Блог им. AndreyBegashev

Условия получения квала.

Всем привет! Просматривал неоднократно условия для получения статуса квал. инвестора в соответствии с ФЗ-39 по пунктам, но не до конца понятна формулирока третьего пункта, а именно: 

  Лицо совершало сделки с Активами, за последние четыре квартала в среднем не реже 10 раз в квартал, но не реже одного раза в месяц. При этом совокупная цена таких сделок (договоров) должна составлять не менее 6 миллионов рублей.

То есть под этим понимается, что за 4 квартала я должен наторговать так, чтобы суммарный объём был >= 6млн и при этом не важно каким именно объемом шла торговля, главное, чтобы за 12 месяцев был нужный объём? Или же оборот в 6млн должен быть каждый квартал или же каждый месяц? Прошу разъяснить
★2
12 комментариев
Суммарный объём должен быть за 4 квартала не менее 6 миллионов, и каждый месяц в течении этого периода должны быть сделки, хотя бы 1 раз в месяц.
avatar
Ольга Тарасова, Возможно ли получить статус квалифицированного инвестора, если год не прошёл, а нужный объём уже наторгован?
avatar
Андрей Бегашев, моё мнение, что год считается не с 1 января, а назад с момента запроса, но утверждать не могу.
Попытку сделать не помешает, я всё провернул быстро и дистанционно. Позвонил в поддержку с запросом уточнить, подхожу или нет. Через несколько часов перезвонили, сообщили о положительном результате и попросили подписать документы в ЛК. Всё!
avatar
Именно по этому пункту я и получил КВАЛа около года назад. Думаю, что 6 млн. — это годовой оборот.
avatar
За 12 месяцев должен быть нужный объем, но при соблюдении условия на частоту и периодичность сделок.
avatar
просто за последний год, оборот от всех сделок

Обороты по сделкам на финансовых рынках за последний год от 6 млн рублей

Оборот — это общая сумма сделок с ценными бумагами или финансовыми инструментами, при этом неважно, принесли они доход или убыток. Например, если вы купили акций на 2 млн рублей, а потом продали их, то оборот будет 4 млн рублей. Для получения статуса общая сумма сделок должна быть больше 6 000 000 ₽. Важно проводить сделки регулярно: не менее одной в месяц и не менее 10 за квартал. То есть вы не сможете претендовать на статус, если купите один раз за год акции «Газпрома» на 6 млн рублей.

6 млн. годового оборота/12 мес.=500 тыс. в месяц.
RIZ1 (RTS-12.21)  Цена контракта, 269241  (2-е сделки в месяц купли или продажи)
SiZ1 (Si-12.21)  Цена контракта, 72667 (7-мь сделок купли или продажи)
avatar
Даже если вы пришли к брокеру только сегодня то за 11 месяцев и один день можно стать квалом… А если до этого были сделки раз в месяц и 10 в квартал, то квала можете получить за день… Но нужно ли вам оно?
Активный Инвестор, Возможно ли получить статус квалифицированного инвестора, если год не прошёл, а нужный объём уже наторгован?
avatar
Андрей Бегашев, так нигде срок не оговорен… Если раньше были сделки, то они и засчитаются… То есть активная торговля дает право… Но и лудоманов не поощряют в явном виде, то есть брокеров не допустили к написанию правил, иначе бы весь ЛЧИ просто автоматом назвали бы квалами…
Нет, если год не прошёл, получить квала нельзя. Можно подать заявление только после года торговли.
avatar
Если подавать заявление сейчас, то год начинается с октября 2020
avatar

теги блога Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн