Блог им. Key111

ВИЭ и Гретта, в чем смысл перехода на зелёнку, при явной экономической нецелесообразности?

В соседней теме, Федоров Михаил затронул очень интересный вопрос об инновациях и их влиянии на рост мирового ВВП. Если подумать, то рост ВВП последние 15 лет, обеспечивали в частности инновации технической сферы, начиная с программного обеспечения и заканчивая банальными смартфонами, которыми нужно было обеспечить каждого жителя планеты. Подтверждение этому — Ай-ти гиганты с трилионными капитализациями. Но, как видно, потолок роста данной сферы исчерпал себя уже к 2018 году. Ведь вы уже замечали что смартфоны за последние три года мало отличаются друг от друга. И покупка нового, через год — удел странных людей. Так же и сфера программного обеспечения пришла к потолку. Рост будет — но такого прорывного роста, который обеспечивал иксы к капитализации уже не предвидится.
И тут на сцену выходит Грета, и неожиданно зелёнка становится главным хайпом развитых стран. Тут все, начиная от Эл. Мобилей и заканчивая ветряками начинает развиваться семимильными шагами, но поскольку экономическая целесообразность хромает, оплачивает этот банкет — ГОСУДАРСТВО! Это и субсидии, и прямые инвестиции и иные программы гос. И около гос. Фондов.
Возникает ощущение, что мировая экономика упёрлась в стену, стену из плохих долгов, снижения потребления и заоблачных цифр. И мировые элиты пытаются запустить рост всеми способами, включая печатный станок и инвестиции в ВИЭ. План прост, количество перейдет в качество. Чем распространённее технология тем дешевле она становится. Энергопереход займет годы, и где то рентабельность появится, со временем. А пока это инвестиции в кучу отраслей и возможность экономического роста. Есть ещё и геополитическая составляющая, так что на месте сырьевых стран, Я бы по этому поводу переживал
Мораль сей басни такова, что энергопереход только начался. Никакого возвратного движения не будет. Они будут ускорятся и вкладывать в зелёнку дикие деньги. Результатом станет огромная волатильность в энерго сырье. Которая будет зависеть ха ха от погоды. Я думаю через 3-5 лет, мы начнем наблюдать внутри годовые экстремумы от околонулевых цен на сырье, до диких хаев как сейчас. И устаканится это только со временем. Ищите бенефициаров ВИЭ, и покупайте, такие мысли приходят в голову.
Не является торговой рекомендацией…
27 комментариев
Все проще, они хотят развивающиеся страны навечно оставить в средневековье.
На Земле очень много мест, где у людей нет даже доступа к розетке...
И сегодняшняя ситуация с газом в Европе хороший пример. Кризис у них?
Нет, просто грабить другие страны становится все труднее…
avatar
Владимир Владимирович, возможно вы правы, но геополитика вторична. Главное здесь это запуск экономики всеми средствами…
avatar
Андрей, смотрите, в Европе газ 1200 ужас, ужас.
В Азии газ 1200 нормально.
Теперь объясните мне, кто повезет в Европу газ по 250 чтоб сделать им красиво?
avatar
Владимир Владимирович, Газпром, просто потому что все трубопроводы ведут в Европу и продать газ кому-то еще невозможно. Сила Сибири на максимуме это 20-25% от экспорта.
avatar
Bodhy, трубопроводный газ может иметь дисконт, но не в 4 же раза.
Уже начали строительство из районов добычи новые трубы, с ними будет оперативный выбор направления экспорта Европа-Азия, от того и подгорает у евров...
Газмяс, Новатэк и прочие активно строят и заводы СПГ и прочую газохимию. Европейцам прийдется в очереди потолкаться скоро…
avatar
Владимир Владимирович, какие новые трубы строят из районов добычи на какие мощности? просвети
активно строят заводы по сжижению СПГ — я тоже не курсе — какие и на какие мощности??
если то, что ты написал правда, то зачем тогда Северный поток построили и так мучительно запускают?
avatar
Bodhy, ну нельзя же быть таким беспомощным:
Новый газопровод в Китай «Сила Сибири-2» объединит газотранспортные системы запада и востока, заявил Газпром. Это позволит Москве оперативно перенаправить в Китай идущие сейчас в Европу объемы газа. Что этот газопровод даст России и стоит ли Европе опасаться «Силы Сибири-2» Об этом сообщает «Рамблер». Далее: finance.rambler.ru/business/44774638/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Новак анонсировал строительство более десяти СПГ-заводов в России

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/29/01/2021/6013dc059a79473d601ea315
avatar
Владимир Владимирович, ты сам хоть читал по ссылке???
1.«Пока обсуждается возможность перекинуть с этой ресурсной базы в Китай 50 млрд кубометров газа в год, тогда как Европа потребляет около 200 млрд кубометров российского газа. Об этом сообщает» 
то есть новая Сила Сибири в лучшем случае лет через 10 добавит к первой Силе еще процентов 5%?!
2. «строить новую трубу в Китай через Монголию без коммерческого контракта с Пекином никто не будет. А подписание этого соглашения в ближайшие пару лет выглядит маловероятным. Прагматичный Пекин всегда очень долго ведет переговоры, выбивая для себя наиболее низкую цену. „
avatar
Владимир Владимирович, Новак анонсировал строительство СПГ-заводов к 2015 году!! 
предлагаю тебе найти первые статьи о сроках и стоимости строительства Зенит-арены, например
и повторяю вопрос: если то, что ты написал правда, то зачем тогда Северный поток построили и так мучительно запускают?
avatar
Bodhy, у вас может быть свое мнение, не возражаю.
avatar
Bodhy, построят СП-3 и СП-4.
В Германии почти 30% генерации угольной, атомной процент не знаю, они от угля и атома отказываются, угадайте чем заместят.
Заводы СПГ строят и будут строить.
avatar
Владимир Владимирович, если то, что ты написал правда, то зачем тогда Северный поток построили и так мучительно запускают?
avatar
Bodhy, 

avatar
Владимир Владимирович, если то, что ты написал правда, то зачем тогда Северный поток построили и так мучительно запускают?
avatar
Bodhy, потому что в европе мучительный рост потребности в газе, потому будут СП-3 и СП-4.
Что вам непонятно то?
avatar
Владимир Владимирович, зачем Северный поток строили, я про это спрашиваю 
avatar
Bodhy, ПОэтому в Усть Луге начали строительство СПГ. Поэтому Новатэк заточен только на СПГ. Кстати СПГ завод в Высоцке, где начинается СП1 работает на газе Газпрома. Еще газпром торгует СПГ с Сахалина.
А цены, цены то какие замечательные. Да пусть СП2 на дне лежит пока.
Пусть не работает. Он денег приносит пока не работает больше, чем когда начнется прокачка. Нам же не газа надо больше прокачать, а больше денег с Европы получить.

Ну и поэтому ускоренно развивается проект Сила Сибири 2.
А текущие продажи газа в Европу, позволят на вырученные деньги построить Силу Сибири 2. Теперь и китайцы яростно заинтересованы.
Американцы легко смогут перекрыть поставки СПГ в Китай по морским коммуникациям. А вот до Сил Сибири им не дотянуться.

И конечно никакого украинского транзита после 2024 г.
Хахлов можно начать тренировать и в оставшиеся годы.
avatar
Владимир Владимирович, 
>В Азии газ 1200 нормально.

а кто сказал, что нормально — зомбоящик? Или китайцы, которые в свои небоскребы без лифтов теперь забираются
avatar
Brassiere, нормально в том смысле, что ни Россию, ни Газмяс в этом не обвиняют.
А чем вам 1200 не нравится?
Думаю и 2000 осилят, чай не дети.
avatar
Владимир Владимирович, ну да, ну да, щаз голодная холодная европа к вашим ногам припадет. ЖДИТЕ
avatar
Brassiere, по большому счету нам пох, пусть по рынку пройдутся и там купят.
avatar
Андрей, В Европе закончились углеводороды, а в других странах они есть.
Энергия нужна и для развития и для поддержки современного уровня жизни. Европе не кажется правильным отдавать заметную долю своего богатства за энергоносители. ВИЭ есть у всех. ВИЭ дороже углеводородов за Квт.
Поэтому надо сделать цену за Квт для углеводородов выше ВИЭ искусственным путем. Появляется лозунг — в жопу рынок. Вводим углеродный налог. Переход к ВИЭ получился слишком резким. Сначала надо построить в 10 раз больше ВИЭ мощностей, при этом подпирая их углеводородными ресурсами, при этом отнимая часть денег у владельцев углеводородов через углеродный налог.
Не успели все это сделать, а свою традиционную энергетику стали сносить. В этом ошибка.

Возможно исправить. Медленнее надо, но тогда владельцы углеводородов получат заметную долю мирового богатства. Золотой миллиард в раздумье.
Переосмысливает темпы перехода на ВИЭ.
avatar
Они хотят уйти от газа…
avatar
Смысл перехода — в явной политической целесообразности.
avatar
Мировая экономика уперлась в исчерпание легкодоступных ресурсов, отсюда и стремление сместить акценты потребления на виртуальные товары ли товары с низкими энергозатратами. А возобновляемая энергетика для Европы это просто жизненная необходимость, иначе придется сосать, у Путина, у арабов, или у дяди Сэма, или у всех сразу.
avatar
drow, как показывает практика, обычно на коне д.Сэм.
avatar
При чём тут Грета? Бурное развитие ВИЭ начолось во второй половине нулевых годов. Именно тогда начали активно строить ветряки и поля солнечных батарей. Tesla тоже не вчера появилась на рынке, почти 10 лет назад.
avatar

теги блога Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн