркс и другие оракулы».
    Во времена Маркса было много примеров того, что этот закон работал

    Уточните, пожалуйста, какой именно закон? Если закон абсолютного обнищания пролетариата, то этот закон работал никогда.

    Если вы об относительном обнищании, то в экономической истории есть только один пример: так называемая Пауза Энгелса (https://en.wikipedia.org/wiki/Engels%27_pause)
    Если коротко: во времена промышленной революции в Англии какое-то время, а именно на промежутке 1790-1840 можно было видеть ситуацию, когда экономика растет, а з/п рабочих стагнируют. Казалось бы, вот оно, относительное обнищание, теорию объяснения которого Маркс стремился создать. Но нет!.. Пауза Энгельса завершилась в 1840 году — зарплаты рабочих стали стремительно расти. Больше в экономической истории пауз Энгелся не было никогда.

    А первый том капитала был опубликован в 1867 году. То есть, на момент публикации работа Маркса устарела на 37 лет.
    В экономике действует мало того, что нелинейная логика. Она еще и нестационарная.
    У Маркса логика диалектическая: там противоричивые утверждения считаются истинными. На такой логике, уж простите, вообще нельзя построить модель для анализа временных рядов, хоть стационарных, хоть нет.

    avatar
    Данила Овечкин, пауза Энгельса далеко не единственный эпизод. Уж скорее Маркс посчитал последующие изменения именно что эпизодом. Тем более, что у него и объяснение было. Общим местом считалось, что сверхдоходы от колоний перераспределяются на экономически активную часть общества. Ну и, наконец, при расчете доходов ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РАБОЧИХ, не надо забывать, что их считали элитой рабочего класса. А о дифференциации доходов и подкупе некоторой части квалифицированных  рабочих у марксистов много чего было написано. 
    P.S.К анализу временных рядов никакая экономическая теория никакого отношения не имеет. Иногда Экономисты пользуются аппаратом, чуть сложнее чем сложение и умножение, вообще не понимая, что делают. Аппарат как мясорубка, говно на входе — говно на выходе. 
    avatar
    SergeyJu,
    Энгельса далеко не единственный эпизод
    Приведите, пожалуйста, другие примере относительного обнищания.

    Ну, или отставим примеры в сторону и посмотрим на показатели неравенства в мире — увидим устойчивый тренд на снижение.
    К анализу временных рядов никакая экономическая теория никакого отношения не имеет
    Ну вроде эконометрика считается частью экономической науки. Но вы правы, происхождение эконометрики совсем не «экономическое». От радиофизики, насколько я помню.

    В любом случае, диалектическая логика Маркса не может быть фундаментом для построения модели для описания экономических явлений, она не исключает истинности противоречащих друг другу высказываний, потому с ее помощью можно доказать все, что угодно. Более подробно это можно посмотреть у того же Поппера в работе «Что такое диалектика».
    avatar
    Данила Овечкин, читал я Поппера. Если принимать, что все в мире можно описать формальной логикой, то любое противоречие есть неустранимый дефект теории. Но жизнь намного сложнее формальной логики. И может оказаться, что противоречащие друг другу высказывания относятся не к совсем одному и тому же. Тем более, что математики давно доказали, что любая содержательная теория или неполна или противоречива. 
    Даже у физиков, биологов есть примеры снятых противоречий. Хотя бы великий спор о природе света или более краткий, но не менее великий — о природе иммунитета. 
    Обсуждать с Вами Маркса и контекст научной и политической жизни его времени я более не стану. Вам незачем, да и мне не нужно.
    avatar
    SergeyJu, спасибо за обсуждение и удачи
    avatar
    SergeyJu, мне не нравится то, что люди не понимают, что его взгляды ошибочны. Дело в том, что экономика — это серьезная наука, которая выглядит как дисциплина, с которой любая кухарка справится. Я не знаю науки, которая вызывала бы более обманчивую иллюзию простоты. Ведь никому не приходит в голову на серезных щах учить альтернативной таблице умножения  или заявить что вся химия ошибочна, так как если законы в естественных науках поддаются быстрой имперической проверке, в экономике империческая проверка может требовать десятки и иногда сотни лет наблюдений.
    avatar
    Владимир, а чьи взгляды не ошибочны? Неужели Кейнса или Ротбарда? Главная проблема экономической науки — изменяющийся и самообучающийся предмет изучения. Пронизанный реальными противоречиями реально разных или мнимо разных интересов. 
    Отсюда куча идеологических извращений как в мейнстриме, так и в маргинальных течениях. 
    avatar
    SergeyJu, выражу иной взгляд:
    1. Взгляды Кейнса, Ротбара и т.д. не имеют значения. Их изучением пусть заниматся те, кому заняться нечем.

    2. Главая сложноть экономики в том, что экономическая деятельность — фундаментальный элемент конкуренции за жизенно важные ресурсы (природные, людские, технологические), которые ограничены, и за политичкское влияние. Это создает прекрасную почву для соблазна посеять «знания», экономически выгодных распространителю и невыгодных получателю. 

    3. Касательно Маркса, дело не в том, что он устарел. Дело в том, что он в явном виде противоречит сам себе. Он просто использует демагогию в политических целях. Вот и все. Уж если и имеет смысл изучать экономические труды прошлого, то тогда есть Адам Смит, например. Он хоть дело пишет, а не политиканствует.
    avatar
    Владимир, все они политиканствуют, просто это не так заметно. 
    Не политиканствует чистая и прикладная математика. 
    avatar
    Данила Овечкин, никакой экономический закон не работает всегда. Во времена Маркса было много примеров того, что этот закон работал. Ландау получил Нобелевку за неверную теорию. Однако физики до сих пор ценят Ландау Лифшиц. 
    Но дело не в этом. Маркс диалектик от Бога. Он видит в жизни противоречия и описывает их. И считает именно противоречие движущей силой развития (или деградации, если угодно). Вы же видите противоречие и думаете, что Маркс дурак. Совершенно напрасно. В экономике действует мало того, что нелинейная логика. Она еще и нестационарная.
    avatar

    Капитал — это мегатруд, полностью описывающий весь спектр социально-экономических отношений. Достаточно сложный, поэтому большинство просто не может понять, о чем там. Пример Данилы Овечкина выше.

    Изучается во всех серьезных западных заведениях. Ибо, повторюсь, там дано все устройство.

    Из интересного — есть абзац, в котором описано рыночное ценообразование (да, да — как цены на бирже ходят). Показывать пальцем не буду.

    avatar
    StockGamblers, изучается как часть истории мысли, а не как мегатруд, описывающий все, не путайте
    avatar
    Данила Овечкин, изучай как хочешь. Для тебя толку все равно не будет.
    avatar
    StockGamblers, ты прав, от дрянных книг толку не будет
    avatar

    Данила Овечкин, можно ишака подвести к воде, но пить его не заставит даже шайтан.

    Так и тут. Ишак не понимает написанного, ишак не умеет думать, ишак не умеет выстраивать логические цепочки. Ишак не умеет проводить анализ имеющихся данных.
    Поэтому дети и не могут понять, как внутри одной группы, имеющей одни интересы, цели, средства, может быть дикая конкуренция

    avatar
    StockGamblers, ты прав, Маркс не может понять, что есть конкуреция. Когда Марксу удобно, капиталисты конкурируют, а когда его теории не удобно — капиталисты не конкурируют. Нельзя проивзольно, когда тебе хочется, задавать разные модели поведения одним и тем же агентам.

    И про анализ данных ты тоже прав. Маркс и его страстные любители не анализируют данные, в которых четко виден рост благосостояния рабочих, что опровергает Марксовы законы обнищания
    avatar
    Данила Овечкин, детям сложно понять, что это не у Маркса, а в жизни. Дети не участвовали в 90-ых и не понимают. Дети не понимают, о чем писал Маркс, но, как обычно, вкладывают в «речи» Маркса свои детские фантазии. А потом рассказывают, что что-то как-то не работает. Детские фантазии да, не работают.
    avatar
    StockGamblers, так перестань вкладывать фантазии и октрой книжку. Я тебе указал конкрентные несоответствия книжки и реальности. Твой ответ: ишакам не понять. Гениально. Ты не способен на аргуметнацию, лишь принижение опонента. Кстати, как и Маркс. На этом считаю, что разговор с тобой следует закончить.
    avatar
    Данила Овечкин, Данила ты Данила. Овечкин ты Овечкин. Ну как так, что капитал Маркса плохой труд. Да главное здесь, это затем прочесть все письма Маркса к Энгельсу. Ради этого только стоит прочитать капитал. Как Маркс все время просил денег у Энгельса и рассказывал как он торговал на бирже.
    avatar
    если книге уже 150 лет, то ее легко проверить: просто посмотреть что реализовалось и как из предсказаний книги.
    У той же книги Ливемора — много работающих мыслей, типа дождись подтверждение движения, а какая польза от капитала?
    Женя Александров, обычная. Все, что там написано — десятилетиями воплощается в жизнь. А у детей, вроде Данилы Овечкина, все никак пазл не складывается.
    avatar
    StockGamblers, а можно пример? что именно воплотилось?
    Женя Александров, действительно, проверить легко.
    Маркс: пролетарии будут беднеть.
    Данные по мировой экономике: благосостояние рабочих растет.

    Разве не видно, что Марксовы предсказания воплощаются в жизнь ?:) если не видно, то стоит провериться на наличие ослиных ушей
    avatar

    Данила Овечкин, Извини, что не лайкаю твои хейтерские посты про книгу! Мысль ясна — не вставило… Но спасибо за мнение!.)

    Прочту, может тоже хейтить буду)

    avatar
    neLat, так я вроде твои лайки и не просил… :)

    В любом случае, приятного чтения!
    avatar

    Выскажусь поверхностно. Интересен вопрос денег, что это? У Маркса определение, что деньги есть средство для оценки труда. Но в сегодняшних реалиях — мега кредитования — деньги являются оценкой рынка и спроса — за сколько ты можешь это продать. Ни работа, ни труд, а спрос. А спрос можно регулировать чем угодно! Начиная с рекламы, и заканчивая кредитованием. Выдадим кредитов, создадим спрос и будем стричь бабло..

    И это фундаментальное отличие меня смоделировало изучить подробно..

    avatar
     Почему не работает идеология книги? Да просто как в трейдинге! У всех одно понятие теханализа, но он не всегда работает! Так и тут, если б вся экономика работала по принципам книги, то кто бы зарабатывал мега прибыль???
    avatar
    neLat, очень полезно, но я изучал в системе политэкономии плюс современные представления об экономике, экономические школы.
    Так можно понять место, значение, ошибочность или напротив правильность того что в Капитале изложено.

    Иначе без системы будет что называется нахватались)
    В общем изучайте глубоко, всесторонне, начиная с истоков, с феодализма и до наших дней на примере ключевых европейских стран, США, само собой России.
    Разные экономические школы, кризисы, воззрения, пути преодоления.
    Оно того стоит.

    Мы изучали не все тома, только ключевые вопросы и теории, но довольно подробно. Все изучать — там семь книг вроде, минимум на год) Смысла нет. Попробуйте найти адекватного, незашоренного лектора из хорошего вуза, наверняка на Ютубе есть.
    avatar
    Книга по сути философия об экономике. Она достаточно нудная и сложная. Начать читать можно, если будет понятно о чем ведется в ней речь, можно читать дальше.
    avatar
    Vatokat, Если я Алхимию финансов осилил!
    avatar
    neLat, 
    Не имею возможности сравнить. Капитал читал (правда не полностью), а алхимию Сороса в глаза не видел)
    avatar
    Vatokat, У меня в профиле видеообзор на нее от Рами Зайцмана. Если интересно — велком)
    avatar
    Есть такая хорошая русская пословица: «бред сумасшедшего — не Святое Писание». Если заняться нечем — уж хотя бы тогда Т. Пиккетти читайте, «Капитал в 21-м веке», он хотя бы написан грамотно с точки зрения современных экономических воззрений.
    avatar
    MadQuant, исторический материализм, теория производительных сил и производственных отношений современны и необходимы для понимания истории, экономических отношений.
    Надо просто учитывать ошибочность трудовой теории стоимости и все конструкции на основе нее, которые сделали марксизм левой идеологией.
    avatar
    trader_95, 
    Надо просто учитывать ошибочность трудовой теории стоимости
    Ну так я в том числе это и имел в виду, а марксизм ее развивает. Без экономического образования Маркса читать опасно — неокрепший разум может весь этот бред 1.5-вековой давности воспринять за чистую монету, и потом начать лечить про то, что жизнь несправедлива — шахтеры вон сколько работают, а платят им неправильно, а капиталисты вон седят на мешках с деньгами, ничего не делают — и зарабатывают нетрудовой доход. Мало ли даже здесь на СЛ таких персонажей. У меня многие забанены, но думаю даже в этот топик набежали писать.
    Изучать теорию производительных сил можно, но в рамках соответствующих курсов истории экономики, с разбором исторического контекста. А вот просто так в чистом поле начать это читать — ну такое себе. По-хорошему, эту книгу вообще надо запретить для не-специалистов, как «Майн кампф».
    avatar
    MadQuant, это верно, написал выше автору топика об этом
    avatar
    MadQuant, ну, Овечкин явно не дилетант в Вашем смысле. УчОн экономике, учОн. Только жизнь сложнее учебника, в котором условно верные мысли изложены часто в виде догматов. 
    Я вообще не считаю, что Капитал нужен реально работающим экономистам и, тем более, спекулянтам. Историкам науки, историкам политических течений — да. Но они в контексте и прочтут не только Нищету философии, но и Философию нищеты. 
    avatar
    SergeyJu, так я примерно об этом же и написал. Как историко-философскую дисциплину — изучать можно (ну вот если человека вдруг канделябром ударило и кровь из носу хочется прочитать), но именно как историко-философскую, с изучением истоков, контекста и почему так а не иначе. А с точки зрения современной экономической науки — я в первом комменте про марксовский «Капитал» написал: «бред сумасшедшего — не Святое Писание».
    P.S. Я в аспирантуру не пошел именно потому, что кучу вот такой хер… ты на полном серьезе заставляют читать, учить и сдавать в виде экзамена. Я подумал, что мне по жизни есть чем заняться окромя этого.
    avatar
    MadQuant, Как знать! Вдруг канделябром ударило… Или не вдруг. Или не ударило!..
    avatar
    MadQuant, 
    в аспирантуру не пошел именно потому, что кучу вот такой хер…
    а в армию ?:)
    avatar
    Читал. КГАМ.

    Много отсебятины и выводов, не следующих напрямую из наблюдаемых данных.

    Да, выборка данных тоже оставляет желать лучшего.

    Не засирайте себе мозг, а общем. Не рекомендую.
    avatar
    ruru42, Люто! 
    avatar
    О МОТИВАЦИИ к труду в энтой книженции есть? Ась?!  Или только о противоречии между трудом и капиталом!!!
    avatar
    Капитал нужно читать только после того, как поймешь кем и для чего это было написано. Кем — бедным человеком Марксом на иждивении у богатого Энгельса. Для чего — не могу утверждать на 100% (поэтому не буду навязывать свой взгляд).

    Сама книга расскажет гораздо больше про капитал, чем любой из местных гуру (определение, как формировался на начальных этапах, как менял собственников на смене эпох, взаимоотношения и т.д.). Сейчас, кажется многим читавшим, что книга неактуальна (хотя по прежнему наемные работники ходят на работу). Более того в 1928-1929 годах казалось она вообще не актуальна (зачем работать, когда можно купить акции Steel и через 2 года купить машину форд). Но после 1929 все вернулось обратно.
    Сейчас ситуация аналогичная.

    Книга даст понимание что Капитал <> Капитализм. Это гораздо полезнее, чем информация на форуме, где деньги платят за объяснение случившегося события (зачем она трейдеру задним числом), а не за верные прогнозы.   
    avatar
    ACURADATA, Маркс происходил из весьма состоятельной семь, женился на даме из высшей элиты, дрался на дуэли. Для него бедность (после того, как он отдал все деньги свои и жены на революцию) была вовсе не тем, что для кухаркиного сына. 
    avatar
    Что бы ни говорили о Марксе, но этот человек в середине 19-го века внедрил в широкое использование слова социализм, коммунизм, материализм, капитал, прибыль, борьба классов, прибавочная стоимость и др., создал первую коммунистическую партию и написал ее программу, которые существуют в мире до сих пор ... 
    Его почитали и ненавидили многие крупные политические деятели, в т.ч. Ленин, Сталин, Гитлер и другие.
    Его труды (более 50 томов) до сих пор изучают в экономических вузах во многих странах мира.
    Его фамилией названы города в Германии и России. Ему установлены десятки памятников по всему миру. В Германии и Китае до сих пор отмечают его дни рождения. 
    Много таких людей Вы знаете?
    avatar

    теги блога neLat

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн