Блог им. bodhy

Обвал рынка или рост дальше

    • 28 сентября 2021, 20:09
    • |
    • Bodhy
  • Еще
На сайте в последнее время отчетливо оформились две прямо противоположные группы. Первые топят за продолжение роста до неизвестных величин и времен, вторые считают что мы на самой вершине и в начале грандиозного обвала. 
Лично мне пох.й., я торгую внутри дня в обе стороны. Просматриваю описанные выше посты в основном как ленту в соцсети. Но сегодня почему-то меня осенило! Ни те, кто ждет рост, ни те, кто ждет обвала НИХЕРА не знают, что будет на самом деле!
Более того, я предполагаю, что и товарищи уровня Баффета не знают ответа на этот вопрос. Слишком много векторов, потенциальных векторов, чтобы возможно было хоть сколько нибудь приблизительно предположить о том, какая результирующая. Относительно миллиардеров можно поспорить, но вот то, что россиянцы — смартлабовцы ни сном ни духом — это можно в камне вырезать! И что из этого следует!? — да то, что и первые и вторые (за рост или за падение) просто прямо и откровенно гадают, при этом, как я понимаю большинство стоят или заходят в позицию на этом. 

Все кто ставит сегодня на обвал или на рост — чем вы занимаетесь?? 
Я попробовал поставить себя и место.
Ну с игрой на понижение — нужно быть просто охуен.ым профессионалом, имеющим опыт торговли в подобной ситуации, то есть эту часть мы просто игнорируем. 
Остается два варианта для дискуссии — держать акции или закрыть покупки? Логика тех, кто держит в долгую понятна — в исторической перспективе рынок растет. Но здесь явно есть до чего докопаться. Если уж мы упомянули про исторический контекст, то сегодняшний рост неприлично долгий (речь про америку от которой все танцуют), а если смотреть самый последний временной отрезок на этом росте, то он ускорился!!! То есть если выдержите акции, то тут одно из двух — вы либо хотите поймать самую вершину (реально?), либо считаете, что сегодня мы находимся в момент слома существующего порядка вещей (серьезно? вы распознали этот уникальный исторический момент вместе с еще несколькими миллионами таких же уникальных прозорливых инвесторов ))). 
В итоге, представив себя на месте инвестора, понимая, что реально я совершенно точно не знаю, что будет с рынками завтра и тем более через месяц, вроде бы логично позы закрыть. Все же просто — не знаешь куда пойдет — не торчи в позиции — разве нет?

Напрашивается жестокий вывод, что те кто сейчас в покупках находятся в этом состоянии просто оттого, что другого на бирже не умеют, а торговать уже привыкли)
ну или моя логика чего-то не учитывает
★1
29 комментариев
В России? Или в США?
avatar
Мальчик Buybuy, не думаю, что у России в том плане свой особый путь
avatar
Bodhy, напрасно

Я (наверное) понимаю, почему Америка еще отрастет
И так же хорошо (наверное) понимаю, что Россия на этом фоне может легко обвалиться
Ибо зависимость нашей экономики от нефти (вернее, зависимость бюджета от НДПИ и акцизов на нефтепродукты) пока никто не отменял

С уважением
avatar
Либо все умные стали, и реально видят будущий обвал. Либо будет бесконечный рост до тех пор, пока многие ждут обвала.
avatar
Для инвесторов будет обвал, для шортистов будет рост. Точка.
♎ Дядя Ваня SпекулянтЪ ©, маржин-кол для них будет, по крайней мере для некоторых :D А потом уже да, рост, для тех кто остался (но это не точно)
avatar
И всё же ставлю на обвал. Сипа реально удвоилась с мартовских низов 2020 года. И не важна причина, из-за которой будет обвал. Рынку надо остыть, слишком разогреты ожидания.

Дай то Бог, что сегодняшнее падение котировок бирж в Америке это начало чего то более серьёзного, чем просто коррекция.

А то инвесторы вообще страх потеряли. И плечи наверное набрали неподъёмные. 

Ведь реально выросло поколение непуганных инвесторов, которые даже представить себе не могут какое мощное может быть падение.

Скажем как было 3 марта 2014 года, и в декабре того же года. Когда в течение дня в одном и том же инструменте и верхняя, и нижняя планки возникали.
avatar
Логика тех, кто держит в долгую понятна — в исторической перспективе рынок растет. Но здесь явно есть до чего докопаться. Если уж мы упомянули про исторический контекст, то сегодняшний рост неприлично долгий (речь про америку от которой все танцуют), а если смотреть самый последний временной отрезок на этом росте, то он ускорился!!! То есть если выдержите акции, то тут одно из двух — вы либо хотите поймать самую вершину (реально?), либо считаете, что сегодня мы находимся в момент слома существующего порядка вещей (серьезно? вы распознали этот уникальный исторический момент вместе с еще несколькими миллионами таких же уникальных прозорливых инвесторов ))). 
Именно в исторической перспективе, а не поймать вершину. Ну и больше все равно некуда
avatar
MoneyHarvester, уверен, что не будет коррекции длиной год? три-четыре года? если не уверен, то что будешь делать при таком развитии ситуации?
avatar
Bodhy, Я не предсказамус, что там на горизонте 1-3-4 года не могу знать. Периодически тарю 500й более-менее равными долями. Значит несколько снизится средняя на периоде 3-4 года.
И да, я могу на этом потерять. Учитывая инфляцию и алгоритм формирования s&p, вероятность потерять на длинной перспективе ниже чем не потерять. Такая скучная стратегия.
avatar
Bodhy, как-то так
avatar
MoneyHarvester, Отличное видео, но не знаю открою вам секрет или нет — люди не роботы и это касается и меня и вас. Вряд ли изложенная стратегия была не достижимы умам инвесторов в 1970 годы. Но
давайте попробуем предположить сколько человек из числа побывавших на американском фондовом рынке на практике  вели себя хотя бы приблизительно так дисциплинированно — как могли в теории?? Как человек, тесно связанный с психологией могу сказать, что такое поведение совершенно не типично для людей и требует глубоких изменений личности. 
Есть такое мнение, что профессиональный трейдер не может состояться без потерь в своем портфолио. Это потому что в реальности никто не  знает как поведется себя оказавшись в убытках, видя как тает его счет, пребывая в таком состоянии длительное время, пока не проживет это неоднократно на своей шкуре. А в теории конечно да. 
avatar
Bodhy, так я не трейдер. Могу сказать как вел себя в марте — посмотрел, поржал, закрыл терминал. Несколько дней подождал и стал покупать северсталь и сбер. Если бы закончились деньги — ну опять бы закрыл терминал на какое-то время — до зарплаты. Маржинальных позиций не держу — в качестве техники безопасности. Если бы я тогда покупал 500й, ну так бы и продолжал покупать.
Дополнительно есть идея в том чтобы со временем дальше оторваться от планки пополнения (т.е. чтобы колебания приходились не на заработанные, а на приобретенные за риск цены позиций — так значительно проще воспринимать колебания)
давайте попробуем предположить сколько человек из числа побывавших на американском фондовом рынке на практике  вели себя хотя бы приблизительно так дисциплинированно — как могли в теории??
Не знаю, но вот есть я, я могу так себя вести, пусть как робот. В конце концов при наличии зарплаты я голодным не останусь. Я же не хочу требовать от других участников рынка такого же поведения, кто-то дивиденды любит, кто-то — хапнуть прибыль в короткий период и убежать.
avatar
MoneyHarvester, может быть — может быть, но я года три или 4 посматриваю смартлаб, людей, которые пересидели бы падение 2008 года я не знаю и про таких не слышал
avatar
Bodhy, что такое 3-4 года для долгосрочного инвестирования в дивтикеры? Ничего.
avatar
Ив Ив, в теории наверно да, но как показывает практика человек никогда
крайне редко ведет себя в на практике так как планировал, особенно когда это удобряется негативными эмоциями потери денег. 
психология занимает огромное место в этом деле. мы не роботы, даже не близко.
avatar
Bodhy, за теории ничего сказать не могу, у меня в портфеле акции с 2013 лежат, есть не просят, дивы приносят.
avatar
Ив Ив, как психолог предлагаю развить мысль — попробовать заглянуть в будущее: вы думаете падения не будет вообще? или оно будет небольшим? если все таки случится и немаленькое, а еще хуже длительное — какие мысли и чувства будут у вас в голове, если сумма станет уменьшаться неделя за неделей? есть план? вы его хладнокровно реализуете? или все таки такой момент не наступит никогда??
avatar
Bodhy, никаких чувств не будет, я такой ерундой не занимаюсь — регулярно покупаю на долю дохода и забываю. Продавал активы один раз, при покупке новой квартиры, других поводов не вижу.
avatar
Ив Ив, ну не будет, так не будет )
avatar
Bodhy, возможно, дело в том, что я-то не психолог, а программист-математик и рассматриваю инвестирование как функцию от времени с положительным матожиданием )
avatar
Ну с игрой на понижение — нужно быть просто ох

Продаёте бумагу на локальном росте — занимаете короткую позицию. Ждёте недолго снижения котировок, перезаходите на новом уровне. Нет квала, нет платы за кредит. Но шорт в бумаге есть и есть риск оказаться с деньгами вне рынка.

И не надо стесняться, все мужчины делают это.
avatar
MPlus, я не отрицаю, каждому свое
avatar
Bodhy, если бы ты хоть краем понимал волновую теорию и торговлю , то не писал бы такие портянки. В торговле 1 правило -полюби убыток, а 2е — разлюби прибыль.Кто знает и понимает эти правила знает что хочет рынок и не гадает за свое будущее.
avatar
ezomm, затронул какие-то твои эмоции, расстроил что-ли? я ни краем не понимаю волновой теории — это да! мне нахер не надо знать все условные три тысячи способов как заработать на рынке — хватает своего одного. 
avatar
Я думаю, никто и никогда не знает наверняка, что будет на рынке. Считаю, что гадать бесполезно.
    Поэтому предпочитаю пользоватся стратегией «купил и будь что будет».  Покупаю только дивидендные акции, ибо считаю, что компания должна давать реальные деньги, которые можно реинвестировать.
    Обвал меня расстроит, но я возьму волю в кулак. Ничего не продам и буду реинвестировать дивиденды и дополнительные пополнения на ИИС. Тоже самое буду делать если рынок дальше пойдёт вверх.
    Всё просто и гадать не нужно.
avatar
MPlus, Точно. Дивидендов не будет. Акции упадут до нуля и никогда не поднимутся. А потом и зомби подтянутся. Из глубин океана вылезет годзилла, а в завершении прилетят инопланетяне. В общем все умрут.
avatar

теги блога Bodhy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн