Блог им. zpetr

Вася встал в шорт по Газпрому)))

    • 06 октября 2021, 10:27
    • |
    • Лом
  • Еще
Ну терь точно на пиццот поедем!
88 комментариев
закупился на хаях ну дальше сами знаете… прокатят как в 2008 года на 80
Михаил Забураев, закупился на хаях — прокатился на *уях. че стесняться то, тут все свои. некоторые даже очень опытные в этом деле))
avatar
Предлагаю позиции Василия в информационную телегу смартлаба транслировать!)
avatar
Андрей. Правильная идея. Это как в детском саду-" дети вот так поступать нельзя и некрасиво".
avatar
Андрей, на главную страницу смартлаба, вместо новостной ленты )
avatar
Я вначале прочитал -"… встал в шорт по Газпрому" и думаю ну на нафига, что вообще мозгов нет и только прочитав повторно увидел- " Вася встал в шорт по Газпрому". Ну тогда всё нормально.
avatar
Ну вот и все теперь точно на 1трлн пойдет )))
avatar


avatar
SellBuySell. 


avatar
EdvardGrey, газпром по этим ценам всё равно не продаёт.У них по контракту 270$
avatar
SellBuySell. Да я знаю, могут частично через спот продавать если захотят, хотя какие-то схемы у Газпрома есть что в этом празднике всё-таки участвуют тоже. Я надеюсь.
avatar
SellBuySell, Конечно, на споте газ продают немцы, которые покупают по 270 $ и в тот же день перепродают хорошо выше 1000.
Вы уверены что половина прибыли не уходит Газпрому?
avatar
sergik99, не немцы, а Норвегия.А уж что с этого имеет Газпром мне неизветсно.Ему итак хватает.
avatar
sergik99, а зачем покупателям по такой цене брать, если Газмяс отдает по 270?
Crossz, Это разные рынки. По долговременным контрактам 270 долларов.
На споте как сторгуешься. Допустим нужен газ. Газпром говорит что и так отпускает газ по контракту и графику.
Тогда покупатель идет на биржу и покупает там как сторгуется.

Что Газпром. У него есть запас в европейских хранилищах и он может понемногу сбрасывать запасы на биржу по привлекательным ценам. Заодно демонстрируя европейскому обывателю снижающиеся запасы.

Зачем Газпрому запасы?
Чтобы при недостаточной мощности потоков обеспечить контрактную поставку.  Если есть дополнительные трубопроводные мощности есть, то нет необходимости в подземных хранилищах. Тем более сейчас такая вкусная цена на бирже в Европе.
А какие транспортные мощности у Газпрома?
Только в этом году введены турецкий поток в Европу и СП2, одну трубу уже закачивают природным газом. Ну и украинская ГТС на крайний случай.
Если не наращивать долю на европейском рынке, а это крайне выгодно, то должно хватить с запасом.

О ценообразовании на рынке газа.
Привязка к цене нефти это рудименты старого, пока была биржа нефти и не было биржи газа. Все таки нефть и газ это различные товары и не должны соотноситься по цене калории. Все должен определять газовая биржа или биржи. Одна из них в Санкт Петербурге. Для определения цен на российский газ. Длительные контракты должны зависеть от биржевых цен, усредненных по 6 или 9 месяцев. Скользяшая средняя.
avatar
Прекрасная новость!
avatar
Плачьте теслы и эпплы.
avatar
Именно вчера встал, когда на вечерке выносили шортистов.
Вот что бывает, когда не ведаешь, что это за актив
avatar
А что, где сейчас статистику Васиных сделок-то смотреть? А то как обнаружили с бэктестом, что АнтиВася работает ( https://smart-lab.ru/blog/656057.php ) — сразу доступ закрыл, видать сейчас платная подписка стала на секретный портфель.
avatar
MadQuant. Уникальный человек! Правда при Сталине расстреляли бы как вредителя и врага, но то при Сталине. А сейчас. Стоимость газа в Европе превысила $1'600. Прекрасно.
avatar
MadQuant, можно тут ознакомится https://t.me/pesets_sp500
avatar
А пруфы есть?)
avatar
Думаю поклеп на Васю, зная его он как минимум с 300 должен был его шортить.
avatar
интересно где он будет выходить? 
Николай Мишакин, примерно 600. Если будет довносить, то до 800 досидит 
avatar
Васяну надо спасибо сказать-это просто благословение какое-то когда он стоит против твоих позиций… 🤣🤣🤣
avatar
Робот Бендер, вот только последнее время всё больше и больше признаков, что поломался Василий  ...
Вот и сегодня газпром больше чем на 5% вниз сходил, что собственно необычно для васиных шортов…
avatar
Kolya Marketolog, Ты недооцениваешь Василия -у него феноменальное чутьё на сильные тренды, против которых он собственно и встаёт... Он может несколько дней сплоховать… но стратегически он не ошибается…
avatar
Робот Бендер, но давай признаем — иногда он ломается и выдает столь же феноменальный по эффективности трейд. И если он шорт газика сегодня по 375 закрыл — это будет хрестоматийный случай.
avatar
Kolya Marketolog, походу инсайд подкинули ваську чтоб портфель подровнять, хомяки такое попадание надолго запомнят
avatar
Kolya Marketolog, Давай будем реалистами-Вася стратегический шортилка, он уже посчитал что у Газика будут дивы 45 руб, цена его будет 100% выше 400 руб, ну и вшортил под круглым уровнем… что бы при его пробитии остаться без трусов… 🤣🤣🤣
Он никогда не опустится до рандомного интрадея, ему нужно стопроцентное засаживание пульсят против основного тренда… и заметь -получилось засаживание виртуозно…
avatar
Робот Бендер, Ну учитывая, что Путин на подтанцовках у Василия вчера выступил, роняя Газпром — тут есть о чем подумать…
avatar
Kolya Marketolog, Тож считаю каждый пульсенок должен сидеть в шорте Газпрома с плечем и во главе Вася))).Верняк же...🐻😀
avatar
Похоже Вася в точку в этот раз попал. Рост газа закончен. 
avatar
Gravizapa, хи-хи. 

Пока СП-2 не начнет дуть в полную силу обеих труб — никакого «рост газа закончен» не случится. А там вокруг трубы лимитрофы бегают, дуть мешают, так что растем. 1600 — это конечно безумие, но это безумие ещё не закончилось…
avatar
Kolya Marketolog, Газпрому эти цены только вредят. Кроме того, цена растет везде не только в Европе. Так что СП тут не при чем. Обыкновенный спекулятивной рост на бесконечном бабле. Потребление газа уже начало падать и будет падать пока цены не вернутся к вменяемым значениям.
avatar
Gravizapa, давайте снова про переход на зеленку жгите…
avatar
КРЫС, Спрашиваю 10 раз. Какова связь между зелёной энергетикой и ростом цен на газ? Ты ответишь мне наконец или нет???
avatar
Gravizapa, связь самая прямая — перепиаренная зеленая энергетика жидко обосралась этим летом, оказалась колоссом на глиняных ногах, и сейчас единственная возможность обосравшимся зеленым европейцам не сдохнуть от холода — активно жечь всё что горит — вплоть до кизяка.
Благо газ можно купить, пусть даже и за большие деньги.
avatar
Kolya Marketolog, Вопервх, Причем тут отопление, зеленая энергетика газ? Газ используется для отопления, а не для выработки электричества. Для отопления вообще почти 100% используется только газ и нефть. Электричество используется меньше чем в 5% для отопления. Для выработки электричества газ почти не используется. 20% в Евросоюзе. Я же давал картинку, в 2021 в Германии потребление газа летом меньше чем в 2020.
Газа было потрачено много из за лютой зимы 2020, а летом Газпром отказался нарастить объёмы и северные страны прокатили. Поэтому газа в хранилищах меньше чем обычно. Причем тут зелёная электроэнергия спрашивается?
avatar
Gravizapa, 
Для выработки электричества газ почти не используется. 20% в Евросоюзе.

20% выработки электричества в Евросоюзе — это ГИГАНТСКАЯ цифра. Фактически, в кубометрах сожженного газа — это столько же, сколько и на отопление. Причем там, где остались артефакты советского планирования, есть такое хитрое слово как «когенерация» — это вообще самое дешевое электричество, которое можно получить в принципе. Дешевле гидрогенерации и дешевле АЭС.
И Германия — это не вся Европа, это всего 10% европейской популяции. То, что в Германии экономили газ чуть активнее чем в Польше, например — так у немцев в моменте и ПХГ заполнены качественнее.
Ещё раз повторяю, зеленая электроэнергия — в моменте это дорогая хайтек-игрушка, ценность которой только в том, что её можно задорого впарить папуасам. Как стеклянные бусы или например как айфон. Как источник энергобезопасности зеленая электроэнергия — гавно полное.
avatar
Kolya Marketolog, Скажи мне, почему тогда уголь не летит так же быстро, хотя уголь первый номер в выработке электричества. Больше 40%. 
avatar
Gravizapa, потому что уголь используется ТОЛЬКО для отопления, и за него максимальная карбоновая пенализация.
А газ — это когенерация (выработка электроэнергии и тепла ОДНОВРЕМЕННО), и карбоновая пенализация в четыре или в пять раз ниже, чем за уголь.
Киловатт с газовой ТЭЦ без когенерации  стоил дешевле киловатта с угольной ТЭЦ в три раза, с когенерацией — дешевле в пять раз. Сейчас просто косты потихоньку будут сравниваться, разрыв снижаться, не более того.


упд. поправка. Оказывается у питекантропов-европейцев вместо газовой когенерации массово использовалась угольная когенерация. Тогда соотношение костов будет 1:2 и 1:4 с газовой генерацией и газовой когенерацией
avatar
Gravizapa, буржуи газ жгут чтоб электричество получить, а не отопление
avatar
Kolya Marketolog, бесполезно… Товарищ или невменяемый, или верующий… Впрочем, это одно и то же…
avatar
Gravizapa, все, я понял… Это называется «слиться»… Засчитано
avatar
КРЫС, то говорит человек который на прямо поставленный вопрос в 10й раз сливается.... 
avatar
Gravizapa, вы мастер набросать буковки на экран… Я вам несколько раз отвечал на этот вопрос. Вы продолжаете делать вид, что ничего не было... 
Тролльте, если делать нечего.... 

avatar
Gravizapa, в Европе ветер закончился, электричество вместе с ним тоже.
avatar
Gravizapa, Да, долгосрочно эти цены Газпрому вредят. Но ещё больше последние несколько лет Газпрому вредили «зеленые», и не очень умные европейцы, которые всячески настаивали на отказе от долгосрочных контрактов с Газпромом. И которые настояли-таки на переход ценообразования «от спота». Собственно они сейчас дороже всего платят за свои ошибки.
Что касается «падать потребление газа» — это вообще великолепно. Газ — это основа массы базовых товаров. Это удобрения, это полимеры, это стройматериалы, это металлургия — и так далее. Газ — это ископаемое, самое дешевое. Экспорт газа убивает возможность российского экспорта более высоких переделов — удобрений, полимеров, цемента, стали… Чем меньше экспорт газа — тем меньше конкурентов в Европе в высоких переделах — тем свободнее рынок для наших поставщиков высоких переделов, тем выше маржа на этих рынках.
Хорошо, что в Европе падает потребление газа. Идеально, если останется бабла только на отопление сине-зеленых жопок…
avatar
Kolya Marketolog, В Европе последнее время перевод отопления на зеленую электроэнергию шел вяло. Технологии дорогие, применялся в основном в частных домах. В том числе этой вялости способствовал Газпром, держа цены на газ низкими, не позволяя окупаться таким технологиям. Но теперь все поменялось. В Германии опять все заговорили, что Газпром не надежен и надо быстрее от него бежать. Более того, сами представители Газпрома подтверждает.что им не выгодны такие полёты в долгосрочном плане.
avatar
Gravizapa, пруф можно?
avatar
КРЫС, В Европе началась деградация спроса на газ — из-за высоких цен производители электроэнергии сокращают потребление. Об этом заявил глава управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/newspaper/2021/10/06/615c88349a79478a3c0fcdae

На утрись своей глупостью снова. 
avatar
Gravizapa, какой глупостью??? Читать умеешь? -)) Из-за высоких цен на газ — спад производства. Что не так?
Дядь, вы правда такой? -)) Сочувствую… и прощайте…
avatar
КРЫС, про уголь ты видимо упустил и про то что им не выгодны такие цены. Но это бывает у глупцов. Они игнорируют все факты противоречащие их мнению.
avatar
Gravizapa, даже не стал читать дальше… Элементарная банальщина...
Глупцы сейчас покупают газ по 2000 долларов. А ты даже не можешь понять, что тебе говорят оппоненты, если на постулат, что зеленки на текущем этапе должно быть не больше 20% от потребления, начинаешь нести чушь совершенно из других опер. Ты даже не понимаешь, что тут апологетов газа по 2000 нет. Есть желание, чтоб европа сбалансировала свое энергопотребление.
avatar
КРЫС, Все надоело мне. Ни одной цифры ты не привел, одни слова.... 
avatar
2000 долларов -))
avatar
КРЫС, Для мыслящего человека, 2000 долларов могут дать только один вывод «Газ вырос в цена», о причинах роса эта цифра никак не говорит. Я и говорю, пройти тест на логику.
avatar
Gravizapa, да-да… логику немного свою прокачайте… Чтоб потом цифры запрашивать…
avatar
КРЫС, Нормально ответил. На кучу данных привел 2000 и доволен. Я пол столом
avatar
Gravizapa, вот там и лежите...)) Глупости и без вас здесь хоть отбавляй… Да ладно б только здесь... 
avatar
1600 — это конечно безумие, но это безумие ещё не закончилось…
Kolya Marketolog, сегодня в пике 1937$ уже было.
avatar
бял:))) так небывает:)))
avatar
Спасибо тебе, Вася! Ты большой молодец и умница!
avatar
Железный человек и как ему не стрёмно.

Он вроде адекватный, поэтому скорее всего там объем небольшой и стоплосс стоит.

Может это не реальный счет
avatar
Уникум.
Меня всегда удивляли шортчщие сбер и Газпром.
Тем более сейчас, когда все предпосылки к росту.

Не веришь — будь вне позы. Но шортить- это самоубийство.
avatar
Тут спрашивали стратегию для новичков?
Антивася — стратегия может не супер прибыльная, но гарантированную прибыль даст точно. 
avatar
Алексей Кобрин, больше ставки по депозиту это точно.
avatar
Америка великая страна и сейчас она падает значит и нам туда дорога, шортите глупцы! 
avatar
Уже писали на Блумберге, что у Газпрома запасов газа на 45 трлн. Юсд))))
avatar
С чего взяли-то? В телеграме Вася опровергает сие утверждение.
avatar
а че шуганулись то?
с утра у мя был 1.5мио профита а счас нет уже
кто скрал профит???
avatar
ves2010, «в первую декаду квартала крупняк перед заходом в основное движение тестит рынок на обьемы… чтоб подешевле купить и подороже продать большие обьемы на панике
Т.е это заходная волна для движения вниз»!?!?!?
avatar
Alchemist01, да вниз...

avatar
В телеге он об этом не писал - @pesets_sp500 
avatar
Вася чота знал…
avatar
Kolya Marketolog, еще вчера начались маржинколлы на рынке газа. сегодня там вообще кровавая баня.
avatar
Kolya Marketolog, не он один 
avatar
Сколько у людей зависти, к чужому успеху. Он успешней вас  10раз))))
avatar
д*ебилы блять!©
А Петя купил Газпром … что же Теперь делать? :))))
avatar
 газпром и новатэк европейские хомячки бросились покупать
avatar

Так он же угадал, цена падает же, почти-4% 
И подскажите, где Вы смотрите сделки Василия? ))

 

avatar

теги блога Лом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн